• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто куничку охотит?

Охотите ли вы куничку?


  • Всего проголосовало
    53
  • Опрос закрыт .
Лосей много тоже, и куня даже на загонах бывает днем перескакивает на видок...уже третий год заметно много.
 
Пока 5 штук но чисто из под собаки, железо ещё не развешивал.
 
У меня старая не кунятница, испорчена лосями, ну и по полу любит сильно, так что пока пара на кустах чисто, железо стоит...в пятницу проверять пойду.
 
ИльяХант, так нужно срочно помощницей мелочницей обзавестись!
 
Ronnie, обзавелся, РЕЛ Егор, 5 месяцев, пока бродит осваивается, самостоятельно нарыл хоря и порычал на дохлого бобра :)...пока от него только перевод мяса и творога :)
На фото ближний
 

Вложения

  • IMG_4010.jpg
    IMG_4010.jpg
    178 KB · Просмотры: 40
Илья, с пополнением! У меня то же девчонке 5 месяцев, КФЛ. То же ходим в лес, но пока только знакомится с его обитателями!:ag: И учится у старших!
 
Дмитрий, тоже самое, первый год с мамкой пусть леса изучает, на след. можно и самостоятельно начать, а там уж куда повернет его...но за копыта бить пока не планирую все же
 
но за копыта бить пока не планирую все же
Я своего то же за копыта не ругаю, хоть и не охочусь по ним! Ну, что поделаешь, если кобелю лось интересен?! Он и по другой дичи работает нормально, но лось в приоритете!
 
У нас снежку чуть присыпало. Ходили сегодня с восьми утра. По лесу ни одного куньего следа. Подняли трёх лосей. Перед лосями где-то вдалеке заголосила и смолкла. Думаю, либо лисица, либо заяц. Вернулась вся в мыле и потом уже почти не отходила от меня далее сотни метров. Перед деревней, естественно, рванула вперёд. В деревне интереснее, чем в лесу: и собаки бегают, и кошек много. Я ещё на подходе был, как вдруг слышу, заголосила в деревне. Не иначе , как кошку на дерево загнала! Ну я не особо запереживал. Эта собака у меня хорошо снимается: свистнул - и она уже тут. Это Лору я раньше по огородам подолгу вылавливал.

Ближе подхожу и понимаю, что орёт не в деревне, а на соседнем овраге. Ну это уже почти деревня. От моей задней огородной калитки не более стони метров. Пошёл. Иду и вижу, что на осине не кошка сидит, а совсем другая зверюга. Вот ведь, блин, и надо было весь день ноги бить, чтобы у самого дома добыть!?

DSCN0897.jpg
 
Душевное фото!
 
Вадим, с полем! У меня ничего не склеивается с куничкой! Ни в капканах, ни с собакой! Такое ощущение, что её совсем нет! Снег пару дней полежал и опять растаял. Надеялся, хоть в выходные походить, следы поискать. А не получается!
 
У нас пока 9 штук в этом сезоне из под собаки, В прошлые начал выставлять капканы,в субботу посмотрим.
 
Владимирыч, Спасибо! Пару недель назад за 2 выходных 4 штучки взяли. По 2 в день, крайнюю уже зацепил на выходе из леса по темноте, повезло что удалось топором на берёзу выколотить из ёлок, оставалось 2 патрона.Фонаря не было с собой. Честно говоря шли на бобра капкан проверить да пройтись по лёгкому а вон оно как закрутило.Думаю на будущее с середины ноября надо отпуск брать под это дело.
 
Нам сегодня опять повезло. Ездили вдаль несусветную. Там куница есть, но лес очень трудный. Много дуплистого осинника, сломов и завалов. Искали, искали, искали да так и не нашли. Поехали в другое место. Там уже лет пять я куньего следа не встречал. Приехали, я даже собаку из машины не стал выпускать. Так, без ружья и собаки, пошёл посмотреть для очистки совести, как говорится. Ба! След куницы! Ну пошёл посмотреть откуда пришла и куда ушла. Два часа по её следам ходил, всё пытался определить, где она может прятаться. Нашёл две дуплистых осины. Стоят рядом друг с другом. Надо бы проверить! А у меня же нет ни ружья, ни топора, ни ножа. Короче, из охотничьего инвентаря только х/б перчатки)))))). Пошёл к машине. Взял всё, что нужно и собаку. Пришли. Собака сама по себе бегает, а я дупла проверять готовлюсь. Достал топор и начал по дубасить обухом по стволам. Раз по 30 ударил и сдох. Никто не выходит. Видимо, хозяев нет дома. Печалька! Пошёл к машине. Метров 150 отошёл, слышу собака сзади завопила. Взрячку орёт! Я бегом назад. Получается, хозяева дома были, но решили не открывать тому, кто внизу стучался. Гость ушёл, и хозяева решили уйти, а про собаку-то они и не знали))))) Спалила она их. Вернее, его - кота куньего.
 
Последнее редактирование:
У меня в этом году совсем плохо. На дальнем путике (порядка 160км от дома) не взял ни одной с двух десятков капканов. В прошлый сезон 8 штук. А на ближнем (60км от дома) где у меня дача пасека и прочие развлечения с 10 капканов снял три. Еще один пролов, точнее сойка попала, а ее уже кунька съела без ущерба для себя. В прошлом году 7 или 8. Причем на ближнем масса всяких городских бродяг с ружьями, гончаками, лайками и т.п., на дальнем только бригада лосей гоняет. Я проверяю только по выходным в этом году. Субботу еду на дальний, в этот день лосятники стараются не гонять в массивах, где у меня капканы, а в воскресенье еду на дачу. Одно утешение, хожу проверять пешком и попутно зайчиков и дичь пернатую немного постреливаю. Решил завтра снять совсем или снять с насторошки капканы на дальнем путике. Бензина на каждую поездку почти на полторы тысячи сжигаю. Может быть в конце января снова часть поставлю.
 
Субботу еду на дальний, в этот день лосятники стараются не гонять в массивах, где у меня капканы
приятно читать про такое взаимоуважение.


Бензина на каждую поездку почти на полторы тысячи сжигаю.
да, цены на бензин кусаются (((
 
приятно читать про такое взаимоуважение.
Но все равно, как минимум, яркая шапка всегда на мне, а то и жилет. Там я прохожу порядка 15-17 км и в свою очередь им вечером по телефону информацию выдаю о следах быков и волков. Коров с телятами я от них "прячу", а иногда и угоняю дальше в тайгу. Лося там достаточно, пусть одиночек добывают.
 
Сверху Снизу