• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос: Неужели все не выгуливают щенка?

Вы что серьёзно это про полгода? Да меня жена из дома давно бы выгнала если бы собаки по полгода дома на газету или ещё кудато гадили.
 
Случаи бывают разные..... Кому приходилось закапывать щенка, подохшего от чумки или другой заразы - будет ВСЕГДА прививать своего питомца.
Все до поры, до времени... Конечно в деревнях никто их не прививает, как правило. Но там и подход другой - одним больше, одним меньше.... В городе риск заразиться вирусом - во сто крат выше...
 
brunostaf (Вячеслав) ,
Сорри,но вы ОСПУ помните? Так вот, нет её больше...
Топикстартёру: не чудите,осталось потерпеть пару недель и будет вам счастье.
 
Гулял со своими щенами с первого дня как они у меня появлялись. Хотя для Питера это более сложно, а я просто в машину и за город , в лес...(правда и по бензину накладно, но не жалею)
 
GREG (Armen) ,Ну так и вспышек чумы у людей больше нет, не только оспы.:cf: Хотя меня вроде от чумы не прививали....незнаю точно.
Мне интересно на практике. Наверно нужно норников справшивать, ведь бешеных лис и енот. собак много, по крайнеймере у нас.
 
ромзес (Роман) ,
Рекомендую преобрести клеёнки для лежащих больных,они очень хорошо впитывают всё. Щенок за несколько раз поймёт что нужно ходить на это место.Нужно несколько раз промакнуть его мочу этой клеёнкой и всё получится.
 
ромзес (Роман) написал(а):
как приучить делать свои дела на газетку.
Моего ещё заводчик приучил, спасибо ему огромное:ff:, с первых дней так сказать, когда привезли к себе домой - несколько раз отнесли на газету подлавливая в начале "процесса" если "приседал" не на газете, сколько то раз поругали за то что "промазал" ... и сейчас вообще проблемы такой нет, ни хвалить не ругать не приходится, просто у него есть своё "отхожее" место.
P.S. у газет главное достоинство - цена, она у них отсутствует :), да и просто удобно, скрутил и выкинул.
 
Не надо думать о болезнях, это вредно для здоровья.:) Изолируя собаку от внешней среды, Вы лишаете ее возможности своевременно адаптироваться. Мешаете правильному развитию иммунитета. Усложняете процесс социализации.
Пытаясь приучить гадить на газету - невольно прививаете ненужные навыки, давите на психику (этому можно научить не после 2-х месяцев, а до!).
 
Artemida (Светлана) написал(а):
лишаете.... Мешаете....Усложняете ...прививаете ненужные навыки, давите на психику
О как! Вот так надо рушить стереотипы и валить псевдо-авторитетов!)))

P/S Заметил тонкость этого хода - в преддверии праздника, когда женщине все можно!))))
 
А моя, 2-х месяцев, ходит где больше понравится. С газетой и пеленкой - фокус не прошел. Бывает, что и сходит на газету, но тут же наделает луж или кучь в другом углу. И усаживал на газету и подставлял, все одно. Тем не менее считаю, что здоровье щенка дороже временных трудностей.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
в преддверии праздника, когда женщине все можно!))))
ну типа того )) А еще лучше каждый день и круглый год ))



Artemida (Светлана) написал(а):
(этому можно научить не после 2-х месяцев, а до!).
задумалась )) (бывает иногда)
И соглашусь! Хотя над своими действиями и их результатом, честно говоря, не задумывалась. У меня порода хоть и вредная, но мелкая. Поэтому вольеры для щенков не держу, загородки не ставлю. Но как только щенки открывают глаза, стелю перед коробкой-логовом вафельные полотенца - мелочь, как начинает ползать, так уже на них сикает. Потом, когда мелочь более-менее стоит на ногах, заменяю полотенца газетами. Рвут их, но и сикают на них. Потом, где найдут газету на полу, обязательно ее описают. Не дай бо какие ценные бумаги упадут - обделают обязательно.
Приучать с нежного возраста щенков к газетам, призыв, скорее, к заводчикам. Владельцы уже результат наших стараний получают ))

Но до второй привики щенов из дома ни ногой. Они у меня адаптацию проходят, усаживаясь под форточкой, - уличный воздух изучают. Особо резвым удается периодически вырываться за дверь и изучать окресности лестничной клетки.
 
Кто хотел статистики по смертности и заболеваемости привитых-непривитых? Рассказываю: начинала заниматься собаководством более 20 лет назад, когда прививок нормальных не было, ВАКЧУМ и совдеповское "бешенство"(не припомню название вакцины, давно дело было), от которого погибали собаки после прививки , не в счет. Первый помет щенков 8 штук. До года дожили четверо. Трое погибли от парвовирусного энтерита (олимпийка), один от чумы. Второй помет щенков 6 шт. Двое погибли от парвовирусного энтерита, один болел гепатитом, вытащили, но остался инвалидом. Продолжать нет смысла, далее все в том-же роде. Во время вспышки лептоспироза в Питере в 91-92 году, мы потеряли а клубе около 40% племенного поголовья, были случаи заражения лептоспирозом хозяев собак от их питомцев, один случай закончился летальным исходом для владельца...После появления нормальных импортных вакцин у меня ни разу не было случаев "пробоя", не заболел ни один вовремя и полностью привитый щенок. А щенков в моем питомнике рождено не мало, около 500, и это только за последнии 10 лет, а перед этим ещё около 150 щенков было получено в клубе от моих собак, и результат тот-же. Охотно верю, что заболеют далеко не все щенки из помета. Сильные выживут, слабые падут. Вероятность подхватить заразу не привив собаку полностью, 50х50, этакая русская рулетка. Хотите рискнуть? Дерзайте!
 
Вакса (Анастасия) написал(а):
Сильные выживут, слабые падут.
Вопрос .а зачем держать слабых щенков.Для чего,для продажи?
 
что касается прививок, то это спорный вопрос. разные люди есть, к примеру есть у меня знакомый, который от бешенства до года не делает прививки от бешенства своим собакам, а их у него на данный момент 6шт дратхааров. про первую прививку в месяц, не могу думать ничего другого кроме как комплексная прививка - самая страшная зараза для щенков это (боюсь ошибиться в правильности названия) парвавирусный энтерит, так сказать иммунитет на него у щенков первые дней 20 есть, а вот потом пан или пропал, все тот же знакомый потерял из помета 4-х щенков, когда с города ему привезли суку со щенками на передержку (сам он живет в деревне и его собаки не бегают по двору, а сидят в вольере, который дезинфецируется и прочее регулярно). кто может быть переносщиком не скажу хотя возможен и вариант того что и здоровая собака, иммунитет которой в порядке.
что касается газетки, то самый лучший способ это не газетка, а деревянный ящик с песком поставленный на балконе. а чтоб щенок понял что от него требуется, сразу после еды несите его на песок и не давайте сходить с него пока он не сделает свои дела, во первых песок запах оставит и он поймет куда и что делать надо, а во-вторых, все-таки на балконе, как бы оно ни было не в посреди зала, все тот же запах не будет вас беспокоить.
меня проблемы с тряпкой обошли стороной, застекленный балкон 8 квадратных метров и температурой не ниже +10 это превосходный вольер))) ящик с песком был принят собакой на вооружение быстро (буквально на второй день), уходишь из дома, собаку в вольер и спокоен и за мебель и за ковры и прочее.
 
Спутник (Роман) написал(а):
Моего ещё заводчик приучил, спасибо ему огромное
Dus (Леонид) написал(а):
А моя, 2-х месяцев, ходит где больше понравится.
Ну вот, тихим сапом, у нас появились еще два дратхаариста)))
 
cthutq (Сергей) написал(а):
Вопрос .а зачем держать слабых щенков.Для чего,для продажи?
Так слабого от сильного на глазок не отличить.

А когда щенок под матерью и еще сосет, у него материнский иммунитет. После двух месяцев этот иммунитет идет на спад.
Щенок может до 7-8 месяцв не болеть. А потом заболеет и погибнет.
Много лет назад владелец привез своего 8-месчного щенка из деревни, типа, он там жил, молоко и пр. натуралку пил, крепкий, иммунитета набрался по-уши. В 9 мес щен погиб от энтерита.
 
Вакса (Анастасия) , спасибо, очень познавательная информация.
 
Agata (Вера ) написал(а):
Так слабого от сильного на глазок не отличить

Совершенно с Вами не согласен ,если выводок большой больше 4 ,то всё даже отличается ,присмотритесь повнимательнее.
 
Своей сегодня сделал первую прививку. Вакцина какая-то новая. Через неделю можно будет начать выгуливать. Только осторожно. Избегать контакта с другими собаками, что бы не жрала ничего, а дома мокрой теплой тряпкой лапы мыть. И в плане дезинфекции и что бы отогрелась быстрее.
 
cthutq (Сергей) написал(а):
Совершенно с Вами не согласен ,если выводок большой больше 4 ,то всё даже отличается ,присмотритесь повнимательнее.
а что и в каком возрасте должна увидеть?



Dus (Леонид) написал(а):
Вакцина какая-то новая.
Поделись названием. В паспорте дб написано.
Может Дюрамон (или мун)
 
Сверху Снизу