• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Девушка и нож (разделка туши и другое)

SerPop (Сергей) написал(а):
еще раз уточнить - на "видео-пособии" не понятно на счет части тела Это часть задней ноги?
В подобном методе разделки идет всё по порядку. В последнюю очередь дело доходит до хребта. Кстати никто не заметил почему то, что мочевой пузырь удаляется не как у нас в числе первых, а вообще самым последним.(минута 8:09). Это потому, что его стараются не трогать, дабы содержимое не пролилось в "блюдо". А потом уже отделяется крестец от позвоночника.
И вот, после отделения крестца, снимают спинные мышцы. (минута 8:23) Они то и покрыты сухожилиями которые используют для изготовления ниток (тембой).

Добавлено через 5 минут:
городничий (Павел) написал(а):
С женскими подарками свои заморочки.
а подробнее?
духи и белье?)))
Ну, что ты, Паша. Местные женщины настолько стеснительны, что слово "бельё", при постороннем мужчине, произнести никак не посмеют.
Хотя думаю конечно не отказались бы от подобного подарка. Но это было бы расцененно абсолютно однозначно ... как бы за такие подарки жениться не заставили))).
 
ayno (Виктор) ,
Вот кусочек кадров про употребление ферментированного ливера и обработку жил со спины оленя.
Очень просто. Тупой стороной ножа Tramontina снимается "лишнее" (НЕ БЕЙТЕ, я ж в кавычки взял!) мясо и подвешивается сушить

Добавлено через 22 минуты:
городничий (Павел) ,
Цитата:
С женскими подарками свои заморочки.
а подробнее?
духи и белье?)))
Я думаю, что это нитки, ИГЛЫ, посуда (нержавейка желательно), обувь
 
Varyag (Валентин ) написал(а):
снимается "лишнее" (НЕ БЕЙТЕ, я ж в кавычки взял!) мясо
Нет уж, Валя.. разочек под рёбра я тебя всё же пну легонько!:dh:
дело в том, что ты, сам того не зная, сыпанул мне соли на старую рану! Как то раз, наблюдая как снимается мясо с жил, я попросил дать мне его. Хотел сделать карбонад! Мясо то самое качественное, без единой жилочки! Правда и жира не было, но не суть. Люди, забившие оленя, были незнакомые, но мяса всё таки мне отвалили. Я его тщательно завернул в пакетик вместе с оленьими семенниками, которые тоже хотел приготовить, и сверток убрал в продуктовую палатку, застегнув на ней все молнии. Ушёл в тундру на учёт.
А когда пришёл, оказалось, что туземные собаки...ссссуки... носом расстегнули все молнии и выкрали свёрток с мясом!!! Сожрали конечно, почти килограмм чистейшего карбонада.. :ak:
И оставили мне только яйца - типа поделили, а это жри сам.
 
ayno (Виктор) написал(а):
И оставили мне только яйца - типа поделили, а это жри сам.
А их-то почему не съели? Подозрительно. :)
 
Varyag (Валентин ) написал(а):
С женскими подарками свои заморочки.
а подробнее?
духи и белье?)))
Varyag (Валентин ) написал(а):
Я думаю, что это нитки, ИГЛЫ, посуда (нержавейка желательно), обувь
Ну ты недалёк от истины.
Посуду точно просят привезти. Только с лёгкой посудой из нержавейки они пока не знакомы. Просят пластиковую. Она лёгкая и не бьётся при частых перекочёвках.

Иглы вожу - они всегда в дефиците.
Ниток у них вроде как достаточно.
%F2%E5%EC%E1%EE%E92.JPG


Девчонкам всякие ленточки -тесёмки яркие, зеркальца. (Достаточно почитать Миклухо-Маклая))) ).

Молодухам иногда ... шариковые ручки. Ими удобнее всего выкройку на шкуры наносить оказывается.
%E2%FB%E4%E5%EB%EA%E02.jpg


%E2%FB%E4%E5%EB%EA%E03.JPG


Обувь - только детям привозил. Размеры маленькие в дефиците.

%E0%EB%F1%F3_036.jpg



Женщины платки цветные просят, но я в этих платках ни бельмеса ни смыслю...
%E0%EB%F1%F3_019.jpg


Как то привёз какой то цыганский платок цветной. Но по реакции понял, что не то, что нужно. Он холодный какой то..скользкий.. А после первого же дождя на бедную Маринку смотреть было жалко. По всему лицу разноцветные потёки полились - она аж убежала со стыда.
Бисер иногда привожу. Они им украшают свои сумочки под нитки-иголки.
%E0%EB%F1%F3_029.jpg

CIMG0179~0.jpg


Всякие "железяки". Желательно бронзовые отливки - они их в косы себе заплетают.
%E0%EB%F1%F3_020.jpg


А про то, что я им стал возить сейчас всё равно никто в жизни не догадается))). Универсальный подарок нашел для всех женщин старше 14 лет. Нет! Не то что вы подумали, не средства гигиены. (У них для этого гипновые мхи расчёсанные используются. )
Хочется про этот универсальный подарок написать подробнее... да с видеороликом ))). Но пока времени нет. Вот с запаркой по работе разберусь - обязательно отчитаюсь.

Добавлено через 18 минут:
SergBoroda (Сергей) ,
И оставили мне только яйца - типа поделили, а это жри сам.
А их-то почему не съели? Подозрительно.
Сам удивился! Но может такие честные собаки попались?
%F7%F3%EC_%EB%B8%E3%EA~0.jpg

Но глядя на эту хитрую морду, слабо верится в их честность))).
Скорее всего просто обожрались обрезками да кишками.
Собаки там всегда голодные. (Почитали бы они тему на нашем форуме "Скотобойни"...)))
Когда чистишь рыбу - они драку устраивают, споря кто будет слизывать с травы рыбью чешую!
 
ayno (Виктор) , блин, я даже не знаю чем можно там женщину порадовать , каким подарком...
С перечисленным понятно. Улыбнуло весьма на сумочке морские пуговки :9: . Даже напёрсточек присобачили аки колокольчик :as:
А вот что нужно девушкам и женщинам в нонешнее время - загадка.
Манирюрный набор им заменит нож вострый, про мох (бисер, ленточки) ты написал, ...
Можно, конечно подарить им радио и стать вечным долгожданным поставщиком батареек, но это не то. :er: Это хуже чем на иглу подсадить.
Прямо заинтриговал. Пиши уже скорее чем тамошнюю барышню можно "завоевать" :9:
 
Сумка с наперстком вещь!!! Вот бы такой ягдташ, вот бы был эксклюзив!!!
 
optimus (Сергей) написал(а):
Сумка с наперстком вещь!!! Вот бы такой ягдташ, вот бы был эксклюзив!!!
Да, Серёг. Там сумочка у каждой женщины - эксклюзив. Типа визитной карточки)). Кто во что горазд. Сумочки эти называются - туча.

Вот тебе - выбирай под ягдаш ))
P7200141.JPG


P7310349.jpg


P7310364.JPG



Правда это уже не ненецкие, а коми. Зырянские женщины уже. Они и живут более осёдло. Обратите внимание на их набожность. Как и у ненцев, хозяйка вешает иконы и атрибутику только на святой шест в чуме))).
Вот и гадайте какая у них религия...)))
P7310355.jpg


Добавлено через 7 минут:
Varyag (Валентин ) написал(а):
Можно, конечно подарить им радио и стать вечным долгожданным поставщиком батареек, но это не то. Это хуже чем на иглу подсадить.
Поздно, Валя.. они уже все на этой игле сидят...
Вот гляди, чаво у них есть))) В левом углу на фотке
P7310356.JPG


Прямо заинтриговал. Пиши уже скорее чем тамошнюю барышню можно "завоевать"
Чем завоевать - это как раз не секрет)). Работать нужно от зари до зари - и все дефки твои...
Не знаю, правда.. не велика ли цена станет))). Так и света белого не взвидишь...
 
Varyag (Валентин ) написал(а):
Улыбнуло весьма на сумочке морские пуговки
Это потому что у моря каслали (кочевали). Набрели на разрушенную военную часть и набрали там гору полезных вещей. А девушки пуговок себе нарезали с брошенных бушлатов)).
Погляди на фотки других сумочек. Много знакомых предметов увидишь)))
 
Чем завоевать - это как раз не секрет)). Работать нужно от зари до зари - и все дефки твои...
Не знаю, правда.. не велика ли цена станет))). Так и света белого не взвидишь...
непонятно... то есть не за что ломаться? не стоят они того?)))
 
Век живи, век учись... Как-то про рубец считал что это относится к степным кочевникам, да горе-воякам на курсах выживания:ad:
Ну а с кровью все ясно - ценнейший продукт, особенно в таких условиях.
А про эстетику и ощущения, недаром говорят, дело не в пище, а в голове человека.

А по основе темы, спасибо большое и за видеоролик, и за статью, дав ссылку хоть одного любителя фенечек остудил. А то моя больная тема, когда тот с кем охотишь, увлекшись фетишизмом и собирательство всего и вся, делает это в ущерб опыту и навыкам, и даже охотам, которые как раз и стоили части времени потраченного на побеги по магазинам и т.д. Конечно нельзя быть категоричным и хорошо все в меру, НО...
 
городничий (Павел) написал(а):
непонятно... не стоят они того?)))
Ой, Паша... ты что, подталкиваешь меня на крамольные речи и святотатство? Фигушки)))! На провокации не поддамся.
Конечно, стоят, Паша. Ещё как стоят! Впрочем, как и все Женщины на свете.

Просто у меня цели и задачи были несколько другие, чем охмурять девушек тундры, да ещё такой дорогой ценой, как круглосуточные занятия с оленЯми)).
Один раз правда решил помочь отловить арканом перемешавшихся оленей... Так все женщины стойбища сбежались поглядеть на что я гожусь... Очень страшно было бы опозориться!
Все мужики догоняя оленей, мечут аркан на бегу. Ну и я давай обезьянничать)). С третьей попытки у меня получился красивейший бросок! Накинул петлю на рога здоровенной важенке)). Очень гордый этим, я повел её к коралю и не понимал, отчего это все дефки покатываются со смеху, вместо того что бы мной восхищаться?! Потом только Маринка объяснила мне, что я лихо заарканил старенькую авку. (Авка - совсем ручной олень, как домашняя собачонка). Которая последние годы всегда стояла у чума и никуда убегать и не собиралась... В общем... оконфузился я перед всеми местными красавицами нафик.. А я что? Я же не могу как они помнить "в лицо" каждого оленя из тысячного стада! Я и поймал самого ближнего)). Для меня то они все одинаковые.
Долго ещё разговоры ходили про "русский метод" ловли оленей. Это когда олень стоит себе спокойно, а странный луца его ловит на бегу)))).
А я что? Все побежали и я побежал)))

С тех пор я старался не лезть в настоящую мужскую работу, если кто нибудь из баб подглядывает)). Обычно детской работой был занят - дрова таскал, да воду носил.
 
Виктор, ну ты им потом объяснил, что "нельзя выходить на дорогу" - это не примета...?=))) А, вообще, конечно примечательно... мы над ними по доброму подсмеиваемся, а они над нами. =)
Единственное я не понял (может пропустил): сколько времени вообще это заняло, с момента первого надреза и до сборов в путь?
 
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
ну ты им потом объяснил, что "нельзя выходить на дорогу" - это не примета...?=)))
Понимаешь, в ролике немного непонятно получилось. На самом деле, в разговоре получилась путанница из-за языкового барьера или небогатого словарного запаса.
Моя напарница спросила, почему сердце оленя нужно резать только вдоль, а не
поперёк?
Ненцы впали в лёгкий ступор... Они просто с детства впитали правило - резать вдоль, а причины этого не помнят уже даже старые люди. Сначала промолчали, а потом попытались объяснить, что это такой обычай у них. Но слово "обычай", Хеку забыл.. и сказал "примета такой" ... Ну и дальше стал развивать мысль, что мол у вас ведь тоже есть приметы))) "Не ходи по дороге - машина задавит" ))).
Ну.. в общем неправильно применил слово.

Cultural Rage (Сергей) написал(а):
сколько времени вообще это заняло, с момента первого надреза и до сборов в путь?
Честно говоря это трудно сказать. Ведь мы в промежутке сидели ели, потом чай ставили, потом пошли у соседей поели, потом соседи пришли на угощение...

до сборов в путь
В какой путь?
 
ayno (Виктор) написал(а):
понял, понял... мне подумалось, что сразу после разделки вы двинулись дальше...


ayno (Виктор) написал(а):
резать вдоль, а причины этого не помнят
а, это мне кажется из серии советов "режьте мясо на мокрой доске", вообще принято считать, что мясо (ну, и субпродукты) разрезанное вдоль (а, именно так его режут всегда) лучше прожаривается и сочнее получается... Но, я вот никакой разницы не замечал для себя.
 
Жаль ролик не удалось посмотреть, глюююючит все страшно... :( А вообще, это мне знакомо с детства, и так уж быть похвастаюсь, с 15 лет папа научил разделывать тушу оленя только ножом, что потом и пригодилось в самостоятельной жизни :) Вообще, папа считал, что пилить тушу пилой, каким то кощунством. Не знаю как ненцы объясняют свою любовь к сырому мясу (да скорее всего и не объясняют, просто с детства привыкли), но чукчи на полном серьёзе уверяют, что сырое мясо вкуснее варенного. Мясо практически не варят, кипятят воду в большой кострюле и окунают туда оленину - на минутку. Вытащили, обрезали, съели, и так до конца. Причем волосня от шкуры их вообще не беспокоит, они ее просто отодвигают в воде ложкой. Понаблюдав эту сцену, я героически отказалась от мяса. А еще у них есть такой диликатес, называется "капалька". Если кратко, то мясо оленя или рыбы заворачивают в шкуру оленя, мехом внутрь и закапывают на месяц в землю. Вытаскивают, разворачивают и вот то что осталось от мяса вместе с белыми, жирными опарышами поедается. И очень удивляются, если отказываешься от такого деликатеса :). Так что, Мынувимык (что в переводе с чукотского, ешьте мясо) :)
 
Маня (Марина) написал(а):
и закапывают на месяц в землю. Вытаскивают, разворачивают и вот то что осталось от мяса вместе с белыми, жирными опарышами поедается.
Да ладно тебе, Марин... ну что ты народ пугаешь?))) Какие ещё опарыши???!!
Да и мясу за месяц в той земле протухнуть никак не удаётся... оно вроде как квашенное.
Скажи, ты видела лично опарышей?
 
Я серьезно говорю, мясо было покрыто такими белыми червячками и так благоухало. Может не на месяц закапывают, ну на сколько я помню, как мне рассказывали этот рецепт, говорилось про месяц
 
Маня (Марина) написал(а):
Я серьезно говорю
Ну если серьёзно, то я тогда снимаю свои сомнения :at:
 
Сверху Снизу