• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дискуссия о ножах.

А как вы крепите свои ножи на бедре? Наверное разные способы есть? Я на бедре кажется не носил. Иногда подвязывал нижний конец ножен ремешком к ляжке, но мне не понравилось.

При ношении ножа на бедре, есть один минус. Не знаю как у большинства, но у меня на охоте без беготни редко обходится. То приходиться "подмастерить" под зверя и тогда бежишь со всех ног наперерез, то просто полусогнувшись пробежать вдоль берега и плюхнуться на пузо поджидая пока на тебя наплывёт, а то и просто догнать подранка.
И вот когда бежишь, то нож закреплённый на бедре активно вместе с этим бедром движется. И если в ножнах сидит ненадёжно, то теряется на бегу, и потом приходиться его долго и безуспешно разыскивать (((.

Добавлено через 18 минут:
А уж на груди - это вообще не для меня. У меня на груди всегда бинокль, иногда добавляется ЖПС, а иногда ещё и видеоеамера и фотоаппарат))). (Упаду в воду с таким "камнем" на шее - точно пузыри пойдут. )
Очень удобно у Сани-Galen ножик крепится на груди. См. его аватару.
Но вот я с портупеями, как то не сдружился. Так что, ножик как Маугли ношу только когда за грибами хожу, и то самый лёгонький.

А ещё, я как то себе сшил замечательную вещь - лузан называется.
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/sam/hpres-0011.html
http://www.ethnomuseum.ru/glossary/?%CB%F3%E7%E0%ED%20/%20%EB%F3%E7%E0%EA/

И я просто на пузе пришил пластиковую вставку от заводских ножен, намертво. Очень удобно тогда получилось, как написал SKALVA,
как раз "поперёк живота". Да и лузан - удобная штука была. к нему у меня вся снаряга крепилась, и нож и топор, и сидушка с вложенной картой чуть ниже спины была вшита в карман, и подсумок привинчен к поясу, и карманы куревом и компасом и н.з набиты были.
Сразу как пришёл в избу, сбросил его и не надо разоблачаться по полчаса. А с утра опять одел и вся охотничья аммуниция на тебе за одну минуту.
Жаль только, что лузан этот был удобен лишь при длительном пребывании в лесу. Налюди я в нём стеснялся показываться)).
 
ayno (Виктор) написал(а):
А с утра опять одел и вся охотничья аммуниция на тебе за одну минуту.
прототип разгрузочного жилета :)
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
прототип разгрузочного жилета
Совершенно верно, только жилет приходится уже готовый покупать и подгонять под свои вещи его карманы, а лузанчик любой мужик в состоянии сляпать и для своих любимых вещей наделать в нужном месте карманов и ножен.
 
По своему опыту (проработал 6 лет полевиком-геологом) удобнее всего на голени
вот часто нужен нож под рукой? да два раза в день!!!)))
 
городничий (Павел) написал(а):
вот часто нужен нож под рукой?
не часто. Главное, чтобы он был под рукой тогда, когда нужно. Не позже.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Налюди я в нём стеснялся показываться
А если пошить такую штуку из грамотной ткани,с претензией на камуфляж...ИМХО,интересная вещица получится.
 
городничий (Павел) написал(а):
вот часто нужен нож под рукой? да два раза в день!!!)))
Два раза - это вставить в ножны с утра и вынуть из ножен вечером))).
Думаю, паша, ты погорячился)). Я,например, постоянно что нибудь ножом делаю.
За полевой сезон вырабатывается привычка уже тянуться к ножу, который ношу на правой ягодице. Как приеду с поля, во народ потешается))). Стоит мне протянуть батон колбасы с просьбой порезать, как я начинаю себя по ж... рукой нахлопывать, пытаясь нащупать на городских джинсах верный ножик))).
Карибыч (Sergey) написал(а):
А если пошить такую штуку из грамотной ткани,с претензией на камуфляж...
... то получится тот же жилет разгрузка))) только собственной конструкции.
 
Это мой рыболовный нож, сталь 95Х18, ручка из рога косули, так как имеешь дело с водой, закален в ваккумной печи, лезвие держит изумительно.
 

Вложения

  • Фото0214.jpg
    Фото0214.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 252
  • Фото0215.jpg
    Фото0215.jpg
    56,4 KB · Просмотры: 217
  • Фото0216.jpg
    Фото0216.jpg
    60,1 KB · Просмотры: 229
Вовик168 (Николай),
Я так понял, что этот ножик служит верой и правдой ровно 12 лет. За этот срок конечно все достоинства выявились. Еще раз поздравляю!
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Я так понял, что этот ножик служит верой и правдой ровно 12 лет. За этот срок конечно все достоинства выявились. Еще раз поздравляю!

Всё правильно Александр Вадимович, ему действительно 12,5 лет, делал всё сам, кроме гравирования и калки. Спасибо!!! :er:

Могу выстовить, который кроме калки делал сам более двух лет, он в единственном экземпляре, но на охоту его не беру, он больше на авторский нож смахивает, а здесь, как я понимаю рабочие ножи. :az:
 
Вовик168 (Николай) ,Золотые руки! Если "авторский" покажете,думаю народ с удовольствием посмотрит.
 
Markov Aleks (Алексей) , Вот у СКУ в посте 23 первый нож очень хорош и удобен для всех зверовых охот.
У меня точно такой по форме, но работы Литовского мастера из г. Мариямполе под № 004..
Работает на Европу и США , я вот попал на первую его партию и купил сразу три штуки , себе и двум друзьям.. Очень угадал! Сталь особая Шведская , так пишет мастер..
Нож после трех кабанов потребовал правки, правда, в полевых условиях это делать бесполезно, надо условия и брусочек не бытовой...
Еще имею "Золинген" и несколько Российских, есть и самоделки, и "Victorinox"..

Самый практичный именно не дорогой шведский из стали 440С, вот его и таскаю везде .. Точится нормально, на шкуру бобра , лося или оленя вполне хватает без правки, а это уже хороший нож!
Ножны все переделал на заказ у мастера шьющего протезы...У него машинки, любая кожа , опыт... Я научил его особенностям что сам знал и принес журнал с подробными рекомендациями по строительству ножен. Весьма высокого качества работы получились.

Считаю так: для души, колбасы и застольных разговоров, конечно , надо иметь красивый и нарядный , можно и из дамаска букетного нож, а для зверовых охот стали АТС-34 , 440С, или быстрорежущей инструментальной вполне достаточно.

Не подумайте, что я против дамасковых клинков, отнюдь!
Дело в том, что их соответствующих полной мерой рекламируемым качествам просто нет! Не стоит даже искать! Те удачные поковки Архангельского, Чебуркова и нек. других мастеров - просто единичные удачные случаи... Все остальное только красота структуры с недостойными режущими качествами.

Хочется ошибаться, ЕЙ-ей!

Если кто скажет, что 440С сталь плохая - не верьте! Подавляющее число ножей в современном мире из этой великолепной , не очень дорогой стали.("медицинской стали" иногда говорят)
Аз-ох-н-вей,- и варенье и мухи, и все в одной тарелке...
 
считаю что произошла ножевая революция.Проявилось море информации и в ней надо разбиратся.Когда раберешся становишся заевшимся, переборчивым
,
 
удобней свободного подвеса ничего еще не придумано помойму
Яростно плюсую! Ничего нигде не мешает, не трет, не упирается(в ногу или в живот), всегда под рукой... Исключение делаю только когда взабродку ловлю рыбу в вэйдерсах,- там на шее...
И по моей имхе на ножнах не должно быть никаких ремешков, замочков, клепок...
 
По поводу ношения ножа на бедре. Купил в "Сплаве" штаны, где на правой штатние вшит узкий длинный карман для ножен.
 
где на правой штатние вшит узкий длинный карман для ножен.
- а в карманчике закреплен тонкий капроновый фал с карабинчиком для крепления ножа...
Без такого карманчика на брюках, ножа - стропореза - тебя в полет не выпустят...
Это Я к тому, что ножи носят в местах удобных для немедленного ЕГО применения....
 
Петрович, просто узкий длинный карман. Чуть выше кармана пришит хлястик на кнопке (продевается через петлю ножен). Ни страховочного ремешка, ни фала с карабином.
 
Сверху Снизу