• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "МАГНИТКА-2"

Свинцовые пули в гладкостволе не могут быть точными по определению, хотя многие охотники тешат себя мыслей , что можно отолить такое чудо, все это предрассудки и суеверия .а Полева-2 это далеко не предел
ну вы наверное можете предложить что то другое,более точное и убойное чем свинец.
Кстати если в Магнитке-2 стабилизатор вытачивать вместе с пулей и делать его полым (отверстие максимально большое сзади высверливаить для облегчения ) то точность (в плане формы пули) безусловно возрастет, но и трудоемкость изготовления так же
у вас наверное очень большой парк металлообрабатывающего оборудования.тогда изготовте ,,ЗЕНИТ" и завалите им все магазины стране,и цену сделайте смешную,ну скажем рублей 10-15.тогда народ к вам точно потянется.но качество нужно держать на высоте.лично мне приходится стрелять пулей от 3х до 40 метров.и для меня важен вес пули.а на такое растояние полетит кусок свинца абсолютно любой формы,даже просто обстуканый молотком на обухе топора.и поверьте попадет.и сделает свое дело.мы по бумаге стреляем когда новую пулю под ружье обкатываем,чтоб потом заморочек не было.как по мне то лучше пусть пуля пробивает зверя навылет чем застрянет сразу под шкурой на входе,или не долетев разобьется о ветки.удачи!
 
ойлочный пыж прекрасно работает как стабилизатор, если не нравится войлочный пыж - изготовьте пластиковый... Аэродинамическая игла создает аэродинамическую тень в которой прячется остальное тело пули
- в Магнитке -2 невозможно соеденить едеально без нарушения соосности пыж с пулей,
-Аэродинамическая тень бывает только на сверхзвуке, то есть в начале дистанции.
-Значит признаем- вытачивать нашу пулю оказывается дело муторное,
 
-Значит признаем- вытачивать нашу пулю оказывается дело муторное,
я уже раннее писал -

--- Добор поста---

Вместо самой иглы сквозь тело пули сверлилось отверстие и нарезалась резьба, спереди вкручивал аэродинамическую иглу, внутрь вставлялся свинцовый стержень, которым подгонялся вес, а сзади на эту же резьбу притягивался пыж. + этого способа изготовления - технологичность, простота замены гнутой иглы при её повторном снаряжении...
и никакого гемороя, если ещё изладить приспособу для точного сверления пыжей по центру, то снаряжать её станет ещё проще и технологичнее... Михаил, изучайте первоисточники, и не нужно будет ничего сверхестественного выдумывать... в журнале ,,ОиОХ,, всё подробно описано, там даже приведена таблица сравнения скоростей пули с а,иглой и без онной.
 
Последнее редактирование:
Не переоценивайте а.иглу, она имеет ограниченое распространение
Авторы журнала в первую очередь специалисты в области охоты, в машиностроении они ну как все граждане. Я например не могу убедить людей сделать канализации для умывальника хоть и делов на пол дня, но они в Косромской области и туалеты (на улице) строить массово начали только во втрой половине прошлого века.

klop- мир полон простых доступных вещей, но они неочевидны
 
никакого гемороя, если ещё изладить приспособу для точного сверления пыжей по центру, то снаряжать её станет ещё проще и технологичнее
Все это подробнейше описано у конструктора пули Костенко. Чертеж кондуктора для сверления пыжей и его сборка на стр.168 в его книге.

Не переоценивайте а.иглу, она имеет ограниченое распространение
Ее ценность скорее недооценивают. Все дело в сложности изготовления. Реальных пуль данного типа лишь две - Магнитка 2 Костенко и пуля Александрова с выдвижной иглой (можно применять в ружьях с магазином). Пуля Белова похоже осталась лишь в теории Военмеха.
 
Вот именно сложность изготовления сводит на нет все достоинства. Нужно просто и технологично, если кто хочет стрелять на 100 м и попадать ему надо практиковаться регулярно и расход пуль пойдет десяками, а за сезон и сотни будут. В ТВ показали роту солдат в сибири учат попадать из СВД в гильзу на 100 м так они вагонами патроны жгут. Магнитку -2 можно делать только в мизерных количествах на сувениры разве.
Вывод, лить из свинца напрасно - криво будет по любому
- на токарном точить сложные формы из стали дорого и долго (если сотнями)
остается только штамповка стаканчиков из тонкого алюминия со сферичиским донышком и вложенными (вклеенными) в ниго стальным цилиндрическими вкладышами, один конц прямой другой полусфера Алюминиевый стакан длинней раза в два стального вкладыща и никаких аэродинамических игл. Вот такая массовая простая пуля позволит научится точно стрелять на дистанции до 100 м, а потом можно поэксперементировать и с сувенирными Магнитками-2 и с иными конструкциями
 
Klop, Михаил, если Вам не нравится эта пуля, так и скажите, а то начинаете наводить тень на плетень... Я заказывал эту пулю и стрелял ею, летает и попадает - прекрасно! Дальность, точность и убойность выше всяких похвал! Обсуждать её недостатки и достоинства не стреляя этой пулей, просто - даже слов не подберу...
 
Нужно просто и технологично,
Кому нужно? Если есть желание и возможности, то при современном уровне токарных технологий - нет проблем, плати и заказывай хоть сотню, хоть тысячу. Точить на пэтэушном станке 40-ка летней давности из чего попало конечно затея пустая.:ad:
 
-хоть сотню, хоть тысячу Это если токарный станок автомат есть.
Хоть бы кто написал на какой дальности какая кучность получена , мажет и в самом деле я напрасно критикую
 
На Ганзе есть тема -человек наточит ,что надо....
Что попусту базарить ...надо проверять. Тем более ,как и писал -теперь есть более ровные и технологичные пробковые пыжи (чем войлочные).
Скорость на 100 м можно сравнить по пробитию пакетов досок . Можно сравнить Магнитку и Рубейкина (Иванова) при одинаковом снаряжении.
 
есть более ровные и технологичные пробковые пыжи (чем войлочные).
Сконструирована под войлочные, но если хочется экспериментов, то придется "настругать" и тех и других.
 
100 м это большая дистация , я без оптики не попаду в мишень и не увижу ее центра
Если мы говорим именно о таких дистациях то обеспечения соосности пыжа с пулей в Магнитке-2 надо уделять особое внимание. Сверление отверстия по центру пыжа при помощи приспособления это еще не все, правильней было бы само соеденение производить в трубе- внутри которой и надвигать пыж на хвостовик пули с фиксацией на клей. Конечно отверстие в пыже с небольшим запасом, а сам пыж и пуля в притирку к трубе. После класть на батарею и ждать когда высохнет клей и только потом вынимать готовую.
Вот тогда и можно расчитывать на кучность (конечно ствол иж-18 цилиндр, с оптикой, у кого чек ОТПИЛИТЬ 25-35мм)
 
Последнее редактирование:
Михаил, не надо столько сложностей. Заказывал я эту пулю, и пыжи поставить точно не проблема, проверял её центровку хоть и примитивно но точно, и стрелял из обыкновенной одностволки и двухстволки не обрезая чоков на 100 метров без супер прицелов, и попадал весьма прилично, а главное стабильно. Никаких сложностей в изготовлении и снаряжении не возникало никогда. Мне интересно, Вы стреляли этой пулей сами, или все Ваши сомнения относительно этой пули чисто теоретические?
 
Мне интересно, Вы стреляли этой пулей сами, или все Ваши сомнения относительно этой пули чисто теоретические?
Cергей, угомонитесь. клоп...он теоретик...так, для по пи .ть. оружия нет, собаки нет, в лесу не был, на скрипке не играет, но ОСУЖДАМС... троль.
 
Ранее писал и повторяю у меня иж-18 цилиндр, с возможностью установки ПО 4*34
на 100 м стрелял , ( не магниткой-2) в круг 10 см не попадал ни разу. Отсюда и теории- усложнения
Завидую умению тех кто из двухстволки с чоками и без прицела, на 100 м.
Молодцы !!! а чего еще сказать.
Обещаю ни кого больше не беспокоить своей нудятиной
 
Вывод, лить из свинца напрасно - криво будет по любому
если руки не кривые,и форма нормальная-то пули получаются ровные,одна к одной.
остается только штамповка стаканчиков из тонкого алюминия со сферичиским донышком и вложенными (вклеенными) в ниго стальным цилиндрическими вкладышами, один конц прямой другой полусфера Алюминиевый стакан длинней раза в два стального вкладыща и никаких аэродинамических игл. Вот такая массовая простая пуля позволит научится точно стрелять на дистанции до 100 м,
так пуля Митичкина что то похожее,только не алюминий,а ПВД и стальной цилиндр.ПВД проходит дульные сужения.а как поведет себя алюминий-не знаю.
Точить на станке 40-ка летней давности из чего попало конечно затея пустая
мой знакомый точил эти пули на заказ,но возни много поэтому сказал что больше не возьмется.а пуля нормальная.
Обсуждать её недостатки и достоинства не стреляя этой пулей, просто - даже слов не подберу...
тоже верно.
 
Обещаю ни кого больше не беспокоить своей нудятиной
Да не обижайся так сильно то! А на счет нудятины, то это что - вот на ганзе есть спецы по части поспорить. Там один коллега вместо стрельбы разными типами пуль, лепил их из пластилина, морозил в холодильнике и бросал с небоскреба носом вниз. Таким образом проверяя правильность их аэродинамических форм. На основании таких "научных" экспериментов он пришел к железному выводу, что пуля "Блондо" не может лететь не кувыркаясь:ap:. О как!
 
Там один коллега вместо стрельбы разными типами пуль, лепил их из пластилина, морозил в холодильнике и бросал с небоскреба носом вниз. Таким образом проверяя правильность их аэродинамических форм.
Паша он случаем волан для бадминтона не рекламировал?чертовски правильная форма,только при выстреле совсем по другому может себя повести.пуля Магнитка это же пуля Блондо,только с одного торца аэр.игла,с другого ось на которой пыж-стабилизатор.
 
Сверху Снизу