• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А мы размножаемся :)

Монстро снесла второе яйцо вчера поздно вечером. Разница почти трое суток, многовато для нормы. Снесла в гнездо, и самое интересное что у нее тут же включилась правильная программа - я ее застала за попытками насиживания.
Насиживание
e40e529ac05f.jpg


4c71465b77bc.jpg


f455725d46bf.jpg



Кусочек наседного пятна

518d0d5e0db8.jpg


Солнечные ванные

068362de2f66.jpg


Кстати, тут видно что у нее растет новое перо. Линька продолжается, вчера выпал девятый мах.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
и самое интересное что у нее тут же включилась правильная программа
Всё правильно, Наташ. Ты вспомни - первые снесённые яйца, любая дикая птица не торопится насиживать. А греть начинает, когда снесена примерно половина кладки.
 
Виктор, насиживать-то они естественно, не сразу плотно садятся, но по-любому яйца переворачивают и обогревают ночами с первого, сразу. Вспомни, у хищников все птенцы в гнезде - разного возраста. Иначе все те балобаны которые у нас в конце февраля усаживаются - просто выморозили бы яйца.. Да и сейчас погодка не супер.
А тут четко видно было - снесла яйцо на тряпочку - чисто потому что само вылезло, гнезда нет, яйцо не в гнезде - ребус не сложился. Принесла гнездо - оно стало центром мира, яйцо побоку. Снеслась в гнездо - все сразу включилось - и смотрит вниматьельно что я с ними делаю, и каждые 15 минут лезет их поковыряет, покрутит, потом веточки подергает.
Гнездо она, кстати, по своему разумению пытается переделать, я только успеваю воткнуть то, что она надергала обратно.
Сегодня повезу яйцо на инкубацию.

Добавлено через 5 минут:
У меня знакомые рассказывают как нашли самку перепелятника, отложившую яйцо в гнездо дрозда. Видимо, родное оказалось разрушено прямо перед кладкой, а программа-то заставляет гнездо искать :)

http://www.sparrowhawk-island.co.uk/
По этому адресу можно найти чудесную веб-камеру с гнездом перепелятника и еще кучи мелких птичек. Располагается все в Англии. Камера открывается в отдельном окне. Увидите много мелких кадров - не волнуйтесь, камеры переключаются на крупный план когда на картинке что-то интересное творится. Птицы пока строят гнездо.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
А тут четко видно было - снесла яйцо на тряпочку - чисто потому что само вылезло, гнезда нет, яйцо не в гнезде - ребус не сложился.
))) Ну это простительно)) Первый раз... девчонка и растерялась от удивления))
Интересные конечно, наблюдения :ay:
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Виктор, насиживать-то они естественно, не сразу плотно садятся, но по-любому яйца переворачивают и обогревают ночами с первого, сразу.
Дык это ...
«Это я раньше почему такой вредный был? Потому что у меня велосипеда не было» (почтальон Печкин)
Так и тут, гнезда то у птицовины не было, вот и маялась пережевыванием постельного белья.
Наташ, а может быть найти какое нибудь воронье гнездо почище, которое можно выпилить вместе с куском ствола. Естественно от паразитов продезинфицировать и пропылесосить.
По крайней мере у серых постройки сплетены намертво!!!
 
Я уже думала над вороньим гнездом, но проблема в том, что птица сидит на привязи, зацепиться должиком за любой сучок очень вероятно. Так что я сплела гнездо сама, оно на самом деле внутри хотя и неровное, но без единой выступающей веточки.
 
Vlad Hawk (Влад),
Влад, ну что ты право?
Им же обоим это занятие интересно)) Не подстрекай к воровству и не мешай девчонкам вить гнездо!
 
Всем привет. Классное фото и прикольные наблюдения. Интересно было бы посмотреть на птенчиков(перепелятник+тетеревятник), если получится.Будем надеяться и ждать. А если всётаки получиться, то наверно и специфика охоты будет более интересной и разносторонней, чем с одним из родителей.?
 
Спасибо, Сергей. Принципиальной разницы в охоте не будет. Самец будет выглядеть как усиленный вариант перепелятника, с рабочим весом в районе 280-350 грамм. Самка больше, естественно, но в литературе я нашла достоверные сведения только по самцам.. Возможно, у самок бывают какие-то летали, сцепленные с полом.

Обычно рассматривают этого гибрида как улучшенный вариант ястреба Купера, известного своим отвратительным характером. По идее Самцу без труда должны даваться сороки, грачи, куропатки, дикие голуби, вальдшнепы ну и обычный спектр самки перепелятника.

Вот немного фотографий гибрида-самца, выведенного в Англии в 2008 году. Он ловил сорок, ворон, вяхирей. рабочий вес 340 грамм, жирный 380, импринт.
Да, забыла добавить - их таких разводят регулярно в Европе, но в небольшом количестве.

Image082.jpg


DSC00094.jpg


DSC00019.jpg


DSC00058-1.jpg
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Вот немного фотографий гибрида-самца, выведенного в Англии в 2008 году. Он ловил сорок, ворон, вяхирей. рабочий вес 340 грамм
Интересный птиц! Цевка тонковата и длинновата для тетери, а так прям молодой тетеревятник. Ну еще пятнышки кое где необычные и голова какая то не совсем характерная.
Короче ЖДЕМ'С :az:
P.S. Третье то яйцо было уже?
 
Нет, третьего яйца пока не было. Вообще, есть риск что третье мы пропустим - вчера вечером пришлось экстренно брать птицу в руки и она сильно брыкалась, яйцеклетка могла уплыть не туда. Сегодняшним вечером все будет ясно.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
По идее Самцу без труда должны даваться сороки, грачи, куропатки, дикие голуби, вальдшнепы
...вальдшнепы... Гм..
Наташ, поехали на тягу? :)
А почему, собственно, не используют птицу на тяге вальдшнепов? Объясните неучу..:ah: :ah:
 
ayno (Виктор) написал(а):
А почему, собственно, не используют птицу на тяге вальдшнепов? Объясните неучу..
Для ловчих птиц вообще закрыта вся весенняя охота. Причина проста, пернатый охотник не будет избирательно ловить только самцов. Скорее наоборот, если рядом окажется селезень и крякуха, то хищник предпочтет схватить боле слабую утку, тем более, что для большинства ловчих птиц (сокола, ястреба) кряквы, по идее, хватило бы на два дня.
 
Летает он на тяге шибко высоко и на заре :) Преимущества в высоте нет, валя - птичка скоростная, как втопит, так и видели ее... Темновато опять же для того чтобы безопасно птицу пускать. На вальдшнепа охотятся с легавой или спаниелем. На высыпках и в лесу на одиночек. Для тетеревятника и перепелятника это достойный противник, очень скоростная и сильная птица.

Лихие ястреба-перепелятники, кроме перепелок и коростелей, ловят: жирных осенних бекасов, всяких дупелей, турухтанов и вальдшнепов; серых, белых куропаток и молодых тетеревов (а иные даже и старых маток, „рябок");

всех уток, кроме самых крупных (как например крякуш); голубей домовых, диких и витютней; галок, сорок, грачей (редкие — ворон) и почти всех птиц подобного, или меньшего роста. С воронами, вальдшнепами и витютнями справляются не все ястреба: первые сильно обороняются клювом (то же делают и сороки — даже коростели — но конечно слабей), а вальдшнепы и витютни очень сильно отбиваются крыльями; однакож ловки или навычный ястреб (разумеется хорошо сбереженный и не худой) в таких случаях ворону хватает одной лапой за голову, а от вальдшнепа и витютня отваливается как можно дальше в сторо*ну—вытягивая ноги и крепко держа птицу в своих лапах. У меня был лихач очень небольшого роста (с крыльями несколько длиннее 6-ти вершков), который бросался даже на мимолетящих вальдшнепов и каждого из них ловил и удерживал — непременно. Другой бросался на пролетающих голубей и легко их догонял и ловил на всем разлете. Из крупных птиц меньше всего бьются утки, а пойманные грачи и дупеля лежат как мертвые.

Н. Данилов

Добавлено через 4 минуты:
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Причина проста, пернатый охотник не будет избирательно ловить только самцов. Скорее наоборот, если рядом окажется селезень и крякуха, то хищник предпочтет схватить боле слабую утку, тем более, что для большинства ловчих птиц (сокола, ястреба) кряквы, по идее, хватило бы на два дня.
С этим можно поспорить в отношении диких хищников. При нападении на парочку тех же крякв, скромно окрашенная утка пытается скрыться, а яркий селезень начинает "выпендриваться", чем либо хищника пугает, либо огребает как самый ближний :)
 
Ramka (Наташа) написал(а):
однакож ловки или навычный ястреб (разумеется хорошо сбереженный и не худой)
Всё понятно, подожду до след. сезона. А ты пока "сберегай и откармливай".
 
Ramka (Наташа) написал(а):
С этим можно поспорить в отношении диких хищников. При нападении на парочку тех же крякв, скромно окрашенная утка пытается скрыться, а яркий селезень начинает "выпендриваться", чем либо хищника пугает, либо огребает как самый ближний
Имелись в виду одинаковые условия, на ровном месте, ну типа как в теме "А у нас во дворе" и как раз селезень выпендриваться не будет. Гусь за гусыню, глухарь или косач за курицу, но не селезень за утку. ИМХО
 
Вообще в этом биологический смысл яркой окраски самца, неважно, кряква это или тетерев - отвечать за обоих.

Мы что-то отвлеклись от темы :) Монстро хлебает воду в усиленном режиме, так что, как кажется, третье яйцо мы не пропустили. Сегодня еще вылетели восьмые номера маховых - третья пара с начала линьки.
 
Все никак не соберусь дописать продолжение истории :)

В общем, у нас все хорошо. Монстро снесла третье яйцо и этим нам пришлось ограничиться. Уже достоверно известно что два последних яйца - неоплоды.
Однако после снесения третьего она вовсю со мной флиртовала и в следующий раз, я думаю, мы спокойно будем осеменять ее добровольно. У птички, правда, был полный разрыв шаблона - выражение ее физиономии во время копуляции можно полностью описать как "Чо за фигня?" :9:
Теперь она вовсю линяет и насиживает. Насиживать в гнезде ей, правда, почему-то показалось неудобным, и она старательно мостится на газетку рядом с ним :bj:
Были мысли подложить ей через некоторое время птенца для выкорма, но мы посмотрим по ситуации - возможно, она бросит это дело - к самому гнезду она уже охладела значительно.
Отношение ее ко мне по-прежнему КРАЙНЕ дружественное и полностью соответствует образу идеального импринта, которым она никогда и не была :) В общем, чудеса да и только.

Добавлено в ту же минуту:
Да, фото попозже залью.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Насиживать в гнезде ей, правда, почему-то показалось неудобным, и она старательно мостится на газетку рядом с ним
А яйцо то каким образом из гнезда на газетку угодило?
Поясни подробнее, а то я что то ситуации не представляю..
 
Дык яйцо в гнезде как лежало так и лежит :D
А птичка - рядом с гнездом усаживается, ну так удобнее же.. :)
 
Сверху Снизу