• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто куничку охотит?

Охотите ли вы куничку?


  • Всего проголосовало
    53
  • Опрос закрыт .
lkrolik (Лёля),
Я так понял, что до конца следа недотропили? Не боитесь, что куница почувствовала слежку и драпанула сверх меры?
Как вообще снеговая ситуация в Петушках?

Добавлено через 2 минуты:
А сЖПСкой интересно конечно)).
У тебя есть программа Mapsource ?
Подключаешь ЖПСку к компьютеру и разглядываншь петельки, что зверёк накуролесил.

Потом, в идеале, наложить бы ГИС слои с картой растительности, гидрографией, рельефом... Вообще интересная работа получится.
 
Я только начал пробовать ловить капканами, пока не повезло, была в капкане, но ушла. На следующий сезон займусь более серьезно.
 
ayno (Виктор) , Вить, судя по следу она еле шла... не напирали мы на нее. след пересекался со вторым следом. .приходилось распутывать!

А снегу.. :) ГЫ.. муж взялся за рулетку...и... сантимов 60-65:) при этом после последних оттепелей чуть уплотнился.. хоть на лыжах пройти можно! без лыж.. только по пластунски:) используем, когда разбираем следы пересечения со второй куницей:)
 
В начале февраля тоже тропил с GPS, но к сожалению нет программы Mapsource, поэтому петельки на схеме рисовал условно, по треку, с учетом масштаба.
Виктор, а где разжиться программкой?
за время тропления наплутали так.. такие кружева она плетет... жуть! Бельгийские кружева по сравнению с этим - сплошные прямые линии:) И дураломник получился, и мордохлыст вырубочный, и сосняк заболоченный...
Лёля, Вы еще соболя не тропили!
Я как-то взялся, от безделья, на Дальнем Востоке - те же "бельгийские кружева" + хождение по вертикали на сопку и вниз, в пределах сотни- двух метров. К чести своей соболя я взял, хоть и был тогда без собак: загнал на дерево. Куниц не получалось: если "низом" гонная пошла, без собак не достать.
 
dmitrij63 (Дмитрий) , Дим, а есть еще OziExplorer! Мы как раз в этой проге хотим делать отчет!

И сколько по куничке получилось, если не секрет?
 
lkrolik (Лёля) ,
Около 7000м, точно не помню, сдал уже отчет.
 
dmitrij63 (Дмитрий) , есть у меня подозрение, что куницу поручили тропить в этом году ВО ВСЕХ ОХОТХОЗЯЙСТВАХ:)
 
lkrolik (Лёля) написал(а):
куницу поручили тропить в этом году ВО ВСЕХ ОХОТХОЗЯЙСТВАХ
Может оно и верно? Хоть разок сравнить данные.
А то обычно инспекторы на печке это тропление проводят, постоянно пользуясь данными троплений ещё с каменного века)).
А может в связи с такими великими снегопадами?
Положено ведь ежегодно определять пересчётный коэффициент для каждого региона.
А тут в каждом регионе будет масса данных и возьмут среднее
 
ayno (Виктор) , ну.. скорее всего ты прав! :) Произошла смена руководства Центрохотконтроля! Пришла молодежь! :)
Да и.. сразу станет ясно кто на печке рисол, а кто нет;);)
 
lkrolik (Лёля) , ЗМУ проводили в середине февраля - два тропления куницы: суточный ход 4.200 и 4.700 (методом "вдогон и пяту")
 
lkrolik (Лёля) ,
Три и четыре года назад нахаживал своих соб по кунице,свежему снежку. Жаль что тогда небыло у меня Astro220 и проги Mapsource.Очень интересно как ходит куница. Примерно прикинул росстояние,составило(примерно 3,5км) Тверская область,калиниский район,30км от Твери.
 
Вот и оттропились..

Сил разбирать сколько км накрутили нетути.. поэтому пока две фотки:
кун тропил мышь (удачно) и кун тут дневал (тоже удачно)
 

Вложения

  • PICT0034-мышь.jpg
    PICT0034-мышь.jpg
    79,2 KB · Просмотры: 400
  • PICT0043-дневка.jpg
    PICT0043-дневка.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 366
lkrolik (Лёля) написал(а):
Сил разбирать сколько км накрутили нетути
А ещё пойдёте?

Добавлено через 1 минуту:
По закону жанра нашего форума, сейчас должны последовать свисты и улюлюкания, и утверждения по фоткам, что ты тропила беляков))))!!!
:ar: :bf:
 
ayno (Виктор) , Жду отличного гона;) Хоть зайцы мне и дальняя родня, но.. хороший гон адреналинит не только охотников:)

мне надо прогу грузить, чтобы посмотреть что там получилось!:) У меня только oziExplorer, а mapsourse - отсутствует!
 
ayno (Виктор) , Gps Garmin 76CSx, на как положено - все впервые буду делать! :az:
в прошлом годе лося тропили.. насколько же ленивый зверь!! :) Тропить - одно удовольствие:) около километра ил которых 600 метров - гонный след :ar: НО.. в формате GPS брать данные отазались.. пришлось мужу перерисовывать! А вот теперь порекомендовали использовать технику.. :af:
 
lkrolik (Лёля) , У нас, кстати, тоже дневки в обоих случаях внизу были...
 
змий (Владимир) , у нас два раза на дерево лазила! при этом спуск былв нескольких метрах от залаза! и что это? дневка? ни дуплов.. ни гайно - не было! Может на проверку рябчиков - бельчат..
Но лазить ей явно сейчас не хотелось.. шаг медленный.. ни разу не побежала.. все планомерно обследует! Моя собака такому челноку позавидует:) итог: четыре съеденных мыша!
 
Сверху Снизу