• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

На тушку лисы очень любит захаживать хорек.
 
skalva (Иван) написал(а):
От соек вот такое хорошо
А как в морозы примерзшего зверька доставать? Или таскать вместе с ловушкой...
 
змий (Владимир) написал(а):
Или таскать вместе с ловушкой...
Да вроде бы давок из этой трубы не так сложно выдвигается?... Ну а в крайнем случае придётся вместе с ловушкой уносить к печке.
Интересно бы такую попробовать.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Да вроде бы давок из этой трубы не так сложно выдвигается
Витя, думаю все равно примерзнет к стенке.

ayno (Виктор) написал(а):
придётся вместе с ловушкой уносить к печке
И таскать запасные ловушки?)))
 
из моего опыта - тушка рябчика . все остальное экспериментально.желаю успеха .
 
змий (Владимир),
Если она окажется уловистей других, то грех не потаскать. Подумаешь, ерунда какая. Я бы день и ночь таскал десяток туда сюда, лишь бы полные были :ag:
 
ayno (Виктор) написал(а):
Если она окажется уловистей других
Сомневаюсь, хотя... Мне понравилась труба из бересты на двух жердях и старый, добрый УАЗовский капкан.
 
лучшая приманка на куньих -рябчик . я охотник в 4-ом поколении. чуть хуже косач глухарь.все остальное экспериментально. успехов.
 
змий (Владимир) написал(а):
Мне понравилась труба из бересты
А мне вот в этом сезоне не пофартило. Сложил из гнилой ольхи такую вот "трубу" и досочкой прикрыл.
Так она хитрюга всё вокруг оббегала-истоптала, а в саму трубу за рыбкой так и не сунулась.
 
касаемо соек.к сожалению ни чего кроме отстрела не помогло.
 
Приманку на куницу использовал всякую. И Кукш вешал над капканам, вОрона, внутренности рябчиков и косачей, тушки белок, из рыб: треска. А сейчас приманил куницу на даче на отходы кухонные(рыба, курица). все отходы и приманка были с "душком". На даче в капкан попала сорока, куница сожрала её.
 
ребят, расскажите или нарисуйте или дайте ссылку (честно покурил поисковики) на изготовление сторожка (челака, черкана и т д) на кулёмку...
 
Dok (Семён) написал(а):
нарисуйте или дайте ссылку

Вот, погляди:
Верхняя картинка насторожки, которая лучше всего срабатывает при смещении вперёд-назад.
А нижняя - ещё и при наступании на неё.



 
Спасибо Вить, да я просто не правильно забивал вопросы:)) Нашёл, что искал, вот...
%D7%E5%EB%E0%EA.JPG


[font=&quot]В кулемке применяется настораживающее устройство (рис. 2), состоящее из сторожка (челака) и насторожки. Лучший материал для изготовления челаков - прямослойная древесина кедра или сосны. Детали челака обычно делают заранее, в зимовье, из хорошо просушенного материала. Наколотые заготовки в виде ровных брусков шириной около 3 см обстругивают рубанком, добиваясь одинаковой толщины 1-1,5 см и ровной поверхности. Челак состоит из двух деталей - верхней и нижней половинок. В собранном виде общая высота челака должна быть около 18- 20 см. Для того чтобы челак при захлопывании самолова не падал и не терялся в снегу, обе половинки лучше связать между собой ниткой или капроновой жилкой, свободно продернутыми через небольшие отверстия, специально сделанные для этого, и привязать их за порожек. В собранном состоянии верхняя половинка должна составлять 40 % общей высоты челака.
Насторожку изготовляют из прямого березового, рябинового или можжевелового прута длиной 50-60 см и толщиной 12-15 мм, который гладко обстругивают и заостряют на конце. Сбоку, на расстоянии 3 см от толстого конца, ножом выбирают вырез глубиной 3-5 мм для скрепления обеих половинок сторожка. Ширина выреза на 3-5 мм больше толщины сложенного из половинок сторожка. Вырез на насторожке располагают со стороны, противоположной предполагаемому заходу зверька. После насаживания приманки на насторожку собирают все три детали спускового устройства.


[/font]
 
столкнулся с рекомендацией прикармливать куниц в местах будущего лова. для этого с момента начала охотсезона бить ворон, соек и класть их или возле заготовленых кулемок или мест будущих постановок капканов. и чем регулярней тем лучше. есть какие встречные мнения?
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
есть какие встречные мнения?
Есть не встречные, а мнения вдогонку.
Берёшь крепкий ящик, а лучше делаешь крепкий срубчик из коротких брёвешек прямо на месте. Рубишь его в том месте, где чаще всего видишь зимой переходы - это важно. И в этом срубчике делаешь 2-4 оконца под капканы. До начала сезона активно прикармливаешь и следишь за посещаемостью. Капканы уже стоят в оконцах настороженные, но с обмотанной проволокой пружиной, что бы зверёк привыкал. С началом сезона настораживаешь по настоящему и... заваливаешь свою подругу горами "мягкой рухляди" ))) Пущай купается))
 
ayno (Виктор) , о, отличный совет. только вот не полезут вместе с куницей на таку добру халяву все кто не прочь от мышей до лисиц? ну я понимаю у лисы морда шире но всеже?
 
Одинокий (Алексей),
А ты, Лёша, не жадничай, не жадничай. Побольше выкладывай. И не ворон каких нибудь , да соек вонючих. А мяса, ветчины там... мёду в сотах побольше))
А координатки мне скинь пожалуйста на всякий случай.
Да! И тухляка не клади. Не люблю

Добавлено через 5 минут:
На самом деле, чем больше посещаемость такого амбарчика сторонними видами типа мышей и лисиц, тем активнее будет посещаться кормушка и самой куницей. Они же, звери, всё время друг друга "пасут". Вот только в привлекательности ворон и соек я сомневаюсь немного. У меня к таким капканам куница аж брезговала подходить )) Зато на них могут мыши "клевать", а за мышами и куница приходить может.

Честно говоря, я этот метод не на кунице пробовал, а на норках. Рыбы закладывал в амбарчик. Мыши её вмиг сметали))) Но и норочка мне доставалась.
А вот про куницу, я боюсь тебя обмануть. Надо попробовать...
 
ayno (Виктор) написал(а):
А ты, Лёша, не жадничай, не жадничай. Побольше выкладывай. И не ворон каких нибудь , да соек вонючих. А мяса, ветчины там... мёду в сотах побольше))
дя я не жадный, ветчину не вопрос - я все равно не ем колбасные изделя. а насчет меду в сотах я уже думал, это очень хорошо вписывается в мое желание в недалеком будущем завести пчел - один плюсы - и мед ребенку, и прополис в настойку папе, и всякая перга маме на косметику и соты куничкам, ну пасека а прям эльдорадо :)

ayno (Виктор) написал(а):
А координатки мне скинь пожалуйста на всякий случай.
Да! И тухляка не клади. Не люблю
йокалемене... у меня есть аааатличнеший рецепт - берем кило мойвы, закупориваем в бутылку и на три недели к батарее, па потом обильно вокруг закладок - и живности на принюх - и народ сторой обходит :)))))
 
Одинокий (Алексей),
Да... с такой защитой, пожалуй можешь координатки себе оставить )))
 
Сверху Снизу