• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп! Как много стоит за этим названием.

ПРЯНИШНИКОВ ИЛЛАРИОН МИХАЙЛОВИЧ "НА ТЯГЕ"
Прекрасная картина! Очень мне нравится.Отлично передаёт состояние природы, обстановку весенней охоты, напряжённое ожидание охотником появления птицы и настроение его собаки.

А главное,

Охотник этот,
Как и я,
Стреляет
С левого плеча! :)
 
Последнее редактирование:
Господа! Вальдшнеп прилетел!!!:yelclap: Вчера вечером пошел на полянку, стоял час с хвостиком, слушал-наслаждался весной, уже почти темень наступила и --- вот ОНА курочка тихонько свистнув летит! На дачу вернулся счастливый- как будто клад нашел.
Район Грузино-Куйвози. В лесу проталины есть, но немного. Ручьи потекли.
 
Отлично передаёт состояние природы, обстановку весенней охоты, напряжённое ожидание охотником появления птицы и настроение его собаки.
Именно по этому эта картина тоже мной так любима. Главные охотничьи переживания на тяге - в ожидании... И всего то нам отпущено 30-40 минут... Эх... Скоро уже:ab:
 
Эта одна из самых любимых охот всех Российских охотников. До открытия осталась ровно неделя. Ни пуха нам ни пера.
 
Господа! Вальдшнеп прилетел!!!
Подтверждаю!!!!!!! Вчера по бывшей военной дороге ехал на время смотрю и мечтаю вот ОН наверное уже тянет где-то ..... как ВДРУГ ДВОЕ СРЫВАЮТСЯ С ОБОЧИНЫ :yelclap:
 
Очень красивая тема, хочется ее дополнить еще несколькими снимками.
Вальдшнеп пойманный собакой без выстрела.
eab970f7c91b.jpg
3b66bf81a2a7.jpg
a7e64449f3be.jpg
fb1a031ce432.jpg
35db4a2b781a.jpg
 
"Это видео недоступно в вашей стране".
 
Эх, посмотрел ролик. Жалко, что так поздно с собачкой своей начал по вальдшнепу работать.
Вставлю и свои три копейки в тему.
Поностальгирую по тяге. Ждать до весны ещё долго. А уж до осени...









Я зашёл через Hola, подробнее здесь написано https://meduza.io/cards/kak-oboyti-blokirovki-saytov

Спасибо за ссылку. Работает!
 
Сегодня возвращаясь домой, заскочил в лес с собакой на пять минут,было две работы, по вальдшнепу!
 
Весенний вальдшнеп, он не только трофей, он...Ну наверное для меня первый привет ожидаемой весенней охоты! Конечно первые утки в городских канавах они встречаются раньше, но я считаю первым приветом весны вальдшнепа. Каждый год мы с другом Мишей, начиная с 10 чисел апреля (у нас в Северодвинске охоту обычно открывают 9 мая) начинаем выезжать на примеченные ранее места ( в шутку называя их учётными точками), разводим костерок ( а в последнее время- мангал) и ждём, не появится ли...Как правило в первый второй выезд всё тихо, едим шашлык, дурачимся, разговариваем разговоры, (если взяли третьего и не за рулём - то пивцо)...Сам по себе весенний вечер в лесу у журчащего вешней водой ручья прекрасен, и провести его после работы в будний день- истинное удовольствие...На второй- третий выезд ( а мы ездим раз в 2-3 дня), внезапно, чаще без голоса, а то и цикнув, появляется первый! ребята, вы не представляете, что с нами делается в этот момент - вижжим как дети, кричим всякую ерунду, типа ура! Первый зарегистрирован! Потом считаем последующие пролёты и домой:) Охота будет:) После этого начинаем потихоньку собирать амуницию, снаряжать патроны и ждать 9 мая:)
P.S. Первую тягу отмечаем обычно 15-19 апреля. Скорее бы уже:)
 
Ой блин...

Весна... носатый в небе...

На фоне затухающей зари...

С какого черта видится все это

Когда до срока почти недели три..

Уже проверены и приготовлены припасы.

Уже и с другом обозначены часы,

Когда мы стронемся туда, где сердце скачет

В местах необычайной красоты...

Да... Времени бег не ускорить...

Потерпим, может чем займем

Ту паузу, которая сокрасит

А может и заменит мысль о том,

Когда я трепетно приду туда, где ране

Я получал тот юный интерес,

Бежать туда, где вальдшнеп падал...

А вовсе не не рассматривая лес,

Который жил... пел... и всяк трезвонил

То клекотом тетеревов,

А то барашком бекасА...

Все ... хватит так себя пинг-понить...

Не сон... охота ... завтра...

Блин.... весна!

i-1313.jpg



i-1294.jpg


Что то я вчера занастальгировал под винными парами, да так, что стишок родил...
 
Последнее редактирование:
Наткнулся на треки вальдшнепов, снабженных передатчиками:

http://www.woodcockwatch.com/

Двигаются к нам :)
 
Крадутся носатые!
 
Иные и из Ирландии!
 
Biggi55, Саша....красота!!:)) Уже ль начистил новую двадцатку и мелкой дробью снарядил патрон?:)
 
Сверху Снизу