• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Девушка и нож (разделка туши и другое)

городничий (Павел) написал(а):
а вот витаминов и всяких полезных вещей наверно в ней есть достаточно)))
Да нет, для усвоения через желудок (не для трансфузии:)) никаких особых фейерических свойств, "стул" только будет чёрный, как дёготь...
 
ayno (Виктор) ,
Вить, а чего там такого детишки сказали, когда ты им замечание сделал?
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
(не для трансфузии) никаких особых фейерических свойств,
Скорее это традиция утилизировать зверя полностью... на 99%.
От забитого оленя остаются только копыта и пустой череп.
Когда ненцы покидают стоянку, на месте чума остаётся лишь дымящийся костер и череп надетый на палку... Картина надо сказать, языческая... как в древних русских сказках про бабу-ягу.
 
optimus (Сергей) написал(а):
чего там такого детишки сказали, когда ты им замечание сделал
Ой... ну это требует буквального перевода... если смягчить в 10 раз, то получится - попа. Вернее, дырочка в попе.. )))
 
Да, прикольное видео. Помню в деревне дедушка почти также поросят и телят разделывал, правда топор постоянно в помошниках был. А тут конечно мастерство! А что за процес "ферментация"?!!! Такое своеобразное "маринование" - "пятиминутка"? Ненецкий "доширак".
 
ayno (Виктор) написал(а):
Очень хотелось кушать
Вить, скажи как по ощущеним "вампирство", пил из уважения к хозяевам или действительно вкусно.
 
пил из уважения к хозяевам или действительно вкусно
в целом если отбросить психологическую составляющюю, то вполне терпимо...солоноватый привкус... пил поросячюю и коровью...поросячяя на мой "вкус" помягше))) типа как светлое пиво против темного)))
 
про ножи

там еще у Вити на записи мелькала Мора самая простая хозяйственная модель с красной пластиковой рукояткой
 
ayno (Виктор) написал(а):
Скорее это традиция утилизировать зверя полностью...
Да, и ещё, возможно, бытовавшее у всех народов поверье, что передаются полезные свойства съеденных сырыми органов: глаз - метко стрелять будет, коленную чашечку обсосал - быстро бегать, мозг умного съел - поумнел, а кровь так вообще, для общего, тассказать...
Собственно, дорогие сырокопчёные колбасы - из сырого мяса, любимая пастурма (её вариации есть практически у всех пастушеских или охотничьих народов) - тоже из сырого мяса. Парное мясо, конечно, тяжеловато для непривычного желудка, если много и с непривычки принять, может и обратно попроситься... Если бы там была возможность без усилий развести хороший костёр и запечь его на углях, я бы так и предпочёл, но если это сложно (подозреваю, что именно так), а есть нужно, проишлось бы и сырым, потихоньку.
 
Православная религия вроде как запрещает кровь в пищу потреблять.
Ролики супер! Всегда думал с какого же места жилы для шитья используют...
 
denvas (Денис) написал(а):
А что за процес "ферментация"?!!! Такое своеобразное "маринование" - "пятиминутка"? Ненецкий "доширак".
Нет, Денис. Ни то и не другое. Или наоборот - что то вроде))).
Ферментация - это воздействие ферментов со стенок рубца на помещёное в него мясо и ливер.
Один из 4-х отделов сложного желудка травоядного, самый большой, под названием "рубец", выворачивается наизнанку, стенки его тщательно вычищаются (пучком травы)). В ролике видно, как две девочки держат врастяжку такую "тряпку". Это они очищают рубец. Потом он выворачивается обратно и туда загружается мясо и потрох. И в течении нескольких часов, ферменты оставшиеся на ворсистой поверхности рубца "обрабатывают" мясо, которое становится ощутимо мягче и вполне приятным на вкус.

Добавлено через 33 минуты:
Hunter Serg (Сергей) написал(а):
Вить, скажи как по ощущеним "вампирство", пил из уважения к хозяевам или действительно вкусно.
Как тебе сказать? Первый раз пробовал конечно из любопытства. А потом как то втянулся.
Из уважения пить я бы себя не смог заставить.
(Из уважения я смог застаить себя съесть только кусочек "оленьего сыра"...))).
На вкус и цвет - товарищей нет. Но скажу смело, что оленья кровь гораздо вкуснее собственной, которую мы слизываем при ранении пальца. Особенно если посолить покруче.
Дело скорее в привычке. Так же как карелы жить не могут без ряпушки, питерцы без корюшки, сибиряки без строганинки ...
так и ненцы привыкли к традиционному сыроедению и "кровепитию".
А попробуй негра какого нибудь угости ряпушкой... он пожмет плечами и скажет - ничего особенного, варёные бананы круче.

Добавлено через 36 минут:
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Укрытие от песчаной бури + ночевка:
Забавный мужичок... надеюсь ему свежий верблюд достался..
Иначе смерть внутри тухлого верблюда, наступит гораздо скорее, чем смерть от песчаной бури )))

Добавлено через 40 минут:
городничий (Павел) написал(а):
там еще у Вити на записи мелькала Мора самая простая хозяйственная модель с красной пластиковой рукояткой
Ага... я каждый раз, приезжая, привожу кучку подарков. В частности мужикам в подарок - инструмент или новые ножики на тестирование.
С женскими подарками свои заморочки.

Добавлено через 54 минуты:
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Если бы там была возможность без усилий развести хороший костёр и запечь его на углях, я бы так и предпочёл, но если это сложно (подозреваю, что именно так), а есть нужно, проишлось бы и сырым, потихоньку.
Нет, отчего же? Костер было очень легко тогда развести. Мы его и развели вскоре, и нажарили, и напекли, и наварили мяса в большом количестве.
Причина сыроедения скорее в другом. как я уже предположил - в привычке. Ни одному ненцу не придет в голову отказаться отведать крови и ливера, пока они тёплые. Я дкмаю те кто пробовал ещё тёплые оленьи почки (суик) не дадут мне соврать, что это действительно вкусно.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
я тему роликами закидал, не против?
Не против конечно.)) Так интереснее обсуждать.
А на счёт всеядности артиста... мне кажется он играет на отвращении публики)). Чем грязнее и противнее тем лучше.
Что поделать... такое понятие о зрелищности на той стороне Земли.
 
Зверобой (Виталий ) ,
Не думаю что связь брезгливости и со спецназом такая уж сильная)).
Предложи такую же сумму бомжу за съёмки - он чё угодно тебе сожрет))).
Просто природная небрезгливость наверное.
 
На счет сырова мяса в 94г. ближе к вечеру взяли 4 лося было 6 человек еды нет до машин 10км тоскали всю ночь и сырое мясо ели только за ушами трещало .
 
Ed (Эдуард) написал(а):
Всегда думал с какого же места жилы для шитья используют...
Да, Эд! Я тоже долго не понимал, из какой же части туши, "вытягивают" эти длинные жилы для шитья одежды и покрытия чумов. Потом, наконец, понял, что их не вытягивают, а рассучивают из широкой сушеной ленты по жилочке!
Вот, специально для интересующихся, пытался создать подобие учебного фильма с озвучкой:
 
Прошу прощенья за оффтоп.
надеюсь ему свежий верблюд достался..
да свежий, и кишки нормального цвета, и мясо более менее нормального цвета, кровь опять же нормального цвета и консистенции. Полежал скорее, но не затух..живот то не вздутый..да и помер бы он в тухляка если заполз, дышать то чем там??? Теми вонючими газами, которые гнилостные бактерии выделяют?:)).
 
Моздок (Александр) написал(а):
тоскали всю ночь и сырое мясо ели только за ушами трещало .
Я бы предостерёг охотников, не сочтите занудой, повторять многое из того, что можно увидеть и услышать об экзотическом для современного европейца питании: когда затрещит конкретно в другом месте, будет не до шуток, насмотрелся просто на результаты "нетрадиционного" питания и лечения.
 
ayno (Виктор) ,
Видео колоритное. +++
Дама при обвалке, даже рукава не засучила!
И при этом совсем не испачкалась!
Обратите внимание, и рукава чистые, и юбчонку не замарала. Профессионал!
 
долго не понимал, из какой же части туши
Для верности, еще раз уточнить - на "видео-пособии" не понятно на счет части тела :) Это часть задней ноги?

Кстати, на счет ферментации - я слышал много раз, что свежезабитое мясо в тех краях и местах где "это" часто происходит - ферментизируют просто повесив на свежем воздухе на 3-8 часов.
 
Сверху Снизу