• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для охоты в межсезонье

  • Автор темы Vik
  • Дата начала
Или у меня такие "таланты" постоянно болотА находить и по уши извазюкаться..?
да в разных местах охотимся вот и спорим:)). У нас сухо..а болота (болотца, по твоим меркам:)) можно обойти. Но всё равно, если знаю, что вода будет, то на себе понесу, но на весь день резину не одену:).
 
Такая же история. Я на охоту либо в болотниках, либо в валенках хожу. Другой обуви не ношу вообще;)
 
Всем привет! Зарегался специально чтобы Вам всем написать.
---во-первых: четко и ясно поймите для чего и для какой охоты Вам нужна обувь, на все случаи жизни ее не бывает.
---во-вторых: как поговаривал какой-то классик " любая экономия сводится к экономии времени". Дешево приличную, а самое главное фабричную обувь вы в центральных городах не возьмете.
---в-третьих: конечно лично мое мнение, что непридумано таких сапогов, которые бы отвечали всем требованиям на ходовой охоте. Кто себе купил и Вам нравится я за Вас рад. Либо по ноге чудом подошло, либо Вам с детства весь мир нравится в розовом цвете.
Выкинте из головы всякую АРКТИКУ и ХАСКИ, все это ерунда, не для ходовки они. Там колодка хуже чем на валенке растоптаном.
Более менее: Lemigo ( протектор на подошве очень не кудышный вся земля налипает и ходишь с еще 2 кг на ногах) и Muck boots (c Muck boots все бы ни чего но там технология как на женской прокладке, даже тот же впитывающий материал. Соответственно сапоги почти одноразовые хватит тодлько на сезон, на следующий ни чего впитывать не будет.
Traper от Bafin тоже вроде ни чего , но очень тяжелые как и вся продукция Bafin, но качественная.
Rocki честно сказать не разу не ходил, но стоит остерегатся очень много под них подделок, да и родные Rocki качеством не сильно отличаются и уж очень сильно смущает их дышащая способность и непромокаемость это при цене то почти как у Irish Setter.
Irish Setter - пожалуй минус в этих батинках толко один это цена, но именно вботинках. Сапоги также тяжело подходят по подьему и голенищу.

Вывод: по-моему просто не создали ещке сапоги для охоты, отвечающие всем требованиям и подходящие хотбы 50% людям, так как все они любо не подходят, либо дорогие. Сам я работаю в фирме которая занимается производством одежды для охоты, а обувь мы закупаем у всех этих производителей. Так что все мною написанное не с неба взятое.
Если Вы знаете какие то сапоги напишите о них, все охотники Вам скажут только спасибо.
 
(зелёные болотники из ПВХ всё же горят. У них и голенища слабее чем у черных резиновых).
10. Дешевизна простых черных болотников (500-700 руб), позволяет относить их пару сезонов и купить, новенькие с нуля!
Про приемущества болотников перед любой другой обувью - вроде всё перечислил, даже добавить нечего, но вот всё же насчёт зелёных несоглашусь. Мне показалось что в них куда удобнее, тонкие, мягкие, ходишь как в прорезиненых штанах, движения не сковывает.
Ах да, продавец ещё парил про ремонто пригодность ПВХ и про зимнее хранение.

Приобрёл ещё с такого же материала, только полукомбез, охотил уток в этом году по зарастающим разливам...
 
При температуре ниже минус 5-и ПВХ дубеет, да и прохладно в резине. Пользую сапоги с вкладышем
 

Вложения

  • с.JPG
    с.JPG
    80,8 KB · Просмотры: 402
АлександрК написал(а):
но вот всё же насчёт зелёных несоглашусь.Мне показалось что в них куда удобнее, тонкие, мягкие, ... продавец ещё парил про ремонто пригодность ПВХ
Да, хорошо, что тнапомнил. Встречаются такие зелёные болотники, в которых нога сидит очень удобно. С этим я соглашусь с удовольствием!
Я просто столько болотников уже износил, что и не вспомнить.
Пар наверное 25, если не 30... а может и больше даже))).
Просто чаще всего за казённый счет достаются, поэтому на сезон 2 пары беру и разных, что бы поэксперементировать)))
Но в результате меня склонило к черным и в основном из-за голенищ.
Трудно судить - они каждый раз как будто разные.

А ремонтнопригодность, по моему личному опыту всё же у черных (резиновых) проще. Резиновый клей проще всегда в глубинке найти, чем какой нибудь дисмакол для ПВХ. У любых рыбаков можно попросить. А мотоциклисты-охотники мне даже в лесу вулканизировали черные болотники. Вот и слушай продавцов))).
 
но на весь день резину не одену.

...после дождя на пикнике встретились куча машин...переправу почти смыло..
берцы обработанные гусиным жиром не промокают пока не провалишься...

толстый парняга в бежевой жилетке и берцах - автор поста..
...глазастые заметят, одна нога сухая, вторая мокрая, так как провалился..

короче машины "переносили", за краем "мостика" глубина где то метра полтора:)). Выжили берцы:)). Одна на сухая вторая мокрая:))
 
Болотники чёрные - хорошо, простые зелёные - тоже и комфортно до -10, если долго не сидеть-стоять. AYNO, Виктор нога преет в основном из-за того, что подклееная внутри прокладка из не самой лучшей синтетической ткани. Лучше выбирать, как у чёрных совдеповских сапог, с натуральной тканью. Сам для ходовых охот использую псковские и "Эйгл" с проклейкой из нат. маерии, когда сухо или по камням - ботинки "Кэтэрпиллар".

Зимой для рыбалки, засидки, номеров, езды на снегоходе - "Баффин". Для ходовой - оленьи пимы, сшитые ненцами, всегда тепло, и на ноге не чувствуешь.
Много чего перепробовал, сейчас очень доволен перечисленным комплектом.
 
на голую ногу настоящий шерстяной носок ну и поверх него синтетику.
не делайте больше так никогда. Также иногда одевал..а однажды..в тёплую погоду ноги немного сопрели..плюс шероховатости шерстяного носка на голую ногу...и стопа превратилась в сплошную мозоль...не верите..у Виктора (Лемеза) спросите, он мне их вскрывал после прогулки. Я потом неделю на цыпочках ходил. С тех пор, сачала носок тонкий, потом обычный. До того случая тоже носил иногда шерстяной носок на голую ногу. Не повторяйте моих ошибок.
 
на голую ногу настоящий шерстяной носок ну и поверх него синтетику...
не делайте больше так никогда.
Подтверждаю. И не только по этому случаю. Тонкий носок и НА НЕГО настоящий шерстяной носок. И сверху тонкий.

Иначе будет то, что я вскрывал у Семена. Даже мне, привыкшему к крови, было не очень приятно.
 
Лемез (Виктор),
Что то мы все портяночки забросили...
Я вот думаю, не начать ли мне возвращаться к хорошо забытому старому?
Ведь удобная штука была - портяночки?
 
а потому забросили, что в сапогах кирзовых ходить перестали, а в резиновые сапоги как-то неудобно. потому как резиновые на размер больше носить неудобно. сам всегда в берцах хожу, есть у меня неубиваемые и самые любимые, которым уже 11 лет. правда кожа на сгибе немного потрескалась в воде особо не походишь, немного промокают. сколько не искал такие же нигде уже нет в продаже.
 
CAHEK_48rus (Александр),
Ну а что... я как то и в берцах в портяночках ходил.
Носки просто дешевые стали, да и не надо с ними возиться как с портянками.
Но у портянок, кроме возни с правильной намоткой, есть куча преимуществ перед носками.
 
Добрый вечер поделюсь своим опытом в отношении сапог . Охотимся в основном пешим порядком в день 15-20 км. просто места такие ни на чем не подехать .Сапог было и есть много . Ходил в болотниках , тяжелые и холодные , потом быль Польские черезвычайно легкие ,в первый день пропорол сучком чудом ступню не задел , есть Баффинг относил два сезона вроде ничего а перед этим сезоном купил Muck Boots доволен очень , нога 42 сапог 43 носил с термо носком не понравилось нога как будто все время мокрая стал одевать простой носок и шерстяной и все стало хорошо . Стияли на номере 2.5 часа при -17 я в своих сапогах а сосед в рыбацких бохилах ощущение прохлады в ногах (ноги не мерзли) были одинаковые . В отношении болот и брода у нас вопрос отработан давно мы шем каждый себе типо нарукавников с резинкай с двух сторон надеваеш на любой короткий сапог и вперед конечно если стоять по Я в оде то протекут а кратковременное погружение держат спокойно .
 
если вернуться к вопросу по теме и температурам -5 +5, то:
пользую обычные болотники зеленые.. с удовольствием ходил бы в ботинках, но болотца это желание отбивают.. да и форсирования ручьев и речушек упрощают в разы.
надеваю просто.. термоносок Guahoo для потоотведения и сверху обычный или, при минусе, шерстяной, чтобы влаге было куда впитываться.. иначе термоноски промокают и эффект сводиться к нулю..
вот так хочу до первого снега.. в конце 09г пару дней с первым снежком походил.. стоять конечно не в кайф долго, но на ходовой вполне нормалёк..
вот.
 
Купил неопреновые и прибабахал к ним верх от болотников,получилось очень даже неплохо.Всю осень и зиму отползал по загонам ,а осенью, на гусей , на болоте просто класс. Сушить 15мин проветрил и готово.Единственное, боятся острых сучков.Есть хаски, верх из ткани с пропиткой.Хватило ненадолго.3-4 выхода по снегу и вся защита стёрлась,стали промокать.Буду искать альтернативу неопреновым, чтобы лёгкие и подошву покрепче.
 
Спокойно хожу в черных болотниках с портянками. Плюсы перечислять не буду. Слишком их много;)
 
тем более сейчас появились новые, на основе какого-то пористого резинового материала - вес больше чем наполовину меньше стандартной резины, правда цена вдвое дороже обычных. Но они того стоят, впервые когда обул ощущение, что босиком ходишь.
+100
Этой осенью купил шведские полиуретановые сапоги P.Original. Не могу нарадоваться! Лёгкие, просто сапоги-скороходы! Тёплые! Ношу от небольшого плюса до -20 (поддеваю дополнительно шерстяные носки). Стоять на номере по часу при -15 тоже комфортно, если поддеть толстый шерстяной носок. В общем ВЕЩЬ! Всем рекомендую!
 
m1tya (Дмитрий) написал(а):
Этой осенью купил шведские полиуретановые сапоги P.Original. Не могу нарадоваться! Лёгкие, просто сапоги-скороходы!
Дмитрий пользую их уже 4 года, все друзья прикупили, хожу в них от 0 до -30, холоднее дубеют.
8bc2117f94aa.jpg
 
Vik (Виктор)
ХХороши сапоги из вспененного полеуритана производство Польша такие темно зеленые..бюджетный вариант они очень легкие и теплые до -25 градусов можно носить.. высокие до колена но не выше для ходовой охоты хороши..у нас они стоят 1500 рублей. Я такие сапоги на рыбалку последние 3 года езжу...Поездки многодневные и сапоги себя оправдали на все сто...легче и удобнее валенок..теплее резиновых сапог и сушить вкладыши и носки просто!!

Эти сапоги дешевле Швецких и проще сушить там вкладыш пришит а тут вынимается можно и без него .... можно и новый купить есть в продаже.
 
Сверху Снизу