• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Cz-550 и всё о нем

Лучше к Аппелю, правда придется ресивер сверлить, но это не так сложно
Юрий Иваныч сделает
 
Судя по фото, кольца не под этот калибр.
Нет, это попытка изобрести "свой путь" :(
1. нет упора
2. кольца к планке карабина крепятся одним винтом
1. нет упора
2. кольца к планке карабина крепятся одним винтом
+1000%
в Вашем случае кольца следует поставить оригинальные, которые за многие годы зарекомендовали себя только с положительной стороны.
Не до конца соглашусь
ЧЗетовские кроны да, в целом нормальные
НО!
Если поставить прицел и его не снимать
 
Спасибо всем за дельные советы. Спецов по установки прицелов у нас нет, поэтому приходится наступать на грабли самому.CZ кроны хотел купить сразу при покупке карабина, но их не было в наличие и продавцы порекомендовали эти кроны.

Вы правы, какие бы патроны не были, но прицел должен стоять мертво.

У меня будет еще масса вопросов, надеюсь, не откажите в помощи, а сейчас тороплюсь на охоту.
 
угу... человек за оптику 3280 отдал, а Вы ему МАКовский крон за 9000 советуете.
 
Вы ему МАКовский крон за 9000 советуете
Более того, еще лучше-Апель где-то за 11-12
А замены "поитом" дороже все равно выйдут
И оптика эта посыпется
 
Блин ! Ну целую же тему гонял про новосиб и барнаул. Там всё написано.
Алексей, читал я все, но я же говорил, что уже купил аж две пачки, вот и решил расстрелять, больше это г… покупать не буду.:dj:
 
CZ-550 или отстой и полное гуа...внище, или руки из ж...

Не знаю как и говорить, но факт есть факт. То что вчера на загонной, имея прекрасную возможность "закровить" новый ствол и быть героем дня, я профукал двух лосей на расстоянии 50 метров.
Первый выстрел (он действительно первый по зверю из данного ствола) - подранок. Сегодня поехали на добор подранка. Крови много но не добрали.
Второй выстрел - сделать не удалось. УВЫ! Такое ощущение, что два патрона были сорваны одновременно. Патроны CZ полу оболочка, 10,7 гр. Магазин не отъемный. Первый патрон вошел на лоток, а второй его подклинил (воткнулся) снизу. И все мои попытки выбросить заклинившие передергиванием или как то рукой, были тщетны. Пришлось открывать магазин вытряхнуть все, извлечь с усилием заклинившие и по-новой снарядить. На это все ушло 1-2 минуты, но и зверь уже ушел.
А не дай бог такое с секачем случлось бы?
Не вольно подумал, как хорошо в данном случае иметь старый добрый полуавтомат, тот же Вепрь.
Один из коллег по охоте, мне сказал, что у него клин с CZ-том, произошел при охоте на медведя. Повезло что ранение было смертельным. Сразу же сменил на блазер.

Хотелось бы услышать авторитетное мнение коллег по оружию.
 
Вик62 ,
вопервых - после сборки доработать напильником
вовторых - это может быть связанно с способом заряжания магазина.
втретьих - болтовик он на то и болтовик - один выстрел - один труп, желательно не свой:9:
вчетвёртых - прежде чем ехать на охоту надо было высадить с него сотенку, и тогда все проблему карабаса повылезали и были бы решены, не во время охоты а при самой обкатке.
так что пенять на карабас в данном случае грешно - это только Ваш огрех.
Карабин не виноват в том, что его так сделали.
А Вы виноваты в том, что не досмотрели.:er:

Это примерно как старая армейская прибаутка - "в армии нет слова с3.14здили - есть слово проипал":9:
 
Вот я, к примеру тоже с "Вепря" на CZ "пересел"...
Нынешний сезон с ним отохотился. Стрелял как по бумаге, так и в лесу по зверю. Один раз, как Вы пишете, довелось встретиться и с секачом, которому я очень не понравился :)
Патронов отстрелял я (пока) немного, около 40 штук, но ни одного сбоя, слава Богу, не было. В лесу и снег попадал на затвор и в мороз охотились, все перезаряжалось без проблем. Первое время после "Вепря" давал о себе знать "синдром автоматчика", но за пристрелку все прошло и в "боевых" условиях перезаряжал за доли секунды на автомате.
У Вас магазин отъемный, или нет? Может в нем дело?
Какие боеприпасы использовали?
 
Надо было дома потренироваться снаряжать магазин и перезаряжать. При снаряжении надо старатся так вкладывать патроны, чтобы они донцем касались задней стенки магазина а не пулей передней. Ну плюс передергивать болт там надо с постоянным небольшим прижимом вниз его задней части - так не клинит. Я когда поехал кровить свой карабин уже на****ился передергивать на автомате. Мышечной памятью. Помня все правильные движения и позиции, которые не приводят к задержкам. В итоге - когда я стоя на номере думал о вероятной необходимости добавить вторым выстрелом, патрон уже был в стволе, я об этом даже задумался уже потом и проверил - да, действительно передернул чисто на автомате. CZ штука безусловно неплохая, но, господа, что Вы хотите от винтовки за 600 долларов? (именно за эту цену она продается по всему миру кроме нас)
 
Нет,ну магазины вываливаются, "намушники" теряют, это бывает...Все дорабатывается напильником за пол часа, верно Пашка говорит. Ну и обстрелять нужно было,конечно. В общем чего теперь говорить то, неприятная ситуевина вышла.

Ну плюс передергивать болт там надо с постоянным небольшим прижимом вниз его задней части - так не клинит.
Это проходит довольно быстро.Ничего там перекашивать не надо будет.
 
Belyj-veter написал(а):
вчетвёртых - прежде чем ехать на охоту надо было высадить с него сотенку, и тогда все проблему карабаса повылезали и были бы решены
У меня осталось штук 40, а то и больше Барнаулов и Новосибов. Может их расстрелять с него? А что, CZ товские оболочки такие же биметалл!!! Да и думаю кованному стволу это как семечки? Пусть все притирается.
 
Вик62 ,
раньше нада была:er:
 
Такое ощущение, что два патрона были сорваны одновременно.
выехав на стрельбище, попробуйте такой вариант:
-после выстрела, относительно плавно попробуйте перезарядить карабин
-так же после выстрела, перезарядите карабин, т.е. быстро и резко, как-будто на вас идёт раненный медведь

1.Обратите внимание, нет ли подклинивание затвора в заднем положении (у этих карабинов такое бывает, особенно на начальном этапе эксплуатации карабина)

2.Обратите внимание как лежат патроны в магазине. Для эксперемента следующий патрон, уложите так, что б он был сдвинут вперёд и резким движением после выстрела, попробуйте перезарядить.

Опробовав эти варианты, возможно и поймёте в чём была причина.
 
valentin1 написал(а):
1.Обратите внимание, нет ли подклинивание затвора в заднем положении (у этих карабинов такое бывает, особенно на начальном этапе эксплуатации карабина)
Вот это как раз и не стОит делать.Плавности от других стволов нужно добиваться,а с ЧЗ такие номера не проходят,затворчик то Маузеровский.Не надо миндальничать,дергай как в последний раз,тогда и поймешь,что оружие исправно и работает на пять баллов. Езжай на стрельбище и поливай со всех возможных положений. Делайте выводы,как говорится ;).
 
Плавности от других стволов нужно добиваться,а с ЧЗ такие номера не проходят,затворчик то Маузеровский.Не надо миндальничать
несколько раз держал в руках маузеры 98ые...
дык они ооочень плавно работали...
 
Плавность работы и надежность подачи у затвора МАУЗЕРА выше всяких похвал. Хоть дергай, рви что есть силы, хоть плавным движением , а подача гарантирована..

Надо искать причину в неправильной сборке или сам что накосячил..

Хорошее ружье ЧЗ-550, даже очень! А по параметру "цена- качество" пожалуй лучший..
,Конечно, причина была и ее надо найти и устранить, но так думаю , сам допустил ошибку, не могу догадаться в чем..

Совершенно правы высказавшие непонимание, как идти на серьезную охоту не отстреляв несколько десятков патронов для пристрелки и привыкания..

Ошибки есть у всех, спасибо, что поделился и будем рады узнать причину задержки..
 
Вообще то первый раз такое слышу что подал два патрона, да ляпы у чехов встречаются но всёже очень редко.Возможно перезарядил рывком резко.
 
Сверху Снизу