• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сунар 42 магнум для 20 калибра

Доброго дня форумчанам.
Вот некоторая часть опытов-пристрелок. Вдруг кому понадобится. Свежая. Пристреливался с МЦ 20-01.
Мне порох принёс друг. Надпись на банке гласит о годности его до 7.2011г. Ярлык с дозами для калибров утерян,но ... Я над этим не заморачиваюсь уже с 1997-98г.г. Просто беру его на 0,3 - 0,4г меньше от дозы "Сокола" для 20-ки,т.е. получим 1,6 - 0,4 = 1,2г "С-42-М". Снарядил 2 патрона = отстрел - или "забраковал" (поднимаю пошажно по 0,02 - 0,04г до оптимума для дроби) дозу или "принял" (значит оставляю также).

Для пробы снарядил 1-ую партию из 9 патронов. Гильзы стреляные,откалиброваны,донные пыжи подпрессованы:
- с КВ-209 = 6шт.,с КВ-21 = 3шт. = намечается сравнение работ "КВ" по сгораемости пороха,отдаче,куче и равномерности осыпи,глубине пробоин,дутости цоколя и дульца;
из них:
- 8шт. в комбинации 2 тонких НОВП + 1 ДВП или часть его,по 4 прокладки х 1,7мм толщи = 6,8мм;
- 1шт. только с 2 ДВП,4 х 1,7мм прокладок = 6,8мм,с КВ-21. Цель - сравнение кучи,окон,равномерности,сгущения,сгорания порошинок с НОВП.Мне достаточно 1-го патрона;
- в патронах по 28г дроби № 2, в рубашках.
Проба-пристрелка.
Вобщем по пристрелке так. И сам расстроен. Выстрел есть,грохочет глухо,отдаёт - неощутимо почти,стволы **** с обоих КВ,дробь пробивается на 2 - 2,5 диаметра - на 35м это чих. Найденные дробины все круглые,вмятины есть на них,но еэээле заметные. Получается резкости нет - нет давления. Обратил внимание на распыление пороховых прокладок,чего быть не должно для "С-42-М" - буду делать другие,из плотного и жёсткого картона в 2,5-3мм толщи. Полностью дробь собрать не было возможности - буран. Патрон с ДВП (без НОВП) только пукнул. Толстые прокладки в толщу = 1,7-2мм для этих опытов-пристрелок рубил из картонки-переплёта стааарой книги - на рыхлость в опытах с "Соколом" внимания не обратил,а тут ... А так из толстых и плотных новых книг Ильича,прочих Советских,с завода натаскал (для поддона настольного хоккея шли - изумительная штука) листы картона,вобщем,что плотное,жёсткое и толстое в 2 - 2,5мм попадается,всё идёт на прокладки = коробки тоже не выбрасываю,но с такой толщиной я их не встречал. Пробовал и бересту,но выводы пока не сделал - мало стрелял.
Порху "С-42-М" в 1,5г для начала пристрелок достаточно,просто он просрочен и требует,возможно,лучшие картонки,а выкидывать не хочу. Пока жёскую картонку не опробую,срач в стволе не уберу,дробины не соберу для "допроса и изучения с пристрастием" навеску менять не буду. Со свежим то "С-42-М" у меня нормально. А для "пук-пук" этот порох сойдёт.

И всё же проблему решил жёсткими прокладками толщей в 2,7мм по 3 шт. = 8,1мм прокладок. Порох сгорает почти весь,ну так,"чутка" засратость остаётся - от "С-42-М" лучшего пока не встречал. Разница в отдаче = 209-ый сильней от 21-го КВ незначительно,но сгорание почти одинаковое. Пристреливаться с дробью буду завтра. Сейчас ночью в воздух выпустил 2 заряда с 28г дроби - 6.1. дело было. В качестве салюта.

И вам посоветую начать для 20-ки с 1,3 - 1,4г "С-42-М",но дроби меньше 28-29г не берите. Этот порох для того и создан,чтобы стрелять утяжеленными снарядами = аж до 32-33г в 20-ке. И поэтому то создан "Магнум" = 20 х 76,но и в 20 х 70 спокойно я стреляю с 28г № 2 и 30-31г № 4\0.
Патроны в п\э\г снарядил и ... Так:
- 2шт. = "КВ-21" + 1,5г "С-42-М" просроченный + 1 прокл-ка 2,7мм + 2 НОВП 6мм + 1 прокл-ка 2,7мм + 1 НОВП 6мм + 1 прок-ка 2,7мм + рубаха + 28г дроби № 2 + картонка 0,3мм + закрут;
- 1шт. = "КВ-21" + 1,5г "С-42-М" свежий + остальное по-верхнему -- это для сравнения боя порохов разных партий и сроков годности. И так же с "" КВ-209;

- 5шт. = "КВ-209" + 1,5г "С-42-М" просроченный + остальное "нутро" выше;
- 1шт. = "КВ-209" + 1,5г "С-42-М" свежий + остальное "нутро" выше.

Далее намечается пристрелка с п\э\о с "С-42-М". Вот с "Ж-Н" опытов не будет даже и в проекте - слаб откровенно для этого пороха = много срача в стволе,дробь к доске только прилипает. Есть мысль применить поболее 2,7мм прокладок (до 5 шт.) или увеличить дозу дроби до 30-32г с 3-мя же прокладками,но при этом увеличим давление,следовательно разброс дроби увеличится,т.е. куча вразброс,более будет кубиков-пирамидок,но ... Покажет пристрелка,которая будет вряд ли. Итак:
- с 1,4г + КВ-21 + п\э\о + остальное отмечено выше,но + 28г дроби № 2 или 30г дроби № 4\0;
- с 1,3г + КВ-209 или КВ-22 + п\э\о + нутро отмечено,но + 28г 2-ки или 30г № 4\0. Допускаю применение 5-ки по русачку,поэтому опробую и её с этим порохом и с обоими КВ. Допускаю пошаговое увеличение дозы пороха по 0,02-0,04г. Почему убавлю дозу пороха?

Вот поэтому и убавляю дозу "С-42-М" с 1,5г до 1,45-1,4г,что п\э\о обеспечивает 100% КПД сгорающих пороховых газов. Но можно оставить и с этой дозой в 1,5г - этот порох как раз и расчитан специально под тяжёлые снаряды,но ... Не желаю получать лишний раз "микросотрясения мозгов" от лишней сильно отдачи - наотдавалось по жизни. Есть у меня результаты расчётов по "СВС 1": под 28,8г (29г) нужно пороха 1,62г - это максимум пороха для "минусов" ниже 17 - 18*С и до -25*С. Хотя я ниже -18*С не охочусь. А что или кто же мешает нам брать меньше пороха или больше дроби? Вот поэтому и существует пристрелка. Меняем количество прокладок,меняем жёсткие прокладки,обеспечивающие хорошую обтюрацию для "лёгких" снарядов,на мягкие,которые обеспечат хорошую или допустимую обтюрацию тяжёлым снарядам. Точка отсчёта для моего МЦ 20-01 = 28г - достаточный минимум,обеспечивающий попадание 4-6 дробинок № 2 в 35м в 10см круг. Про дробь 5-ку или вовсе 7-ку я молчу. Поэтому и беру 23 (7-ку) 26г (5-ку).

Итак "остаток" пристрелки.
Сделал всего 4 выстрела = 2 выстрела со старым и 2 - со свежим и ... В принципе мне хватило понять всё о бое порохов,прокладок,дроби.
1. П\э\г "Рекорд" с "КВ21" + 1,5г "С-42-М" просроченный + прокладки + НОВП + рубаха + 28г дроби № 2 + закрут. Отдача ощутима,звук резкоглухой (всё таки 3 х 2,7мм прокладки своё дело сделали),ствол засрат несильно,КВ вздут по-обычному,прокладки не распылились (собрал изучил с пристрастием),пыжи не расщеперены. Глубина пробоин разная 2,5 диаметра (9,4мм) в сосне-доске,а в липе 15мм = 4 диаметра. Приклеились в сучке сосновом и на 1 диаметр влезли в доску-дуб,а от дуба-столба отрикошетили. Сосна конечно промёрзшая. Но ... Вот какая штука - нет резких кубиков и пирамидок да и эти в меньшинстве. Всё как то овально. Замечательная дробь. В радиусе 5-6см от ТП лежат 6 пробоин. .

2. П\э\г "БиП" с "КВ-209" + 1,5г "С-42-М" просроченный + остальное выше. Ощущения - отдача в сравнении с КВ-21 резче,как и звук выстрела,ствол засрат меньше,чем с КВ-21,КВ вздут по-обычному,прокладки не рассыпались,пыжи не расщеперились. Фактически глубина пробоин так же = 9 мм в сосне,13-15мм в липе сухой. В радиусе 5-6см от ТП лежат 5 дробин..

3. П\э\г "Рекорд" с КВ-21 + 1,5г "С-42-М" свежий + нутро описано выше. Ощущения - от выстрелов старого пороха с 2-х 1-вых патронов отдача,звук выстрела резче,ствол засрат слабо,КВ вздут ровней и сильней от 1-го выстрела,прокладки не разлетелись,пыжи целы. Состояние дроби описана выше,но в сосну заглубилась на 3-3,5 диаметра = 11,25 - 13,125мм. В радиусе 5-6см от ТП лежат 7 дробин..

4. П\э\г "БиП" с КВ-209 + 1,5г свежего "С-42-М" + нутро описано выше. Ощущения выстрела - отдача,звук выстрела резче,чем у 3-го,нагара осталось меньше,чем от 3-го,КВ вздут равномерно,но сильней чем при 2-ом выстреле. Прокладки не разлетелись,пыжи не расщеперились,дробь описана. Углубление 3-4 диаметра = 11,25-15мм. В радиусе 5-6см от ТП лежат 5 дробин..

Из-за ледяной поверхности снега - ледяная корка,не удалось проверить % дробин-шаров,% овальных дробин-кубиков,% дробин-пирамидок образующихся ещё в гильзе при выстреле,как и кучность,но ... Но.
Выводы. Меня бой устраивает. Ключик окончательно найден и к старому "С-42-М". . Учитывая в 45-50м скорость 2-ки = 190м\с,в этих пределах вполне можно охотиться на зайцов. Гильзы "БиП" испытания проходят далее - пока они без нареканий.
А кучность? А кучность можно улучшить двойным слоем рубашки - просто сложить вдвое квадратик 50 х 48мм получится "листок сдвойка" 25 х 48мм,труда не составит. Остальные патроны пока стрелять не стал и оставил для охоты на Ли. И ...
И вот и вся пристрелка. Что ушло для этого? "Сокола": 6 х 1,5 + 5 х 1,6 = 17г и дроби 11 х 26 = 286г. Посложней получилось с "С-42-М" из-за "хандры" прокладок: 2(со свежим и отдельно) х 1,6 + 9 х 1,5 + 2 х 1,5 + 4 х 1,5 = 25,7г с расходом дроби 17 х 28 = 476г и всего израсходовано оной = 762г. НОВП 56шт.,прокладки на порох и дробь = саморуб,рубахи саморез. И всего получилось 28 выстрелов с 28-ью КВ.
 
Сверху Снизу