• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Cz-550 и всё о нем

Мне говорили, что 4-х литровый двигатель на автомате невозможно ухайдохать... Не правда, я смог. :)
Поэтому при грамотной эксплуатации за одну ОХОТНИЧЬЮ жизнь небракованный ствол износить нельзя.

Но есть варианты. Например, периодически подсыпать песочку из часов в ствол.

В общем есть теория, а может у кого-то и практика?
Вот вам и практика. В моей семье Маузер 7х64 уже 30 лет. Возраст ружжа близко к 100 годам. Непосредственно мы сделали около 500 выстрелов СиБ в биметалле. Расстрела пока нет.
 
Не хочется на себе.Дороговато может эксперимент обойтись.

здесь приглашение к дискуссии....ни о чем...
Не ожидал.Постараюсь более детально изложить что-ли.Варианта покупки два наметилось 308 или 30-06.В 308 отечественные патроны дешевле импорта,в 30-06 несущественно.
Если ствол изнашивается нашими патронами довольно быстро,то гость на стрельбище я не частый,т.к. по 60-70 р.(чехи) за патрон много не настреляю,тогда в основном охота и 30-06.
Если сильно не навредит,тогда 308 и наши боеприпасы на стрельбище и импорт на охоту.

Мнения у знакомых расходятся.Продавцы в магазинах ,как попугаи,импортный карабин,надо хороший патрон и пр.,но у них коммерция однако.Есть мнение,что несколько тысяч выстрелов выдержит без проблем.Ну,ресурс,допустим 10000,а расстреляется за 4000.Так это еще настрелять столько надо!Некоторые говорят,что хром защищает только от коррозии,а на износ никак не влияет.

В общем есть теория,а может у кого-то и практика? Так что какая тут дискуссия?

Не дождетесь! ;)
 
Спасибо за пост по теме! В принципе ты ,наверное прав.С калибром я теперь точно определился-это 308 + наши патроны на стрельбище и импорт (или Финская линия) на охоте,ну а дальше:

Опытным путем, батенька, на то он и "сын ошибок трудных"....
В конце-концов даже если расстреляю этот ствол
,к тому времени уже мнение сложиться и новый буду покупать "со знанием дела".В общем как всегда.
 
И все-таки я приобрел CZ-550ST 308W

Приобрел CZ-550ST 308W, поставил на него прицел VEBER 1.5-6х42 с подсветкой, доволен как слон. Одно омрачает, цена патронов. По гарантии должен пользовать только импортные патроны, а они дорогие. Чтобы даже грубо пристрелять оптику у меня (может по неопытности) ушло 20 импортных патронов, жаба душит. Мужики, у кого есть чизетки 308W, подскажите какие из российских патронов можно использовать, а то в магазине запугали до смерти? А так пристрелял примерно на 130метров (так стояли щиты на стрельбище), стрелял в пивную банку, из трех патронов 3 попадания. Мишени пока нет, банку фотографировать не стал, да и пристрелять надо поточнее, приобрету мишень, пристреляю и выложу фото, а пока вот мой аппарат.

 
По гарантии должен пользовать только импортные патроны, а они дорогие.
Кто Вам такую глупость сказал? Да и как они простите узнают чем вы стреляли !?
Есть Саковские и Нормовские тренировочные патроны в пачках по 50 штук цена рублей по 40-50 за штуку.
 
Поздравляю. Насчет гарантии и импортных патронов это прикольно. Из наших патронов пули по моему только тульские латунные, остальные биметаллические. Хотя тоже много споров о том как влияет биметаллическая пуля на ствол. А вообще лучше импортными стрелять. Норма, Сако, Лапуа и т.д. Их по крайней мере не раздувает, донце гильзы не отрывает и куча получше. А вообще посмотри вот здесь http://ada.ru/Guns/index.htm. Там и про наши патроны и про ненаши.
Борис
 
То ЛОСЬ: - абсолютно согласен с Алексеем Юрьевичем!
Современные российские патроны в кал. 308 ВИНЧЕСТЕР абсолютно всех заводов отлично Вам подойдут, а на мнение продавцов сделайте то что мой собачка: поднимите ножку повыше...
Вот был старый патрон для первых "лосей" ( карабинов ХИ!"), так те не стоит применять , у них пуля толще,
Хороший результат по пивной баночке три из трех Поздравляю!
Имейте в виду, лучше пристреляться на дальние рассстояния какой то одной пулей и желательно одной партиии. Это скажем от 150 метов и дальше, на меньших дистанциях просто не стоит даже в голову брать какие попраки для каких пуль..
Успешных выстрелов!
 
Действительно, меня так запугали, что я даже гарантию не прочитал.

Цитирую:

«Условия гарантии: Уважаемый покупатель! Наш оружейный магазин гарантирует качество и безотказную работу изделия при правильном обращении и уходе за ним и использовании патронов ТОЛЬКО заводского изготовления, соответствующих марке ружья. Гарантия не распространяется на деревянные детали. Их замена при повреждении может быть произведена за счет покупателя. Порядок замены номерных деталей дополнительно регламентируется МВД РФ. В некоторых случаях требуются дополнительные лицензии или разрешения».

Из этой надписи непонятно патроны чьего производства можно использовать: чехословатские (изготовитель чизетки) или любые заводского изготовления калибра 7.62-51.
 
Пока пристреливал, сжёг 20 патронов, вроде ничего не уходило. Сравнить с другими прицелами не могу, потому что не видел. Спасибо за ссылку на патроны.

Прицел брал здесь, если интересно посмотри сам.
http://www.veber.ru/catalog/1/12/38/

Почитай тему (Прицел VEBER)
 
Последнее редактирование модератором:
Выбрался пострелять. Взял пачку Новосибирских (лучше бы не брал) и пачку Чехов.



Первыми стрелял чехами 4 патрона на расстоянии 130м. Мишень дерьмовая, по такой мишени плохо стрелять.

Вторыми новосибом. Ребята как вы ими стреляете из полуавтоматов, я еле затвор закрывал. Отдача как будто из трехлинейки стрелял. После 10 выстрелов прицел съехал с крепежа, короче одни проблемы, а не патроны. Больше экспериментировать, с нашими патронами, не буду.

 
патронов ТОЛЬКО заводского изготовления, соответствующих марке ружья.
Имеется в виду, чтобы вы Соколом сами не релодили, тогда гарантии не дают. А пользовались заводскими патронами своего калибра. Типа не стреляйте 7,62х54R.
После 10 выстрелов прицел съехал с крепежа, короче одни проблемы, а не патроны.
Интересный вывод. :)
Может, кронштейн так себе? Или установлен самостоятельно и не правильно?
По патронам.
Обычно останавливаются на тех патронах, пули которых полетели кучнее прочих. И скупают всю партию. :)

По мишеням. И S&B, и НВЗА в вашем случае НИКУДА не прилетели. Точнее, оба "наплевали" в мишень и, похоже, не по своей вине. А НВЗА вы уже стреляли "поехавшим" "крепежом"?
Или плывет прицел, или нужно совершенствовать свою стрелковую поготовку.
Завидую. У вас все впереди. :)
 
После 10 выстрелов прицел съехал с крепежа...
И от других патронов прицел будет съезжать, просто не так заметно и намного медленней.
По всей видимости слабые кольца.
Опиши - что поставил, а лучше фото.
 
После 10 выстрелов прицел съехал с крепежа, короче одни проблемы, а не патроны.
ИМХО Дело тут не в патронах.... Если у вас нету опыта установки прицела, поначалу надо обратится к специалисту, ну и "кроны" нужны хотя бы ЧЗтовские, про прицел пока помолчу... :ad:

IMGP4887-web.jpg

IMGP4888-web.jpg


У меня 9,3х62 держит все мертво и кроны "фирменные ЧЗ" вполне бюджетные не дороже 4 тыс. Успехов
 
Кроны стальные наши. Может вы и правы, но новосиб совсем не понравился, затвор от некоторых патронов вообще не закрыть.



 
Сразу видно принципиальную ошибку в кронах, на заднем кроне нет "зуба" который входит в ствольную коробку. Про другие особенности не скажу нужно смотреть... Сравните фотки с фирменным и сразу все поймете. Лично я сам не стал ставить, так как нужны специальные центрующие приспособления, фиксирующие пасты и т. д., а самое главное опыт, которого у меня нет.
 
Николай ! Судя по фото, кольца не под этот калибр.

1. нет упора
2. кольца к планке карабина крепятся одним винтом

в Вашем случае кольца следует поставить оригинальные, которые за многие годы зарекомендовали себя только с положительной стороны.

Есть такое отношение у некоторых охотников - первое куплю карабин, а на оставшиеся деньги всё остальное. Так вот из бюджетных дополнений можно купить дешёвый ремень к оружию. К кольцам (кронштейнам), к оптическим прицелам надо относится очень серьёзно ! Я своим друзьям советую подождать, подкопить ещё немного денег, а пока охотится по мушке.
 
Я вот сейчас желею, что в свое время не послушал совета Olega7 и не поднапрягся и не купил кроны Аппель (12 т.руб) (он говорил что пожалею:an:), тоже не терпелось, а сейчас хочется загонный прицел, а жалко пристрелянные кроны менять , но со временем все равно преду или к Аппелю либо к Маку :er:
 
Блин ! Ну целую же тему гонял про новосиб и барнаул. Там всё написано.
Езжай в Дуплет на Ленинском, там пока есть барнаул оцинковка полуоболочка 10,9 по очень вкусной цене - 16 р. Приедешь,обрадуешься. Не пожалеешь,что в питер прокатился.
Я уже три пачки из этой серии отстрелял и всё нормально. А от новосиба и у меня аж труба на прицеле согнулась. И патроны так же клинит. Они там порох левый туда фигачат. Переработку старого ВТ.
А чешские s&b - дерьмо не лучше новосиба. Почитай на ганзе.
А вообще ищи pmc- это просто супер по суперской цене. Найдёшь-мне свистни.
 
Судя по всему, поехал крон в кольцах. Не понятно, сдвинулись ли сами кольца по посадочной планке.
Как вариант, сдвиг можно объяснить неплотной затяжкой. Предположу, что все винты этого крона сделаны под шлиц плоской отвертки...

Из химии следует обратить внимание на красный локтайт:
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=121875&t=11082005
Жесткий фиксатор, им мажут все соединения, которые желают видеть неразъемными. Разобрать потом можно, но с трудом.

Второй инструмент - синий локтайт:
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=165694&t=11082005
Слабый фиксатор. Используется там, где просто нужно избежать самораскручивания винтов.

Таким образом, могу порекоментовать:
1) при возможности сменить винты на аналогичные, но под внутренний шестигранник.
2) воспользоваться красным локтайтом при установке колец на планку.
3) проверить соосность колец относительно друг друга, при необходимости произвести их притирку.
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=187492&t=11082005
4) воспользоваться синим локтайтом при установке прицела в кольца. По крайней мере, если выяснится, что виноват прицел, можно будет без особых проблем его снять. Чуток синего фиксатора под винты...
 
Последнее редактирование:
Серёга, пользоваться локтайтом следует в местах соприкосновения колец с оптикой. А в моменте соеденения колец с карабином ? Ведь там очень малая площадь соприкосновения ?



Лучше упора пока ничего нет.
Или ?
 
Сверху Снизу