• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Физика выстрела, сравнение эффективности калибров и патронов.

КМВ (Михаил) написал(а):
Василий, в каких соотношениях пробовал (порох-дробь) вес, какая резкость выстрела, чем заряжал патрон (коплектующие), сужение ствола. Можно сделать фотографию??? мишени.
Отпишу в личку. Бигги ругатца будет за самоснаряд в теме. фотки эффективности 28К на 35м сделаю. тока когда на охоту пойду.
КМВ (Михаил) написал(а):
Ну так это... меньше дроби, больше пороху...и до 1% не предел! Ещё можно так зарядить, что вообще ничего не прилетит! :ag:
:ag: :ag: :ag:
мне бы че для рядовых стволов на вальдшнепиных высыпках.
 
Василий, а почему думаете, что Александр будет нас ругать, о чём мы говорим относится к физике выстрела. Помочь друг другу это святое, думаю наоборот Александр поможет советом, а не отругает. Я об ним так не думаю, да и опыта ему не занимать. :ab:
 
Если будете говорить о способах повышения эффективности применения малых калибров для охоты - ругаться не буду.
Если просто полезете в область смоснаржения по тематике кучность-резкость - снесу.
Я же сам говрю, что для эффективного применения 20-ки беру патрон с высокой скоростью, кручу в ствол чок, дробь на номер мельче от общепринятого и стреляю на 35 метров.
Вот такие рекомендации годятся, а что, куда и как пихать - в самоснаряжение.
 
Вовик168 (Николай) написал(а):
Можно сделать фотографию??? мишени.
28К. получок. Сокол 1.15г. дробь №7 16г. патрон "обычного" снаряжения. кучность 45% в паспортные 50% не укладывается. укладывается в ГОСТ . осыпь 78/54 по таблице №3 средненькая. на "рябчика" мишени Ивашенцова на 35м ИМХО не очень катит.
 

Вложения

  • 7_standart.jpg
    7_standart.jpg
    79,3 KB · Просмотры: 191
gromov (Василий) , просится уменьшение пороха до 1,1г, или добавить 2г дроби.
 
КМВ (Михаил), Ага. чета надо делать. эти патроны помечу что на 20м.

28К №7 1.15г/16г с укучнителями. "рябчик" на мишени Ивашенцова.
 

Вложения

  • 7_grouping.jpg
    7_grouping.jpg
    79,9 KB · Просмотры: 183
gromov (Василий) , это уже солидно! А почему мишень Ивашенцова? 100-дольная вроде Зернова.
 
КМВ (Михаил), это просто слишком кучно а не солидно. ИМХО конечно. при 153 попаданиях 76 пораженных полей на стодольке это по таблице "плохо". 80 это "очень хорошо". а у меня пораженных полей 70. это тогда хуже чем очень плохо. вобщем если по таблице судить равномерность с укучнителями у меня пока никуда не годится. а с "обычным" снаряжением патронов равномерность хотя бы не плохая.
"гусь" на мишени Ивашенцова . 12К чок 32г №1 в контейнере.
 

Вложения

  • 1_standart.jpg
    1_standart.jpg
    68,7 KB · Просмотры: 184
gromov (Василий) написал(а):
при 153 попаданиях 76 пораженных полей на стодольке это по таблице "плохо". 80 это "очень хорошо". а у меня пораженных полей 70. это тогда хуже чем очень плохо.
Вы не совсем верно производите оценку равномерности. Из-за применённого укучнителя на этом расстоянии, с какого вы производили стрельбу, получилось повышенное сгущение к центру. Для чока на 35м оно должно быть в пределах 3,0. Если вы отойдёте на большее расстояние, то сгущение уменьшится и увеличится равномерность. Просто этот патрон рассчитан на большее расстояние для применения и оценки. Если же вам необходимо именно это расстояние, то немного, порядка на 0,05г увеличьте навеску пороха. Осыпь станет менее кучной, но более равномерной. Конечно, на 35м такая кучность не нужна. Будут промахи.
 
gromov (Василий),
Вася, так это ты своё ружьё тут в одиночестве пристреливаешь?
А что за укучнитель используешь?
 
ayno (Виктор), ага. у меня теперь два. оба и ездил пристреливать.
А укучнитель контейнер тока без обтюратора типа этого или Шейнина что PavelK выложил и крахмал еще.

КМВ (Михаил), мобыть и неправильно я оцениваю равномерность осыпи. просто если теоретически взять "лишние" дробинки из "рябчиков" Ивашенцова (всего то 19шт) и перенести туда где дробинок "рябчикам" "не хватает" то при той же кучности и осыпь по равномерности улучшится по таблице до "удовлетворительно". и на мишени Ивашенцова будет просматриваться "убойный круг" а не "убойная каракатица". а как этого добиться на практике я пока не знаю. пытаюсь по всякому.
 

Вложения

  • 7_grouping1.jpg
    7_grouping1.jpg
    85,2 KB · Просмотры: 173
gromov (Василий) написал(а):
как этого добиться на практике я пока не знаю
А попробуй ка ты без этих контейнеров дурацких. Они конечно укучняют, но в то же время ведут себя иногда непредсказуемо. начинает кувыркаться и хлестанёт "кучной" полосой по мишени, а ты потом голову ломай - куда равномерность подевалась?
1. Просто пересыпь дробь крахмалом. Я уже много раз писал, что замечаю очень хорошее повышение равномерности осыпи при пересыпке крахмалом.
2. Попробуй самый примитивный укучнитель, типа - колечка Эллея.
Просто вырежи полоску бумажки из стенки молочного пакета и сверни в трубочку, что бы края друг на друга не заходили.
Эта штука не подводит и раскрывается сразу за дульным срезом
 
Ага. попробую.
А с контейнером вобщем то полосой и получилось. как бы по диагонали общее направление. если по Ивашенцеву смотреть.
 
В силу того, что на сверхзвуковых скоростях полета дробь тормозится с усилием многократно большим , чем на дозвуке, то даже разогнав дробь ( допустим, вопреки законам физики ) до 500 М\Сек , т.е. почти в два раза мы получим мизерное увеличение дальности уверенного поражения цели..

Так что если у вас , на Украине , достигли каких то особых результатов, отличных от немцев, русских и пр. , то вам прямо в книгу рекордов Гиннеса.
Причем здесь масштабы Украина или Россия,у вас и у нас хватает людей которые разбираются в релуде, посещают стрелковые стенды,умеют стрелять .
Зато в избытке интернет охотников, выстреливающих сто патронов в год, не умеющих стрелять,при этом начитавшись всякой ерунды в сетях интернета пытаются спорить с теми, кто тысячами заряжают, на стенде охоте тысячами стреляют.
Вы приводите как пример патрон с начальной скоростью 500 м/с опираясь на физику.
У меня возникает к вам вопрос.
Вы сколько патронов заряжаете за год, на стенде бываете, сколько выстреливаете за год на круг охота-стенд, каких успехов добились в стрельбе ?
 
Говорить то можно..

у вас и у нас хватает людей которые разбираются в релуде, посещают стрелковые стенды,умеют стрелять .
Так еще и в аэродинамике необходимо разбираться, скажем понимать силы действующие на дробь на дозвуковом и сверхзвуковом участках полета..
Вам например известно, что сила лобового сопротивления дроби на ДОЗВУКЕ пропорциональна квадрату скорости ЕЕ полета..???

А на сверхзвуке чему равна или пропорциональна сила лобового торможения дроби?? - То то Же!
Вы сколько патронов заряжаете за год
Да вы хоть 10 в шестой степени зарядите, а понимания, что нет смысла разгонять дробь свыше 360 - 380 М/ сек. это прибавит?? Так вижу не прибавляет..:agg:

Вот о чем речь!

Пы Сы : с вашими выводами по снаряжению патронов и стрельбе согласен , кроме того, что можно " уверенно поражать цели на 70 метров дробью" Не стоит наводить тень на плетень :)
Да, бывают "дикие выстрелы" , каждый с этим сталкивался, но говорить о уверенной стрельбе соответствующим номером дроби по птице на 70 метров ПРОСТО БЛЕФ. Говорить можно ВСЕ , а вот ответить за свои слова не слабо?

Сходи на стенд и постреляй по тарелочкам на 70 метров , а мы посмотрим...:ad:
Стендовиков на сайте не мало...
 
Сходи на стенд и постреляй по тарелочкам на 70 метров , а мы посмотрим...
Стендовиков на сайте не мало...
К вашему сожалению, на стенде я частый гость, всегда среди финалистов, бывает и залажу на верхнюю ступеньку пьедестала.

Киевский стенд "БЕКАС" кубок универсальный стрелок.
Моя перестрелка за первое место.
А это вознаграждение за потраченное время и средства.
Посмотреть вложение 220644
Что бы мы правильно правильно друг друга понимали, у меня с вами слишком разный практический опыт, за день заряжаю несколько тысяч патронов.
В поисках предел возможного дробового патрона через хронограф, выстрелил больше чем Вы на всех охотах за год.
Может Вы думаете, что больше меня изучали теорию возможности дробового патрона, вряд ли.


Да, бывают "дикие выстрелы" , каждый с этим сталкивался, но говорить о уверенной стрельбе соответствующим номером дроби по птице на 70 метров ПРОСТО БЛЕФ. Говорить можно ВСЕ , а вот ответить за свои слова не слабо?
У вас возможно и случается удачный выстрел на 50-70 метров , у меня это больше как закономерность.
Людям больше всего не верится в то , что у них меньше всего получается.
Задал вам вопрос.
Вы сколько патронов заряжаете за год, на стенде бываете, сколько выстреливаете за год на круг охота-стенд, каких успехов добились в стрельбе ?
Ответьте на него, что бы иметь представление.
 
LDD, Не надо путать стрельбу на стенде по тарелочкам и стрельбу на охоте.
Все ваши результаты на стенде, которыми вы тут хвастаете, никакого отношения к НАДЕЖНОМУ ПОРАЖЕНИЮ ДИЧИ не имеют!
Поэтому Петрович вам и написал:
но говорить о уверенной стрельбе соответствующим номером дроби по птице на 70 метров ПРОСТО БЛЕФ.
Совершенно справедливо!
Разогнав снаряд дроби №7 до 400м/с начальной скорости, уже на 40 метрах скорость у нее будет не более 180м/с, а на 70 метрах.....
А всем известно, что та же утка надежно поражается если дробь прилетает в нее соскоростью от 200м/c.
Дичь - не тарелочка! Она на рану крепкая и если вы колите "чашку" на полсотни метров (я уж помолчу "за 70" :ad:), то это вовсе не значит, что вы можете на такую дистанцию стабильно стрелять, а тем более надежно поражать ДИЧЬ на охоте!
Поэтому когда охотник - практик вам говорит:

Пы Сы : с вашими выводами по снаряжению патронов и стрельбе согласен , кроме того, что можно " уверенно поражать цели на 70 метров дробью" Не стоит наводить тень на плетень
Он прав.
Попадать - да. Поражать и добывать - нет.
 
LDD, Не надо путать стрельбу на стенде по тарелочкам и стрельбу на охоте.
Все ваши результаты на стенде, которыми вы тут хвастаете, никакого отношения к НАДЕЖНОМУ ПОРАЖЕНИЮ ДИЧИ не имеют!
Поэтому Петрович вам и написал:
Почему сразу хвастаюсь, рассказал о том, что бы Вы имели представление о моей практике, хотя понимаю что многим интернет авторитетам находящимся в релуде, охоте на уровне горбатого москвича, сказать нечего, а очень хочется.
Прежде всего я охотник, который не пропускает охоты, а в межсезонье посещаю стрелковый стенд, для того, что бы научиться стрелять на охоте.


Дичь - не тарелочка! Она на рану крепкая и если вы колите "чашку" на полсотни метров (я уж помолчу "за 70" ), то это вовсе не значит, что вы можете на такую дистанцию стабильно стрелять, а тем более надежно поражать ДИЧЬ на охоте!
Поэтому когда охотник - практик вам говорит:
Пока практик охотник не ответил на заданный вопрос, для представления о его практическом опыте :ab: .
Говорю вам как практик, на расстоянии 50-70 метров дичь гораздо проще, легшее бьется чем тарелка на стрелковом стенде на таком расстоянии.
Вы эти мифы , про то что тарелка легшие, проще бьется оставьте для "охотников-практиков" стреляющих сто патронов за сезон.
 
ИМХО: - при стрельбе " навскидку" ( интуитивной стрельбе ) охотник сопровождает взглядом цель и производит выстрел в момент вскидки и упора приклада в плечо, никакого выцеливания и прицеливания в чистом виде нет
Если так делать, то все выстрелы будут приходиться сзади мишени(дичи), ибо при любой стрельбе необходима поводка. Пускай она будет короткой, но ее отметать нельзя. Все дело в том, что достаточно опытный стрелок делает это автоматически, не задумываясь, мышечная память. И поводка начинается с самого начала вскидки, а это и есть один из элементов прицеливания.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
LDD, не соглашусь с Вами. Разбить тарелку 1-2дробинами это очень частая ситуация, а вот утка с 2 и тем более 1 дробиной на 50 метрах это чаще подранок, улетающий за горизонт. PS стреляю больше 100 патронов за сезон.
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу