• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бешенство? Профилактика.

Поведение похоже было на Вашу "будочную" лису?
Похоже, похоже. Моя была только более пугливая. Деревня рядом. Ее гоняли. Адекватная лиса на видео. Мне самому надо проколоться на всякий случай, чтоб иммунитет получить, но по просьбе У НАС не колют.
 
Звучит позитивно. Сейчас стартую к лисе, надеюсь её поведение не изменилось. Может задержусь даже на пару дней для выяснения, если сразу не выйдет, похолодало там до минус 25. У лис зимой есть логово/нора, или они спят на снегу?
 
Удачи! image.jpg
Но осторожнее image.jpg
 
Здравствуйте, приехал сегодня "от лисы".
Странно всё это...
Среда, 6 января, приехал поздновато, наступали сумерки, днём был снежок, следы были свежие, слегка припорошенные, метки, на территории кладбища свежих следов не было (кладбище не более 70х100 метров), но в лесу встречались неподалеку, на удалении до 300 метров, в основном те, что через лесные дороги мне удавалось заметить.
Четверг, 7 января, с утра пришел, увидел следы у кладбища свежие, походил по следу - нашел лежку - на земляном бугорке высотой полтора метра, типа обзорной точки, почему думаю что ночная лежка - слежавшийся подтаявший снег с шерстью и отпечатком лапы, прямо только видно передо мной слезла, снег сыроватый (руками не трогал), дальше по следу сначала не понял (след вёл как бы с небольшой лесистой горки где растут сосны и верес), думал след пропал, а потом смотрю, она прыжками убегала, раз пять прыгнула между вересом, потом снова потрусила, видимо я (или не я) её напугал. Я бросил у следа кусок рыбины в двух местах, у лежки колбасы. К вечеру она снова по следу своему рядом прошла, но ни к чему не притронулась, даже не нюхала, хотя я там вокруг накапал рыбьим запахом.
Пятница, сегодня, 8 января, свежего следа не было.... Ночью было минус 30.
В общем мне не понятно, что с ней происходит, по кладбищу я бродил по три раза за световой день - хотел приманить, именно на людей она и вышла тогда два раза, прямо прибегала к людям, крутилась, как собачка, а сейчас бегает и её не видать, уходит быстрее, чем её видишь.
Может у неё последняя стадия началась бешенства и она не в адеквате уже?
На нервяке уже минус 4 кг за неделю....
В общем если можете, прокомментируйте поведение зверя.
Почему не ест предложенное - колбасу, рыбы? Что же ест? Почему тогда раньше попрошайничала? А сейчас не просит, хотя снега больше, в лесу и на поле до 30 сантиметров, чем она тогда питается, может ей уже не надо?...
 
Странно всё это..
Конечно странно, Вам к врачу надо бы!
Любое мнение, по Вашей ситуации здесь будет неуместно.
Если сказать, что всё нормально - то Вас это может успокоить и Вы понадеявшись на "авось", не пойдете к врачу.
Если сказать, что всё ненормально это еще больше Вас заставит нервничать.
По этому, надо "взять себя в руки" и к врачу! Интернет советы, не для этого случая.
Пуская Вам повезёт и все страхи окажутся напрасными.
 
СаняSany, чем так голову забивать, просто сходить к врачу. Сказать: "кормил лису, она облизала руку с открытой раной".
Максимум придется повторить визит 6 раз.
Хотя, судя по описанному шансов заразиться нет.
 
Меня никто не кусал и не слюнявил, я просто интересуюсь, что за лиса, больная или нет судя по поведению. Мне немного снега попало на кончики пальцев с куска колбасы, который я ей кинул на то место, где она другие подбирала, она не заметила, и я его поднял и кинул снова, а на пальце была свежая царапинка, но не подушечке, а в другом месте, на средней косточке, так что шансов, что что-то попало мало, тем более было около 15-20 градусов мороза не много, вирус на таком морозе не активен, хотя и жив. Но осадочек остался, приеду ещё раз, будут следы - значит жив лис, поеду через неделю.

--- Добор поста---

Честно - не хотелось бы напрасно прививаться на ровном месте, переносится плохо. Если бы хоть лизнула - так я протягивал руку - она не брала с руки, а так бы точно пошел сразу. Но рыжая всё равно меня обхитрила, никогда не думал, что полезу к ней так близко - всю осторожность потерял на миг.

Мужики, почему она предложенное то не жрёт? Из-за того, что боится к языку приморозить?
 
Последнее редактирование:
Да понятен ваш юмор, лучше скажите, чего она не жрёт ничего из предложенного? Они же падальщики вроде все?
 
лучше скажите, чего она не жрёт ничего из предложенного?
Она жрет ВСЕ!
Вы главное к докторам сходите, к одному на анализы, к другому на душещипательную беседу. Не тяните! Иначе может быть поздно!
 
Честно говоря если через 10 дней от встречи я не найду следов у кладбища, если мне скажут, что её например грохнули из-за бешенства или нападения, что одно и тоже в принципе - то пойду делать прививку, может и для успокоения. Я не исключаю, что её шуганули немного в деревне, может уволокла чего, может сытая, а тогда голодала - снега мало было и мыши могли быть недоступны, может с похолоданием под амбаром каким нибудь теплым сейчас спряталась. Не знаю, всё может быть. От прививок можно заболеть? Меня побочки останавливают, контакта то прямого не было, зря колоться не хочу, но я параноик, типа бешенствофобия развилась. Была бы инкубашка 10 дней - это одно, но она может и год быть, с ума можно сойти.
 
типа бешенствофобия развилась
По всем симптомам и судя по тексту, у Вас уже первая стадия! Бегом к доктору! Уж лучше укол вытерпеть и чуть побочных эффектов, чем сгинуть от буйства мозга! Из двух зол выбирают меньшее!
 
Да ладно, не нагоняйте, я мнительный просто. Есть такая болезнь, бешенствофобия или лиссофобия, то есть страх заболеть бешенством.
 
Есть такая болезнь, бешенствофобия или лиссофобия, то есть страх заболеть бешенством.
Это хорошо, что Вы это осознаете! Стоит ли мучиться и издеваться над собой? Может лучше по докторам? И на душе спокойнее и голова не болит!
 
Да чтоб их там, городской антирабический центр в Питере не работает в праздники????? Тел 274-1983 не отвечает! Посмотрел видео с енотом, ужас!!!
В травме пока не хотят принимать - не было факта укуса говорят (а может вакцины нет).
 
Последнее редактирование:
Да чтоб их там, городской антирабический центр в Питере не работает в праздники????? Тел 274-1983 не отвечает! Посмотрел видео с енотом, ужас!!!
надо позвонить 112 или придти в ближайший травмпункт, они направят туда где сейчас работают.
Санкт-Петербург большой город, можно в любое время получить квалифицированную помощь.

P.S. "антирабический центр" и слов таких не знаю,
когда меня с раной от укуса жена выгнала из дома "сделаешь прививку приходи" :) я сел в машину и
объехав пару мест в районе, через час уже был с прививочной картой уколотый в обои плечи.
 
Спасибо за советы, уже сгонял, нашел травму, поставил первую, но скажу Вам друзья, это только начало, впереди минимум ещё две, так как есть шанс встретить лису в адеквате, хоть и небольшой, как перенесу прививки ещё не знаю. Буду брать пример с товарища, который предпочитает не любоваться на птичек и зверюшек, а как минимум их есть. Скоро начну и лиса будет в списке под номером один.
 
Сверху Снизу