• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лодка для охоты

По вопросу мест совершенно согласен, поэтому тоже держу 2 лодки с разными моторами, но беркут-350 с 15-ти сильным мотором один не потаскаешь, нужна компания...
 
Я осенью люблю по разным узким заросшим речкам сплавляться за уткой. В районе дачи таких речек хватает. Вот там действительно ограничение по габаритам лодки есть. Пару раз сплавлялись на надувнушке 2,5м с маленьким мотором Тоха 3,5. По моему мнению, для такой охоты самый отличный вариант.
Опять же лодка должна быть транспортабельна. Если есть гараж или место хранения, куда на машине можно подъехать, то тогда лодку хоть 4 метра можно завести и движок мощный. А если домой на этаж для хранения носить, то тогда что-то подъемное руками выбирать придется:)
 
Наверняка для охоты в лодке должны быть особенности.
Например киль. Однажды спининг кидал с плосподонки и чуть не оказался в воде, а тут стрелять нужно (как Шарик из простоквашино :) ).
Думаю нюансов еще достаточно.
В позапрошлом году, по случаю, для охоты приобрёл хонду 2,3лс.
Голову сломал при выборе лодки, так мотор воды и не увидел.

Что посоветуете господа специалисты?
 
Alex494 (Алексей) , Дело в том, что мотор зарегистрирован на другой лодке, а эта лодка регистрации не подлежит по грузоподъемности.
А Вадим вам ПРАВИЛЬНО говорит!!!
Плавсредство с "механическим" двигателем регистрируется в обязательном порядке. И грузоподъёмность с мощностью - значения не имеют.
Единственное послабление с прошлого года, это для управления плавсредством с мощностью мех.двигателя менее 5 л/с - права теперь не нужны
 
pomeha78 (Сергей) написал(а):
менее 5 л/с - права теперь не нужны
И то только на Внутренних путях(ВП).Пожелаете в Ладогу (ВВП) или ФЗ (МП)-милости просим права...
 
Vasilich (Евгений) написал(а):
Голову сломал при выборе лодки, так мотор воды и не увидел. Что посоветуете господа специалисты?
Совет прост. Лодка должна быть под определенные задачи. Тогда она будет всем устраивать. Универсальных "для всего" не существует. Это как и автомобили. Напиши себе список задач, которые должна решить лодка. Потом оставь в нем две-три основных. И вот под них уже подобрать лодку куда проще. :er:
 
Абсолютно согласен, что универсального варианта не бывает... Поэтому и держу 2 лодки и 2 мотора, лодка побольше с более мощным мотором для компании и дальних переходов, но частенько компания не складывается, тогда беру маленькую лодку (Flinc) с китайцем 2,5 и ползаю вдоль берега или по озерам. А права и судовой билет на "большую" есть.
 
У меня ОРИОН-6 уже десять лет. Мотор Москва-10 заряженная до 15лс. Хочу купить ТОХУ-9.8. Весь комплект легко влазит в любой багажник, а в УАЗ-469 со свистом... Да и с весами легко управляться: лодка 46кг, мотор 15кг
 

Вложения

  • 154.JPG
    154.JPG
    85,6 KB · Просмотры: 262
Немножко странно. У меня "Урал" - резина длинной 3 м, весит 60 кг, мотор Маринер 8 л.с. - весит около 28 кг. Когда можно подъехать бльзко к воде, то ничего. недавно получилось так, что до воды надо было тащит метров 300, честно говоря, втроем запарились, а потом надо было еще обратно тащить...
 
Stalker (Андрей)
Дык кто спорит. Мне как оказалось легче машину для города выбрать чем вещь для охоты :).

А от лодки хотелось мах 2,80, киль, хороший ПВХ, фанера, 40см борт, поднятый и обязательно не тупой нос, транец, вес.

Если у вас другие требования - раскройте пожалуйста, думаю многим будет интересно.

Лодка строго для охоты на внутренних водоемах, редко камыши, два человека (с возможностью подсадить третьего) (иногда рыбалка).
 
Vasilich (Евгений)
Тогда смотри пост #2 :er:
 
Stalker (Андрей)

Есть конечно некоторые минусы, которые к этому сезону исправлю. Но в целом получился легкий и удобный комплект.

Тогда о минусах прошу подробней! И разве она с килем?
 
Vasilich (Евгений) написал(а):
Тогда о минусах прошу подробней! И разве она с килем?
М280К.
Лодка, предназначена для эксплуатации на реках, озерах и прибрежных зонах водохранилищ, при высоте волны до 0,3 м. Диаметр баллона 0,39. Конструкция лодки имеет киль, что значительно улучшило управляемость модели. Пол-книжка из влагостойкой фанеры заменил реечный настил и теперь закрывает днище лодки от носа до кормы, защищая от песка и мелких камней. Он прост в сборке, и придает всей конструкции лодки жесткость, сравнимую с жесткостью лодок большего размера. Установка на лодку мотора до 5 л.с., не требует наличия прав на управление, а только регистрации в ГИМС.

Точнее не минус это. Хочу сделать усиление по килю и по баллонам.
 
Созвонился. http://www.profmarineboats.ru/contacts.html
Очень удивились, что я знаю о этой модели. Как оказалось всего трое являются ее счастривыми обладателями. Т.к. только сейчас её запустили в производство, а осенью просто был тест, и сообщили новуя стоимость 21 200 р. - они сошли с ума (в не сезон)...
Хотя если приобретать в рассрочу 100% сейчас, а лодку серез 60 дней, цена уже ничего -15%.
 
Действительно отличный вариант не дал возможности спокойно сидеть на стуле, и после нескольких бесед с производством, была достигнута стоимость в 16 960 руб.
Надеюсь на следующей неделе понять, что она у меня есть :).

Огромное спасибо Stalker (Андрею) в третий раз!!!
 
Начинал как многие здесь пишут,с резинки омега-2,потом купил пеллу под салют 2л.с.,потом ялик с ветерком-8,12,потом появилась казанка м с нептуном-23,а сейчас год назад приобрёл казанку5м4 с сузуки50 4т,вот это машина,можно ловить и охотиться, что на открытой воде,что в камышах.Из вышеперечисленного ничего не продал,использую по мере надобности.
 
pechnik59 (сергей) написал(а):
Начинал как многие здесь пишут
Значит ты еще не прошел все стадии настоящего водномоторника((( Последняя, это когда покупаешь 280 пвх с моторчиком 2-3 силы и ни куда не гонясь, отдыхаешь ОДИН в свое удовольствие)))
 
Когда начинал тогда не было никаких пхв,за резинкой стояли ночью в очереди.Для пхв нужна машина.,мне она незачем так как у меня дом в 80 метрах от воды.На 4т. 50сил можно по 12 часов ходить со скоростью 2 км в час.По моим наблюдениям люди на том же пхв начинают с 2 сил и двигаются постепенно к 20-30 силам.
 
Правильно говорят нет лодки на все случаи жизни. Поэтому наша компания когда выбирается в Карелию пользуется вот такой флотилией.
И в дальняк сходить и поблизости покрутиться и в кусты слазить.
 
Вопрос лесовику-что за каное на первом плане фото?
 
Сверху Снизу