• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос: Неужели все не выгуливают щенка?

Извените если Вы хоть немного разбираетесь в собаках ,то не должны задавать такой вопрос.
 
cthutq (Сергей) ,
Вы хотите сказать, что если в помете меньше 4-х щенков, то либо все сильные, либо не видно, кто сильный, а кто - нет? Странная позиция, мягко говоря...Может быть помет из 6-7 щенков и все они будут сильнее, чем помет из 2-х щенков. Иммунитет щенка зависит далеко не только от того, сколько у него однопометников, он зависит от того, имеет ли мать щенков сама иммунитет против данных инфекций (была привита или переболела), от того, как щенка вырастили, от наличия у щенка гельминтов, да ещё много от чего. Наличие иммунитета обусловленно целым комплексом факторов. Некрупный и не толстый щенок может иметь отличный иммунитет против чумы или парво до некоторых пор, если его мать передала ему этот иммунитет с молоком ( колостральный иммунитет), а крупный и толстый может пасть при встрече с инфекцией или переболеть с последствиями, которые поставят его вне породы и не позволят остаться рабочей собакой, к примеру последствия нервной формы чумы плотоядных. Определить на глазок кто есть кто, не может ни опытный кинолог, ни отличный ветеринарный врач, иначе бы иммунизировали только "слабых", а "сильные" жили себе непривитыми и не болели. Или Вы предлагаете автору опытным путем определить к какой категории относится его щенок, а если заболеет и не выживет, то так и надо? Не уверена, что это ценный совет, хотя решать только автору. От себя скажу, из тех моих щенков, из которых многие не дожили до года из-за отстутсвия прививок в стране советов, погибали и самые сильные на первый взгляд щенки, крупные, с отличным аппетитом, активные, и их более мелкие и тихие собратья. Просто кому-то из них неповезло, они "поймали" вирус в тот момент, когда их иммунитет не смог их защитить, а именно под конец смены зубов.
 
cthutq (Сергей) ,Посмотрите как называется тема, что бы не получить офтоп.
 
Чет кака то социальная прививка в три этапа, мне кажется щас все комплексные делают в два месяца и в перёд в поле...)))
 
Хорошо может это не удалите ,молодые охотники если что то хотите узнать --читайте не только этот форум.
 
Pomor (Миша) ,
Не существует современных вакцин для собак, которые не требуют ревакцинации (повтора). Для всех комплексных прививок действует примерно одна схема с незначительными вариациями. Первая прививка в 2-2,5 мес., за ней ревакцинация через 21 день, следующая прививка через год. Взрослую собаку прививают один раз в год. Существует ещё "детская" прививка у некоторых производителей вакцины, которуб делают щенкам в возрасте 4-6 недель. Делают её, как правило, владельцы питомников, так как в питомниках из-за большого колличества собак, частых посещений владельцев собак и желающих приобрести щенка, велика опастность заразить маленьких подсосных щенков опасными инфекциями. Я использую вакцину Нобивак Паппи от чумы плотоядных и парвовирусного энтерита, то есть особо опасных для малышей инфекций. Прививаю в 1 месяц, далее вакцинирую по стандартной схеме: 2 мес, 2мес.21 день. Несколько лет назад в итомнике была вспышка чумы, заболели лайчата в возрасте 1,5 мес., то есть ещё не привитые, так как для комплексной вакцины было рано. Никто из взрослых собак и привитых полностью подрощенных щенков не заболел. С тех пор больше не рискуем, прививаем в месяц "детской" вакциной. Вирус в питомник занесли либо сами на уличной обуви, либо покупатели щенков на одежде или обуви, так как сами щенки из вольера никуда не выходили. При этом живем мы не в самом Питере, а во Всеволожске, кругом "чистый белый снег", по которому бегают чужие непривитые собаки (здесь не принято прививать своих дворовых собакинов, увы). У знакомой в питомнике была вспышка парвовироза, с тех пор тоже в обязательном порядке прививает месячных малышей. Так что, заводчик топикстартера поступил правильно, поставив первую "детскую" вакцину, которая ни в коем разе не отменяет последующих двух прививок и карантина по прогулкам.
 
Нобивак хорошая прививка, я тоже такую делаю, но в месяц не рекомендуют...
 
Pomor (Миша) ,
Кто не рекомендует?
По рекомендации фирмы производителя вакцины Нобивак, Нобивак Паппи делается щенкам в возрасте от 4-х до 6-ти недель, то есть именно в месяц+/-. В возрасте 2-х месяцев ставится уже другая вакцина Нобивак DHP(Pi)+L, а через 21 день Нобивак DHP(Pi)+L+R. Нобивак Паппи расчитан именно для ранней имунизации щенков от чумы плотоядных и парвовирусного энтерита.
 
В два месяца привил Вегу гексаканивак (HEXACANIVAC) от комплекса болезней + укол который подстёгивает имунитет, через месяц повторили, в полгода - дивак (ДИПЕНТАВАК)- чума плотоядных, бешенство+пентавак (ДИПЕНТАВАК)- инфекционный гепатит, аденовироз, лептоспироз и парвовирусный энтерит.
До двух месяцев почти не выводил на улицу, после прививки первой, через неделю выводил во двор на поводке или только на даче, после второй - недельный карантин и гулять только во дворе, после третей - карантин и свободный полёт. А вот её деда - Чука, я вывез из района где, чумка косила щенков, поэтому два месяца не ждал, как только он достиг 4,0 кг, подстегнули иммунитет и вакцина (уже не помню), и больше никаких (кроме от бешенства), через 2 недели свободно гулял, прожил он 15 лет. ИМХО - щенки, которые едят сырую рыбу инфекции подвержены меньше, это мне объясняли учителя-собаководы + личные наблюдения.
Что на счёт слабых в помёте, дважды брал самых меньших, заводчики потом токо голову чесали, сожалея об скидках, и сейчас - Вега последняя в помёте из шести щенков, но уже с трёх месяцев охотится. Просто всё завесит как за собой ухаживает владелец.
 
Капитоныч (Владимир) ,я согласен, например выбирая из помета суку - брал всегда самую маленькую, мне кажется такие щенки более живые и смышленные, а дальше конечно уход и кормежка. Но всетаки у нормального заводчика щенки обычно более менее ровные.
А по поводу прививок - я практикую такую схему:
в месяц глистогонить, через неделю комплексная вакцина "Биовак DPAL" по весу щенка (1\2 или полная доза, см. инструкцию), через 12 - 14 дней ревакцинация той же вакциной - через 10 -12 дней выходим гулять, собачных мест и общения избегаем пару недель; по исполнении 6 месяцев и полной смене зубов ревакцинация комплексной вакциной, я практикую любую другую, чтобы создать перекрестный имунитет - это чисто мое мнение.
К импортным вакцинам отношение настороженное - не уверен как доставлялись и как хранились, да и цена не всегда гарантирует качество, от рименения "Биовака" и "Мультикана" я ничего плохого не видел - а если так, зачем платить больше.
Но если вы обращаетесь к ветеринару и ему доверяете - то должны поступать как доктор прописал, он имеет собственный опыт и знает эпидемическую обстановку в регионе, где работает.

Добавлено через 33 минуты:
ромзес (Роман) , до окончания курса прививок гулять не стоит, чистого снега в населенных пунктах не бывает, хотите сохранить щенка - потерпите, однократная 15-ти минутная прогулка к чистоте не приучит и уборки не убавит.
Щенок обычно в своем логове не пачкает, просто ему нужно больше места, он должен "гулять" по помещению (комнате, квартире, прихожей), попробуйте после сна перенести его ближе к входной двери, где зараннее постелите старые газеты и дальше как увидите, что он собирается делать "дела и делишки" аккуратно отправляйе его туда же, после нескольких повторов он усвоит где место для туалета. Это Вам жизнь облегчит, т.к. щенок до полугода терпеть долго не может и начатые прогулки все проблемы не решат (или гулять придется раз 6 - 7 в сутки). Терпите, это все болезни роста, забудутся они очень быстро и вспоминать будете как о милых пустяках.
 
Что делал вашему щенку в месяц заводчик останется для всех нас тайной...
Вы должня сделать прививку где-то в 8 и повторную в 12 недель. Далее карантин и на свободу!!!
До этого вы, конечно, имеете полное право гулять, но есть БОЛЬШАЯ вероятность подхватить заразу и без непосредственного контакта с др. собакой.
Судить вам. В свое время мы на свой страх и риск увозили щенка после первой прививки на турбазу в лес. Но охраняли мы его круглосуточно!!! Никаких контактов у нас не было и нас "пронесло". Просто было жалко 2 недели в лесу и щенка с такой красотищей не познакомить.
ромзес (Роман) написал(а):
Спутник (Роман) . Подскажите пожалуйста: как приучить делать свои дела на газетку. У меня получается всё наоборот: кладу ему газету или клеёнку и он начинает с ней либо играть, либо рвать её, не понимая, что он него хотят. И всё равно гадит там где хочет.
Это вы, батенька, хотите сразу и всего!!! И гадить, и кусякаться, и рычать на вас будет! В этом и есть процесс воспитания, чтобы переломить, уговорить, переупорствовать, иногда и перебить то, что "НИЗЯ" и привить то, что "НУНО"!
Удачи в воспитании!!!
PS: а у нас паркет-то дома полностью испорчен лужами в САМОМ видном месте... ну хотелось там ему... а тряпочка-то была на балконе...)))
 
ромзес (Роман) ,чтобы вырастить здоровую собаку нужно много трудится и многое перетерпеть, поверь на слово - детская щенячья пачкотня и сгрызенные обои и мебель просто милые шалости. Терпи и не спеши, не дай Бог испытать потерю щенка (кстати материальные потери на лечение будут вполне сопоставимы со стоимостью щенка и прибавь еще к этому свои моральные затраты и потерянное время). Прививки необходимы, также необходим карантин - успеете, нагуляетесь.
 
Сверху Снизу