• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых правил охоты

AlexMal (Алексей) написал(а):
Ну а нсачёт трактовки давайте свой вариант, без разночтений.
Соберём всё, обсосём и отправим.

Алексей, мне вот это не понятно с собаками. Если собака ушла например за зайцем, лисой в чужое хозяйство, по новому закону можно зайти с зачехлённым разряженным ружьём, тогда как автор предлогает снять её с гона, со следа. Собаки гончаки в основном сходят со следа, когда зверь будет добыт. Можно ходить целый день за ней, как дурак и уйти без неё. :)
 
Вовик168 (Николай) ,

Они с гончими не охотят,им с вертолетов удобнее...
 
Русский (Олег) написал(а):
Они с гончими не охотят,им с вертолетов удобнее...

Олег, я тоже так думаю, по другому не могут.
 
Вовик168 (Николай) написал(а):
можно зайти с зачехлённым разряженным ружьём, тогда как автор предлогает снять её с гона, со следа. Собаки гончаки в основном сходят со следа, когда зверь будет добыт. Можно ходить целый день за ней, как дурак и уйти без неё.
Да и я, насколько знаю, гончака снять сложно. Только если пристрелить лису , которую они вместо того, чтобы гонять то, что надо, гонять начинают кругами. Как то три часа так торчали,ждали. Ну разве что объявить , что идёшь добирать зайца -подранка и тогда с чистой совестью и с расчехлённым оружием в чужие угодья или заказник :9:

А вообще , чё вы все на меня накинулись? Я не автор !!!
Лучше ,имхо , делать так - не нравится вот это и это, потому-то,потому-то.
Считаю, что лучше написать так и так.
Давайте попробуем править то, что есть.
Ленинского декрета об охоте и Настоящих Егерей нам никто не даст.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Ленинского декрета об охоте и Настоящих Егерей нам никто не даст.

Алексей, ну это не в обиду, вы-же сказали в каком-то посте, что можно им вроде отписать добром, например загонят с утра, а объявлять некому. :)
 
Вовик168 (Николай) написал(а):
вы-же сказали в каком-то посте, что можно им вроде отписать добром
Так это они сами на ганзе выложили, чтобы советовали и правили. Ссылку я давал. Но там народ как всегда , во флуд ударился и пока тему закрыли. Перерабатывают то, что уже поправили. Ну так а мы что , лысые ?

Свои предложения дадим и человеку этому (именно автору этих правил) и отправим. А он пускай репу чешет. Он сам это просил.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Он сам это просил.

Думаю правильно, Алексей, просто я не читал на Ганзе, добро.
 
AlexMal (Алексей) ,

Алексей, мы не вас имели в виду,а тех кто правила устанавливает, не зная специфики охоты с собаками.
 
Я бы с терминов начал, неужели нужно кому то обьяснять, что обработка и транспортировка - совершенно не охота.
Если нужна ответственность, то сделайте ее именно за транспортировку, незаконную транспортировку, незаконную обработку. Хотя лучше не заморачиваться и не вводить такой ответственности, правила должны быть для охотника, а не против браконьера, которого видят в каждом охотнике.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Я бы с терминов начал, неужели нужно кому то обьяснять, что обработка и транспортировка - совершенно не охота.
С терминами там товарищ жёстко упёрся. Они ему видать родные и не может он за рамки закона об охоте выходить. То, что они поправки к закону готовят, это он тоже писал. Но закон поправить сложно. У нас его 10 лет поправить собирались.
А вот с правилами теперь намного проще, теперь по этому закону , это просто приказ их министерства.
 
Ленинского декрета об охоте и Настоящих Егерей нам никто не даст.
Термины тоже не трогать. :er: Про собак - позиция жесткая. :cf: Сложно при таких условиях что то предлагать.
Предлагаю тогда запретить передвижение при охоте и вывоз с угодий добытого на авто-мото транспорте, только гужевой, и многое на свое место встанет, да и хоть коневодство в стране поднимем. :ad:
А вот с правилами теперь намного проще, теперь по этому закону , это просто приказ их министерства.
Раньше примерно то же было, министр утверждал и все. И сейчас не все так просто, уже весенняя охота заканчивается, а правил нет.
 
Я говорил и буду говорить менять надо ЗАКОН.Мы сейчас обсуждаем подзаконный акт а он противоречит ЗАКОНУ.Значить в случае спора будет применен закон.Честь и хвала тем кто пытается подзаконным актом исправить закон но он будет недействительным без изменения закона.
 
Бездомный (Сергей) написал(а):
Честь и хвала тем кто пытается подзаконным актом исправить закон но он будет недействительным без изменения закона.
Дык в том -то и дело. Лучше пока сосредоточиться только на том, что есть только в правилах и нет в законе.
 
Я не понял смысл такого обсуждения.Посмотри 2.8 что можно обсуждать переписано с закона.Положил пачку патронов в карман и прошел через охотугодья.Вот и нарушение.А как обойти ст57п2 Закона
 
Бездомный (Сергей) написал(а):
Положил пачку патронов в карман и прошел через охотугодья
Это ему там уже втёрли. Он сказал, что откорректирует, равно как и то, что обойма может находиться в чехле рядом с ружьём, потому что у многих и в чехлах и в кейсах есть специальные карманы. Он сказал, что такие корректировки хоть немного и противоречат, но обжаловать их вряд ли кто будет. Не мазохисты же ?
К тому же суды обычно смотрят как - если подзаконный именно к этому закону просто более подробно расписывает положение закона, то это как раз принимают. Тем более, что именно это минюст прверяет и регистрирует.
 
AlexMal (Алексей) ,Я все понимаю.Одного я не пойму зачем городить огород когда намного проще(и грамотно) изменить 2 ст.Закона и все.Ведь из-за таких законов и поговорка.Закон как дышло куда повернул туда и вышло.И вообще я не понимаю у них там юристы что только вчера Чижик пыжик пропели.
 
Бездомный (Сергей) написал(а):
изменить 2 ст.Закона и все
Во второй статье закона один вопрос. А в правилах много и чего другого, что может случайно из-за непродуманности доставить много неприятностей.

И вообще я не понимаю у них там юристы что только вчера Чижик пыжик пропели.
Какие юристы могут написать правила охоты ? Они уже написали -ЗО. Мало ? Там министерство. Охоту туда только передали. Отдел даже толком не создан по охоте. Правила надо написать срочно. Закон новый требует. Пишет один человек . Не юрист, но охотник. Просит обсудить и найти несуразности и ляпы . Закон он изменить не может. А проект приказа составить может, что и делает. В ЧЁМ ПРОБЛЕМА ?

Может в том , что лучше просто критиковать, а как до дела лойдёт, так и предложить нечего ?
 
Сроки весенней охоты - опять маразм. В каждом субъекте есть южные и северные районы. получается, что в северных районах Вологодской области охота начинается позже, чем в южных районах Архангельской области то же и по Ненецкому округу.
Основные пушные виды с 1 октября, вообще то в подавляющем большинстве регионов шкурки в это время не выходные, остается уповать на благоразумие охотников.
 
Sealer (Владислав), давайте конкретное предложение по срокам у вас с обоснованием. Но,насколько я помню, по срокам ему говорили, а он сказал, что это вообще не его творчество, а то, что прислали сами региональные комитеты. Он сам говорил, что там половина глупости, но так захотели регионы. Заслать на всякий случай не помешает.
 
AlexMal (Алексей) , Пишут новые правила группа охотоведов во главе с ним. Он много лет работал гл.охотоведом областного ООиРа. Опыта и знаний ему не занимать. А самое главное умеет слышать, спорить и доказывать свою правоту и признавать, если не прав. Правила, какие не напиши, всё одно найдутся не довольные.
 
Сверху Снизу