• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для охоты в межсезонье

  • Автор темы Vik
  • Дата начала
MAGICHUNTER, lorpen и Montbell, они дольше живут, жестче вязка. Mund мягкая вязка. Заворот(типа резинка) мягкий -ползут, хотя модель Makalu на зиму очень даже хороша.
от Лорпена есть лайнеры шерсть и термолайт, вело, лайт хайкеры, жырные зимние - ну нет проблем. Это что оставлено в качестве рабочей схемы, испробовано то много всего.
Шерсть и смесовка оставлены от монтбелл.
Сегодня прошел в болотниках с поднятым голенищем и монтбелл wool trekking 16 км, носки сырые снаружи а внутри сухие и теплые и штаны тоже такие. пока грел еду и наливал стопочку они подсохли . На работу только 7 числа, так и буду ходить.
 
пока грел еду и наливал стопочку они подсохли .
Носки у тебя какие то уникальные - вот пока Я стопочку наливаю, они бы у меня не то что просохнуть, они бы раскачиваться на палке-сушилке ещё бы не перестали! ))).
 
вот пока Я стопочку наливаю, они бы у меня не то что просохнуть, они бы раскачиваться на палке-сушилке ещё бы не перестали! ))).
Виктор - либо Ты слишком быстро наливаещь .... либо Костя ооочень медленно ...
 
Таки я ещё и грел еду, о чем и написал. Супчик с налимчика надо горяченьким же потреблять.
 
kest78, sealskinz попробуй ... трекинговые очень не плохи и воду держат ...
 
Лучшие носки это портянки .
 
Лучшие носки это портянки .
а чо?
d8bc1c2232b38b245f9dd1c558a41f65.jpg


--- Добор поста---

но сами они не лучший выбор во влажных лесах и болотах
Для мокрых мест портянки, как раз, предпочтительнее.
Но вот возня с переобуванием для меня главный лимитирующий фактор. Всё реже их использую, обленился...

То ли дело наши дедушки - три секунды и на ноге плотная "куколка".
 
Лучшие носки это портянки .
Тоже в сапоги мотаю портянки. Но под портянкой, как правило носок, либо шерстяной либо трекинговый синтетический/полушерстяной. В ботинках конечно трекинговые носки, никаких чудес, отводят влагу и довольно износостойкие, как минимум раз в 10 дольше проживут чем бабушкина шерсть. Но в сапогах без портянки все равно сотрутся быстрее чем в ботинке, если конечно сапоги без вкладыша.
 
Лёша, ну ты же очень опытный в походах человек. Скажи мне - как ты представляешь себе сушку, абсолютно мокрой, кожаной обуви за одну ночь?
Такие ботинки не высушить, потому и отметил это в недостатках. А сам предпочитаю или что-то легкое быстросохнущее (естественно, никакой речи о непромокаемости не идет), или уж совсем сапоги. Промежуточные варианты, как по мне, которые типа не промокают, но только при определенных условиях, а если и промокли, то не сохнут, не очень годятся для реальных походов. Сходить на денек-другой за грибами или просто погулять еще можно, домой пришел, дома высушил. А если много дней в походе, то оно же не высохнет до конца похода...
 
Для мокрых мест портянки, как раз, предпочтительнее.
я имел в виду берцы,они не годятся во влажных лесах и болотах, а портянки наше всё на ходовой:af:
 
Промежуточные варианты, как по мне, которые типа не промокают, но только при определенных условиях, а если и промокли, то не сохнут, не очень годятся для реальных походов.
Реальные походы могут быть в разных местах. На Кавказе ничего лучше трекинговых ботинок не придумать. В самом деле не в сапогах же с тяжелым рюкзаком по камням скакать.
 
На Кавказе ничего лучше трекинговых ботинок не придумать.
Странно, но сколько хожу по Кавказу, не в трекинговых ботинках в основном. Более легкая обувь, которая мокнет и сохнет.
Сапоги для гор да, не особо годятся, разве что по реке идти.
 
Странно, но сколько хожу по Кавказу, не в трекинговых ботинках в основном. Более легкая обувь, которая мокнет и сохнет.
Быстро сохнут кеды, но в них быстро ноги собьешь по камням. Если налегке еще можно в трекинговых кроссовках из сеточки пробежаться, то под тяжелый рюкзак нужны тяжелые мощные ботинки, они в любом случае долго сохнут, хотя бы из-за массы. Да, если они совсем без кожи и без поролона (это особое зло), то высохнут быстрее кожаных. Но я предпочту кожаные, они по ноге хорошо садятся со временем.
 
Купил по совету знакомого, очень нахваливал, эти: https://www.decathlon.ru/sapogi-dl-o...d_8339487.html
Ничего не скажу пока за них. Жду прихода.

За эту цену говно:
1. Летний вариант (не вспенены, литье)
2. На узкую стопу (у меня костяшка большого пальца выпирает)
3. На носки (портянку не накрутишь)
4. На узкую голень (летние камуфляжные брюки и можно впихнуть указательный палец - ВСЕ!!!)
5. Покупать на размер больше (маломерят)
6. Российское с тем же качеством на треть дешевле (или даже на половину?)
 
Быстро сохнут кеды, но в них быстро ноги собьешь по камням. Если налегке еще можно в трекинговых кроссовках из сеточки пробежаться, то под тяжелый рюкзак нужны тяжелые мощные ботинки
Не обязательно. И кеды разные бывают. Вот такие кеды долгое время носил, пока совсем не сносились (не могу найти в продаже такие же):

3.jpg

Подошва прочная, носок защищен, материал верха толстая ткань.

За вечер у костра они полностью высыхают:

1.jpg
 
За эту цену говно:
В декатлоне вообще трудно найти что-то специализированное и очень качественное. Это магазин для широкого спектра публики, в основном для грибников, дачников и туристов на первый раз.

В самом деле не в сапогах же с тяжелым рюкзаком по камням скакать.
Сапоги для гор да, не особо годятся, разве что по реке идти.
А я вот попал в дурацкую ситуацию этим летом.
Нужно было поработать среди каменистых сопок с осыпями и курумниками.
Предвидя эту ситуацию - купил себе крепкие трекинговые ботинки с высоким голенищем, как у берцев. Тяжёлые, и дорогущие - 13 тыщ отдал.
А в результате оказалось, что между сопками моховые болота с ручьями по низине.
Так и протаскал эту тяжесть весь сезон в рюкзаке, а ходить по горам пришлось опять в болотниках, блин! :ap: Две пары сносил за сезон.
Ну не станешь же переобуваться перед каждой горкой...
b15ad4b9fef66eab83dd51d79add8534.jpg
 
Сверху Снизу