• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых правил охоты

Я чего-то не понял. Поясните тупому,плиз. Рябчик охотничий вид и любая охота на него только с путёвкой и в разрешённые периоды. Хоть с разрешением пневма, хоть без. И кирдык за него такой же, как и за остальные охотничьи виды дичи.
Ворона в охотничьих птицах не числится и её поэтому могут стрелять , когда угодно и как угодно,ибо ограничений на неё нет.
Откуда вообще вывод взялся, что рябчика МОЖНО стрелять в любое время и без путёвки в угодьях ?
Тем более , что любое нахождение в угодьях с любым оружием, а также добывание без разрешения приравнено к брэкству ?

З.Ы. С некоторыми бывшими пневманутыми лично знаком, но они оказались в общем и целом людьми адекватными и даже до нарезного уже доросли. И даже уже почти научились с него стрелять .:ce:

gallery_7_13_19926.jpg
 
Лемез (Виктор) , Легко – я имел виду, что лёгок на рану. И, что Вам далась ворона? Рябчику легче будет, если его выделят отдельной строкой? В некоторых бывших республиках СССР ворон заготавливают на зиму для питания, да и у нас есть гурманы. По волкам не понятно, 2 волка сдать за 1 лося или наоборот? Если на оборот – то я «за». Только будут ли наши чиновники выдавать? У меня есть подозрение, что и 1-1 придётся брать с боем. По пневматике. Именно сейчас «редиски» могут охотиться в любое время и на кого хотят. По действующим правилам им предъявить нечего. Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО пункты – 2,2 ; 2,3; 2,4; 2,5; 2,6 и 3 а,б; 4 а,б,д. Узаконив пневматику, её подводят под общие правила охоты. Наказание за пневматику равное наказанию за гладкоствол и нарезное. Далеко не вся пневматика продаётся без разрешения. Извините, пишу сразу обоим.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Хоть с разрешением пневма, хоть без.
cergejj2010 (Сергей) написал(а):
Далеко не вся пневматика продаётся без разрешения.
Дык которую можно приобресть без разрешения, выпадет из поля зрения! Я с гладким стволом видел в лесу егерей ВСЕГО ДВА раза!

Ситуация (допустим): Компашка отъехала пару км от города на пикник. Сидят, кушают шашлычок, выпивают. Егерь их заметил (хотя врядли пойдет разбираться кто такие), ну сидят, бухают, вроде не охотники. И пошёл дальше. Они посидели и достали пневму, и давай шмалять для развлекухи. И для пикника им на сезон пох.... билета нет (а может и есть), путевки нет. Вот что я имею ввиду. Поэтому повторюсь, пневму труднее отследить будет. А не добросовестные будут этим только пользоваться. ИМХО

Вот
2.8. Орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
А если не отнесенное? Ходи сколько хочешь?
 
vl140978 (Влад), ну это всё равно перекрывается определением охоты. Там пофиг с чем, всё равно пришьют . А что касается незаметно, то мой мелкан меньше пневмы и если дозвуковыми, то ещё тише стреляет и дальше.

Вот,например - мелкан на переднем плане, пневма на дальнем

gallery_7_13_10921.jpg



Это я просто дал пневманутым почувствовать разницу.

И у костерка посидеть и горло промочить тоже совсем не прочь.
То насчёт презумпции порядочности ратуем, то на воду дуем.

А и где это ворон кушают ? Никогда не слышал.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Там пофиг с чем, всё равно пришьют
Я всё про своих "тараканов" :) Тот же егерь сможет только побухтеть, если "пневматик" не состоит в ООиР. Это при хорошем раскладе, а могут и послать, и в тыкву настучать. По большому счету и сейчас могут, но мне кажеться, что с введением пневматики на охоте, попрут "нерегистрируемые добытчики" просто валом. Всёж интереснее птичку мочкануть (съедобную), чем по банкам стрелять. (Это я домыслил за "редисок") :)

P/S/ Ещё возникают вопросы про: отработки, взносы...
 
vl140978 (Влад) написал(а):
Тот же егерь сможет только побухтеть, если "пневматик" не состоит в ООиР.
И даже если состоит в ООиР егерь может только побухтеть или составить сообщение, что они и делают,независимо есть или нет билет и есть или нету ружья. А вот если в руках заяц или птиса, то уже не имеет абсолютно никакого значения, член или нечлен и чего член . Равно, как если будучи , к примеру, грибником, с рогаткой выцеливать тетерева и попасться на этом.
 
Запрещается:
61.3. применение охотничьего огнестрельного нарезного оружия для охоты на пернатую дичь кроме охоты на улара, голубей, горлицу и боровую дичь, за исключением охоты на вальдшнепа.
Ещё я вот это недопонял. Т.е. вальдшнепа можно с нарезного? Бред какой-то.
 
AlexMal (Алексей) , А и где это ворон кушают ? Никогда не слышал. Точно не помню но помоему в Латвии. Там осенью через песчаные дюны идёт массовый перелёт ворон. И местные жители заготавливают их на зиму. Стреляют и солят в бочки. А ещё на Всероссийском форуме есть такая темка. Там много кто пробовал эту дичину.

Добавлено через 16 минут:
vl140978 (Влад) ,Действительно, кажется какой - то ляп. Для этого и выставлялся на обсуждение, что бы ни было перекосов.
 
cergejj2010 (Сергей) написал(а):
Действительно, кажется какой - то ляп.
Сергей, меня этот ляп, как-то в ступор ввел :). Просто представил себе ситуацию :)
cergejj2010 (Сергей) написал(а):
что бы ни было перекосов.
Думаю, что скорее будут перегибы на местах :).
 
vl140978 (Влад) , В нашей стране это может быть с любым законом.
 
Да нет, тут как раз два исключения идут - типа на всю птицу запрещено, кроме охоты на улара, голубей, горлицу и боровую дичь, а из боровой можно всю, кроме вальдшнепа. Завёрнуто через третье колено, но смысл такой.
Нет чтобы просто написать - можно улара, голубей, горлицу и всю боровую дичь, кроме вальдшнепа.

Точно не помню но помоему в Латвии. Там осенью через песчаные дюны идёт массовый перелёт ворон. И местные жители заготавливают их на зиму. Стреляют и солят в бочки.
Что-то я такого не слышал, хотя в прибалтике не новичок. Надо Айнарса спрашивать, но он наверно на меня обиделся и не может мне простить пакта Молотова-Риббентропа. :ad:
 
Что-то я совсем запутался..Помогите!!!
С патроном 7,62*39 теперь можно на боровую охотится???
 
SuperMan (Сергей), это просто пока проект.
 
То сначала этот калибр резко ограничивают,теперь вроде как и не запрещают..А так правила более менее адекватные..
 
Сверху Снизу