• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как борется с застуженной спиной?

Struzhanin (Сергей) написал(а):
Серега, ты бы пояснил доходчиво, мол корень такого растения, а то мало ли кто как воспримет твой совет
Ага, сам перечитал и представил!!! :ep: :ep: :ep:
 
optimus (Сергей), если так как ты представил, то про боль в спине мигом забудешь! :bj:
 
Я в таких случаях пользую крем "Капсикам". Греет реально. А если активно двигаешься, или рюкзачок тащишь, то ещё злей спину жарит. Спасало не раз...
 
К неврологу!Пока болит,симптомы лучше видно!
 
kedr (Алексеич) ,

Сейчас "позу" штангиста принимаю , технику движения соблюдаю при подъёме тяжести
ну тут еще и пояс штангиста, или любой широкий на крайняк, очень поможет...
Врачи конечно разные бывают, мне один деятель вообще перелом позвоночника поставил диагноз по ошибке (хорошо, не наоборот). Но все равно, пример alexsipa показательный ...
 
Если есть пчеловод знакомый, то не проблема достать и пчёл. Их же будить не надо как Топтыгина на берлоге!
Пожалуй это единственное что не навредит в данной ситуации при отсутствии правильного диагноза. Хотя если аллергия на укусы пчёл, то и они отпадают - анафилактический шок пострашнее.
И ещё... Пояс из шерсти не лечит, а просто защищает от холода и производит механическое воздействие на кожные покровы в области болей. Потому и пользуют шерсть грубую, с толстой остью (овечья, собачья, волчья и т.п.). В доказательство приведу пример - ипликатор Кузнецова и подобные ему сабжи. Кстати и его попользовать не повредит! Сейчас есть новинки с напылением нужных организму элементов на кончики игл, с резиновой основой, принимающей анатомическую форму.
Доброго здоровьичка!
Добавил:
"Пояс штангиста" - ортопедический пояс германской фирмы "Орлетт" пользую давно и с успехом. Но не злоупотреблять - пупок провиснет! :9: Сам испытал.
 
Blacksmith (Серёга) написал(а):
Если есть пчеловод знакомый, то не проблема достать и пчёл. Их же будить не надо как Топтыгина на берлоге!
Пчел до весны не достать. Но штука очень действенная. Лечили одного друга - после двухнедельного курса его жена коньяк подарила...
 
Лечили одного друга - после двухнедельного курса его жена коньяк подарила...
От чего лечили-то? :)

Сейчас "позу" штангиста принимаю , технику движения соблюдаю при подъёме тяжести. Дури поубавилось))) Берегите здоровье с молоду . Потом аукается. У вас дохтура лучше. У нас рак определяют , в лучшем случая за месяц до смерти.
Абсолютно согласен.
 
Маркони (Юрий), Спину и лечили - гнулась она у него плохо. После лечения гибкость появилась, ну и... вобщем я не знаю, может чего еще работать лучше стало)))
 
Говоря словами известного персонажа: голова- предмет темный, исследованию не подлежит. То же самое можно сказать и о спине. :er:
По молодости подрядился на замену труб большого диаметра, раскапывали траншеи бульдозером, затем резали и вытаскивали вручную трубы диаметром около метра вручную. Где-то через полгода прихватило спину, да так, что грешил на почки, думал-кирдык. Вытащил врач из платной поликлиники, с малоизвестной тогда специальностью "мануальный терапевт-невролог". Крутил так, что аж позвонки трещали, дал гарантию на 3 года. Отходил без проблем почти 10. До сих пор помню его фамилию- Леонтьев, работал в 83-й, на Большом П.С.
 
pktitorov (Павел) написал(а):
Врачи конечно разные бывают, мне один деятель вообще перелом позвоночника поставил диагноз по ошибке (хорошо, не наоборот).
Врачи-то они, конечно, разные, но есть ведь и обследования... Тот же МРТ.
Несколько лет назад я тоже "спину застудил", болело и болело, тоже мази по форумам смотрел и всякой, извините, херней занимался.
А потом вдруг почти ходить перестал, утром встал и на правую ногу стать не могу. И пополз я все же к врачу, та сразу на МРТ и другие обследования. Оказалось не застудил, балбес, а старая травма + новая травма, хотя не понял даже когда - видать что-то не так поднял и сразу внимание не обратил, и, как итог: смещение дисков, зажимание нервов и несколько очень больших грыж.
Теперь каждые полгода лечение, никаких тяжестей сверхразумного и на охоту обязательно согревающий пояс (во всех аптеках продают). Ну и, конечно, с собой в аптечке на охоту уколы и таблетки с опиатами, снимающие сильнейшую боль - но это на крайний случай.
Так что, Жень, иди лучше в больницу. И не пользуйся диклофенаком - очень и очень вредная для организма штука, сейчас полно современных лекарств не наносящих такой удар по почкам и печени. Не болей :)
 
Да, позвоночник надо беречь. Вообще болезнь позвоночника "молодеет". Много народу знаю в возрасте около тридцати, у кого в позвоночнике грыжа. Очень "болезненная болезнь". Меня в прошлом году на рыбалке так скрутило, мог только на заднем сиденье в машине на животе лежать и матерится на весь ГРЭС. Братан сразу ампулу сломал, шприц набрал, и в задницу- хоп! Теперь то все научились уколы мне колоть, знают, что меня могёт в любой момент согнуть. Кстати крапивой по пояснице тоже мальца помогало, постигаешь, и вроде как полегче двигаться можно.
 
Я сам как сапожник без сапог! Вроде с мед.образованием, но "спиной" мучаюсь регулярно(сказывается бурная студенческая молодость - разгрузка вагонов за денежку). Самый верный совет из выше прочитанного - к ВРАЧУ( не к терапевту, а к неврологу или ортопеду с назначением хорошего обследования)!!! Кстати, ребятушки - простатит дает офигенные боли в районе поясницы при скудности других характерных ему проявлений...
Из препаратов лучше НПВС(неспецифические противовоспалительные) последних поколений. Диклофенак - это уже история! Самый действенный препарат, на личном опыте, это - аркоксиа(мне его друг из Израиля передавал). Не сочтите за рекламу! Но это то, что мне помогло реально быстро.
Эторикоксиб(аркоксиа) — высокоселексивный ЦОГ-2 ингибитор из класса «коксибов». Он обеспечивает быстрое и длительное ослабление болевого синдрома и воспаления при целом спектре состояний: остеоартрозе, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилоартрите, хронической боли в спине, остром подаргическом артрите, при острой боли и воспалительной симптоматике.

Из мазей ползовался Бен-геем, Долгитом, Фастумом. Но лучше из них делать компрессы на ночь, в сочетании с гепариновой мазью или "Лиотон"ом 1000(это из курсов по спортивной медицине). Если будут вопросы, то прошу в личку.
 
Слышал, что делают настойки с муравьёв.
Бутылку втыкают в муравейник по горлышко, те падают, назад выбраться не могут. Процесс приготовления не помню, но при желании можно найти в сети.
 
Bronik (Артём) ,

с
мещение дисков, зажимание нервов и несколько очень больших грыж
вот тебя угораздило, бедняга :( А спину закачивать разрешали ? По идее, нет других вариантов с этим серьезно бороться, только мышечный корсет, и то спец. упражнениями :( Если в пояснице и большие грыжи, операцию делают в принципе...

Мой приятель начал на спину в грудном отделе жаловаться, ему сказали что похоже не зачатки грыжи. которую пока еще не видно просто. Теперь резко скорректировал спектр упражнений в качалке, оказалось, вращающие движения с весом а-ля метание молота особо вредно. Но без закачивания спины все необратимо ухудшается... .
У меня самое худшее что было - на 2-м курсе видимо диск сместился слегка от переката спиной через корень тополя. На след. день поднял тумбочку - в глазах потемнело, что то хрустнуло, но болеть стало меньше, вправилось :) Поскольку ныло еще долго, была реальная контузия, пошел делать снимок, МРТ еще к нам не пришло тогда :) Талантливый травматолог артефакт на снимке принял за трещину, в итоге пролежал в больнице, пугая палату и сестер свои диагнозом "перелом позвоночника".
Этого деятеля потом поставили ЛФК вести, видимо как самое безобидное что он мог делать.
 
pktitorov (Павел) написал(а):
По идее, нет других вариантов с этим серьезно бороться, только мышечный корсет, и то спец. упражнениями Если в пояснице и большие грыжи, операцию делают в принципе...
Корсет, как говорят врачи, можно носить в период обострения и то 2-3 часов в день максимум, чтобы мышцы тонус не теряли.
А операция... это как на глазах: самая крайняя мера, когда без нее уже никак, пока терпеть можно надо терпеть.
Согласен с тобой, Павел, абсолютно: 90% проблем со спиной носят травматический характер: не так присел, не так поднял, не так понес... Сами же себе придумываем проблемы :)
 
Последнее редактирование:
Братан сразу ампулу сломал, шприц набрал, и в задницу- хоп! Теперь то все научились уколы мне колоть, знают, что меня могёт в любой момент согнуть.
У меня жена маялась больше 2-х лет, думала- спиной. А я, идиот, научился уколы делать, и радовался. И о один "прекрасный" день даже уколы не помогли. Вызвали скорую, они посмотрели- и сразу в 1-й мед, на стол. Оказалось-воспаление и разрыв желчного, панкреатит и т.д. В общем, еще немного- и я стал бы вдовцом. Так что к доктору друзья, к доктору...
 
Bronik (Артём) ,

Я под мышечным корсетом имел в виду именно закачивание, особенно продольные мышцы важно прокачать....

они посмотрели- и сразу в 1-й мед, на стол.
У меня девица раз в полевых условиях стала жаловаться на поясницу, а выяснилось что болят то почки. Застудились от слишком частых купаний. Хорошо что Томск был недалеко, и там врачи хорошие, антибиотиками быстро все остановили.
Так что с поясницей сценариев возможных очень много, с самолечением можно сильно промахнутся...
 
Маркони (Юрий) ,
У доктора был, грыжа в поясничном. 3 группа. Берегите позвоночник.
 
Ветер (Женёк) ,если прихватило конкретно, что неповернуться...доктор + пара уколов в место чуть пониже спины..отпускает сразу, а дальше решай сам,(у меня соседка мед. сестричка, мне проще)
 
Сверху Снизу