• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как спасаться от комаров и мошки.

Одно из них - дёготь - поистине чудесная вещь - от всех ран , болезней и напастей спасал .
Ну не совсем уж и чудесная...А вонючая до безобразия.....Но пользовали мы эту чуду.....:rotfl: Думал мужики меня выгонят из избухи.....От мошки да....Помогает...Но только надо смачивать им ленточку тряпичную которую потом на одежду и цепляешь...В смысле на шею, но что бы на одежду...Иначе можно шею сжечь....
А от комаров это "Гардекс"...Это однозначно...Только тот, что в красном баллончике...А от клещей в оранжевом...Они реально помогают от того, для кого предназначенны...Это проверенно..:ab:
 
.Иначе можно шею сжечь....
Подсмотрел в "Счастливых людях", они дёготь рыбьим жиром разводят, и мажут открытые участки кожи. У меня стоит бутылка берёзового (советского производства ещё) дёгтя, да всё забываю :cg:развести с рыбьим жиром и опробовать в полевых условиях...
 
Пользуюсь OFF, устраивает)))
 
Blue Star (Владимир) ,
Так запах то у них одинаков! Тот что в магазине в пакетике продается, как пряность.
А пропорцию я не видел. Видел, что в баночке грамм на 50-100 ложкой мешали. Наверное чайная ложка на 100 гр.

Попробовал недавно, немного крема (как две баночки из-под звездочки) перемешал с щепоткой ванилина (не знаю сколько, но не весь пакетик) - рязанские комары игнорировали и стремительно присаживались на меня для произведения укуса. попробую увеличить дозу ванилина. может чего и получится.
 
Не правильные средства от комаров используете товарищи .....
Я вот с ними договорился полюбовно ,они меня больше не кусают :ag:,за своего принимают ))))))
Фото1481.jpg
 
Как говорил Серёга Бигфут лучше нашей Деты из совдепии нет а с этим полностью согласен. Но вот ерунда какая выходит, если долгие переходы или жара, кремы не дают дышать коже и начинаешь потеть и естественно всё сходит. от комара есть простое средство просто забудь о нём, пару дней будет раздражать потом привыкнешь, мошка вот эта зараза такая что ей прост побоку репелленты если подхватил её проходя кусты то просо полный только отмахиваться и пробежаться, для палатки или домика лучше дихлофоса нет пару раз брызнул в верх и кайф.... естественно сам не дышишь. Сейчас сам перепробовал разную хрень она или на пол часа с потом вся выходит если стоять то да долше, но опять же Дэта есть мази есть жидкая как аэрозоль но не под давлением.
 
Я спасаюсь только дымом,когда на рыбалке,делаю маленький костёр из бересты,и сверху мох,лучше сырой ,(если рядом болото)продымлю всю одежду,в течении 30 мин никто не трогает.
 
Проверил на себе действие "Комарофф" от "Лужского Химика". Эффект нулевой абсолютно. Даже был удивлен. На только что обработанную кожу комар садится практически сразу (1-2 мин). Это ж надо было так "нахимичить".
 
Эффект нулевой абсолютно. Даже был удивлен. На только что обработанную кожу комар садится практически сразу (1-2 мин). Это ж надо было так "нахимичить".
Я однажды препарат "Тайга" опробовал... Меня покусали сразу и больше, чем товарища, который ничем не мазался...
 
читал читал и решил написать.Начну с дэты и демитил фталата.Жидкая дэта и дэта 20 дает небольшой эффект минут на 20.Но если ей капитально пропитать белье и не стирать а только пропитывать еще.То там где пропитанно клещи не впиваются.Лазит лазит пока не сдохнет.Для мужчин это кое как подходит ,для женщин с ихними нежностями плохо, но лучше чем выковыривать клеща из какого либо интимного места.Теперь байка что клещи ,мокрец,комары и другие подобные наши палачи,реагируют на запах.НЕТ ОНИ РЕАГИРУЮТ НА ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ ТЕПЛО ИЗЛУЧАЕМОЕ ТЕЛАМИ ТЕПЛОКРОВНЫХ.И мне это убедительно доказал один намного более старый чем я лесоустроитель.Он просто при мне помылся -искупался в холодном ключе. И стал полуголый прохаживатся.Надо мной роище гудел , над ним почти нет.Себе я давно сделал из шифона( кажется так называется тряпка что женщины вешают на окна) сделал здоровый кусок--сшил.Таборюсь, натягиваю пленку.А под ней на каркасе из тальника что то типа полога.Светло не душно.не пролазит даже мокрец.А при работе.Пот течет.Смывает эти репудины москитолы в глаза.А действуют они не более 20 минут.И про три или шесть часов это конкретное вранье.Может где три или шесть комаров там и хватит.Но в тайге точно нет
 
Вроде как смесь дегтя и рыбьего жира,я считал лучшая пропитка обуви типа ичигов. Хорошо здесь практически гнуса нет,по сравнению с ДВ, и средств никаких не надо !
 
У питерского поэта Григорьева (теперь уже покойного) есть строки:
Мой приятель Василий Петров
Никогда не кусал комаров
Комары об этом не знали
И Василия часто кусали

Это шутка, но в ней истина.
А если серьезно, то Дета или диметилфталат. Но чтобы не на кожу, а на одежду.
В советские времена мы использовали авоську, пропитанную этим средством.
Шутники говорили, что комары тоже не любят небо в клетку. А на самом деле
потом не смывается.
Видел, как манси спасаются. Женский платок, напущенный на одежду. А от
морды веточкой отгоняешь.
А главное спокойствие. Не надо кусать комаров. А потом привыкнешь.
 
Чё парится! Сейчас достаточно средств от комаров и с ароматными запахами и хватает на минут 30,возьми и опять пройдись спреем. Где где, а этого добра на Ямале просто чума.Камарекс в карман и весь день отдыхаешь,единственное что возле лица табунами летают,а посадку делать бояться.Изобретать всегда не когда.
 
А если серьезно, то Дета или диметилфталат. Но чтобы не на кожу, а на одежду.
В советские времена мы использовали авоську, пропитанную этим средством.
Шутники говорили, что комары тоже не любят небо в клетку. А на самом деле потом не смывается.
Видел, как манси спасаются. Женский платок, напущенный на одежду. А от морды веточкой отгоняешь.
Мы в семье тоже пришли к этому в свое время: у жены аллергия на подобные препараты, поэтому стали опрыскивать платок, сначала ей, а как "распробовали", так и мне тоже. Проблема появилась в жару - не обдувает ветерок, потеет лицо и шея. Тогда сделал простенькие "завесы" из любой "дырчатой" ткани на резинке - одевается на (или под) любой головной убор. Плюсы:
- не жарко;
-дольше действует (не смывается потом и не стирается руками и одеждой);
- можно применять препараты с высокой концентрацией действующего вещества (те, что непосредственно на кожу наносить нельзя).
Были приятно удивлены, что достаточно обработать только такую завесу а защищен практически до пояса (на фото летом в тайге в одной футболке!).
Сетку забраковали по той причине, что из аэрозолей её плохо обрабатывать - много препарата расходуется "на воздух". А как-то сворачивать, складывать - руки пачкаются.
 

Вложения

  • от комаров.jpg
    от комаров.jpg
    137 KB · Просмотры: 788
  • завеса.jpg
    завеса.jpg
    137,1 KB · Просмотры: 446
  • завеса2.jpg
    завеса2.jpg
    113,9 KB · Просмотры: 686
А помните был такой бальзам, то ли вьетнамский, то ли китайский, "Звездочка"?
Бальзам вьетнамский, "Золотая звезда", и сейчас есть в аптеках. Против комарья работает реально,проверено многолетней практикой воинской караульной службы на лесных объектах. Мажешь открытые части тела (кисти рук, лоб) - не жрут-с! И охлаждает приятно... А когда спать ложились в караулке - смазывали сим бальзамом дужки кровати, и ни один кровопивец не смел подлететь!
 
Меня ни комары ни мошкара не любят особо :ch: только по вечерам и ночам тревожат, спирали помогают и пластинки.
 
Мошки и комаров как в тайге у нас конечно нет,но и не мало все же ))..
Пробовал разные репеллентные мази.Остановился вот на этом,он еще и от солнца отлично защищает )))
Классная штука,бралось в США ))
 

Вложения

  • Фото1890.jpg
    Фото1890.jpg
    134,2 KB · Просмотры: 352
  • Фото1891.jpg
    Фото1891.jpg
    99,9 KB · Просмотры: 328
  • Фото1886.jpg
    Фото1886.jpg
    111,2 KB · Просмотры: 248
  • Фото1892.jpg
    Фото1892.jpg
    123 KB · Просмотры: 286
  • Фото1893.jpg
    Фото1893.jpg
    141,1 KB · Просмотры: 345
ванилин в ъороший крем комариный насыпать - и все:))Ни комаров - ни мошкары.
 
вот только на Фионе разговор вели про рубахи из сетки. Нижняя крупная, а поверх мелкая. Комар садится на мелкую , но достать до тела не может- толщина нижней(крупной) не позволяет. У нас лесникам раньше как спецодежду на лето выдавали.
 
ванилин в ъороший крем комариный насыпать
Не ,ну конечно мне тоже нравятся всякие самоделки и.т.д...
Не скажу что не пользовался ими никогда,возможно что еще понадобиться эти "знания" в будущем ;) при очень уж сильном "кризисе" .По почему же сейчас рукоблудить :D при теперешнем то изобилии и возможности все купить ??.
Есть фимА ,сделала продукт ,работает, для меня этого достаточно ,что бы им за их продукт заплатить ))
 
Сверху Снизу