• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Линейка патронов КЕНТАВР .308 калибр

S_Astap (Евгений) ,

я сравнивал кентавр 11.7 с ремингтоном експрес кор локт 11.7 в 308

Так вот из престрелянного в ноль на 100 м кентавром карабина ремингтон летел практически в 0 на 200 м.

Еще сравнение: при стрельбе по тарелочкам для спортинга этим кентавром из пристрелянного им же карабина, а потом лапуа мена на 100 м , (лапуа мега правда не 180 а 185 грейнов), чтобы мегой попасть в тарелку нужно было целиться на три-четыре сантиметра выше тарелки.

Но рассуждения минометная не минометная траектория я не понял, честно говоря, какая нафиг разница для целей охоты, если четко знать поправки на соотв дистанции?

А вот то что оболочка кентавр 9.7 весьма точный боеприпас подтверждаю, пробовал из Бара им по бумаге популять - понравилось, но на копыта я бы с ним не пошел
 
У Лапуа существенно хуже баллистика, так что я не удивлен, а вот с ремом и интересно, значит выше существенно на 100 м идет?
 
S_Astap (Евгений) ,

балистика у меги на дистанции 100 -150 для охоты нормальная, это именно для охоты пуля а не для целевой стрельбы.

Рем на 100 м прилетал выше Кентавра примерно на 15 см.

А вот еще для статистики, кому интересно, проверил свои записи, хотя норма свифт была 10.7(наверное не коректно с кентом 11.7 сравнивать) прилетала на 23-25 см на 100 выше кентавра 11.7.
 
Совпадение-несовпадение точек попадания при пристрелке - не только баллистикой пуль определяется.
Время пребывания пуль в стволе накладывается на конкретную фазу колебаний ствола, так что у разных пуль (или одинаковых пуль, но в патронах от разных производителей) положение точки попаданий получается индивидуальным.
Например, Мега 12 и Сценар 12 при близкой навеске одинакового порошка, дают на сотке совпадение ТП в пределах кучности охотничьего оружия, хотя БК у них здорово отличаются.
При начальной скорости 780-800м\с у Сценара БК равен 0,47, у Меги - около 0,33.
 
Shooter (Сергей) ,
Но рассуждения минометная не минометная траектория я не понял, честно говоря, какая нафиг разница для целей охоты, если четко знать поправки на соотв дистанции?
Сергей, я имел в виду то,что например Норма Орикс 11.7 и Кентавр 9.7 на сто летят в точку прицеливания, то есть в одно место.А кентавр 10.9 и 11.9 под лист формата А4

Добавлено через 5 минут:
Shooter (Сергей) ,
Рем на 100 м прилетал выше Кентавра примерно на 15 см.

такая же фигня, патрон рем. с пулей свифт сирокко 9.7 гр прилетел на 12 см выше кентавра 9.7
мишеньку куда то затырил, остовалось четыре патрона рем. с свифт сирокко кучка получилась на 200 метров не больше 5см может больше чуток
 
Интересные умозаключения по прикладной баллистике у спецов от РЕЛОДЫРЕЙ:
1, То , что точка попадания пули стандартного баллистического ствола в мишень зависит ( но не опредяляется!) не только БК пуль коню понятно и споров не вызывает..

2 . то что производители патронов привязываются к фазе колебания ствола так это уже бред не коня , а сивой кобылы.

3. также настоящий бред, что производители патронов каким -то макаром привязываются к БК пуль.

Все просто как хозяйское мыло:
- если мы снаряжаем разные пули, т.е. МЕГА, тега , ориксЫ и и пр. и пр.СЦЕНАРЫ,,ЭКСТРЫ,,, задача производителя патронов сводится к простому и даже очень: - необходимо обеспечить совмещение СТП из баллистического стандартного ствола на заданную дистанцию при стрельбе всеми видами выпускаемыми этой фирмой патронов в данном калибре.. Заданная дистанция может отличаться для разных типов патронов и калибров. Одни испытывают на 50 метров, другие на 100м, 150м или в ярдах ... Что для этого надо?

а) - не выйти за допуски по максимальному давлению.
б) -подобрать тип пороха и его навеску, чтобы скорость пули соответствовала поставленной задаче.
в) - учитываются и др. моменты.

3, ТО , что СТП не совпадают при стрельбе патронами разных производителей и разными типами пуль с охотничьих стволов естественно и никаким образом нельзя привязывать к типу пули, здесь все надо рассматривать в комплексе: -

1,Износ ствола

2, допуски в калибрах ствола и пуль

3, Массой оружия и стрелка, манерой стрельбы..

В этой теме есть еще много чего добавить..

Также непонятное толкование:

-цитата: При начальной скорости 780-800м\с у Сценара БК равен 0,47, у Меги - около 0,33.//

Вопрос: - Дмитрий ,а что , при скорости 600 м/сек или 900м/сек БК у пуль изменится? Когда это аэродинамика стала определяться скоростью пули, или это разговор " просто ни о чем?"
 
Аэродинамика таки определяется скоростью, до и после 330 м/с разница будет :ag:
 
S_Astap (Евгений) , ТО АСТАП: - читайте внимательно мой вопрос: - речь велась о сверхзвуковом полете пуль и численные значения там конкретные . Не мне ли не знать об особенностях аэродинамики дозвукового и сверхзвукового полета? :ap:

Так что это для других слчАев..
 
Норма Орикс 11.7 и Кентавр 9.7 на сто летят в точку прицеливания, то есть в одно место.А кентавр 10.9 и 11.9 под лист формата А4
А у меня Кентавр 10,7, Вольф и чех 11,7 fmj пришли на 100 м на одном уровне.
 
Чех FMJ и чех с пулей Sierra сравнивал, тоже идут на одном уровне. А вот Кентавра 11.7 еще не отстрелял. =(
 
Для "Вепря-308" L-590 какого веса п/о "Кентавр" лучше подойдет?
 
Struzhanin (Сергей) ,
Для "Вепря-308" L-590 какого веса п/о "Кентавр" лучше подойдет?
пока не стрельнешь не поймёшь:ad:
 
Struzhanin (Сергей) ,

думаю я если ты про полуоболочку, то 10.7. Но лучше действительно попробовать.
 
Кентавр 10,7 что за пуля, чем отличается от пули 11,7? можно ссылку?
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
Кентавр 10,7 что за пуля, чем отличается от пули 11,7?
Весом отличаются... :ad:
 
конструктивно такая же пуля?
 
S_Astap (Евгений) ,

внешне один в один
 
Господа, а где в Питере есть в продаже "Кентавр 10,7" ???
 
Struzhanin (Сергей),
Попробуй позвонить в БСЦ - там самые низкие цены, были по 23 руб. Если там нет, то были в "Барсе" по 28 руб.
 
Сверху Снизу