• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны на вальдшнепа

Зашёл к бабке, посоветовался. Говорит, по вальдшнепу лучше 7-ку иметь, в контейнере вполне допустимо, иногда даже лучше, а глухого 00-ми не далее 25-30 метров, "под крыло" типа, если на такую дистанцию не подойти, лучше, говорит, и не стрелять вовсе.
 
Я дисперсант на валю делаю так:насыпаю в контейнер сначала 5-ку примерно два слоя,а сверху 7-ку,пока не жаловался,только лепестки у контейнера надо разрывать предварительно.
 
Seahunter (Олег) ,
только лепестки у контейнера надо разрывать предварительно
Олег, так разорванные лепестки к дисперсанту не имеют ни какого отношения.
Там вообще спецефичный контейнер с перекрестием.
Подумал самому сделать, в принципе не сложно, но как засунуть это перекрестие в б/У гильзу?
 
но как засунуть это перекрестие в б/У гильзу?
Как??Да очень просто,самый простой способ развернуть гильзу баллончиком от сифона или заказать токарю оправку.А вообще баловство все это,если стреляее на коротке убавте номер дроби,убавте навеску,прибавте пороха и будет вам счастье.А если вдруг такого не случиться учитесь стрелять!!!:2:
 
9точкой в латунной гильзе без контейнера.Классика...
 
михаил206 (михаил) написал(а):
подскажите,чем стреляете вальдшнепа?
Спортинговыми 7.5х28г. Они же по весне и на селезней уток отлично идут. И то и другое стараюсь стрелять не дальше 30м.
 
таежник 4 (Иван) , когда ближе нет возможности подойти, тогда да – нули.
В случае же возможности подскочить ближе и брать тройкой, убиваем сразу трех зайцев:
а) усложнением подхода, охота становится интересней (в некоторых случаях подход бывает слишком прост)
б) дополнительный шанс глухарю + повышение своих навыков охоты и выдержки.
в) исключение вероятности подранка.
 
To: ларионыч
Дмитрий
http://www.gualandi.it/ITA/bp_20_pallett.asp .Патрон с таким пыжом на данный момент наверное не побоюсь сказать является брендовым по птице,с навеской 32гр/рех-2 1.6.

А какой из пыжей (по высоте 14,18,20 мм). Вы используете при таких навесках, при закрутке "звездой"?
дробь 9 или 8?
На какую дистанцию наиболее эффективен такой патрон?
 
alexsipa (Алексей) написал(а):
Там вообще спецефичный контейнер с перекрестием.
Ну не нужно быть столь категоричным.
В общем дисперсия - это рассеяние, и каким образом реализуется рассеивание дроби из патрона, это уже частности. И использование контейнера с перекрестием - это всего лишь один из способов этого добиться :).

Я, например, вполне успешно использую обычный контейнер + 29 гр №7 + увеличенная навеска Rex (как уже посоветовал ларионыч).
 
Зверобой (Виталий ) ,Я согласен по всем позициям, но речь идет о высококронных соснах. У нас они действительно высокие. Если подойти к стволу или рядом то глухарика не увидешь. Приходится отходить обратно. Получается расстояние 35-40 м. Перезаряжать с № 2 на №00 не всегда удобно. Поэтому я не заморачиваюсь: в левом 0 в правом 00
 
таежник 4 (Иван) написал(а):
Поэтому я не заморачиваюсь: в левом 0 в правом 00
так разница то в 0,25.Смысл?Вот 2 и 00-это разница...
 
Мы с Мишей (картечь) выработали следующий рецепт дисперсанта:

-Порох
-пороховая прокладка
-Осаленный пыж
-Дробовая прокладка
-Осаленный пыж
-Дробовая прокладка
-Надрезав до середины две дробовые прокладки, вставляем их друг в друга образовывая таким образом «крест». Крест вставляется в гильзу. При необходимости (в зависимости он навески) его можно немного подрезать сверху или снизу.
-В каждую их 4х ячеек креста насыпаем один слой 5ки (у меня выходит на патрон 24 дробины). Это нужно чтобы крупная дробь раскидывала столбики мелкой.
-Дальше возможны два варианта:
1)заполнив полностью крест 8-кой, ставим дробовую прокладку. Сверху один слой 8-ки и опять дробовая прокладка.
2) просто засыпаем крест 8-кой так, чтобы она с «горкой» (чтобы не было окон в центре) его закрыла.
-Дульце патрона закручиваем закруткой

Такой патрон позволяет уверенно стрелять не разбивая дичь на дистанциях от 10 до 25 метров.
 
alexsipa (Алексей) ,Так весь цинус как раз в том что,использую обычный контейнер,дробь 5ка лежащая снизу как бы разбрасывает лежащую сверху семерку,а разрываю перемычки между лепесками контейнера,для того чтобы он раскрывался практически сразу после вылета из ствола,осыпь получается после выстрела такаяже если ставить рассекатель.
 
А чево горлопаним-советуем???Топикстартера нема!:af:
 
Vasily75 (Василий)
В общем дисперсия - это рассеяние
Да и на здоровье!!! С терминами!
Я говорил о дисперсионном контейнере, а не о понятии дисперсия.
 
А какой из пыжей (по высоте 14,18,20 мм). Вы используете при таких навесках, при закрутке "звездой"?
дробь 9 или 8?
Высота 18мм
На какую дистанцию наиболее эффективен такой патрон?
А на какую дистанцию эффективно применять дробь №8 и №9 ???
 
было время за не имением в сельмаге привычной 7 приходилось и 10 лупить долгоносика,а глухаря ,смотря для чего. Если на чучело то конечно 00,дырок меньше,а для гастрономии и 1 пойдет
 
полевой (дмитрий) , +100 Полностью согласен :bf:
 
полевой (дмитрий) , Уважаемый, вот вы пишете
а глухаря ,смотря для чего. Если на чучело то конечно 00,дырок меньше,а для гастрономии и 1 пойдет
Смешно, ей Богу!
Задача ГАРАНТИРОВАНО взять глухаря! И похрену для каких целей: на чучело или в суп. Задача его взять. Чтобы подранком не ушёл. Логика у вас хромает. Единицы в нём будет больше (больше нашпигуете для кулинарии) и, следовательно, на зуб попасть дробинам №1 больше шансов, нежели дробинам №0.
Прикольно, что с вами ещё и соглашаются :bj: :9:
 
по глухарю с расстояния метров 30 дробь №1 как правило бъет на вылет...попадает их ( я в одном посчитал) штук 5... при таких же расстояниях №3 на вылет бъет только в токих местах и не через кости (хотя кости крыльев повреждаются) и основным пучком остается почти сразу под кожей...но количества дробин хватает для того шоб шоковым действием свалить птицу...
 
Сверху Снизу