• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каноэ! Использовал ли кто сие плавсредство на охоте рыбалке или в турпоходах?

Коллеги, тема очень интересная!
Уважаемые судостроители, будет замечательно, если вы будете рассказы о своих построенных лодках
снабжать иллюстрациями.
 
У моего знакомого есть в деревне алюминиевое чудо.Передний и задний борт отстёгиваются.В деревне он только и умеет на ней плавать.Сколько людей не пыталось с неё поохотится дальше 5 метров не уплывали.А он навострился с неё стрелять в любом положении.И одной палкой гребет быстрей чем я на Уфимки.За то проплывает везде.Надо очень хороший навык владения этим плав средством.Я бы не рискнул вода весной холодная!
 
В разных источниках данные по весу разные. Хотелось бы у владельцев бывших или настоящих узнать. Поточнее. Размер-то почти пять метров, если вес 43-45 кг то приемлимо считаю, не надувнуха же. Хотя надувнуха 5м не меньше весом.... Зато не порвать, хотя сдуру говорят..., но не в камышах же!!! Кто пользовал? Поговорить-бы
 
Ходил на пластиковой, по обводам, копии каноэ "Таймыр", но выполненной аккуратнее и по весу - легче. Длинна 4,5м, ширина 0,9м, вес 35кг. Ходил по Вуоксе. Очень мореходное суденышко - на ровном киле на волну всходит и также ровно, не задирая и не зарываясь ни носом, ни кормой с волны и сходит. Стоя на миделе (на середине по длине), пытался раскачивая, перевернуть, но не тут-то было. Разумеется, встав на борт, наверное, и смайнался бы. Остойчивость зависит и от веса команд – чем тяжелее, тем она ниже. Очень легка (лодка) на ходу. Но быстро ходить на нем в одиночку так и не научился, т.к. не понравилось мне в конце гребка превращать весло в руль, тем самым тормозя ход (суть гребка каноиста). На видео видел, как народ гребет спаренными байдарочными веслами и обыкновенными парными - спиной по ходу. Отзывы положительные. По моему опыту, сидящему сзади, если не умеет грести и подруливать - одновременно, целесообразнее просто рулить. В противном случае, лодка будет рыскать до невозможности, выматывая нервы. А сидящий впереди, это и есть главный маршевый двигатель Но зато сидишь в каноэ, как человек-на банке, а не в воде задницей, как на байдарках. Но есть и недостатки. Так, для хорошего хода, руку, которая проводит весло вдоль борта, приходится опускать (для рычага), как можно ближе к лопасти весла. Т.е., почти или уже в воду. При встречном ветре или волнении, рука по локоть и выше - мокрая. И еще. Приобретайте, только и исключительно, "пузатые", широкие, с высокими носом и кормой - классические каноэ типа "Таймыр". Ни в коем случае не узкие, "косящие" под спортивные.
 
Спасибо за ответ. С каноэ определился и нашел, но далековато от меня. Владелец с пересылом заморачиваться не хочет. Самому ехать 6-6,5тыр только на бенз получается. Ищу попутку по доставке. Да, как вы и советуете корпус классический.
 
Пожалуйста! Если все-таки лодку добудете, чтобы по первости не разочароваться, одолжите у кого-нибудь байдарочное весло и, устроившись немного в нос от миделя, сразу получайте удовольствие:2: Будет и ход, и рыскать почти не будет. Впрочем, такое место надо найти опытным путем, в зависимости от Вашего веса, а в будущем - и от загрузки лодки. Принцип прост - чем ближе гребец к носу, тем хуже поворотливость и, следовательно, меньше рысканье. И наоборот, чем ближе к корме, тем лучше поворотливость, но увеличивается и рысканье. И заодно, хотя, возможно, и сами знаете - идя по ветру и волне, загружается корма, а против ветра и волны - загружается нос. Разумеется, все это без фанатизма:2:
 
Моё имхо - надувные суда - рулят! А дальше - башкой думайте - надо сопостовлять условия (эксплуатации...). У индейцев(чукчей) не было выбора - вернее, выбор был, но не настолько широкий как сейчас!:beerchug:
 
А транспортную компашку не хошь использовать?
Здравствуй Сергей! Да думал я про транспортную компанию, но они денег просят как за сбитый "боинг":ag: 14р если с адреса забрать и 11 чтоб доставить..., это при цене на лодочку 15р, так я лучше сам съезжу 850-900 км в одну сторону. Два дня в одно лицо. На крыше Волги привезти можно. Друзья у меня ходят в ту сторону, но не так часто. Подожду, может кто пойдет туда.

--- Добор поста---

АВХ, Ну Александр, условия нам известны. на резинке мы это каноэ дотащим до устья, а там по камышам на нём и попрем не боясь проколов и порезов. как -то так:beerchug:
 
каноэ Пуля 50кг масса, двигатель до 8 л.с.
материал полиэтилен Производство Москва

https://www.youtube.com/watch?v=eU90ZnGrppw на 10й минуте интересно!!!
 

Вложения

  • DSC02107.jpg
    DSC02107.jpg
    99,8 KB · Просмотры: 159
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу