• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Финский супчик

Сегодня сварил супчик для своих дам, был ими очень высоко оценен.
c1150ee67104.jpg
 
Да, Витя!! Да!!
Вот как надо красиво оформлять!!
А то у меня никогда красиво не получается..
(Надо мне что ли хоть кухню свою прибрать.. салфеток красивых купить хоть для фотографий.. бокальчиков.. а то всё пью из гранённого))))

Добавлено в ту же минуту:
Очень рад, что твоим дамам понравилось!
 
Рецепт интересный завтра же попробую!!!!
 
ayno (Виктор) Спасибо за рецепт. На 08.03. решил приготовить. Родственники в восторге! Пришлось раздать рецепт.
 
Обожаю крем-супы... даже признаться, злоупотребляю иногда... =)) Замечательный супчик!
Вот только, я все таки штучку-другую креветок подкладываю (главное не переборщить, а, то аромат у них посильнее всего остального будет).
 
судя по бурному обсуждению, супчик очень понравился большинству форумчан.

Позвольте предложить немного упрощенную в приготовлении но не менее вкусную версию:
Ингредиенты
300 г филе свежей семги или форели
500 г картофеля
300 г помидоров
лук порей или репчатый (1 луковица)
150 г моркови
500 мл сливок (10-20%)
соль
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на мелкой терке.

Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками или брусочками.

Семгу нарезать кубиками.

Помидоры очистить от кожицы (чтобы кожица снялась легче, можно помидоры опустить на несколько секунд в кипяток), нарезать кубиками.

На сковороде или в кастрюле (я использовал трехлитровую кастрюлю из нержавейки, с толстым дном), на растительном масле обжарить лук и морковь.

Добавить помидоры, слегка обжарить.

Затем налить 1 литр воды, довести до кипения.

Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут.

Затем добавить семгу.

Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля (3-5 минут). Если необходимо, досолить по вкусу.
Готовый суп посыпать зеленью.
ИТОГ, вкуснятина готова через 25 минут после старта (если долго не заниматься заготовкой овощей)
 
Витя, с работы сегодня скинул жене ссылку на твой и финоф рецепт. Благодаря фотографиям и точно описанному порядку действий суп удался. Пондравилось.:bf:
 
Kfin, Очень рад )))
Как раз недавно вспоминал - а не повторить ли? ))
 
Сорри за офф,но тут вспомнилось.
На осеннем фестивале подвохов в 2010 году готовил я такой супчик в большой кастрюльке
вот из этой лососинки
i-2959.jpg


Вот в такой кастрюльке,
а муку обжариваю на сковороде на сливочном масле
сливки добавляя в кастрюлю.
i-2966.jpg


так что,часть Питерхантовцев попробовала такой супчик с костра.Некоторые ели такой первый раз

Кто-то уплетал за обе щёки
i-2987.jpg

(на фото Фунтик)
i-2982.jpg


Я хоть и готовил в первый раз на такое большое количество людей,и как суп пюре не особо получилось,но судя по таким отзывам
как от Хана
Совсем забыл про Наяновскую "Норвежскую уху" она была очень-очень хороша!!!

уха по фински получилась.Хотя были поначалу недоверчивые,когда я в воду клал ,рыбу и вливал сливки.

--- Добор поста---

Виктор,спасибо за твой рецептик!!! Я дома делаю чутка иначе,но суть не меняется.
 
Интересно...обязательно попробую!Спасибо, потом отпишусь
 
ayno, как хорошо, что в другой теме ты ссылку дал, - отличный рецепт, и представен по всем садистским правилам;)
 
А я на день рождения жены снова изобразил сей супчик, даже греночки с красной икрой сделал. Все были очень довольны.
P1000550.jpg
 
Небольшая критика, или дополнение, как будет угодно.:ag:

Муку в подливы, супы и т.д., надо обязательно прогревать на сухой сковороде, прежде чем смешивать с жидкостью. Если этого не делать, будет знаменитый "столовский привкус". Тот самый одинаковый вкус и запах, который многие помнят из столовых СССР. Повара этот вкус называют "кляклым". Чтобы его не было, а также, при прочих равных, разнообразить привкус, надо поджарить муку на сухой сковороде до желаемого цвета, от белого до коричневого. Вкус блюда будет различаться разительно! При этом необходимо постоянно помешивать, чтобы обжарка получилась равномерная и не подгорела. Затем наливают потихоньку горячую жидкость (бульон, молоко и т.д.), постоянно помешивая, чтобы разбить комочки. Варим минуты 2-3, чтобы мука разбухла и затем, через сито наливаем до нужной густоты в основное блюдо.
В общем, добавка сырой муки в подливы и соусы в поварском деле считается неприличным деянием.

PS Стандартное правило. Для белых соусов обжарка муки легкая, чуть заметная. Для красных, от кремового до цвета какао с молоком.:cc:
 
Муку в подливы, супы и т.д., надо обязательно прогревать на сухой сковороде, прежде чем смешивать с жидкостью.
Спасибки,учтём! И попробуем в следующий раз.
 
Затем наливают потихоньку горячую жидкость (бульон, молоко и т.д.), постоянно помешивая, чтобы разбить комочки.
Из личного. Даю муке остыть немного. Молочными продуктами мука размешивается лучше чем бульоном , потому даю остыть подольше. Не люблю -

через сито наливаем
, комков не остаётся.
 
  • Like
Реакции: BAMS
Да уж, уже третий год это будет наш опохмелятор на НГ. ВАрю утром 1-го числа. Друзья уже сейчас вопрошают, а будет ли на этот раз? Отвечаю будет, если будет семга=)
 
А я без муки предпочитаю....
Рецепт моего варианта финской ухи(ускоренный!):
smile.gif
сделал в воскресенье...после рыбалки.... пестня....
17.gif

ставишь две кастрюли на огонь,в одну - рыбу(штук 6-7 окуней и чёнить крупное,несколько кусочков(в идеале конечно форелину,судака,щуку отфилёванных),в другую сливки-молоко (я брал молоко топлёное)и пару-тройку картофанов крупно порезанных,всё это дело варится 10-15 минут(рыбу посолить ,поперчить,лаврик сунуть),а в это время берёшь сковородку и луковичку с морковкой потёртой и потушить...Затем рыбку крупную (кусочки порционные без костей) в сливки-молоко, шумовкой,лук-морковь туда-же и бульёна рыбного пару-тройку поварёшек ,сырка плавленного и 5 минутен...всё...готово....вкус
facepalm.gif
Зелень не забываем...в тарелочку.
 
Последнее редактирование:
Традиционное сочетание рыбы и молочных продуктов - одна из характерных черт финской кухни.
Задумался, как сие блюдо назвать?
Обычно, уха с картофелем, луком и добавлением молока – это «калакейтто» (kalakeitto).
Его «благородный» вариант – «лохикейтто» (lohikeitto).
Захотелось благородного, ибо, само название - на то указывает.
По-фински «lohi» – это и есть «лосось», посему и почётное молочное сопровождение в виде
сливок требуется.
Подготовил овощи, нарезал.
Уделил внимание и рыбке. Филировал, отделил филе от кожи и порезал кубиками.
В готовящийся овощной бульон добавил рыбу, влил сливки и заправил специями.
И Вам – приятного аппетита!
f119108abdc1.jpgcc6edeaf5b61.jpg7b6015de282b.jpg0eff73a0a461.jpgc36667cf765b.jpg9534969b567f.jpg754962695d4f.jpgbbe39631cd1c.jpg05d950487053.jpg028bcd4a664f.jpg
 
Сверху Снизу