• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Финский супчик

Обязательно как нить сварганю такие блюда как в первом и предыдущем постах. Благодарю авторов за подсказку!
 
sportdoc, Как у тебя такие красивые фотки получаются?:ad:
 
А мне все равно кажется, что настоящий финский суп это рыба и молочные продукты. Без картошки.
Почему? Ну как-то с одной стороны море, рыба на берегу по скалам коровенки пасутся=) молоко.
Как-то финнов с земледелием не связываю, поэтому тоже готовлю без овощей, как
ayno,
 
да кидают они ее туда бывает... то так то этак. но чаще с картошкой.
совершенно она лишняя на мой вкус в таком супе.

--- Добор поста---

красивые фотки получаются?
соглашусь. смотришь слюни текут...
З.ы. как же хорошо от майдана к нормальным темам вернуться...))) три часа бился!!)))
 
Как у тебя такие красивые фотки получаются?
У меня все красиво получается, если руки на месте и душу вложить. :ab:

--- Добор поста---

А мне все равно кажется, что настоящий финский суп это рыба и молочные продукты. Без картошки.
Надо где-то финна, в качестве эксперта, найти и допросить с пристрастием! :ag:
Сам в ухе картофель не люблю, а тут готовил, как у финнов видел.
Старался соблюсти достоверность.
 
У финов я ел неоднократно такую уху с картофелем...Ну,коль есть эстеты,которым картошка весь букет забивает...можно и без картошки сделать...:ag:
 
Только сварил супчик,сейчас остынет и буду пробовать.
 
Супчик супер,очень вкусный,спасибо за рецепт.
 
С позволения уважаемого Виктора, вклинюсь в тему.
Итак, решил я тоже замахнуться на финский супчик. Покопавшись в закромах и покурив кулинарные рецепты, осознал, что для того чтоб варит по конкретному рецепту, ингредиентов не хватает. Ну что, будем изобретать велик:af:. В общем, взял я аж два суп набора, от таких:
P3100780.jpg
Один типа лососевые, второй, не побоюсь этого слова осетр! А так же, есть семужкин хвост
P3100779.jpg
Срезаем с него филей, а косточку к суп набору.
P3100781.jpg
Мякоть, по совету гуру и сенсея, кромсаем по малу.
P3100782.jpgP3100784.jpg
Наборчики в это время, промываем тщательно и варим усиленно, опять же по рекомендации Виктора, минут 30-40.
P3100786.jpg
В это время, чистим обнаруженные лучок, морковочку, картоплю, и предателя помидора, который перекрестился в томат.
P3100785.jpgP3100787.jpg
Кромсаем их безжалостно!!! После чего, сливаем через дуршлаг сварившийся бульон, дабы освободить его от бренных останков суп. набора!
P3100791.jpg
Осторожно, на дивный запах могут придти дикие животные, которые прекрасно маскируются под линолеум и стул!
P3100790.jpgОднако настоящую опасность, представляют хищники которые успешно притворяются домашними!!!
P3100793.jpg
Не теряя времени, безжалостно обжариваем в кастрюле лук, после того как этот жгучий негодник подрумянится, добавляем в него застенчивую морковь, которая становится в его объятиях, мягкой и нежной.
P3100792.jpgP3100794.jpg
Туда же, не дрогнув, отправляем предателя помидора, чтоб немного поджарить ему пятки, и когда он потеряет волю и пустит сок, вволю разбавляем бульоном, однако помним, что больше половины нам тратить нельзя!
P3100795.jpgP3100796.jpg
В этот чудесный коктейль, добавляем бестолковую бульбу (может там немного наберется ума), и на маленьком огне, доводим до состояния исступления!
После этого, предварительно заманенные в кастрюлю и неожиданно ошпаренные, буржуйские морепродукты, тайно проникшие к нам, с самого майдана, с целью диверсии, отправляем на стройку коммунизма в бульон и вероломно доливаем оставшимся остывшим бульоном, посыпав сверху крутой петрушкой и конкретным укропом.
P3100797.jpgP3100798.jpg
Нагреваем начинающий суп до состояния легкой истерики, после чего, аккуратно вливаем, нежнейшие сливки, благородно подаренные нам щедрыми Буренками. После чего, практически теплотой души, разогреваем до состояния нежной истомы, но не хлестая плеткой кипения.
P3100801.jpg
Не забыв щепотку соли, сдабриваем этого негодника перцем и опять же, по совету уважаемого Виктора (да продлятся годы его и скитания его будут легки), закладываем рыбку и вырываем его из объятий газпрома. После чего, пока этот манящий мерзавец настаивается, обжариваем, пару кусочков булочки, не балуя их не сливочным, не постным, дабы не думали о себе много. Еще минута терпения, и вуаля!
P3100803.jpg
Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:
Такой садизм - в начале ночи!!!
И чем теперь спасаться? Ну, ничего из ингредиентов нет; да и...

Всё описано и преподнесено великолепно!:yelclap: Спасибо за такое мучительное удовольствие: читать ЭТО!...
 
А домашних хищников:ap:нужно закрывать в других комнатах ,покупать им мороженное и косточку каку-нибудь,включать телик,искать сериал и...усё....:ag: дверь можно чем-нибудь подпереть....

Алексей,фотоотчёт-просто супер!
 
тект совершенно не соответствует фото. и не вдомек фотографам итоговых натюрмортов что графин с водой смотрится лучше чем убогая бутылка водки, на которой по мнению фотографов чем экзотичнее название тем эпатажнее итог. уныло. Отчеты Айно при отсутсвии "бокальчиков и салфеток" смотрятся органично, просто и со вкусом. без купюр так сказать и вызывают желание приготовить, в отличии от последователей :)
 
тект совершенно не соответствует фото
В каком месте, простите?



графин с водой смотрится лучше чем убогая бутылка водки
Поспорил бы.

Можно даже провести голосование: кто с таким супчиком стопочку опрокинет, а кто стаканчик воды?

P.S. В тему про рульки тогда уж лучше вообще не заглядывать, сплошное пиво.
 
Спасибо всем авторам! С Вашей помощью было приготовлено сие блюдо 8-го числа.
Резюме- просто, доступно,красиво и сытно. Сфоткать не успел-народ уплетал за обе щёки...
А после- мы с собакиным отправились в поля. Вернулись на следующий день, а супчика-то и нету!(хотя в хол-ке была кастрюля с борщом).
Так-то.
Сейчас- в раздумьях: Ждать следующего 8-го марта-долго; приотовить ещё раз сейчас- так и избаловать деликатесами можно...
О-хо-хо...
Да, и вот, что ещё... Оказывается, дополнительное удовольствие доставляет роль "Кулинарного Гуру" ,которую можно примерить на себя, сделав многозначительное лицо. При этом на все восхищённые вопросы "А, что?... А как? А где?.."- отвечать односложно и , желательно, междометьями. А под конец, смешав Чеширского кота с Матроскиным, выдать: "Я ещё и на машинке- того, умею..."
Занавес! :yelclap:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
тект совершенно не соответствует фото. и не вдомек фотографам итоговых натюрмортов что графин с водой смотрится лучше чем убогая бутылка водки, на которой по мнению фотографов чем экзотичнее название тем эпатажнее итог. уныло. Отчеты Айно при отсутсвии "бокальчиков и салфеток" смотрятся органично, просто и со вкусом. без купюр так сказать и вызывают желание приготовить, в отличии от последователей
Ну уж если пояснения Алексея у вас вызвали такую реакцию....:ag:нет слов.....:cc:
 
Отчеты Айно при отсутсвии "бокальчиков и салфеток" смотрятся органично, просто и со вкусом. без купюр так сказать и вызывают желание
Да полно, у Виктора есть и с водочкой отчеты. А вот у уважаемого Бигги, так таких и вовсе полно.



что графин с водой смотрится лучше чем убогая бутылка водки,
Ну эт, кому как, мне так и вовсе наоборот=))).....хотя да, лучше убогой бутылки будет выглядеть 3-х литровая банка с настойкой калгановки, а то какая-то бутылка...фу...полумеры.
 
хватаюсь руками за голову. такое ощущение что никто даже не задумываеться что я говорю. я не высказал всеобщего "вау" остальное уже не важно :))))
ИльяХант,скоро вам цбк организуют на Рыбинском, не до калгановки буде :)
 
ИльяХант,скоро вам цбк организуют на Рыбинском, не до калгановки буде
А что так? Калган выродится? Или спирт в аптеках перестанут продавать?=))).
А ЦБК в Черепе (что думаете там совсем не пьют?), до меня долго, я ниже ГЭС еще.
 
Сверху Снизу