• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про Лидеров про Вожаков и про "Слабых " Лаек

Считаю, что за всё время существования нынешней цивилизации человек не одомашнил ни одного животного, только приручил.
Домашние животные отличаются от диких по ряду признаков, которые имеются, кроме того, человек не только одомашнил, но и создал породы, наверно возможен и обратный процесс, но это очень и очень на быстро, домашние животные без человека скорее всего обречены.
 
Извините , хотел ..... никого обидеть ,,,,Всегда если есть ваопросы с гончими помогу..... Задавайте?
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,породы, "созданные" человеком - это всего лишь подвиды, если проводить аналогию с дикой природой. Причем подвид подчас уродливые по отношению к изначальным формам и подчинены прихотям человека, а подвиды(породы) диких подчинены условиям внешней среды.
А очень и очень не быстро - это как по Вашему? Если 50-100 лет, то это лишь мгновенье с периодом эволюции.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Скорее всего речь идет не о дикой, а об одичавшей собаке
Несомненно! Это точное определение.

Valenti (Валентин) написал(а):
породы, "созданные" человеком ... подчас уродливые по отношению к изначальным формам и подчинены прихотям человека
Кажется Конрад Лоренц писал примерно так: "вряд ли, создавая ту или иную породу, человек задумывается, что передает из поколения в поколение уродства и недостатки". Он имел ввиду те породы, где человеком утрируются изначальные функциональные формы - челюсти, головы, глаза, др.

Добавлено через 38 минут:
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
взял соболя живым, как то отнял у собак, принес и выпустил в избушке на глазах у собак, так они даже глазом не повели, совершенно не обращали на него внимания несмотря на то, что зверек бегал под потолком. Для этих собак, дичь в руках человека или в доме - уже не обьект охоты. Сейчас он же, из-за возраста и прочее, на охоте бывает реже, и собак, уже других, выгуливает в пригородном лесопарке, где они иногда белку, иногда кошку найдут. После подобной натаски эти собаки кидались на котов, которые были на руках у бабушек. Так, что воспитание собак в наших руках.
Действительно ли это - воспитание? Может в первом случае - уверенные в себе собаки, часто бывавшие на охоте, "сытые" ею и даже "дифференцирующие" место охоты? А во втором случае, из-за невозможности хозяина часто брать собак на охоту, собаки ищут любую возможность пар спустить? И ведь кто-то может сказать примерно так: первые умные, вторые - так себе. Но ведь это не так.
 
По-моему, "бытие определяет сознание" ещё никто не отменял. И без изменения генотипа, человек, попав с рождения в дикую природу, не ощущает себя человеком.

Я уже упоминала о мальчике -подростке, обнаруженном в стаде антилоп. Парень был естественно голым, речь не развита, на стопах ног образовались жесткие мозоли-наросты, сознание человека отсутствовало. Чтобы его поймать гнались за стадом антилоп на машинах на протяжении длительного промежутка времени. Пацан бежал со скоростью антилопы и пока не упал без сил, поймать его не удавалось. Люди хотели сделать из него олимпийского чемпиона-бегуна. 60 км\ч скорость недоступная другим людям давалась ему без труда. А вот кушать с помощью приборов, говорить, считать себя среди людей своим, оказалось для него сверхзадачей, и он просто умер от тоски в неволе, без своей приемной семьи. Генотип у него был, как у нас с Вами. А вот сознание...

Так же и собаки, пока они с людьми, возможно, отчасти считают себя людьми, или отчасти считают нас собаками.

Как – то давно видела док. фильм об экспериментах подобного рада над птенцами курицы- цыплятами. Там говорилось о том, что цыплята считают своей мамой того, кого первым увидят после того, как вылупятся из скорлупы. Кошку, так кошку, утку, так утку и будут за ними ходить, как за курицей. Подкладывали яйца под утку и после вылупливания цыплята ходили за ней и даже в воду пошли, тонули, но шли, считая себя утятами.
 
Valenti (Валентин) , Да, есть и уродливые, некоторые декоративные породы собак без человека даже размножаться не могут, отпусти их в родную природу они даже одичать не смогут. А какое время обратный процес займет, я конечно не знаю, может где то и есть научные выкладки по этому вопросу. Не вижу практического применения охоты с дикими животными, всю свою историю человечество занималось наоборот одомашниванием, в частности собак, так давай те поговорим о работе домашней собаки, о поведении в быту домашней собаки.

Добавлено через 35 минут:
Действительно ли это - воспитание? Может в первом случае - уверенные в себе собаки, часто бывавшие на охоте, "сытые" ею и даже "дифференцирующие" место охоты? А во втором случае, из-за невозможности хозяина часто брать собак на охоту, собаки ищут любую возможность пар спустить? И ведь кто-то может сказать примерно так: первые умные, вторые - так себе. Но ведь это не так.
Я привел пример воспитания одним человеком (для чистоты эксперимента) разных собак, именно воспитания, так как, как в первом, так и во втором случае выбор места охоты собакам определял человек, в первом случае ограничил, во втором - дал излищнею волю. " Кто-то" может сказать как угодно, согласитесь, что не нужно серьезно прислушиваться к высказыватиям неграмотного, не специалиста, или страдающего олегофренией в конце, концов.
"бытие определяет сознание" ещё никто не отменял.
Конечно, и воспитание нужно начинать во время, если человека обучать грамоте или хорошим манерам после 20 лет, обучение пройдет наверно сложнее. Так и с нашими собаками, начинать воспитание надо вовремя и потдерживать его всю собачью жизнь.
 
Quote Valenti,
Считаю, что за всё время существования нынешней цивилизации человек не одомашнил ни одного животного, только приручил.Слишком малый срок для одомашнивания. Полностью животное будет домашним только тогда, когда генотип этого животного будет иметь формулу, отличную от его дикого предка. Вот поэтому любое "домашнее" животное, будь то собака, лошадь, корова, свинья, кошка, кролик, овца, ... очень быстро становится дикими. А многие элементы социума диких животных пока что нашему разумению неподвластны, мы только на самых первых ступенях их познания.
End of Quote


Когда кто -то в первые сказал, что " Битие определяеть сознание", он шутил с одним из постулатов Марксизма.
Маркс утверждал, что прибыль и средства производства в данный исторический момент определяют сознание.
Позже для удобства этой теорией назвали " Житье- Бытье (= жизнь) которая определяет сознание" и VEPS
сполучливо здесь перефразировал это в "Битие ( = бой = насилие) которое определяет сознание ( у собак) ! "

Шутка великолепная - построена на близко звучащих словах и на факт, что это теория в последние 100 лет так и не сработала на людей. И хлеб и землю забирают у этих людей - морят их голодом в лагерях и с расстрелом -гоняют за рубежом - ничего не работает.Они опять рождаются разные - думают по разному и ни с друг другом ни с Марксом ( например) не соглашаются .
И сейчас в связи с этим интересное сообщение Валентина мы понимаем, что настоящие перемены без изменение генотипа НЕВОЗМОЖНЫ!
Не знаю на сколько это верно, но идея мне нравиться. Насчет длинны периода времени нужны для таких изменений я не думаю, что для этого нужны века или хилядолетия.
Кто- то, где -то в России писал о забележительных изменениях в поведении и внешнего экстерьера у выращенных на ферме лисиц.
Буду благодарна за информацию связанную с именем автора и местом, и заглавием публикации.
Там утверждалось, что при вольерном содержание и КОРМЛЕНИЕ и при отборе по дружелюбию к человеку внутри 4-5 поколений наблюдаются глубокие изменения и в поведение, и в внешнем виде.

Нетипичный цвет, закрученные как у лаек хвосты у лисиц не могут получиться без изменения соответствующих генов.

И всё это только при жизни одного " лисьего фермера" или заводчика ! Точно такие быстрые генотипные изменения получаются и у людей с простого применения хранительного режима.
Подмена натуральной диеты на мягкие и сладкие блюда типичные
для современной цивилизации доводит до изменения в размерах челюстей и в корелативное изменение в поведения.
В США нормальная практика у стоматологов, чтобы они удаляли "зубы -мудрости" с момента появления. Для людей, которые сохраняют свою ТРАДИЦИОННУЮ диету это выглядит как полная бессмыслица. Но когда чёрный каравай хлеба, который они пекли в запас на всю неделю заменяют на ежедневно производимые на фабрике сладкие и мягкие хлеба необходимость в мощных челюстях сразу отпадает. Здесь самая употребляемая пища всегда в жидком или в мягком виде, и никто не хочет терять( и так недостигающее) время в "жевании ".
У молодого поколения в США " зубы мудрости" не нужны и когда они вообще появляются растут не где и не как положено и создают стоматологические проблемы. За то их удаляют и у большинства людей с рождения челюсть нижняя короче чем у предыдущего поколения. Рука в руку с такими изменениями идут и изменения в поведении.
Не надо забывать, что индейцы были побеждены только после того как они научились потреблять кофе сахаром и другие "сладости"
белого человека.И в Кока -Кола и в Мак Дональдс производят более мощные хранительные продукты чем Баллистические Ракеты.
И опять возвращаясь к нашей дискуссии, я могу сказать с большой уверенности, что традиционное свободное содержание молодых
лаек и связанное с этим самостоятельное добывание пищи = ТРАДИЦИОННОГО ХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА на хилядолетия сохраняли генофонд и генотип настоящей охотничьей лайкой.

Думайте об этом когда в следующий раз угощаетесь китайской пищей с бургером или с пицей!

В добавок к этой шутке хочу добавить и мнение отца об этой дискуссии. Он возвратился с охоты для Нового Года.
Сейчас сидит в доме с молодой Яна и приучает её к чужим собакам и незнакомым людям.
Я попыталась его втянуть в нашу дискуссию. Показала посты - объяснила позиции и разные мнения, и наконец спросила кто прав и кто
и где ошибается?
Все правы - говорит - Всё хорошо написали и сказали ! - на этот этап я не знала что надо делать -обижаться или смеяться и спросила,
а что насчет меня - И у тебя хорошо сказано - говорит и всё правильно написано!
Не может быть правильно одновременно у меня и например у Веры -говорю я - Если я утверждаю, что человек ( другой вид) может быть лидером у собак, а Вера утверждает, что это невозможно как так и она права и я права .

А может! Может! - улыбается отец - Вера права - по тому что она исходит из опыта с таксами, а у этих маленьких чертей никто лидером не может быть.Такса всегда делает, что считает правильно и лидера не признаёт - тем более человека. Если твой опыт с пастушьими собаками и с лайками тебя учит, что иногда в редких случаях человек может быть настоящим лидером для собак, у Веры другой опыт и она для себя права что это невозможно.
Вот почему и Дмитрий с карелками прав ! Ты исходишь от информации связанной с пометами от ЗСЛ Чара. Она рождает щенков от различных партнеров в цвет и расположением пятен. В связи с этим и с обратной информацией, которая приходит от владельцев этих собак ты выработала какое то ожидание о качестве щенков и кто будет с большой вероятностью сильный и кто слабый.
Но это только твой частной опыт он связан с пометами твоей собаки Чары. Такой подход к карельским лайкам и других собак, которые рождают одноцветных - не приемлем.Так что, ты права для себя и для пометов Чары, но Дмитрий тоже прав, что у карелок, а и у большинства других собак определение качества щенках с раннем возрасте не легкое и скорее всего невозможное дело.

Также правы и люди, которые всегда видят себя как лидера своих собак! У них собаки умные - и вместо того что бы жить в условиях постоянных побоев они притворяются на субординатами, но когда хозяина поблизости нет делают чего хочется.

Ну значит Все правые и я тоже !

А-га - он отвечает - Точь в точь так и сейчас ты понимаешь почему я в форумы не пишу и в твою полемику не "втягиваюсь"!

Отец поздравляет всех Питерхантовцев с Новым 2010 Годом ! Желает Всем Вам Здоровья, Удачи и Много Счастливых Охот!

Ни Пуха Ни Пера !
Милитца
 
Кто то где то в Руссии писал о забележительных изменениях в поведение и внешнего екстериора у выращённых в ферме лисиц.
Читал о публикации, эксперемент проводился на звероферме под Новосибирском, потребовалось 20-25 лет, что бы появились явные признаки не характерные для лисиц. Постараюсь найти. Но Валентин пишет об обратном процессе из "домашних" в дикие.
 
Видимо речь об эксперименте Беляева.
Вот статья его коллеги Л.Н.Трут http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/06_07/INST-2.HTM

из статьи
Естественно, что большинство домашних животных разводятся с хозяйственно-экономической целью (даже собаки несут большую практическую службу). Но нужна ли человеку лисица как друг? Тем более, что ей будет очень трудно превзойти по некоторым качествам старого испытанного друга - собаку.
Настоящая работа возвращает нас к одомашниванию лисицы, к попытке воспитать нового друга человека. Лисица, наряду с другими домашними животными, может стать близким спутником человека. Это животное с чрезвычайно богатым репертуаром поведения и высокоорганизованной психической деятельностью. Недаром она издавна была неизменным персонажем фольклора: героиней многочисленных сказок, басен, пословиц. В результате же одомашнивания лисица перестанет быть мифическим персонажем и войдет в нашу реальную жизнь.

Вот еще об этом эксперименте http://tayga.info/press/2006/07/10/~92415
и цитата
Американцы увидели в эксперименте свой интерес. По словам Анны Кукековой, молекулярного биолога из Корнельского университета, главное, что новосибирским ученым «удалось создать уникальную биологическую модель для поиска генов, отвечающих за поведение». ... Изучая отличия поведения отдельных лисиц, сразу несколько американских университетов собираются обнаружить гены, отвечающие за стресс или агрессию, что бы найти их и у человека. «У лисиц вслед за изменением поведения перестраивается вся гормональная система, особенно та ее часть, которая отвечает за устойчивость к стрессу и эмоциональность, - говорит Анна Кукекова. -У них гораздо легче найти генетические причины психических отклонений и тем самым попытаться перекинуть мостик на человека».
Найдут - и будем мы все добрые :)

По мне - вместе с поиском генов, отвечающих за агрессию, придется искать и гены лисьей вонючести. Даже самого доброжелательного зверя с таким "ароматом" вряд ли возможно держать в доме :)
 
Agata (Вера Басенко) ,
Спасибо Огромное для ссылка и для имени автора !
С Уважение
Милитца
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,
Получила личное сообщение от ТАБ - Уважаемого Александра Вадимовича.



http://piterhunt.ru/scripts/forum/private.php?do=showpm&pmid=283055



Там упрек, что не пишу по темой и самое важное, приложение прекрасного материала из журнала "Уральский Охотник ".Автор - Крестников Федор Федорович - статья 30 годов прошлого века -где и тему и идею можно назвать " Дрессируйте Лаек "


Спасибо огромное - читала с удовольствием и думаю, что этот материал является интересным доказательством в поддержку идеи, что лаек можно и нужно тренировать как легашей. Думаю, Уважаемый Александр Вадимович надо поставить этот материал как пост, здесь на форуме.

Мысли и опыт старого уральского охотника будет интересным для всех форумчан.



Извиняюсь, что по теме не пишу - просто времени опять нет, но на вопросы Уважаемого Александра Вадимовича постараюсь ответить.

Сомнения в способности ишаков как охранников овец неоснавательные. Когда ослов выращивают как вожаков отары они нападают не только на койотов и диких собак но и на незнакомых людей.

Сейчас "работаю" с криминальным делом где два всадника решили открыть проход в заборе овечьего пастбища, чтобы сократить свой маршрут. Ослы, которые охраняли отару набросились на лошадей и уронили одну вместе с всадником (женщиной) на землю. Искусали лошадь почти до смерти и пока она пыталась встать сломала ногу и 3 ребра своему всаднику которому в добавок тоже досталось от зубов и копыт ослов.
Хорошо, что друг её вернулся пешком с большим прутом в руках и после нелегкой битвы с "озверелыми" ослами спас женщину.
Сейчас она судится с собственником пастбища, который держит таких "зверей" для охраны.



Так что, если Вам понадобился ягнёнок на шашлыки ищите отару где нет ишаков.



Кому интересны подробности этого судебного процесса могу предоставить в личку.



Повторяю опять :если успели отманипулировать поведения другого вида например, собака осла или даже человека до состояние где он поверил, что является членом или даже вожаком волчьей стаи или отары овец ( или стадо антилоп как Yagiala прекрасно это описала )

то он будет защищать свою территорию и своих "родственников " до смерти.

Вся эта программа заложена в каждом из нас - мы не такие далекие от диких зверей, но цивилизация и правительства внимательно подавляют наши инстинкты на пользу прогресса и дирекцию, к каторой они направляют человечество.



Насчет обучения лаек как легавых, я не думаю что это невозможно и нигде таких утверждений не писала. То, что ИМХО - это то, что такое строгое обучение в традиционной охоте с лайками не нужно и даже вредоносно особенно в случаях когда "переучили " или переборщили с дисциплиной.

Не знаю про "стойки" на охоте с лайками по птице обычное дело даже когда птицы такие которые на дерево не "садятся".

Мы, а я думаю и многие другие охотники здесь используют своих лаек на таких нетипичных охотах как на куропаток . Лайка которая Вас понимает и любит не имеет никаких проблем на таких охотах. И в поле и в кустах она сразу понимает, что дальние дистанции непосильные для дробовика. Гоняя дичь далеко в поле она лишается возможности "добыть" зато и смышленая лайка сразу меняет манеру поиска.

В поле такая лайка сразу укорачивает дистанцию поиска и с ней нет проблем в отстреле зайца, куропаток, вальдшнепа и даже перепелов .

Поведение у такой лайки перед подъемом такое "явное", что Вам никаких стоек не нужные.

Если лайка для Вас укоротила поиск чтобы быть с Вами на "постоянной близкой дистанции", то и Вам надо постоянно следить за её поведением чтобы не упустить взлёт птицы!



К сожалению большинство из лаек (и собственников), которые идут на охоту ТОЛЬКО для себя от такой " близкой симбиотической связи друг с другом " не интересуются и естественно результаты от таких охот в жизни не видели.



ТАК, ЧТО САМАЯ УСПЕШНАЯ ТАКТИКА В ПРИМЕНЕНИИ ЛАЕК НА НЕТИПИЧНЫХ ОХОТАХ ЯВЛЯЕТСЯ ВЗАИМНОЕ ПОНИМАНИЕ , УГЛУБЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВРОЖДЁННОГО ОХОТНИЧЬЕГО ИНСТИНКТА



Успешной Отстрел и добыча являются самыми мощными рычаги в дрессировке лаек и самой короткий путь к лидерству !.



Дисциплина, это хорошее постижение, сохранение и развитие охотничьей страсти для лаек самое главное. Всё остальное в обучение должно базироваться на этой "страсти".

Вепс как всегда хорошо это написал когда говорил, что для настоящих лаек и голод и усталость теряют значение перед возможность идти на охоту !

Без сомнения таких лаек можно обучить на всё !



В чем вижу проблему со "стальной" дисциплиной и возможностью переучить лаек с дрессировкой как с легашами?

К сожалению надо повториться, но самые лучшие способности лаек - как универсальность на охоте ( для любительской охоты) и прямо противоположную способность охотится на один вид ( для промышленника) базируются на натурально заложенную "дикую программу". Если вытянуть эту программу, чтобы заложить свою модерную человеческую бог знает что мы потеряем.

Всегда пишу "дикую" в кавычках по тому что думаю, что она является древнейшей и самой лучшей возможной программой. Называя лайками диких и примитивных собак для меня такая ерунда, что просто не хочу писать на эту тему.

С хилядолетия для лаек налаживался успешный традиционный подход который является таким оригинальным и высоким достижением в " дрессировке охотничьих собак " как и сами лайки являются невероятные достижения в генетике и в селекции. Сохранять этот традиционный подход, сохранять не только специфичную культуру в выращивании, воспитании и натаске лаек, но и ИМХО сохранять лаек такими какие они были и должны быть.

Можно ли обучать лаек как легавых - конечно можно!

Каждый может делать чего ему хочется - обучать лаек как травильнами или домашние собак тоже возможно только не надо!

Северные олени (домашние) -"примитивных" пастушьих собак и лаек остались последние породы которые связывают нас современных людей с древней культурой и умение в обучении и применение, которые давно уже потеряны с другими более "модерными " породами.



ИМХО, БЕРЕГИТЕ ЛАЕК КАК ЛАЕК !



Ни Пуха Ни Пера !

Милитца
 
Последнее редактирование модератором:
Militza,
интересный пост! Находясь на ранней стадии воспитания своего помощника на охоте у нас появился еще один взгляд на происходящее. Не можем пока полностью согласиться с Вами, но то, что на нашего щена не все "приемы воспитания" действуют однозначно - это мы уже поняли. Поэтому, когда находишься в поиске, очень полезно услышать что-то новое, какой-то другой взгляд на, казалось бы, уже знакомые вещи.
 
Quote

Militza,
интересный пост! Находясь на ранней стадии воспитания своего помощника на охоте у нас появился еще один взгляд на происходящее. Не можем пока полностью согласиться с Вами, но то, что на нашего щена не все "приемы воспитания" действуют однозначно - это мы уже поняли. Поэтому, когда находишься в поиске, очень полезно услышать что-то новое, какой-то другой взгляд на, казалось бы, уже знакомые вещи.

END OF Quote

Дорогие Саша и Настя

Я тоже на форуме чтобы научиться чему- нибудь о лайках.Всегда интересно посмотреть на различные мнения и на доказательства которые умные и опытные люди приводят в подтверждение своих взглядов.

Да ! Есть проблемы которые не поддаются общепринятому "битие" - просто по тому, что не всё во взаимоотношениях человека с собакой построено на принципе " Я начальник (лидер) - ты дурак!"

И ИМХО, есть проблемы которые возникают когда мы отходим от традиционной хилядолетной культуры в выращивании и воспитании, пытаемся сделать от лаек, что то другое, что то "новое"...
Kогда охотник встречается с такими " неразрешимыми" проблемами он выносит эти проблемы здесь на форуме. В результате его заваливают лавиной из "советов", приходящих часто от людей которые лаек видели только на улице или на выставке. Беда не большая когда в результате от таких "советов" только собак портят, но иногда возможны и более неприятные последствия связанные с этим, например с детьми и т.д.
Если проблема не вписывается в наш любимы шаблон " лидер -субординать" и "собака - инструмент" советчики теряют свои "знания" и на место советов в дрессировке начинают подавать сочувствия .

Например у Андрей20 были проблемы с прострелянной на охоте карелкой.

Он спрашивал, что надо делать с собакой - ему отвечали найти стрелков и с "битием применяй сознание" !

Или мы опять встречаемся с феноменом, где если прочитали, что ни будь "умное " про лидерство и оно понравилось то мы практика с "битие - путь к настоящему лидерство" будем применять всегда и с собакой, и с людьми, и везде, и во всё.

Лаечник нуждался в конкретном совете связанным с конкретной проблемой - ему отвечали соболезнованиями !

Никто даже и не спрашивал у Андрея какие проблемы с собакой после ранения - как лечить последствия и какие будут результаты.

Пускай и звучит нескромно, но я и проблему тогда угадала правильно и дала совет применять мелкашку в начале, чтобы боязнь от выстрела постепенно прошла, а также и заверила хозяина, что поиск и качества карелки восстановятся.

В тему про "Проблемы со щенком Рел", тоже сделала какие-то выводы которые к сожалению опять оказались верные !



http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31845



СОБСТВЕННИК НЕ УБРАЛ СОБАКУ ВОВРЕМЯ ИЗ КВАРТИРЫ И ОНА УКУСИЛА 4 ЛЕТНЕГО РЕБЁНКА !

Я не думаю, что я являюсь "ПРАВДОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ" когда речь идёт о лайках, но если мои знания позволяют мне делать точные выводы и работающие рекомендации, то они имеют какую- то познавательную ценность.

Попробуйте применять традиционный подход и сравните результаты с результатами от подходы как " СОБАКА - ИНСТРУМЕНТ" и " БИТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ" и разница будет сразу видна .

К сожаление опять как с Андреем и его карелкой, никто кроме "пострадавших" не спрашивает, что надо делать и как решать конкретные проблемы.
В место этого идут горячие полемики кто прав и кто не прав, но конкретных советов мало ! Думаю, что назрел момент когда на форуме надо открыть тему " Клиника для Лаечника", где проблемы связанные с лайками будут рассматриваться со всех возможных взглядов ( а не только с "лидерского") и самое важное - дельные работающие советы будут оцениваться собственником "проблемной" собаки.
Пример - я имела проблему с новой лайкой которая поедала д.....мо на прогулке. tvi55 посоветовал кормить регулярно сырой говяжей печенью -совет сработал сразу и у меня сейчас с этой сучкой такой проблемы нет. К сожалению этого дельного, работающего СОВЕТА уже нет на виду и люди опять спрашивают......
Если для Лаечников есть конкретная тема связанная с разрешением конкретных проблем для таких как я (которые учатся) здесь будет больше пользы и реальных практических знаний, и меньше риторики .
С УВАЖЕНИЕМ.

Ни Пуха Ни Пера !
Милитца
 
Лидерство - привнесенное или приобретенное качество? Не знаю. Приведу такой пример: Решили с отцом взять двух ЗСЛ. Пришли к хозяину, он притащил всех щенков в дом, поставил им миску с кашей. Все щенки накинулись на еду, а одна самая мелкая сучка сначала обошла-обнюхала всю кухню, затем подошла к миске, буквально всех раскидала и стала есть сама. Из помета взяли ее и еще одного самого крупного кобеля. Результат – когда собаки выросли, в лесу эта сука всегда была ведущей в работе, а кобель ведомым (сука чаще чем кобель находила кого-нибудь, а тот уже прибегал на ее лай – разорвать чего-нибудь это его). В драке кобель ее тоже не мог одолеть, хотя был намного крупнее, сука по-моему брала характером. Кстати эта сука никакому воспитанию практически не поддавалась, но зато какая была труженица в лесу.
 
2Mimi. Уважаемая Милица! хочу с Вашей помощью передать привет и наилучшие пожелания Вашему отцу. По-моему он очень мудрый и добрый человек, а также поблагодарить Вас за интересные темы по воспитанию лаек, которые Вы поднимаете на форуме.
 
Mimi (Militza), Что я говорил, народ просит темы и интересуется взглядами на воспитание лаек.
 
Здравствуйте, вот наткнулась на интересный материа.

http://www.maxmal.ru/h_kusanie.html

ссылка перестала работать .
Могу пересказать в двух словах.
Там говорится, что до 4,5 месяцев не стоит обращать особого внимания на попытки щенка слегка покусать хозяина. Щенок пытается определиться со степенью воздействия на окружающие предметы, а так же на своих соплеменников, будь то щенки-однопометники, или хозяин.
Рекомендуют отвлекать внимание щенка игрушками, а если не помогает, то среагировать на больной покус рук/ног так же, как смог бы среагировать на такие больные покусы однопометники щенка, т.е. практически заскулить и прекратить игру. Щенок поймет, что переборщил и после нескольких таких случаев, научится контролировать силу воздействия своих зубов.
В статье ещё говорилось, что наказание щенка в таких случаях может воспитать злобу по отношению к хозяину.
 
yagyala (Лариса) написал(а):
заскулить и прекратить игру. Щенок поймет, что переборщил и после нескольких таких случаев, научится контролировать силу воздействия своих зубов...наказание щенка в таких случаях может воспитать злобу по отношению к хозяину.
А Вы сами, Лариса, тоже так считаете? ))
Честно говоря, я не читая подобных статей, пытался изобразить нечто подобное. То есть "заскулить и прекратить игру". Но в маленьком черепе щенка так медленно усваиваивались мои "мудрые" приёмы воспитания, что я вернулся к обычной реакции Человека - шлепок по башке и щенок скользит по полу до стены...
Никакой злобы ко мне ни одна собака не выказывала.
Попробовала бы выказать - интересно что бы с ней стало?...
 
Ссылку посмотрел, интересный педагогический прием в плане принятие к сведению еще одну теорию, но я бы советовал вспомнить, как сама мамаша к щенкам относится, воспитание у нее довольно жесткое и если на нее щенок "излишьне воздействует" - она не церемонится, и точно не взвизгивает.
 
ayno (Виктор) ,
а я как раз начала со шлепков :), а закончила тем, что сознательно отказалась от этого.
Просто завидно мне стало смотреть как боготворит моего мужа моя собака, а меня просто любит:), но всегда настороже, вдруг мне вздумается силу применить?
И ещё хочу добавить, что есть разница, между кобелем с задатками лидера (сильный, смелый) и сукой. Суку шлепнули-и все дела, а кобелек может и не отступить и что тогда? -сильнее бить? и до каких пор?пока не сломается? а если не сломается, а отступит временно, то до конца жизни? Так не этого ли мы хотим избежать? Кто-нибудь смог "забить" серьезного кобеля до того, чтобы решить проблему раз и навсегда? Я ещё допускаю, что лично хозяина он не тронет, а остальные члены семьи? Не ставятся ли они под удар?
Я верю в то, что хозяин своим воспитанием дает щенку модель поведения и формирует реакции, не даром говорят, что собака-вылитый хозяин.

Если зайдете в другой раздел по ссылке, в тему про воспитание щенка, то там тоже есть мысль, которая мне нравится: чтобы стать лидером для щенка, нужно показать свою силу защищая щенка от опасностей. Я , правда, вчера весь раздел не смогла осилить, сегодня продолжу.

Добавлено через 5 минут:
ТАВ (Александр Вадимович) ,
согласно с Вами в том, что :
"как сама мамаша к щенкам относится, воспитание у нее довольно жесткое "
только в каком возрасте?
В том возрасте 1-2 мес, в котором хозяин забирает щенка домой, сука не рассматривается щенком на предмет "поиграть", щенок испытывает к ней только нежность, а играет со своими однопометниками.
Наказывает сука щенка позже, когда выстраивается иерархия.
 
  • Like
Реакции: Mimi
Сверху Снизу