• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дискуссия о ножах.

И все же Николай Петрович, полагаясь на Ваш опыт зверовых охот, какой нож Вы ипользуете? Модель, марка стали, цена?
 
На зверовых охотах в основном хороши дешевые шведские 440С стали...

Markov Aleks (Алексей) , Вот у СКУ в посте 23 первый нож очень хорош и удобен для всех зверовых охот.
У меня точно такой по форме, но работы Литовского мастера из г. Мариямполе под № 004..
Работает на Европу и США , я вот попал на первую его партию и купил сразу три штуки , себе и двум друзьям.. Очень угадал! Сталь особая Шведская , так пишет мастер..
Нож после трех кабанов потребовал правки, правда, в полевых условиях это делать бесполезно, надо условия и брусочек не бытовой...
Еще имею "Золинген" и несколько Российских, есть и самоделки, и "Victorinox"..

Самый практичный именно не дорогой шведский из стали 440С, вот его и таскаю везде .. Точится нормально, на шкуру бобра , лося или оленя вполне хватает без правки, а это уже хороший нож!
Ножны все переделал на заказ у мастера шьющего протезы...У него машинки, любая кожа , опыт... Я научил его особенностям что сам знал и принес журнал с подробными рекомендациями по строительству ножен. Весьма высокого качества работы получились.

Считаю так: для души, колбасы и застольных разговоров, конечно , надо иметь красивый и нарядный , можно и из дамаска букетного нож, а для зверовых охот стали АТС-34 , 440С, или быстрорежущей инструментальной вполне достаточно.

Не подумайте, что я против дамасковых клинков, отнюдь!
Дело в том, что их соответствующих полной мерой рекламируемым качествам просто нет! Не стоит даже искать! Те удачные поковки Архангельского, Чебуркова и нек. других мастеров - просто единичные удачные случаи... Все остальное только красота структуры с недостойными режущими качествами.

Хочется ошибаться, ЕЙ-ей!

Если кто скажет, что 440С сталь плохая - не верьте! Подавляющее число ножей в современном мире из этой великолепной , не очень дорогой стали.("медицинской стали" иногда говорят) :er:
 
Алексей!
Двадцать лет охотничьего стажа и такие вопросы!
Как ветеран ветерану скажу: "Право-слово, удивлен!"
Наверное каждый должен лет за двадцать -тридцать накупить и наиграться ножами, чтоб в конце концов выбрать для себя действительно удобный, практичный и надежный нож.
Лично я за долгие года скопил такое количество ножей различных видов, что если их все попытаться повесить на пояс, места на поясе в один ряд не хватит. Основным поводом к этому "накопительству" послужило снятие ограничений на свободную продажу ножей. Шутка ли, при советской власти нам предлагалось выбрать один из трех вариантов и всё. За самодельные ножи найденные и отобранные у нас в аэропортах, которые мы будучи студентами пытались привезти с практик, отчисляли из института. И вдруг покупай, что душе угодно. Сколько ножей есть у меня сейчас точно даже не скажу, так как порой совершенно неожиданно даже для самого себя в том или ином "загашнике" обнаруживается очередной купленный или сделанный и забытый нож.
Кроме того убожество и бедность экспозиции последних весенних выставок в ЛенЭкспо, привели к тому, что для того, чтоб не уходить от туда с пустыми руками покупаю, для "успокоения души" то или иное ножевое изделие.
Но, пользуюсь практически на всех охотах и рыбалках, аж с 1995 года только Морой и, в помощь ей среднего размера складнем от америкосов (с клеймом в виде мамонта). Причем, когда у меня в деревне аборигены "приделали ноги" первому фирменному ножу, а новый купить долго не удавалось, заказал на заводе точно такой же, только с рукояткой из дерева. В ходе многолетней эксплуатации этой копии понял, что и материал рукоятки Моры тоже имеет важное значение, и как только в продаже появились сначала китайские клоны, купил один из них. Через год на очередной выставке вновь купил фирменный.
С тех пор только этим ножами в основном и пользуюсь. И пока более достойной альтернативы для себя не нашел.
Для обычной бытовой жизни на охотах и особенно рыбалках, у меня очень хорошо зарекомендовал себя небольшой нож ручной работы, привезенный мне из Средней Азии. Умнейшими людьми были мастера Востока создавшие простую и неказистую на вид, но очень удобную форму ножа. В сочетании с нержавеющей и хорошо держащей заточку сталью, при весьма низкой по тем временам цене, нож был очень практичным и удобным. Только тонкая ручка из пластика передвинула его в моем рейтинге на третье место и отправила на вечные кухонные работы.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Современные стали стоят настолько высоко в режущих свойствах, что доморощенные клинки, раз от разу не повторяющиеся в своих качествах, остались далеко позади..

+1
 
петрович (Николай Петрович) : Вот у СКУ в посте 23 первый нож очень хорош и удобен для всех зверовых охот.

Хороший выбор! Это и есть Пампуха :9:
 
Полностью согласен с Николаем Петровичем ! Я вот все ножи что у меня были сделал сам , и слоёнку тоже варил , красиво - удобно в руке лежит (под себя же делаешь ), были даже с хорошими раб.свойствами. Потом как-то все раздарил - выменял , и в один прекрасный день на ремень повесить стало нечего=))) . Всегда до этого дня считал что ножи покупают только безрукие люди и покупное -всё г..но=) Но тут или делать новый или искать покупной - а с годами стал ленивый =)) По случаю купил на барахолке CRKT -серия подписей ,цельноклинковый в ножнах новый - 440 сталь ,и Чебуркова (финского типа ,не знаю названия ) 95 сталь , мужик отдал оба за 1000 р. - грех не купить =) Поюзал их сезон и понял что сам делать клинки больше не буду - только рукояти переделывать .
 
Пампуха не пампуха была бы пруха...

Petrov (Андрей) , Форма клинка и колодочки немаловажно для ножа как инструмента!

Цитата: -" Хороший выбор! Это и есть Пампуха"..конец...

Как понял, мы рассматриваем на первом месте клинок и определяющие свойства стали... Этого, к сожалению, на картинке не проверить... А по шкале Роквела мы можем ориентироваться, что Роквел говорит??

Да никто не ставит мастерство ножевщиков под сомнение, а вот режущие свойства " домокованных " сталей часто сомнения подтверждают, практически всегда они хуже заявленных.

Конечно, за заточку кухонного ножа или кизлярского мастер берет рупь, а за ту же заточку Архангельского уже 100 рублей , разницу чувствуем... :9:

Рекомендую книгу " НОЖИ МИРА"" Жан-Ноэль Муре. М, изд. АСТ 2000г.

Эл, адр. WWW. AST.RU :az:
 
Петрович, люди даже каменными ножами с успехом пользуются;) про Роквела и не слыхали никогда;) Еще раз повторюсь, умеючи - и вилкой шкуру снять можно, и просто руками. Сталь - лишь бы не крошилась, на мой взгляд, а так - любая пойдет;)
 
А попробуйте обобщить свою мысль.

булчут (Петр) , Мне лично, можно было и не трудиться писать...

А вот обобщить свою мысль и облечь ее в форму понятную всему форуму было бы очень интересно!

У меня сложилось , надеюсь не верное мнение, что вы за " назад в пампасы каменного века!"

Будьте добры изложить развернуто свои мысли...
 
Дело не в пампухе...

SKU (Станислав®) , Дело в том, что мы стремимся в такие дали где нас не видали..

Сталь 440С весьма и весьма приличная сталь и ее не гнушаются мастера ножевщики с мировым, не местного масштаба именем.. Дело в том, что булат, да еще нержавеющий, да еще с закаленной кромкой под 65 НРС это сказка про белого бычка...за которую мы отстегиваем денежки , а потом превозносим афтара, а как же ! Ведь не понесешь на сертификацию лезвие где тебе точно проверят твердость и огорчат..да денежек станет жалко...

Если приходится точить нож при разделке одного зверя , то сталь , конечно, не лучшая...Мне это с 440С и др. своими не пришлось ни разу, чего и всем желаю.

Пару-тройку строк из книги " Ножи мира" Жана Ноэля-Муре:

Стр.11, стр.13....." Наоборот, основные используемые материалы претерпели период быстрой модернизации: сталь 440С ( нержавеющая сталь для хирургических инструментов) получила широкое применение, заменив углеродистую сталь,которая в большой степени подвержена ржавлению. Но основным и наиболее выдающимся нововведением явилось применение тонкой керамики. Полученный в процессе проведения космических исследований , этот новый материал основан на оксидах металлов и является чрезвычайно острым и износостойким...
. Болванки стали 440С нарезаются на отрезки " нитки".
Нитки нагреваются до температуры 1100С, а затем выковываются на 300-тонном свободнопадающем молоте. После этого они подвергаются повторному нагреву в электропечи и закаливаются путем быстрого охлаждения в масляной ванне. Начерно отштампованные лезвия еще раз нагреваются , но до более низкой температуры, ( вишневого цвета мОЕ) и снова охлаждаются. Этот процесс известен как закаливание с отпуском"..

Один раз в жизни пришлось разделывать кабана ножом из настоящего булата.. Нож сделан из лезвия булатной сабли, принадлежит моему другу проживающему в г. Сасово Мелехину Н.В. Так вот... Вы слышали, когда железом по стеклу и мурашки непроизвольно по спине?

Что то сходное получается когда режешь таким ножом мясо: - по непонятным причинам он сам цепляется за мясо и лезет в него, только приложись и чуть потяни...мурашки по спине! Никогда больше не испытал такого реза ножом! С его слов они с братом имели старинную саблю из настоящего, не новодельного булата и из нее то и сделали три лезвия..

Страшно смотреть, когда чуть взяв нож на себя, кусок мяса распадается! Да еще этот скрипящий внутри тебя звук..
Вот что такое настоящий булат!
К сожалению, рецепт такого булата утерян навсегда , а новодельный булат является только весьма хорошей сталью стоящей рядом...
На это обратил внимание П.П. Аносов ( 1797 - 1851гг.) в своей работе ""О булатах", изданой в 1841г.

Все поковки наших и забугорных мастеров в области дамасков и изделий из них являются только высокохудожественными произведениями искусства ножевщиков с режущими свойствами, как правило, весьма и весьма не высокими, да это им и не надо! Шкурают не хозява таких ножей , да и другие ножики в работе.... АТС-34, 440С,и др..

:az:

Пы - Сы: как-то странно получается, вроде я хаю мастерство Архангельского или др. великих мастеров в искусстве ножей... Да нет, абсолютно! Приятно иметь такой нож и знать, что он не серийный, штучный, что его можно с гордостью показать при случае...

Но друзья! НЕужели будете шкурить и резать кости и хрящи эсклюзивным лезвием? Не, это не по мне!
Как и плохой нож в руки не возьму...
 
А я потдерживаю...У меня тоже за всю жизнь было только 2 ох. ножа...1-й знаменитый "Медведь" , номерной, записаный у отца в билет, но подаренный мне( в 12 лет это для меня было круче наверное чем сейчас машина комуто) ))).Нож конечно дерьмо полное(это я сейчас так рассуждаю, а не в 12 лет)))) Сейчас у меня "Соратник" выпуска 90-х( когда КООП разрешили), с виду очень не казистый, чисто рабочий,но лося без доводки(если кости не рубить) шкурает. А показатель рабочих качеств ножа прост.... Оленья туша разделывается без доводки....( это у аборигенов, они честно не знают номеров стали, и ножи у них с виду такие, что увидешь валяется, не подымишь) )))) У меня у шурина жена саамка, возили на экскурсию( по другому не получилось)(((( к оленеводам в Ловозерские тундры...Правда это тоже было в 90-х...
 
петрович (Николай Петрович) :

другие ножики в работе.... АТС-34, 440С,и др..

а для зверовых охот стали АТС-34 , 440С, или быстрорежущей инструментальной вполне достаточно.

Есть еще много достойных марок сталей.

АТS-34 - это японская сталь разработанная Hitachi.
Кроме ATS-34 у них есть еще ATS-55, XT-70, XT-80.
Так вот XT-80, как минимум аналог ATS-34, а по многочисленным мнениям, превосходит 34-тую.
Американский аналог АТS-34 - сталь 154СМ, но у японцев их АТС-ка получается лучше, потому что они японцы :2:
Есть шведский аналог АТS-34 - RVL34

440С - разработана довольно давно и сейчас уже "не в моде" (а в ножевой индустрии существует мода на стали:))

После 440С вышли в свет такие стали, как VG-10 (Япония), AUS-10 (Япония), 19C27 - Sandvic Steel (Швеция)
Много ножей выпускается из VG-10.

Сейчас пик моды на порошковые (аморфные) стали.
Самая популярная марка на сегодняшний день - CPM 30V.
Охотничьи ножи тоже стали делать из этих сталей, но насколько они лучше "предков", насколько дороже стоят еще не очень понятно.

Наверное время покажет насколько они хороши в деле.
 
[ Хороших сталей много..

Petrov (Андрей) , Можно добавить сталей из СССР, не уступающих забугорным...
Дело не в этом..
Дело в том, что мы по своей убогости все пытаемся шаманить, вместо того, чтобы искать научные подходы...
Что-то кузнецы , хотя блоху и подковали, ( правда при этом сломали механизм аглицкий) но вершин не достигли...
Сказки о 65 единиц по Роквеллу мы слышим часто, а вот подтверждений кроме как на словах нетути!

Если кому интересно могу привести данные по составу многих лучших режущих сталей. :)
 
Александр Генадьевич мне интересно услышать и мнение других это по поводу Вашего удивления. Ножей двадцать есть фирменный только Мора Эриксон один.Другие самодельные,купленные булатные тоже на выставках.Хотелось улышать мнение о импортных, конретно о моделях, ну вот как здесь в посте№8.
 
Все правы. И не правы. Точнее - каждый прав по-своему.

Здесь дело больше в психологии, чем в металловедении.:)
Поясню свою мысль...

...мой босс проводит кузнечные фестивали. Каждый год. Основной упор на предметы декоративно прикладного искусства, на художественную ковку.
И каждый раз при проведении мастер-класса зрители задают один и тот же вопрос: А ножи делаете?

Из десяти человек семь просят нож, два - топор, один - меч или саблю.:9:

И все, на мой взгляд, объяснимо. Человеку свойственно желание выделиться из толпы. Каждый хочет иметь что-то особенное, со своей историей. С легендой.

А уж о Роквелле и сортах стали думает во вторую очередь. Отсюда все эти разговоры о паровозных болтах, клапанах, турбинных лопатках и т. д.
Вспомните наше чудесное эсэсэровское прошлое. Все было нельзя, промышленность ничего не выпускала, о ножевых сталях знали только специалисты. Отсюда и пошла вся самодеятельность.

А нестабильность качества мастеров одиночек... Это естественно!
Если крупная фирма закупает (или варит) партию стали с определенными характеристиками и делает из нее партию клинков 5000шт за месяц, а мастер ножедел делает за месяц три клинка, а в следующем месяце еще три, уже из другой партии - угадайте, где будет стабильнее качество?

Спор из серии - заводские патроны или самокрут, что лучше?

Сейчас предвижу уже залп тухлыми помидорами в мой адрес:9::9:

Но многие охотники до сих пор верят, что партия патронов, собранная на современном оборудовании, с многократно перепроверенными электроникой заданными характеристиками хуже, чем собранные на кухонном столе.
И мало кто задумывается над тем, что стабильность от выстрела к выстрелу - главный аргумент.

Точно такая же история и с клинками.
Мастер ножедел может создать клинок, с характеристиками, превышающими серийный нож. Но стабильно выдавать качество в заданных параметрах возможно только при соблюдении техпроцесса и на серьезном оборудовании.
Поэтому не стоит спорить, что лучше - работа Архангельского или серийный CRCT, это не совсем одно и тоже.
 
Последнее редактирование:
Никаких помидор!!

Umnik (Николай) , Согласен с вашими выводами во всех пунктах этого поста!

Взвешено, грамотно, мотивировано..

Надо всем прислушаться к вашим мыслям и проанализировать, понять их суть, принять к пониманию и руководству.
Спасибо. :az: :ex:
 
Петрович) я по моему все нормально и понятно высказал. Ну, буду подробнее;)...кто ножа в руках не держал, тому и супер пупер из гипер мега стали не поможет. А кто умеет и открывашкой дом построит. Я утрирую. Но в целом - от ножа много ли надо? Шкуру снять, да палок настругать, ну консервы (некоторые все еще так делают) открыть. Если не усердствовать, то почти любой современный нож с такими задачами справится. И канаты резать не обязательно. И особенно в дебри металлургии лезть не обязательно. Откровенно плохие ножи и так видно, по моему. Личное мнение.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Ведь не понесешь на сертификацию лезвие где тебе точно проверят твердость и огорчат..да денежек станет жалко...
[font=Calibri', 'sans-serif]. Петрович, ненужно судить по себе , если вы на свою пенсию не можете провести экспертизу, это не значат что другие тоже не могут. [/font]
[font=Calibri', 'sans-serif][/font]
[font=Calibri', 'sans-serif][font=Calibri', 'sans-serif]Не знал что вы великий металлург, вы как металлург должны знать, что самый простой тест это бутылка или стекло. Ну я не буду вам объяснять как да что. [/font][/font]
[font=Calibri', 'sans-serif][font=Calibri', 'sans-serif]
будьте так любезны, поведайте мне, почему не бывает нержавеющего булата.

[/font][/font]
 
самый простой тест это бутылка или стекло. Ну я не буду вам объяснять как да что.

Станислав, объясните , пожалуйста, тест по стеклу. Я кроме как пройтись брусочком по металлу других не знаю.
 
Круто и очень умно!

SKU (Станислав®) ,

Кажется аргументы закончились..


петрович (Николай Петрович) ,
Цитата:
Ведь не понесешь на сертификацию лезвие где тебе точно проверят твердость и огорчат..да денежек станет жалко...


. Петрович, ненужно судить по себе , если вы на свою пенсию не можете провести экспертизу, это не значат что другие тоже не могут.


Вот расколись на экспертизу, снеси свой режик и пусть измерят по науке, а не тупо "по стеклу" . Все очень просто. Нож твой мне понравился , красив, но что 64 НРС лезвие - сказака про белого бычка...

Рад за тебя , что у тебя много денег и ты этим можешь кичиться пред такими как Петрович и др.. :az:
 
Сверху Снизу