• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про Лидеров про Вожаков и про "Слабых " Лаек

yagyala (Лариса), В любом возрасте сука занимается воспитанием своих щенков, приглядитесь повнимательнее. И по поводу "жесткости воспитания", это с нашей, человеческой точки зрения воспитание жесткое, а с их собачьей - нормально. И "испытания нежностей" - это все человеческие эпитеты. У животных, что то свое. Они не думают, как мы, они просто знают.
По поводу кобеля "с задатками лидера", задатки есть абсолюдно у всех и кобелей и сук, и все они лезут по лестнице за лидерством, но кто то малозаметно для нас, кто то очень заметно. Какие то владельцы без проблем держат ряд собак, а какие то с вечными проблемами. Уверен, дело во владельцах, а не в собаках, просто видимо не всем дано воспитать собаку должным образом, как не всем нам быть даже не великими художниками, поэтами, учеными, педагогами.
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,
Какие то владельцы без проблем держат ряд собак, а какие то с вечными проблемами. Уверен, дело во владельцах, а не в собаках
Вот это в самую точку. :ay:
 
змий (Владимир) ,
Quote
Лидерство - привнесенное или приобретенное качество? Не знаю. Приведу такой пример: Решили с отцом взять двух ЗСЛ. Пришли к хозяину, он притащил всех щенков в дом, поставил им миску с кашей. Все щенки накинулись на еду, а одна самая мелкая сучка сначала обошла-обнюхала всю кухню, затем подошла к миске, буквально всех раскидала и стала есть сама. Из помета взяли ее и еще одного самого крупного кобеля. Результат – когда собаки выросли, в лесу эта сука всегда была ведущей в работе, а кобель ведомым (сука чаще чем кобель находила кого-нибудь, а тот уже прибегал на ее лай – разорвать чего-нибудь это его). В драке кобель ее тоже не мог одолеть, хотя был намного крупнее, сука по-моему брала характером. Кстати эта сука никакому воспитанию практически не поддавалась, но зато какая была труженица в лесу.
End of Quyote


Спасибо огромное за этот пост !

Здесь ясно показано, что выбор "правильного" щенка возможен и в раннем возрасте !

Если здесь покупатели сразу выбрали сучку с сильным характером, то для заводчика это не такое необычное и невозможное дело. Если щенки подрастали у Вас на глазах с рождения и Вы не знаете кто будет с "сильным", и кто со слабым характером то здесь что то не так....

И с риск опять поднять полемику я утверждаю , что " прогноз" о силе характера не делается ни по окрасу, ни по форме тела у маленького щенка а делается по поведению !



Лидера в помете не так трудно выбрать, а как он будет работать в лесу ( манера поиска вязкость и т.д.) в какой -то степени зависят и от нас, от людей которые выращивают и натаскивают эту лайку !



С сильным щенком в дом приходят и проблемы с дисциплиной, которые только боем не исправишь! Надо подняться на позиции "УВАЖАЕМОГО " вожака, а также и время нужно, чтобы лайка выросла с щенячьего празноглавия до мудрости, которая приходит только с опытом.

Что отличает таких сильных собак ( которая сама себя чувствует как лидер) от слабых лаек ?

Она на детей ( беспричинно ) никогда не будет бросаться и никого в доме ( даже на попугаев, кур и кошек ) не будет кусать и убивать.

Тема повернулась таким образом, что люди остаются с впечатлением, что я наказание (ещё более с боем) вполне отрицаю и никогда таким подходом не пользуюсь.

Ничего не может быть более далеко от правды !

Но:

Для собак есть и более ужасающие и эффективные приемы чем битье.

И хочу добавить, что чувство уважения и дисциплины не получаются от свирепого наказания за уже совершенный проступок .

В глазах собаки если Вы пропустили вовремя заметить и эффективно и привантивно остановить нежелательные действия - то что настоящие лидеры в стаи всегда делают - значит вы слабая "собака" .

Нет ничего более тревожного и напрягающее для молодых собак чем подобный вывод!

Если вожак - слабак то и шансов выжить никаких! Надо налаживать новою более эффективную

иерархию и в результат в доме превращается в поле Куликовской Битвой !

Только с боем тогда ситуацию не исправиш - битву Вы уже проиграли !

Легкая и лучшая наука для лаек это когда молодую собаку, что то безумно хочется!

Не знаю по чему, но мысль о дисциплине у нас всегда связанна с насилием с неприятным наказанием !

Предъявляйте ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ в моментом, когда собаке что то сильно хочется и она будет связывать и дисциплину, и уважение с удовольствием от полученной награды для ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ .



Для большинства собак момент перед выходом на прогулку самый подходящий для обучения в позитивной дисциплиной ! Специально для молодых лаек Ваша позиция лидера укрепляется с отстрелом зверька ( на дереве) куда они не могут подняться!



Бой это запоздалое наказание за УЖЕ СОВЕРШЕНЫЙ ПРОСТУПОК !



Если бьёте регулярно и сильно перед Вами ( или там где возможно её поймать) собака проступок не будет делать ! Если такое ниво дрессировки Вас устраивает - прекрасно Вы постигли лучшие результаты .



Папанов обещал - Буду Бить Аккуратно, но Сильно! - и это смешно в фильме, но в жизни большинство людей делают то же самое как универсальное решение всех проблем !

Если Вас регулярно били в юном возрасте и Вы сейчас нуждаетесь бить кого нибудь, то такой подход вполне приемлем как терапия.

Лучше бить свою собаку чем жену или детей !

Если Вы не нуждаетесь в такой терапии и у Вас есть желание достичь результаты в воспитании лаек - здесь есть и более эффективные приёмы чем только боем!



Ни Пуха Ни Пера !

Милитца
 
Mimi (Militza), давай определимся, что такое "сильный характер" и "слабый характер", потом выясним, как эти характеры влияют на охотничьи качества, поведения в быту, а потом поговорим о выборе нормальных охотников в щенячьем возрасте, хоть во визуальным признакам, хоть по поведенческим.
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,
На моих глазах вырос помет и я смотрела внимательно, глаз не спускала, до двух месяцев сука ни разу не прессанула щенков.
Про лидеров могу напомнить, что существуют разные типы психики и разные типы конституции , разная масса тела, т.е. исходные данные у щенков различны. Не могут они с одинаковой степенью претендовать на лидерство. О существовании волчьей стаи не могло бы быть и речи, если бы все рвались в лидеры, это для них -вопрос выживания. Если волк на переферии рвется в лидеры, уходит из стаи и становится одиночкой, пока не отобьет себе суку.
Заметьте, что кобели борятся за сук, а не наоборот, поэтому суки более склонны подчинятся , в том числе и хозяину-человеку, в отличии от кобелей. Гораздо чаще хозяина кусает именно кобель, не сука.

Добавлено через 7 минут:
ТАВ (Александр Вадимович) ,
а вот этот вопрос меня давно волнует!
И в моем прочтении он звучит так:

Как вы считаете какая собака будет более добычливой на охоте,
-с характером явного лидера;
-с более послушным и покладистым характером?

Или это не имеет особого значения?

И прошу высказаться по этому поводу форумчан, имеющих опыт сравнения.
 
yagyala (Лариса) ,Из двух собак, которые у меня жили и охотились одновременно. С характером явного лидера, была более добычлевая и до охоты жадная.
 
tvi55 (Владимир) ,

А не было ли такого, что такая собака пыталась "оторваться" от хозяина и работать для себя?
 
tvi55 (Владимир) ,
QUOTE
Из двух собак, которые у меня жили и охотились одновременно. С характером явного лидера, была более добычлевая и до охоты жадная.
end OF QUOTE

ТРУДНО ЛУЧШЕ СКАЗАТЬ !
Рука в руку с лидерством среди собак (волков) идёт стремление обыскать (присоединить) по больше территории
цитата змий
сучка сначала обошла-обнюхала всю кухню, затем подошла к миске,
конец цитата
и добыть больше дичи ( корма в раннем возрасте)чем другие члены стаи!
змий опять:
буквально всех раскидала и стала есть сама
конец цитата

Закрывать глаза на факт, что в помете есть прирождённые лидеры, которые с подходящим обучением будут лучше на охоте не работать для покупателей.
Теории, что все в помете одинаковые и всё только от нового собственника зависит работают для нас продавцов ( я в такой ситуации сейчас помет Чары), но они далеки от правды!

Vital

Quote
2Mimi. Уважаемая Милица! хочу с Вашей помощью передать привет и наилучшие пожелания Вашему отцу. По-моему он очень мудрый и добрый человек, а также поблагодарить Вас за интересные темы по воспитанию лаек, которые Вы поднимаете на форуме.

С уважением, Vital.
End of Quote

Дорогой Виталий
Спасибо Огромное за добрые слова !
Отец просил меня передать поздравления и его уважение в личку, но я решила писать здесь.

Добрым человеком отец сам себе не считает. Говорит, что у него есть много того о чем спросят на другом свете. Свою жизнь жил храбро и достойно и сейчас таким же спокойным и достойным образом готовится к смерти.
Людей не делил ни на Болгар, ни на Американцев, ни на жёлтых, ни на красных, ни на правых и не правых и все пустяковые (как мои ) полемики ему не нравятся.

Говорит - если можешь помочь - помогай -но в споры не суйся!

У каждого свое мнение и каждый имеет очень хорошие личные основания для этого.




Всегда с самого раннего детства заботился о собаках, об овецах, ослах и лошадях, и часто о диких зверях.


В горах и лесах чуствует себя как дома об охоте и собаках знает много. Думает, что лучшие знания про лаек сохраняются от Русских Промышленных Охотников, и всё про лаек уже известно сказано или написано на Русском Языке. Сам любит читать Войлочникова - книги и материалы в старых журналах - и новые публикации про лаек тоже.
В конце 70 тых годов работал в Балканских горах на туристическом обекте - хижина - с именем
"Соколна ". Дороги не было и электричества тоже . Всё поднималось с лошадей и мы с моим братом позже жили там как Маугли в джунглях. Хижина стояла высоко в горах на границе двух государственных охот хозяйств.





На Западе было охотхозяйство УБО - "Мазалат ", а на Востоке " Бузлуджа" к Министерство Лесной Промышленности. Эти люди получали лучших лаек из России, но они
НЕ РАБОТАЛИ !
На первый взгляд всё было в порядке! Кормили обильно мясом водили в сезон на охоту, но ничего не получалось и в конце концов работали более успешно с нашими национальными гончими
( Делиорманско Гонче) с таксами и с дратхаарами.
Терен и Тип охоты -медведь высокогорная серна, кабан и олень - был подходящ для лаек, но они не показывали результаты.

Директор "Бузлуджа" - брат моего отца подарил нам несколько "бесполезных" лаек . Щенки с наших пометов начали работать в первую осень и многие стали хорошими медвежатниками к концу второго года.
Лиска - самой известной ЗСЛ в Болгарии ( героиней множество рассказов и даже видео фильмов) принадлежала моему дяде Райчо Гънчев, но родилась среди наших собак и выращивалась моим отцом.
Почему в государственные хозяйства лайки с тоже самой кровью не работали ?
Проблема оказалась простой! Традиционной подход в выращивании гончих в Болгарии не имел ничего общего с лайками! У нас гончие ставят на цепь с конца 3-4 месяца и отпускают только для охоту! Такие гончие отличаются большой вязкостью и неутомимость на охоте.
Когда молодые лайки держали на цепи от сезона до сезона, не смотря на обильные государственные пайки они не работали.
Отец держал наших лаек свободно с рождения и был в постоянном общением с этими собаками которые следовали за ним и его лошадью везде с самого раннего возраста. У него собаки работали !
Сам он не считался открывателем " теплой воды ". Просто такие были условия, что он возвратился ( " снова открыл" ) традиционного подхода с лайками и всё сразу попало на свои места .
И я далека от мысли, что могу подавать " знания" про лаек Русским Охотникам. О этой породе всё уже известно с хилядолетия и эти знания сохраняются в России - просто об этих знаниях и умениях не надо забывать!

Ни Пуха Ни Пера !
Милитца
 
yagyala (Лариса) написал(а):
Как вы считаете какая собака будет более добычливой на охоте, -с характером явного лидера; -с более послушным и покладистым характером?
Лидера! Своенравная, непослушная...Хорошей работнице практически все прощается. Сколько себя помню - все время были лайки, и именно такие были лучшими.
 
Mimi (Militza) написал(а):
Что отличает таких сильных собак ( которая сама себя чувствует как лидер) от слабых лаек ? Она на детей ( беспричинно ) никогда не будет бросаться и никого в доме ( даже на попугаев, кур и кошек ) не будет кусать и убивать.
Точно так! Я подобное слышала и читатала у зоологов. Лидер - лоялен и никогда не бывает жесток по отношению к членам стаи.

А вообще, стоило бы определиться с понятием "лидер\вожак". Сорри за повтор, но я бы сказала, что вожак тот, кто может организовать хорошее существование для членов стаи своего вида. Но не тот, кто сильнее или азартнее, или у кого ноги быстрее, чутье сильнее.
Где-то читала сравнение вожака-собаки с вожаком-человеком. Что, мол, вожак (как собака, так и человек) всегда первый - на разведке, на загоне, на дележе добычи. Так ли это? Мне кажется, что не совсем так. Вожак - это, скорее, организатор, координатор, защитник. Вокруг него есть "службы", несущие разные функции, и некоторые из них в некоторых ситуациях будут впереди вожака. Вот где-то так ))
Свое лидерство собака будет проявлять только к собакам, но не к человеку.
Замечала, как сильные характером собаки, гордо страдают, когда хозяин их унижает. Собака, слабая характером, зависимая, унижение показывает откровенно - ложится, бежит, скулит.

ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
По поводу кобеля "с задатками лидера", задатки есть абсолюдно у всех и кобелей и сук, и все они лезут по лестнице за лидерством
Может быть правильнее сказать: лезут по лестнице ближе к лидеру (собаке)? И Хозяину (человеку)? Кто родился с задатками лидера, тот не лезет, того окружают низшие особи своего вида.

ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
я бы советовал вспомнить, как сама мамаша к щенкам относится, воспитание у нее довольно жесткое и если на нее щенок "излишьне воздействует" - она не церемонится, и точно не взвизгивает.
Много наблюдала за своими суками и их щенками. За чужими меньше, но тоже видела отношение матери к щенкам. Никогда сука-мать не наказывает своих щенков, не треплет их, не кусает. В тот период, примерно месяца в 1,5-2,5, когда щенки особенно зверски кусаются, они кусают в "тренировочных" боях друг друга. Мать откровенно бежит от них и подпускает только для кормления (мои кормят до 2- 2,5 месяцев). Потом сразу сваливает повыше и наблюдает. И как бы щенки не бегали, не спустится, потому как знает - сразу станет "добычей". Позже, когда период кусачести идет на спад, мать начинает с ними играть. Игры интересные, с прихватом за горло. В такие моменты щенок замирает и лежит с закрытой пастью. Или мать толкает щенка бедром, призывая к игре, и при нападении щенка на нее, опять подставляет зад и толкает его бедром. К горлу не подпускает. Еще позже, когда щенкам за 3-3,5 месяца затеваются игры почти на равных - мать позволяет щенку брать себя за горло, когда сама берет так же щенка, он лежит уже с открытой пастью. При этом может даже рычать , вырываться и опять бросаться на мать. Мать никогда не останавливает игру зверским рыком или броском, только спасается бегством в недоступное для щенков место. И конечно же, кричит от боли, если щенок ее очень сильно укусил. В этот период мои суки сплошь покрыты ранками от острых щенячьих зубов. Еще позже могут возникать конфликтные ситуации, когда щенок-подросток, месяцев 7-8, уже не пробует, а применяет по отношению к метери характерное для взрослой собаки поведение. Например, придя из магазина, я оставила в коридоре на полу пакет с продуктами. Все идут к пакету. Щенок впереди всех, лезет в него носом, взрослые собаки принюхивают на расстоянии. Щенок начинает рычать и делать в их сторону броски. Раззадорив сам себя, затевает драку с матерью или взрослой сестрой. Но серьезно и в силу дерется только он один, взрослая собака бьет его раскрытой пастью, не кусает, прижимает пастью его горло к полу. Щенок побежден, но его вид и вгляд говорит о том, что он не сдался навсегда. Взрослая собака щенка не унизила, она обозначила свой возраст и силу. В этом возрасте так же происходит и у мисок во время кормления - когда щенок лезет в миску матери, та грозно коротко рычит или делает открытой пастью выпад в морду щенка. Но не кусает, не давит и не гонит из кухни. Из такого поведения я могу только сделать вывод, что мать очень долго позволяет щенкам вольности, позволяет вырасти им с их качествами - отнять, прогнать, завладеть. Когда собаки признают взрослось своих щенков, не знаю, у меня щенки жили только до года. И с 8 месячного возраста щенков я уже не провоцировала конфликты оставленными пакетами с едой или одной костью, выданной на всех.
От зоолога слышала, что,например, в волчьей стае щенки взращиваются до 3-х лет. Только потом они или остаются в стае или те, что с лидерскими задатками, уходят из стаи.
Сорри за конкретный пример, он не о лайках. Но, может быть, отношения мать-щенок не зависит от породы?
 
yagyala (Лариса), Попытаюсь ответить по порядку. По моим наблюдениям до 2 меяцев, сука уже применяет методы воспитания, может рыкнуть или "ударить" щенка, чаще это происходит у чашки, реже когда щенки достают мать во время игр, а в основном конечно она уходит, кстати эти моменты очень редки и для щенков достаточно бывает одного урока, по этому человек этот момент может не заметить.
Язык поз и мимики собаки и щенки понимают хорошо, и как мне кажется, эти понятия рождаются не на генном уровне, а именно в процессе воспитания. Чуть приподнята верхняя губа, если не понятно - слабый оскал, далее оскал и рык и потом только удар. Кстати для некоторых щенков достаточно рыка, а для некоторых "двоечников" нужен удар.
Как мы, люди разные, так и собаки и отношение к своему потомству у разных сук может различаться. Есть суки кусающие, и довольно серьезно даже своих слепых щенков, есть суки которые не приходят на помощь своим щенкам, давят их своим весом, морозят и т.д. А есть, которые относятся к потомству очень заботливо. По этому говорить, что сука от играющих щенков, залезет куда-то на верх, не совсем правильно, а если нет верха? Будет воспитывать и Вы это заметите.
Про лидеров, повторяю - даже из любых двух собак живущих вместе одна занимает лидирующее положение, это так и у людей: и в дружбе, и семье, и среди братьев и среди сестер, т.е. если отношения все выяснены на протяжении определенного отрезка времени, если не смогли прийти к соглашению то ...
Щенок, с любыми задатками не может стать лидером в стае сразу. У собак это происходит со временем, постепенно. Можно лидера воспитать, например народы севера, где было распространено ездовое собаководство, разговаривали только с вожаком упряжки, только его могли погладить и оказать знаки внимания, все это потдерживало дисциплину всех собак в упряжке.
В общем это до того обширная тема, с примерами, разбором поведения, что видимо в один пост не войдет, да и не всем она интересна.
суки более склонны подчинятся
- нет никакой разницы.
Гораздо чаще хозяина кусает именно кобель, не сука
Где такая статистика? Вопрос в хозяине, некоторых хозяев одинаково хорощо оба пола кусают.
Как вы считаете какая собака будет более добычливой на охоте,
Добычловость от склонности к лидерству не зависит, например отсутствие чутья на лидерство не влияет, а на охоту еще как.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Добычловость от склонности к лидерству не зависит
Лидер - от английского - ведущий (leader). Редко такое бывает чтобы у одного хозяина две лайки, вместе в лесу, работали бы каждая сама по себе, как правило одна ведущая (та которая лучше работает), вторая ведомая (та которая "на подхвате"). Так что мое мнение - лидерство напрямую зависит от добычливости.
 
змий (Владимир) написал(а):
Так что мое мнение - лидерство напрямую зависит от добычливости.
ну да, ну да... особенно если взять для примера прайд львов.
Охотится более добычливые львицы, а тяжелый самец с большими testis отбирает у них добычу.
Кто там лидер разобраться несложно.
 
змий (Владимир), Больше одной лайки у одного хозяина очень часто. И как правило все они ходят отдельно, находят каждая свое, и лидерство в лесу не проявляют. И кроме всего;
Добычловость от склонности к лидерству не зависит, например отсутствие чутья на лидерство не влияет, а на охоту еще как.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
для щенков достаточно бывает одного урока, по этому человек этот момент может не заметить.
Язык поз и мимики собаки и щенки понимают хорошо, и как мне кажется, эти понятия рождаются не на генном уровне, а именно в процессе воспитания.
Несомненно, может не заметить. И многого не замечаем, потому что мы другой вид животных. И согласна, что язык начинаем понимать только благодаря общению и "разговорам". Но я думаю, что мы все, и люди, и звери в определенном возрасте определено себя ведем благодаря врожденному чувству самосохранения и интуиции. У кого их нет, тот бит или убит ))

ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
По этому говорить, что сука от играющих щенков, залезет куда-то на верх, не совсем правильно, а если нет верха? Будет воспитывать и Вы это заметите
Когда писала, что сука-мать избегает в определенном возрасте щенков их игры, то думала как раз о том, что человек не всегда может создать условия отдыха матери от потомства. Особенно, когда собаки крупных пород, а щенки не проданы и "засиделись". И тогда собака может и огрызнуться, и даже укусить щенка. Но, согласитесь, это не воспитание, просто у уставшей собаки нет возможности уединиться, она раздражена.
Трагедии с новорожденными щенками по вине суки-матери обычно происходят в первое материнство, когда собака неопытна. А особенно часто, когда собаку вяжут слишком рано, в год-полтора.

ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Про лидеров, повторяю - даже из любых двух собак живущих вместе одна занимает лидирующее положение, это так и у людей: и в дружбе, и семье, и среди братьев и среди сестер, т.е. если отношения все выяснены на протяжении определенного
Если брать не стаю, а двух-трех-четырех собак, то несомненно, какая-то из них будет занимат лидирующее положение по отношению к остальным. Но это не значит, что эта собака лидер и имеет все качества лидера, и в большой стае сохранит его.

ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Можно лидера воспитать, например народы севера, где было распространено ездовое собаководство, разговаривали только с вожаком упряжки, только его могли погладить и оказать знаки внимания, все это потдерживало дисциплину всех собак в упряжке.
Действительно ли так делали лидера? Дело в том, что в некотрой литературе говорится, что внимание человека-хозяина к особи, не обладающей лидерскими качествами, приводит к тому, что особь, стоящая выше нее в иерархии, бьет низшую, именно за внимание к ней хозяина. Владельцы, имеющие больше одной собаки, часто подтверждают это наблюдая за своими, ласкают "обиженных" втихоря или только жестким окриком могут предотвратить конфликт. Но в отсутствие хозяина высшая особь найдет возможность прижать низшую. У людей точно так же - поставленного начальника, не обладающего организаторскими способностями, коллектив "давит", тормозит работу, мелко пакостит по работе, способов много. И делают это не сговариваясь, потому что не чуствуют в нем лидера, но себя чувствуют выше )) И только высшее руководство может искуственно удержать такого начальника на месте лидера.

Тема действительно обширная. В чем-то я со многими согласна. Но сможет ли кто-нибудь расстаться со своими устоявшимися представлениями о поведении собак и их воспитании? :)
 
Но я думаю, что мы все, и люди, и звери в определенном возрасте определено себя ведем благодаря врожденному чувству самосохранения и интуиции. У кого их нет, тот бит или убит
Верно, по этому собаки, в частности, не сразу становятся лидерами в своей стае, по моим наблюдениям - настоящие лидеры все прошли через низшие ступеньки, до какого то времени они подчиняясь законам стаи, знали свое место, а впоследствии заслужено заняли опять-же свое. В живой природе думаю, жизнь "ранних лидеров" стоит под вопросом.
Трагедии с новорожденными щенками по вине суки-матери обычно происходят в первое материнство, когда собака неопытна. А особенно часто, когда собаку вяжут слишком рано, в год-полтора.
Опять-же по моим наблюдениям, не совсем так, в этом случае у суки видимо материнские отношения заложены на генном уровне, и какие заложены такие заложены.
Если брать не стаю, а двух-трех-четырех собак, то несомненно, какая-то из них будет занимат лидирующее положение по отношению к остальным. Но это не значит, что эта собака лидер и имеет все качества лидера, и в большой стае сохранит его.
Две собаки, это еще не стая? Думаю стая, в две ступеньки, три - в три ступеньки, и вторая - по отношению к третьей - лидер. При определенных обстоятельствах все может измениться.
Действительно ли так делали лидера? Дело в том, что в некотрой литературе говорится, что внимание человека-хозяина к особи, не обладающей лидерскими качествами,
Здесь я допустил неточность, конечно хозяин не брал в вожаки первую попавшую собаку, он брал лидера и потдерживал его авторитет.
Ну а последний вопрос, мне кажется риторическим или ...
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,


Mimi (Militza), давай определимся, что такое "сильный характер" и "слабый характер", потом выясним, как эти характеры влияют на охотничьи качества, поведения в быту, а потом поговорим о выборе нормальных охотников в щенячьем возрасте, хоть во визуальным признакам, хоть по поведенческим.
End of Quote



Уже писала о моей ЗСЛ Заря как типичной пример слабой собакой!

На охоте - посредственной работник! Часто "психически" утомляется нуждается в 1-2 дня покоя чтобы восстановиться. В одиночку эффективно по крупного не работала тянулась к мелочи, но и там ничего особенного. С другими собаками гоняет черного медведя, но несмотря на факт, что самая быстрая в стае никогда не достигала и хватки не делала.

В доме была невероятная интригантка, которая постоянно провоциравала бой с другими собаками.

Прекрасно знала, что не надо делать и никогда на глазах у нас не делала.Вне от наблюдения разрушала всё, что под зубы попалось копала туннели как под Ламанш и лаяла и выла денонощно .

При легком наказании впадала в ступор, играя роль истеречной опереточной звезды, которую беспричинно преследуют .От ней (и с лучших возможных кобелей) имели два помета.



К сожалению все пошли как матери и честно говаря не думаю что новые собственники были виноватые для этого!



Единственное положительное воспоминание от Заря это то что Владимир Береговой (который считал её типичной представительницей породной ЗСЛ) проводил один от "своих" людей покупать эту собаку.

Если Вам всё ещё не ясно что это такое слабая лайка, которая не поддаётся даже на умения лучшего дрессировщика, приведу ещё один пример.

У нас собаки - три лайки и такса - жили свободно на дворе 3 года без забора на очень"активную" улицу.



На 2 метра от невидимой границы для собак весь день шли машины, поток людей и самое важное школьники - дети ,идущие с автобусной остановки к соседним домам. Собаки наши лаяли, но границу никогда не пересекали.

Зарю обучали таким же образом, как и всех остальных - били сильной струей воды из шланга, если она периметр двора нарушала.

Всё было хорошо, пока она подрастала, но к 2 годам она открыла, что мимо проходящие дети бояться лая.

Как настоящий "подонок" - имея ввиду сидящих на самом дне иерархии, она впадала в восторг от возможности быть выше, чем кто-то другой и начала границу пересекать.

И всё это только из-за маленьких беззащитных детей.

Взрослые, которые давали отпор, сразу обращали её в позорное бегство, но те, которые пугались, доставляли Заре такое удовольствие и удовлетворение, что несмотря на побои и электронный ошейник, она продолжала это делать.

Ситуация была опасная (Заря приближалась к моменту, когда укус детей был неизбежен) но и то, что они от неё бегали на улице, было чревато возможностью, что какой-то автомобиль собъет детей ...И мы сдались.

Пришлось ставить забор - металлическую сетку - которую Заря начала перелезать как скалолазка и перемахивать в погоне в свое собственное удовольствие на второй день.

Место таких собак ИМХО только в могиле ! Для отца сделать Зарю рабочей было хорошим испытанием, но для всех нас остальных она была как бомба с повреждённым замедленным механизмом . В добавок одним из пометов нашей лучшей сукой Чары рос под заботой тётки Зари и щенки как сюнгером попали в кучу от неприятных навыков этой собаки.

Определенно не рекомендую держать таких собак в доме а даже и в вольере на дворе они одна большая неприятности!

От слабых собак и на охоте проку нету они в добавок портят и других собак вокруг себя и потомство оставлять от таких собак является преступлением по отношению к породе и к покупателей.

Благодаря вопросам Ларисы Все мы уже знаем что это сильная собака !

Это прирождённые лидеры. Если у Вас есть свой собственной помет, смотрите внимательно что там происходит!

Хорошим примером сильных щенков являются те, кто всегда пристраивается к самым богатым( задним) молочным железам.



Кто в игры у "КОГО РОТ БОЛЬШОЙ" ВСЕГДА побеждает.

Когда они начинают ходить вокруг, кто на странные звуки приходит и кто скрывается.

К 30-40 дню поставьте ( по отдельно не всем вместе) щенка на новую территорию и подбросьте в добавок свежо отстрелянную тушку белки - смотрите на реакцию - лидер не убежит.

К 45-50 дню подходите к щенкам с работающим пылесосом или другим громко работающим незнакомым устроиством - щенки, которые не убегают, а облаивют и даже пытаются напасть на "опасную "щуку ,несомненно является с сильными характерами и т.д. и т.д.множество примеров которые ясные каждому.

Пользуюсь случаем присоединиться к "анкете" Ларисы и подтвердить что выбор сильных щенков - ЛИДЕРОВ - сказывается положительно и на охоте и на содержание в доме.Они наказания переносят с улыбкой и редко ошибки повторяют! Чрезвычайная агрессия нетипична у таких экземпляров и способность понимать ВАС КАК КОЛЛЕГУ - ЛИДЕРОМ - ВОЖАКОМ более высокая чем у других собак.



Ни Пуха Ни Пера !

Милитца
 
Последнее редактирование модератором:
про эмоции

TAB написАл, что собаки не испытывают эмоций. Так ли это?
Думаю, что не так!
Сейчас по телеку постоянно показывают ужасную трагедию-землятресение на Гаити. Туда прибыли спасатели с собаками-искать людей под завалами. Так вот, если собака-спасатель не находит ни одного живого человека под завалами в течение 3 дней, т.е. находит только трупы-она впадает в депрессию и кинолог вынужден искусственно моделировать ситуацию с отысканием живого человека под завалами, иначе собака от горя не может дальше работать. Что вы думаете, что ей за трупы еды не дают, не поощряют? Да нет, поощряют, но кинолог-живой человек и испытывает радость и удовлетворение, когда собака находит живых под завалами, а собака прекрасно умеет считывать настроение хозяина .
Я считаю, что самый главный враг воспитания собаки-это отрицательные эмоции хозяина-гнев, раздражение, низкая оценка своей собаки, стыд за неуспехи собаки. В этом все дело, собака должна чувствовать положительный импульс от хозяина.
Вот стихи о собаке и её эмоциях.
Павел Большаков
МОЕМУ ПИРАТКЕ

В осень сырую, холодную, хмурую,
Темным ли лесом, болотом глухим,
Лет так пятнадцать бродили, охотились
С преданным другом моим.

На ночь не раз мы в лесу оставались,
Осенью ночь продолжительней дня,
Тесно прижавшись, вдвоем засыпали,
Души погрев у огня.

Утром, чуть свет, пробирались
Лесом, болотом, ручьем.
Норку, хоря или выдру искали мы-
Ты находил их чутьем.

Если был поиск твой в чем-то неточен,
Жалкий ты вид принимал,
Если удачен - ты важничал очень,
С гордой осанкой бежал.

Если встречали зверюгу покруче,
Жизни своей ты подчас не щадил -
В схватку вступая со зверем могучим,
Помощи ты не просил.

Помню, однажды в трясину ввалился,
Выбраться не было сил.
Ты мне в одежду зубами вцепился
И, надрываясь, тащил!

Верный Пиратка, тебя не забыть мне.
Дружбу испортил щенок.
Что поступаю с тобой не по-честному -
Так ведь подумать ты мог.

Верно, принес я щеночка в квартиру,
Как же ты мог не понять,
Не для того, чтоб с тобою расстаться,
А чтоб его натаскать.

Ты же все это с обидою принял,
Ревность в себе затаил,
И головой горделивой поникнув,
В угол от нас уходил.

Не сомневаюсь, что все, что случилась,
Будет понятно не всем.
Я тебя вывез из дому на время -
Ты же решил: "Насовсем!".

Дня через три за тобой я приехал,
Только тебя не нашел.
Будка пустая и рваный ошейник...
В лес навсегда ты ушел.

Верный Пиратка, ушел ты с обидой,
Бросив навеки меня.
Этой ошибки теперь не исправить,
Больше не встречу тебя.

Вырос щенок в настоящую лайку.
Осенью в лес я повел.
Помнилось мне, как с тобою охотились -
Радости той не обрел.

Жаль, что собакам назначен природой
Слишком коротенький век:
Только полюбит - и с грустью теряет
Верных друзей человек.
 
yagyala (Лариса) написал(а):
TAB написАл, что собаки не испытывают эмоций. Так ли это?
Не помню, что бы так буквально говорил, конечно собаки обладают и эмоциями, они же при встрече радуются, элементарно. И стихи эмоциональные!
 
Сверху Снизу