• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что-то не то с зайцами у нас...

Nikey (Игорь) , Перед сезоном,во время нагонки, на участке 500 на 500 метров лично, в лицо, познакомился с пятью лисами, да плюс ,как замечено, и крылатые и двуногие хищники (на машинах), козлы. :mad:
 
Сегодня был в Ломоносовском р-не, видел старый след зайца (в лесу, шел прямо по просеке), много лисьих следов и несколько свежих ночевок рябчика

зы. снега больше чем поколено, без лыж очень тяжело идти
 
В воскресенье нашёл зайку (вернее его следы) и недалеко от дома, но поднять не удалось. Так, что работу нового друга, не удалось услышать.
 
Которое лето уже дождливое.... Вот и падает поголовье Степашки..... В сырое лето и молодняк малочисленный остается да и взрослые заболевают. Ну и соответственно хищники свою лепту вносят.
 
Зайки- беляки большого следа сейчас не дают.Плотно сидят в ивняках, под снегом вытоптаны дворцы.
 
Zolotina (Андрей ) написал(а):
Зайки- беляки большого следа сейчас не дают.Плотно сидят в ивняках, под снегом вытоптаны дворцы.

в понедельник шел ~4 часа по лесу по ходовому следу от жировки к жировке, но так до лежки и не дошел, стало темнеть и я вернулся
 
Artko (Артем), Сейчас набродов много,тропить невозможно.Порошу надо.А по кустам сидят крепко,если выйдет не увидишь,уйдёт по тропам.
 
Да Вы не стесняйтесь,ЗАЙЧАТНИКИ!Где как не здесь поговорить то!!!:bp::bp:Зайка то всем хорош!:bp:
 
Zolotina (Андрей ), да в том то и дело, что это был единственный заяц на весь лес :) Тропить было просто, я просто шел за ним по следу, других следов (зайца) не было.

Этот заяц сделал большой круг и вернулся почти на тоже место откуда я его начал тропить. Это значит, что он постоянно живет где-то здесь?
 
Artko (Артем) написал(а):
Это значит, что он постоянно живет где-то здесь?
А как ты думал? тут.Просто просмотрел последнюю скидку.
А если последний-побереги!!!Загод больше будет...
 
Zolotina (Андрей ) написал(а):
А если последний-побереги!!!Загод больше будет...
Я тоже так решил и поехал домой :)
 
Привет Охотникам! Я охочусь на границе М.О. и Тверской уже много лет.И то что зайца стало значительно меньше у нас тоже подметили.Русаков не стало совсем,на полях заячьих следов нет,про охоту на огородах забыли(раньше все яблони,кусты,все поедали).Беляк появился,следов в лесу прилично,на приваду ходят.
 
igrgvr (Игорь) написал(а):
зайца стало значительно меньше у нас
Зато кабанов и лис значительно больше, чему удивляться тогда...
 
И еще разных СНЕГОХОДОВ!!!!
 
В прошлые выходные решили устроить загончик в небольшой низине у дороги с густо заросшим ивняком. Предварительно за 4 дня сделали разведку, много следов и троп. Так удивились вышло 4 зайца из которых взяли только одного на четверых. Сидят плотно, мороз с лисой давят ближе к деревням.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Зато кабанов и лис значительно больше, чему удивляться тогда...

да, следы встречаются в ~ 500 м. от трассы
 
Енотов бить ВСЕГДА- мелкой дичи больше будет.Зверь неместный -ИМХО вообще лишний в лесу. Мантейфели постарались .
В этот год зайца побольше стало.
 
Господа охотники, я живу в Лужском районе. С численностью зайца у нас вроде бы пока все нормально. Но есть некоторые "но" как вырубка леса, причем варварская и отношение к самому предмету разговора. Я все понимаю работа, семья, проблемы, но о нас "зайчатниках" ни кто заботиться не станет. Охотников много, леса рубятся, заяц просто уходит все глубже и глубже в лес. Я делаю так : с наступлением сезона нарезаю прутьев ивы и велаю снопики из неё, потом отлежались в солонике и в лес. Где они стоят там заяц держится. Я не могу ручаться, что на этом месте кроме меня ни кто не охотится, но я что-то сделал. Господа не ленитесь. Не надо даже этих снопиков. Идете на охоту взяли маленький топорик, на какой нибудь заросшей просеке срубили осинку и заяц там будет крутиться, и просека на одно дерево станет чище. А просека это подъезд к кормушкам и солонцам. И еще вопрос. Как вы относитесь к помощи охот хозяйству где охотитесь? Прошу прощения если мои слова кого-то задели.
 
Давно ломаю голову над этой бедой. Зайца у нас 2 года мало. Весной и летом встречал "пьяных" зайчат. Они ничего не видят и не на что не реагируют. Хлопал ладошами топал ногами - ноль, на следующий день результат-раздавлен машиной на дороге. Лёгкая добыча хищникам. Кинолог сказал - это бешенство. За сезон охоты 2009-2010 с гончими ( держу 4 РПГ ) добывали только взрослых особей, прибылых ни одного. Плотность - 1 шт. на 2 км. Причём на подьём косые тяжелы, 2 ч.20 мин. наблюдал, сидя на пне, как смычок гончих подымал такого "запавшего". Вывод: Взрослые,выжившие, здоровые зайцы дадут здоровый приплод - надеюсь! Если конечно кабаны не сожрут в наших лесах - свинофермах. И ещё один момент: года 3 назад добывал зайцев с червями ( протостронгилус ) в виде конского волоса, вся грудная полость заполнена, клубок размером с тенисный шарик. У Томиловой написано, что при этой эпидемии заяц вымирает до 100%. (Но не по всей же России?)
 
Последнее редактирование:
Интересное наблюдение--как рядом водохранилище,так количество паразитов в зверье увеличивается. Печень лося с червяками -из района
Иваньковского водохранилища.
 
Сверху Снизу