• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сунар 42 магнум для 20 калибра

Утёнок (Игорь Владимирович) ,главный вопрос. Что ждете от перехода на другой порох(тем более магнум)
 
Добрый вечер,форумчане.
игорь78 (игорь) , Что ждете от перехода на другой порох(тем более магнум)

1.ДД,по сравнению с "Соколом",ниже и соответственно меньший разброс дроби.Т.е. кучность сохраняется дальше.И больше шансов использовать несогласованную дробь.
2.От "С-42-М" меньше,чем с "Соколом",мнётся дробь.Снаряд страгивается "плавней".
3.Можно использовать в 70мм гильзах больше крупной дроби до 30-32г.Мелочи №№ 5 и 6 хватит и 26-27г с лихвой,а 7-ки и 23-25г.И в принципе то же самое и в 76мм-ых.Только при дозах 20х70 1 лишний пыж улетает.При закруте.
4.Планирую использовать и тяжёлые пули.

Только вот капсюль нужен не меньше КВ-21,а лучше КВ-22 или КВ-209.
С почтением.

Добавлено через 9 минут:
АндрейКА (Андрей) ,Коли тему подняли, вопрос такой - нафига магнум для дроби 7-9?

"Магнум" чего?Дроби?Пороха?Конкретней можно?Пожалуйста.
Дробь в блинчики может превратиться от своей лишней дозы и при нормальном заряде.И тем более от его передоза."С-42-М" сглаживает это из-за своего "медленного" горения и "блинчиков" фактически не ожидается.
С почтением.
 
Коли тему подняли, вопрос такой - нафига магнум для дроби 7-9?

Только тему начал читать, тот же вопрос сам себе задал.

Он не подходит, если снаряжать, как бы сказать, ну скажем классически. Наиболее удачно и просто у меня получилось при таком раскладе: берете полиэтиленовый пыж-контейнер, обрезаете юбку и сам контейнер, пыж выбрасываете. Засыпаете порох, на него ставите юбку, затем по порядку - картонный пороховой пыж-осаленный (правильно, т.е. не слюнявый) двп - картонный пороховой пыж - контейнер (для крупной дроби особенно желательно) - дробь - картонный дробовой пыж - закрутка (для закрутки оставлять порядка 7 мм).
Отдача от выстрела специфическая, как бы резкий толчок, а не удар, что по мне очень хорошо: голова от плеча не отрывается :).
В этом сезоне отказался от всех, мной пробованных ранее, порохов.

VIK2! А зачем осаливать картонную пороховую прокладку?!?:ah:

Изя! Сунар 42 разработан под снаряд массой до 42 гр., т.е. магнум, а Вы хотите стрелять стандартной навеской. Смысл где??? Этот порох отлично работает с пулей и снарядами магнум. Конечно можно использовать и его, но 24 гр. незнаю... Вот 30-31 гр.дроби Сунар-35 (1,6-1,7) в 20-ке на 30 метров работает отлично. Так что Сунар 42 навеска 1.75 нормально. надо пробовать и начинать с малых навесок, а там плечо подскажет что и как.

по сунару42 магнум;разобрал2 "техкрим" и "главпатрон"заряды такие1.75-28 и1.9-31 а вы боитесь сами заряжать,когда такие навески в маг.патронах и с них вы лупите не задумываясь.этот порох сделан спецыально-медленно горящим. ружо у меня иж-27 20кл.
Не в обиду... знаете поговорку "Во дворе на заборе написано Х.., а там дрова лежат", т.е. это не значит что "главпатрон" использует Сунар-42 и потом качество комплектующих (гильза/контейнер) оставляет желать лучшего, вот и приходиться заводу увеличивать навеску пороха для компенсации потери обтюрации, чтобы получить нормальную начальную скорость, в нашем случае сборка индивидуальная, все хорошо подогнано, значит обтюрация отличная. В этом случае 0,15-0.2 гр. лишние.
Ну и напоследок, полностью согласен с последним постом Утёнка
 
Sova
Персонально для Вас:
слово осаленный относится к пыжу ДВП.
Весной стрелял вальдшнепа 1,71 гр. Сунара 42 на 28 гр. дроби № 9, без контейнера.
Ни одного подранка.
В связи с исчезновением из продажи Сунара 42 (в Москве не нашел), взял M92S и MB36
http://www.baschieri-pellagri.com/i...ontent&view=article&id=287&Itemid=217&lang=en
http://www.baschieri-pellagri.com/i...ontent&view=article&id=281&Itemid=211&lang=en
Осенью опробую.
 
Sova
Персонально для Вас:
слово осаленный относится к пыжу ДВП.
Теперь понятно, но тогда у меня блин появляется другой вопрос: Пыжи ДВП встречал исключительно пропитанные парафином, с осалкой только войлочные.

P.S. Только не думайте, что я придираюсь, просто хочу уточнить...
 
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется что, применительно для пыжей, это одно
и тоже. Пропитать парафином без добавления жировой основы наверное не получится.
Но не это важно, важно чтобы ДВП стал твердым.
 
Доброе утро,форумчане.
Теперь понятно, но тогда у меня блин появляется другой вопрос: Пыжи ДВП встречал исключительно пропитанные парафином, с осалкой только войлочные.P.S. Только не думайте, что я придираюсь, просто хочу уточнить...
"Осалка" -- это общий термин.Пусть в её составе и будут разные составляющие (сало,воск,парафин,пушечное сало,масло и ещё что то) процесс всё равно будет называться "ОСАЛКА".Где то давно читал,что впервые было применено САЛО для осалки против прорыва пороховых газов,только потом стали его смешивать ещё с чем то (обобщил).И в принципе с 3-мя прокладками осалка и не нужна.Просто лишний груз на пыж.
С почтением И.В.

--- Добор поста---

...слово осаленный относится к пыжу ДВП...
А также и к ВП.
С почтением И.В.
 
Вот я бы тоже почитал с удовольствием. У меня 20-ка правда не магнум, и всё же... Можно сюда? okhotnick@rambler.ru С уважением


 
В 20к сунар-магнум использую только в пулевых патронах, для дроби полно других порохов.
 
Доброго вечера форумчанам.
Вот я бы тоже почитал с удовольствием. У меня 20-ка правда не магнум, и всё же...
Особо то чего читать? В той же 20х70 использую сейчас такой "рулет":
п\э\г + "Ж-М"(остатки былой роскоши аж с 1992г. выпуска = осталось 13шт. порох сжигает полностью) + 1,6г "С-42-М"(правда донца капсюлям поддувает,так,слегка) + 1 картонка 2мм толщи + 7-8мм 1-ин НВП от 16-ки + 1 картонка 2мм толщи + 1 НВП 7-8мм от 16-ки + 1 картонка 2мм толщи + часть ДВП + тонкая дробовая картонка + бумстакан-колечко + 28г дроби № 2 + картонка дробовая + закрут + калибровка. Ружьё МЦ 20-01.
У вас,я гляжу, Иж-ак. Как пристрелялись?
 
Заряжаю 1,7 сунар магнум (партия 2,25х40) пыж контейнер обрезан по типу "био", дробь 29 гр,"звезда", сайга 20 сужение 0,9 ,гильзы 20х70 и 20х76 , не чего выдающегося
 
А вам чисто пыжи "Био" не попадались? Как то ПК в "Био" преврашать мне не резон.
Нет, не попадались .
Разницы нет, что резать что не резать ,так как "био" по цене не меньше ПК

--- Добор поста---

Я что между обтюратором и стаканчиком?
Родной амортизатор

--- Добор поста---

Есть вот такой способ (надо попробовать) один человек пользуется,очень доволен.
"гильза 20/70 рекордовская, капсюль КВ-209 (резкий капсюль), порох сунар-42-магнум 1,5 г. (на простом жевеле пороху придется чуток добавить), кортонная прокладка 1,5 мм., ДВП, прокладка 1,5 мм., ВП, прокладка, дробь (3) 30 г. без крахмала, прокладка 1,5 мм., закрутка."
 
Ну между ДВП я всегда кладу прокладки, тем самым увеличивается обтюрация и еще вроде как сами ДВП более легко центрируются по оси канала ствола.
Только на дробь прокладку тонкую, а не 1,5 мм.
 
Это отсюда: Патрон на Сунаре-42-магнум, для 20-го калибра со стволом 650 мм и... .
Да," Дядя Серёжа"

--- Добор поста---

Только на дробь прокладку тонкую, а не 1,5 мм.
Я в 12 использую 2,5мм прокладку, очень "гуд"!
 
Доброго вечера форумчанам.
Уважаемые коллеги,прошу совета практикующих.
А как сейчас у вас обстоят дела с 20-ой в "Магнуме" и с "С-42-М"? Интересно. У меня очччень неплохо и в 20 х 70 с 28г дроби № 2 работает.
 
Вечер добрый.Дела обстоят нормально.Для своего рабочего иж-27м-1с в 20 к,катаю 1.8 на 30г дроби 7,7,5.без контейнера.Стреляю этим патроном с нижнего ствола,до 30 метров.Всё падает,если пападаю.Осенью стрелял голубей.Верхний ствол патрон дробь 5 магнум покупной.На 18 выстрелов за утро 8 штук и один огромный ворон.Как то так
 
Сверху Снизу