• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "МАГНИТКА-2"

Вот эта ДРУГАЯ сила и будет направлена в противополржную наклону сторону и она восстановит случайно нарушенное положение по 1 варианту.
Не только а. игла, а просто тупой головной срез пули ее стабилизирует ? Тоесть пуля с плоским передним торцом срезанным под 90 градусов, будет более устойчива в полете чем такаяже но с заостренным носом ?


Волновое сопротивление в газах на дозвуковых скоростях в чем то похоже на волновое сопротивленеи возникающие при движении лодки по воде ,чем длинее лодка тем меньше сопротивление.
Совсем не обьяснение. Больше похоже на неопровержимую истину :ag:, не требующюю доказательств :ag:.
длинные пули медленнее теряют скорость по срваненнию с короткими при равном диаметре и весе
Так ежели две лодки, формой,шириной и весом одинаковы, но одна длиньше другой, так та что длиньше быстрее скорость потеряет. У нее более длинный днище, большей длины киль - трение больше. Вот ежели бы она тяжелее за счет своей длины была, тогда дело другое ( ну если пренибреч тем, что из-за большего веса у лодки будет глубже осадка - с пулей этого не возможно ) А ваше "волновое сопротивление" это вещ только Вам известная, наверно.
 
-будет более устойчива в полете чем такаяже но с заостренным носом ?
-Именно так, весь эффект заключается в прямом срезе носка а.иглы если быть до конца последовательным то а.иглу надо делать с уширением на конце , ну как шляпка у гвоздя, только круглая плоская, аккуратная.
-Если носок заострить то будет как бы "зарывание" ,как нибуть схему скину.
Мое сравнение пули с лодкой не совсем корректное, но волновой эффект там очень выражен касательно длины ветерлинии, есть формула ( не помню ее, но можно найти а яндексе)
-

--- Добор поста---

Пуля Магнитка-2 является логическим развитием пули "Блондо" у них схожие аэродинамические эффекты в полете наблюдаются.
 
Отсюда следует , что длинные пули медленнее теряют скорость по срваненнию с короткими при равном диаметре и весе.
Миша,пуля от АКМ 7,62*39,и от Мосина-Нагана 7,62 *54 по диаметру равны,а по длине нет,и по весу нет.и летают они на разные расстояния.та что короче летит максимум на 3км,та что длиннее по моему на 6,с лишним.
 
Разрешите задать вопросы к участникм обсуждения-
1-какие технические данные в плане кучности. дистанции. поражающей способности Вы ожидаете полчить от Магнитки-2 ?
2-какое количество выстрелов потребуется для проведения испытаний ?
3-как лучше вытачивать крупную серию или по мере необходимости?
 
Миша эту пулю в живую видел один раз.знакомый делал на заказ 50штук.и заказчику сказал,что больше не возьмется.сам такой не пользовался,и наверное не представится.геморроя в изготовлении много.да мне и без надобности.сам в основном пользуюсь самолитыми.свинцовыми.мне как то привычней.хотя есть и покупные.с 100ню,но разных.для меня это дорого.
 
Мосина-Нагана 7,62 *54
Что ты Виталий пулю от 7,62*54 Мосина - Нагана назвал ? Наган то тут коим боком ? Он(в смысле человек Наган) вроде в конструировании этого патрона не участвовал, а пули у 7,62 *54 совсем не такия как в патроне для револьвера Наган.

1-какие технические данные в плане кучности. дистанции. поражающей способности Вы ожидаете полчить от Магнитки-2 ?
2-какое количество выстрелов потребуется для проведения испытаний ?
3-как лучше вытачивать крупную серию или по мере необходимости?

1- Обычные пули для гладкого дают кучность серии из 5-ти выстрелов на 50метров 10-15 см. Если удатся дабится такой кучи от магнитки - это хорошая обычная пуля. Но таких есть много. Если теже 10-15см но на 100метров это уже очень хорошая пуля !
ЧЕГО ? НА какую дистанцию она летит чтоли ?:ag: Или на какой она способна зверя надежно положить ? Что вы имели в виду под "дистанцией" ?
Ну с порожающей способностью все вообще не просто. Куда попадет(кость, не кость) с какого растояния, под каким углом... Да и от случая тут много зависит. Но порожающая у магнитки будет не меньше чем у Блондо при условии что они близки по массе. А если начнет кувыркатся в теле цели то и больше.

2- Каких испытаний то ? Если б я отстрелял 20 потронов мнеб хватило чтоб лично убедится/разочероваться в этой пуле. Чтоб убедить большинство охотников скажем какого-нибудь села, или большинство форумчан сайта нужно много больше пуль.


3- С точки зрения однородности пуль лучше большую серию. Если руководствоватся другими сооброжениями - не знаю, в зависимости от соображений.
 
Что ты Виталий пулю от 7,62*54 Мосина - Нагана назвал ? Наган то тут коим боком ? Он(в смысле человек Наган) вроде в конструировании этого патрона не участвовал, а пули у 7,62 *54 совсем не такия как в патроне для револьвера Наган.
Сема,в винтовке Мосина-Нагана,в АКМ-АК47,в револьвере Наган,в пистолете ТТ;и ППШ наружный размер пули одинаков 7,92мм,длина пуль разная,материалы из которых изготовлены сами пули тоже разные,и вес этих пуль тоже разный.пуля патрона 7,62*25 выпущеная из ППШ 41 пробивала немецкого солдата в зимнем обмундировании навылет на 500 метров.первоначально на нем был секторный прицел как на винтовке,потом установили перекидной целик на 100,и 200 метров.пуля из винтовки Мосина -Нагана выбивала из колонны 6 рых немецких солдат в зимнем обмундировании на 300 метровой дистанции.из разговоров с фронтовиками.а по поводу какое отношение имеет Наган в создании всемирно известной трехлинейки поспрашивай у знающих людей,или набери в поисковике.
 
Вот пытался на схеме пояснить эффект стабилизации при помощи а.иглы- признаю не наглядно надо было чертить на бумане и снимать.
В отношении поражающей способности - Магнитка-2 одна из самых-самых, хотя не мне судить, не охочусь на копытных, Достижение кучности 10-15 см на 100 м кажется вполне реальной , но в ущерб поражающей способности (далее п.способности)
Главный вопрос, что важенее кучность или п.способность на дистанции до 100 м ?

--- Добор поста---

Дистанция - конечно от стрелка до цели

--- Добор поста---

Для получения результата придется проводить не одни стрельбы, и у на нет возможности применения скоростной сьемки поэтому, можно долго ходить кругом да около ища причину промахов расход патронов будет заметным
 
Сема,в винтовке Мосина-Нагана,в АКМ-АК47,в револьвере Наган,в пистолете ТТ;и ППШ наружный размер пули одинаков 7,92мм,длина пуль разная,материалы из которых изготовлены сами пули тоже разные,и вес этих пуль тоже разный
Диаметр то одинаков, да не совсем. Невздумай переставлять бездумно эти пули из одного потрона в другой, а то может получится аяяй. Тут одни на другие менять можно. а наоборот нет. Различен маленько диаметр. А в остальном - согласен.


а по поводу какое отношение имеет Наган в создании всемирно известной трехлинейки поспрашивай у знающих людей,или набери в поисковике
Ну вот толькочто "поспрашивал" в поисковике. Никоим боком Наган в конструировании винтовки Мосина не участвовал. Не прав ты, Виталий. Они только на один конкурс свои творения выставили. А потом Мосин свою винтовку доработал, маленько гляда на винтовку Нагана. Но сам Наган в этом участия не принимал, и называть винтовку Мосина винтовкой Мосина - Нагана ошибочно.
 
Мосина - Нагана ошибочно.
на ней были доработки от винтовки Нагана.по этому так и называется во всем мире.и стволы на Русское,Советское,и Российское оружие калибра 7,62 делают на одних и тех же станках,и одним и тем же инструментом.а вот стволы иностранного производства у них действительно размеры другие.у них пуля для калибра 7,62 имеет наружный размер 7,82,а наш 7,92.
 
В отношении поражающей способности - Магнитка-2 одна из самых-самых
Весьма спорное утверждение. Стальная - да, если кувыркатся начнет - да, бед для зверя натворит за счет иглы. Но не разворачивается, не экспансивная, и что начнет куверкатся надежды мало. По сути тотже дыракол, только твердый.


Достижение кучности 10-15 см на 100 м кажется вполне реальной , но в ущерб поражающей способности (далее п.способности)
Главный вопрос, что важенее кучность или п.способность на дистанции до 100 м ?
Все важно. Тут надо компромисс чтоб между ними был. Ну и кому как - в зависимости от условий охоты, местности,возможности добрать подранка и т.п. ... Мне так лично сама кучность важна,из спортивного интереса, так как на копыта я тоже не охочусь(пока).



Для получения результата придется проводить не одни стрельбы, и у на нет возможности применения скоростной сьемки поэтому, можно долго ходить кругом да около ища причину промахов расход патронов будет заметным
Так кто же спорит то с этим ? Но лично для себя, а не для всеобщего признания, для своего ружья, кое-какие выводы сделать можно :ad:


Виталий ! За Мосина - Нагана спорить не будем:beerchug:,каждый пусть останется при своем мнении, это история, и для нас практического значения мало имеет, в любом случае оба( и Наган и Мосин ) заслуживают уважения. А насчет одного диаметра пуль 7,62*39, 7,62*54, 7,62*51 спроси в нарезняке, тебе расскажут, если мне не вериш. У 7,62*54 и 7,62*39 один диаметр пули, у 7,62*51 меньше чем у первых двух, есть еще 7,62*54 наш сортивный у того тоже меньше, у 7,62*25ТТ и 7,62Наган точно незнаю, но во всех справочниках указано что меньше.
 
Последнее редактирование:
называть винтовку Мосина винтовкой Мосина - Нагана ошибочно
Такого названия и не было. Дело в том, что Леон Наган, как крупный бельгийский фабрикант и конструктор, участвовал в конкурсе 1889г "Комиссии по выработке малокалиберного ружья" вместе с Мосиным С.И. Бельгия приняла на вооружение винтовку Маузера и Наган пытался всучить свое детище нам. Так как Мосинка на ИТОЗ собиралась наспех, то отлаженные на заводе Нагана, его винтовки показали немного лучшие результаты, но здравый смысл победил (в основном благодаря авторитету Чебышева) и на вооружение была принята "Трехлинейная винтовка образца 1891года" (официальное название, подписанное Александром III). Вклад хитрого Нагана в принятую винтовку есть- проигрывая тендер, он всячески был готов помочь, ведь подряд на выпуск новой винтовки мог бы и ему перепасть. Ему принадлежит идея помещения подающего механизма на дверце магазина и открывания ее вниз и способ наполнения магазина путем выдавливания патронов из обоймы большим пальцем в пазы в ствольной коробке + конструкция коробчатой обоймы (пластинчатую обойму Мосин сконструировал раньше Маузера, но внедрили ее лишь в 1930г). Вот потому то и называли кое-где за бугром нашу трешку Mosin-Nagant, а не только Mosin. ("Русская винтовка" Мавродин В.В/Мавродин Вал.В. Издательство Ленинградского университета 1984г - у меня с афтографом Мавродина младшего:ad:).
 
Размеры и форма пули в общем то отработаны Костенко (есть и другие работы по гладким пулям с иглой).
Дело за практическим отстрелом ,тем более ,что появились новые имп.и наши пороха (М92с и Сунар 42) увеличивающие начальную скорость пули и пробковые пыжи.Можно использовать типы зарядки ,отработанные на пуле Иванова.
По максимуму -подтвердить бы данные Костенко о скорости на 50-100 метров в сравнении с пулей без иглы.
Просто ,данные Костенко СЛИШКОМ оптимистичные ...если всё так хорошо ,почему это не применяется ?
 
да ведь для закатки пуль с иглой нужна своя закатка,а ее почему то никто не предлагает раньше в ОиОХ была пуля помоему Александрова,там игла выходила из пули после выстрела.
 
Мне так лично сама кучность важна,из спортивного интереса, так как на копыта я тоже не охочусь(пока).
Мне то же из спортивного,
Считать, что п.способность у "Магнитки-2" не самая высокая, ну это слишком с ней можно и в Африке на буйволов валить на 50 м один выстрел один буйвол. Куда уж дальше повышать ее убойность.
И все же думаю невозможным объеденить в одном изделии два качества по максиуму кучность и п.способность
 
Последнее редактирование:
если всё так хорошо ,почему это не применяется ?
Дык кроме Костенко в таких масштабах никто ею не занимался. Дорого и сложно. Мы с приятелем вот попробовали и забили. Если б энтузиаст какой, типа того же Костенко, наладил выпуск промышленный, а так - по отдельным опытам, к тому же отличающихся друг от друга похожих пуль, судить бесполезно.
 
Удалил схему , неправильная была, а правильно надо чертить

--- Добор поста---

А давайте оставим попытки сверубойные пули придумывать , охотники на копытных и так хорошо справляются
Предлагаю упростить задачу и занятся целевыми пулями для дистанции до 100 м и пусть они будут слабыми лиш бы меткими оказались и недорогими
 
Миша полистай в САМОСНАРЯЖАЮЩИМ тему про пулелейки.мне кажется что имея пулелейку можно просто отливать нужную именно тебе пулю.если нужна только точность,то покупай ПОЛЕВА 2, пристреляйся и будет тебе счастье.пуля легкая,отдача маленькая,и летает далеко.или состыкуйся с Чайкой Александром Николаевичем,у него есть секрет изготовления этой пули в оболочке.тогда можно и с увеличенной навеской пороха на более дальние дистанции пострелять.
 
Свинцовые пули в гладкостволе не могут быть точными по определению, хотя многие охотники тешат себя мыслей , что можно отолить такое чудо, все это предрассудки и суеверия .а Полева-2 это далеко не предел
Кстати если в Магнитке-2 стабилизатор вытачивать вместе с пулей и делать его полым (отверстие максимально большое сзади высверливаить для облегчения ) то точность (в плане формы пули) безусловно возрастет, но и трудоемкость изготовления так же
 
Кстати если в Магнитке-2 стабилизатор вытачивать вместе с пулей и делать его полым (отверстие максимально большое сзади высверливаить для облегчения ) то точность (в плане формы пули) безусловно возрастет, но и трудоемкость изготовления так же
<br> Зачем такой гемор? Войлочный пыж прекрасно работает как стабилизатор, если не нравится войлочный пыж - изготовьте пластиковый... Аэродинамическая игла создает аэродинамическую тень в которой прячется остальное тело пули, что положительно сказывается на её скорости, точности и дальности. Об этом подробно писал журнал ,,ОиОХ,,
 
Сверху Снизу