• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аккуратней, мужики. Эхо войны и подлые личности

Михаил столкнулся я с этим случаем на 86ом в районе высоты 314.9 и в районе титовки- проезжал наверное.. леса на сопках хватает (сухого тоже) из карликовых березок (деревьев) костер разжечь можно хорошо горят они сырыми просто надо собрать ветки в венички (штучки три диаметром сантиметров пять) поджечь кусок картона или ветоши подкладывать по мере того как разгорается потом прутки потолще 1-2 сантиметра уже без листьев (можно и с ними какие найдете) только потом сухие ветки и готово))))) север дело такое...
 
Во блин.... А я ведь ни сном ни духом, как говориться.
Ну придет ли нормальному человеку в голову - в кострище ковыряться, прежде чем разжечь?
Вот поискать в костре мину тоже бы не догадалась...
А на предмет "поворошить" - так это обязательно. Многие, уходя, сжигают в костре весь мусор, с пластиком и прочей чехуёй. Как-то не очень вкусно потом пластмассовый шашлык есть :at:
 
Да уж, в наших широтах как-то об этом вообще не задумывалась, ну что там могет быть в Московской области-то? Вроде и не откуда. Да и в других районах, как-то не приходило даж на ум. А вот задумалась на самом деле, помню после относительно недавнего случая на Черном море, когда тетки из семейства дикарями, где-то в районе Гагр отдыхающие, стали костер разводить. Боюсь соврать,не помню уж, то ли в кострище что-то было, то ли они сами какую-то хрень нашли, хотели сделать типа "мангала" импровизированного, да тока рванула та "хрень" и теток поубивало. Тож эхо войны оказалось, только 93 года. В общем после этого стала на сомнительные железяки внимательнее смотреть в местах дикого отдыха.
 
У меня дача в Синявино 2. каждый год хожу с детьми в лес за ягодами и всё время что то нахожу.В этом году нашли ящик с лимонками так мы с мужем и закапывали! У нас подростки каждый год копают и всё время что то находят и взрывают! :bb: :bb:
 
Аврора ,

В этом году нашли ящик с лимонками так мы с мужем и закапывали!
Все Люба, отсобирали вы ягодки.....теперь весь лес перекопан будет, после такого то поста! :9:

По Петергофскому шоссе, в районе "Красных Зорь", гольф клуб с коттеджным поселком делают. До этого там у народа соточки свои были, у кого две, у кого шесть..., вобщем, глубже чем на штык лопаты и не копал никто. А тут экскаваторы да бульдозеры понаехали, -на заборе сразу объява появилась "Разминирование", нашли блин, где рельеф местности под поля для гольфа менять, придурки, на Ораниенбаумском плацдарме!
Бабушка после войны на скорой работала в Стрельне, -порассказывала про пацанов с оторванными руками ногами и выбитыми глазами, -на всю жизнь те истории запомнились.
 
Мнда,скажу так: Козлов и уродов во все времена хватало! Мины-летучки,те что в земле уже беспонтовые,стреляные,не стреляные хлам!,ели не разбирать!! Это осенью пошел с сыном за грибами под Киришами,такая же история.Нашёл в кострище противопихотную усатую-целую!!! Вот также прикопанную!! Пришлось обезвредить самому,в МЧС сказали выкиньте в какой нибудь водоём!! Приколисты!! На неё дышать то страшно!! Будьте внимательны и осторожны Друзья!!!
 
seehund ,
север дело такое..
0_244f6_504ebb7d_L.jpg

:):)
 
YURGEN-88 ,
в МЧС сказали выкиньте в какой нибудь водоём!!
А вот это вообще звиздец!!
Пришлось обезвредить самому
Как и самостоятельное разминирование! Да и писать об этом не стоит, у нас среди молодежи с башней многие не дружат, прочтут и пойдут разминировать...:ej:

Честно скажу, я бы не стал! Тем более с ребенком!
Тут героизм ни к чему, долбить надо ментов, военкомат, силовиков в конце концов. Иначе зачем они нужны, специалисты??
 
ага Михаил оно самое только какой то неправильный олень)))

Добавлено через 4 минуты:
ты его из журнала вырезал???)))
 
А это потому что олень иностранный, норвежский:)
Не вырезал я его, сам припёрся. Они в Норвегии наглючие, не боятся никого.У нас северных оленей только на Рыбачьем видел.
И слышал, как какой-то урод с сопок по стаду шмалял :(
 
это твое фото??? подскажи тогда что у него если немного приблизить между мордой и рогами, между передними и задней левой ногой(то что от нее осталось), между задней левой ногой и задней правой ногой? фотошоп или трава))))) и если посмотреть относительно палатки это ГИГАНТСКИЙ ОЛЕНЬ как лошадь примерно)))
 
фотку качни и приблизь немного там что тень от оленя?
 
Что вы знаете о той войне? Почти ничего.
Минометная мина по определению не вбивается в грунт при падении. Отсюда: ВСЕ стреляные минометные мины лежат на поверхности и глубина залегания варьируется от "на камнях" до "10-15 см" отсилы в грунт.

Опять же найденная мина обычно ложится при уходе от костра в кострище. Правильные люди проконтролируют разрыв по возможным путям подхода к кострищу. Раздолбаи - просто ложат и уходят.

Отсюда: не проверил чужое кострище на месте боев - сам лох!; не проверил место под свое кострище - сам лох! Итого: умысла нет и нечего винить других.

Вот, если бы вы, ПРОВЕРИЛИ КОСТРИЩЕ, ушли и вернулись к лагерю, нашли под кострищем, то чего там НЕ БЫЛО, вот тогда.... :mad:
 
SergBoroda , ...... У меня 18 лет за плечами в Долине отработано. Этого говна тоннами уничтожено и на плечах не одна сотня человек из болот-лесов вынесена.

Если я не уничтожу в меру своих сил и возможностей эту сраную мину, то через год на нее наткнется подросток, положит в костер, а потом подойдет к нему поинтересоваться: "А почему так долго она греется?"

А саперам в леса ехать нах не нужно за одной миной! А даже их целый склад, то они говорят, чтоб их вынесли к дороге на уничтожение поближе. Это не моя блажь такое говорить! Это реальный разговор! Ты их понесешь? Ты будешь это делать? Скажешь ведь: "Ищите дебилов в другом месте!" Так?

Делаю все, чтоб наши леса стали чище! Чтоб пацанва не гибла по глупости. Чтоб руки, ноги, глаза были у них целы.
Притопить где? Не выход. В 90 гг была засуха - болота на метры обмелели. Так что самое дешовое и надежное - это костер! А уж как ты его сможешь обеспечить в гарантированный подрыв и безопасность под прохожего зависит только от тебя.

А искать, кто эту мину положил? Ну поищи Ганса, Фрица, Ваньку взводного, которому своих раненых бы из боя вынести, а не мины до конца отстрелять или уничтожить под будующее послевоенное поколение! Первый разжегший костер на этом месте мог тоже быть не в курсе, что под ним может лежать: земля не сразу прогревается на глубину.
А правила поведения на местах боев кровью писаны: "К кострам без людей не подходить, старые кострища проверять, место под костер шомполить. Если подорвался - сам дурак."
 
Последнее редактирование:
Что то Иван ты сам как мина расшумелся ))).
Сидим тут у костерка, разговоры травим помалу, и тут вдруг SKALVA как рванет... Всем блин по бОшкам раздавал!

Зачем ты первого же встречного обидел?
У человека если есть мнение, то он его и высказывает.
На то и разговор.

Я бы с огромным интересом тебя выслушал, ты только не торопись. Как мне вообще понять такую фразу, как
"К кострам без людей не подходить, ...в гарантированный подрыв и безопасность под прохожего

То что я полный лох в этом деле, это правда. Вообще первый раз подобную тему слышу в отличие от тебя.

Но просто ведь по неопытности. Откель мне знать то эти правила? Вот и знакомь меня с ними толком и не шуми.

А то если я подорвусь ненароком, а ты скажешь, что я сам дурак, мне будет жутко обидно, ей богу.
 
SergBoroda , Учить людей минноподрывному делу не ко мне! У меня и так есть кого поминать.

Понтоваться, понтоваться... Лучше пойти пищик из рога лося доделать! Что второе дно то в моем посте то искать? Нету его! Взгребло - ответил на эмоциях. Только и всего.

Вы знаете больше? Воевали на той войне?
Да. Знаю много больше. И как своих тяжелых друзья из легкораненых в ножи резало по их же просьбе, чтоб помереть легче, а патроны каждый по счету.
И как немецкий танк по госпитальным палаткам ехал и как медсестра от той палатки на пару метров отползла с передавленными ногами. А на панцырных сетках месиво из костей....К нашему времени только коса на черепе и рассказала о ней.
И как связистка в кювете тоже без ног лежала и просила, чтоб ее пристрелили, а у мужиков рука на нее не поднималась: отворачивались и шли на прорыв…

Вы о мине которая с тех времен так и лежит на поверхности или о современном обстреле на скальном грунте?
Мины минометные, как и минометы, стоят на вооружении и сейчас. В Грозном минами с клеймом 40 гг. пацаны стреляли. Мне не верите – их спросите как, куда и насколько глубоко.

Опять же найденная мина обычно ложится при уходе от костра в кострище.
ОБЫЧНО?

Да.

Правильные люди проконтролируют разрыв по возможным путям подхода к кострищу.
ПРАВИЛЬНЫЕ люди не кидают мины в костер.

Отвечено.

Раздолбаи - просто ложат и уходят.
Если успевают отойти за радиус разлета..

Без комментариев. :) Это утверждение показывает насколько вы не в курсе вопроса.

Отсюда: не проверил чужое кострище на месте боев - сам лох!; не проверил место под свое кострище - сам лох! Итого: умысла нет и нечего винить других.
Чтобы так утверждать надо быть очень самоуверенным. Либо самому положить ту мину, кот обнаружил топикстартер.

Да. Я уверен в том, что делаю и как делаю. Топикастеру мину не ложил.

Вот, если бы вы, ПРОВЕРИЛИ КОСТРИЩЕ, ушли и вернулись к лагерю, нашли под кострищем, то чего там НЕ БЫЛО, вот тогда....
Вот тогда я бы пошел и поискал тех кто положил мину и положил бы их рядом с ней.

У них на морде лица наверное написано.... А грибников в лесу много бывает....

ayno Виктор, прежде чем куда едешь, ты про местность узнаешь? В тундре альпеншток ни к чему, а на случай болезни стараешься ее предусмотреть и взять аптечку? На местах боев для гражданского человека касаемо только правило: "К кострам без людей не подходить, старые кострища проверять, место под костер шомполить." Все.
P.S. Не разбирать, не кидать, не пинать, не использовать в виде мишени.... говорить уж не буду?

Вот у меня у дочки температура второй день 39... Меня это напрягает.... Все же самому болеть легче.
 
SKALVA написал(а):
"К кострам без людей не подходить, старые кострища проверять, место под костер шомполить." Все.
Во блин... теперь хоть с трудом но дошло до меня, что "костры без людей" - это ты имел ввиду одиноко горящие костры.
А я то голову ломаю, без каких это сопровождающих меня людей я не имею права подходить к чужим кострам...
Понял. Это как "казнить нельзя помиловать".
Сам с температурой сижу что-то... башка как чугунок.. а туда же..
 
"костры без людей"- это классика. Нельзя подходить. Сам так снаряды и мины подрывал. Разожгёшь костерок, сделаешь типа нодьи а вместо верхнего полешка- мину аль снаряд. А сам куда-нибудь в низиночку, метрах в 100.. Но так делал толко в совершенно глухих местах, где людей с гарантией нет.и по ранней весне, когда лес сырой ещё.
А по поводу олешка- не фотожоп :) такой и пришел, старик с кучей отростков :) Вот еще один, там же
0_249b6_465dc82d_L.jpg
 
Парни! При реконструции взлетно-посадочной полосы а/п Пулково такие сюрпризы (боеприпасы времен ВОВ) откапывали по 5 штук/день. А вы говорите в глухомани. Так до реконструкции на них еще и самолеты садились....

Добавлено через 2 минуты:
Я к тому, что надо быть повнимательнее с такими находками. К нам, конечно, сразу разминирование приезжает, да и цели нет выплавить оттуда чего нибудь...
 
В новгородской видел вросший в дерево здоровенный снаряд. Прямо в лесозащитной полосе, около железки, где терракты постоянно происходят. Район Трегубово.
до железки метров 25-30. если @бнет рядом с поездом- мало не покажется.
И какое МЧС туда поедет? и сколько там снарядов просто в земле лежит, если их растущими деревьями вынимает..
 
Сверху Снизу