• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

Обязательно попробую, почему бы и нет, правда на бобрах это не прокатило, хотя вонь стола дня два.
 
Сталкер Карел (Александр) ,
В общем не важно каким мясом вы будете прикармливать куниц. Важно правильно определить установку кормового места ,а самое главное чем дольше вы будете кормить место тем больше куниц возьмете. И еще зверьки сластены я закрепляю металлические чашечки с вареньем черносмородиновым и добавляю каплю меда для запаха.
Прикорм начинаю за 2-3 месяца до начала охоты крысами и воронами.Через месяц куницы начинают ходить на кормушки как на работу.Через два уже ждут рядом когда им принесу ужин.
Соек не трогаю ,в начале прикорма они помогают кунице найти кормушку а с началом охоты не успевают клюнуть наживку, ловлю живоловушками. Также готовлю охоту на белку.
Я работаю сутки через трое остальное время в лесу. Мое знакомые охотники считают такую подготовку фанатизмом, а мне нравиться я заодно набираю грибов и ягод.
 
Сталкер Карел (Александр) ,

Вытаскивайте из капкана сойку,подпаливайте ее и как наживку используйте.Другие птицы не сунутся и куньим ближе по запаху эта птичка.

Стараюсь ставить капканы на месте спрыжки с дерева,если она найдена(спрыжка),то зверек влетит в капкан обязательно.
 
Варяг (Алексей) , У меня была на спирту выпил сам а что осталось в бутылке разбавил водой и мазал у капканов.
 
Русский (Олег),
Кречет (Сергей),
Вот как раз хотел спросить про использование врановых (соек, ворон) в качестве приманки.
Сколько не пробовал - ни одна куничка вороной не интересовалась. А на рябчика реагирует очень хорошо.
Это только у меня так неудачно с воронами происходит?
 
ayno (Виктор) ,

Подпалить сойку слегка и как интерес над капканом повесить(что бы другим не повадно было),а лучше меда в сотах ничего нет для приманки (ИМХО)
 
В своё время экспериментировал с приманками и пришёл вот к какому выводу-в наших местах приманки на куницу можно в порядке призовых мест расположить так: 1 место-медовые соты; 2 место - бобрятина и рябчик, белка (предпочтения одному лично я отдать не могу); 3 место - тетерев, глухарь,(отходы конечно и при том лучше самок) сойка, кукша, дятел: 4 место - лосятина, зайчатина.
Пробовал ловить на медвежатину. Рядом при этом висела лосятина. Лосятину съела, медвежатину не трогала всю зиму. Ловил на тушку норки, но статистика тут мала, так как пользовал её лишь 2 раза. Ни разу не удалось соблазнить зверька на тушки собратьев.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Ловил на тушку норки
Ловил и получалось поймать???
Ни разу на норку у меня никто не позарился. Я её вместе с вороной отнёс к самым худшим приманкам. Возможно и ошибся, нужно будет ещё раз по эксперементировать.
 
Последнее редактирование:
ayno (Виктор) ,Сначала по весне дрова в избушку готовили и остатки от промысла по дороге развозили (апрель капканы уже были сняты) в пойме лесной речушки повесил тушку норки. По выезду заметил днём куницу, которая бегала по следу снегохода и что то таскала. Вспугнули конечно. Это была половина тушки норки. Повесил её обратно. Потом, через 2 года, уже у другого ручья был побит капкан и приманки не нашлось. Была поймана норка. Было светло и достаточно тепло. Решил снять шкурку и повесить часть тушки норки. При последующей проверке куница висела. Было это один раз. Больше не получалось пробовать, так как норку ловил мало и сейчас вообще не ловлю. Особого спроса на её шкурки нет.
 
знакомый охотник , в советские времена занимался промыслом, говорил что лутшая приманка протухшая гадюка, но он делал так называемую им мазь, гадов тушил почти до полного разложения, получалась действительно как мазь, расход минимальный тряпочку пропитывал и вешал.
 
Я как-то коровью шкуру к дереву привязал , просто для запаха.Интересно было-кто придет? Первой пришла кунька, поставил капкан на землю, попалась.
К весне от шкуры ничего не осталось, а привязывал уже снег лежал, ВСЮ ИЗГЛОдали зверюги.
 
WOLF19783 ,
WOLF19783 (АЛЕКСЕЙ) написал(а):
лутшая приманка протухшая гадюка, но он делал так называемую им мазь, гадов тушил почти до полного разложения,
действительно слыхал неоднократно такое и читал, но пробовать не довелось. Змей в наших местах нет.
 
а

Чистянин (Юрий Власов) , как нет вроде от меня Вы не так далеко!
 
wolf19783 (АЛЕКСЕЙ) написал(а):
вроде от меня Вы не так далеко
Да. Да. У нас нет! Не добрались пока ещё.
 
В пору юности в Орловской губернии из многих способов приманки, самой рабочей оказывалась (самая живодерная) живые голуби.
В клетку размерами примерно 100\60\50 сажал пару голубей, и ставил возле дерева, верх клетки и боковые подходы заваливал ветками и валежником оставался только подход спереди, вот сюда пару капканов. На дерево, подваленное можно ставить только тогда с двух сторон капканы…

Пару раз на голубей приходили кунички в места, где и следов то не видел, а ставились капканы на лису.
В сильные морозы не использовал. (Сейчас думаю, какое же потрясение испытывали голуби при виде куничек возле клетки)
 
bsv (Сергей) написал(а):
Сейчас думаю, какое же потрясение испытывали голуби при виде куничек возле клетки
А может они привыкали быстро? И наоборот, старались по ночам шуметь и ворковать погромче, а когда куница у них на глазах вляпается в железА, то хором кричали "Ессс! Ещё одна Есть!" и радостно отплясывали при этом. :ag:

Подсадные утки то вроде бы не сильно кручинятся окруженные плавающими трупами своих кавалеров и крылья от отчаяния не заламывают)).
Наоборот, орут ещё громче, а когда очередной селезень подсядет, рассказывают, что некоторые утки аж по воде распластываются приборматывая "...у ё-моё, сейчас опять к-а-ак грохнет"... :ag:
 
ayno (Виктор) ,
:agg:
Селезень утку не сожрать пытается, ему несколько иное нужно. :ag:
 
у меня знакомый о пчелиных сотах как о приманке очень хорошо отзывался
 
По теме приманок есть фундаментальный труд С.А. Корытина "Приманки зверолова. Управление поведением зверей с помощью апеллентов". Книга - практически энциклопедия по приманкам, с описанием составов, где и как они использовались и каких результатов достигли.
 
Сверху Снизу