• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аккуратней, мужики. Эхо войны и подлые личности

Видите-ли, Иван, меня этому учили....долго и больно. И, судя по тому что я здесь - успешно.
Сергей, а Вы не тот ли самый Борода, о котором так красочно порой рассказывают люди с Тризны и т.п. ? :)
 
Тема просто класс! Никогда б не додумался кострище проверять. Спасибо топикстартеру за тему.
 
Я понял о чем писал Иван слышал историю в наших краях годах в семидесятых два пацана лет по 14 лазили по долине (тогда пацанов таких пол города там лазило) нашли они два снаряда от сорокопятки разожгли костер закинули боеприпас и пошли дальше отошли (как далеко врать не буду) но когда с сопки куда поднялись они посмотрели к костру подходили два мужика пацаны начали кричать махать руками но их было не слышно (мужики в их сторону даже не смотрели) один из мужиков сунулся к костру тут и бабахнуло дым рассеялся пацаны увидели что один лежит другой на коленях стоит пересрались и бежать. из долины два дня не выходили боялись что в тюрьму сразу посадят... их никто не поймал продолжения истории не знаю.
 
SKALVA ,
Итого: умысла нет и нечего винить других. -в моем случае Иван мина была прикопана в кострище я не думаю что эти следы остались с войны когда в костер мина попала)) и еще насколько я знаю что бы уничтожить боеприпас нет нужды закапывать его в костер надо ложить его сверху тем более не осталось бы следов песка которые меня насторожили покрыл бы пепел от сгоревшего костра тем более кострище было этого года (не было следов опавших листьев итд) а случай мой не единственный как оказалось находили не только в кострах но и в избушках в буржуйках дымоходах и просто в золе это то уж точно не с войны и не строители избушки положили... кого винить?
 
ayno ,Виктор,
баллоны Ковея так и не взорвались по настоящему.
и это очень хорошо!
Спецом пробовал,ставил на догоравший костёр использованный баллон,который 450 гр.-ый.Жахнуло так,что баллон(без дна соответственно) улетел на 30 метров примерно,а от костра и следа не осталось!Все угли разметало в диаметре 10 метров!Я потом целый час их искал,да водичкой поливал!
 
атакуют не быдло, копатели, убирают не нужных посетителей мест боёв.
Нам пару раз на дорогу в Новгородской минометные мины выставляли, черт знает зачем, предупреждали что ли.
 
А я не такой - я добрый )))
Хочется верить. :)
В далекой юности я рыл землю достаточно активно, в основном- охотясь за ВОПами, из которых потом делали чудные фейерверки, и стволами. Потом как-то забыл про это дело, а когда снова проявился интерес- я был удивлен, как все изменилось. Во- первых -- изменилась цель подобных раскопок, во-вторых -- техника. В третьих- люди стали злее и жаднее. В моих родных ржевских местах, спроси любого тракториста- он расскажет, что за найденного "фошыста" можно получить туеву хучу иностранных денег.
Правда, конкретных примеров привести не могут, отделываясь общими фразами, что "там, где-то, когда-то...". Отсюда и ажиотаж, и кровавые разборки, и такие пакости, как ВОПы в кострищах. И отношение милиции к потенциальным клиентам по 222-й тоже изменилось. Раньше за найденный по наводке в сарае гнилой MG и ведро патронов, путь которым только в костер, могли пожурить или дать слегка по уху. Сейчас запросто можно присесть года на полтора. Как мой сосед по даче.
 
Маркони написал(а):
В моих родных ржевских местах, спроси любого тракториста- он расскажет, что за найденного "фошыста" можно получить туеву хучу иностранных денег.

Во, блин!! Неужели правда? Продают останки "фошиста" его современным землякам???
 
ayno , продают!
Жетоны продают, особенно, офицерские. У них же страховка оформлялась, которая после смерти родственникам положена... А за это время там процентов набежало то ой-ой... А жетон - подтверждение смерти и т.п.
Именно так рассказывали, когда у нас охотник в лесу люфтвафовцев нашел. А они с целыми жетонами, номерами...у меня фото жетонов до сих пор где-то лежит.
Только вот не знаю, продали-не продали...
 
Продают останки "фошиста" его современным землякам???
Скажем так- настойчиво пытаются периодически это делать.
Написал много, но Сергей опередил, ответив на вопросы. :er:
 
Последнее редактирование:
SergBoroda , Да чего там... Смертный жетон стоит сколько то.... Постоянный ценник. А кости дедов с той стороны далеко не каждому потомку нужны. Я ни одного жетона не продал. Не то чтоб не находил... Но не продавал! По инстанции отправлял.
Родственники немцев, испанцев, румын... У них не принято материально благодарить нашедшего. И такая благодарность - исключение из правил. Пусть и баронета нашли... Было и такое. У меня только раз прислали блок мальборо, виски бутылку и фото убитого. Как? Большой навар поимел? :)
А вот на счет организации, занимающейся поиском погибших, деньги перечислять принято. У них в Германии это точно так.

На костях предков своих ли... чужих.... в паскудство впасть мое воспитание не даст.
 
Да уж... Никогда не проверял старые костревища (родом сам из Карелии), но теперь буду внимательнее к состоянию почвы....
А подарки с той войны на родине нет нет да тоже находят.... И не всегда все заканчивается мирно, бывает и с жертвами...
 
Проверять кострища и место под костёр с помощью шомпола от мосинки, меня ещё дед учил, и детство проведённое поблизости от "невского пятачка" . Если бы не проверял, то вряд ли бы писал эти строки.

DSC09346.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу