• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для охоты в межсезонье

  • Автор темы Vik
  • Дата начала
Таки все действительно от погоды и конкретных условий...
На прошлой неделе был в Псковской - без болотников в лесу делать нечего было, благо взял с собой)) Неопрен хорош, но не всем доступен и воду от ноги набирает, потом хорошенько сушить надо (может мне попался такой, не утверждаю). Так что все от условий! Мне вполне комфортно в обычных болотниках с войлочной стелькой и "бабушкиными"носками из грубой толстой шерсти до -7-10 где-то
 
Прочитав все посты все-таки подтвердил таки свой выбор в основном это резиновые сапоги или болотники на хорошие суконные носки.
 
Все непромакаемые берцы промакают тока так! Купил резиновые сапоги краси-и-ивые... 268 рублей в "СПЕЦОДЕЖДЕ", пробковые стельки за 90 рябчиков, носок синт., чулок "Назия"... Надеюсь спастись на номере :ak:
 
Купил резиновые сапоги краси-и-ивые... 268 рублей в "СПЕЦОДЕЖДЕ", пробковые стельки за 90 рябчиков, носок синт., чулок "Назия"... Надеюсь спастись на номере

Блажен, кто верует! Но очень бы хотелось верить.

Пишу так потому, что купил как то "Сапоги ПВХ мужские "Лемминг" утепленные с манжетой" Цена всего то 342 рубля.


Так вот с этими сапогами, что то странное. Как только оденешь со вкладышем, через 5 минут уже пальцы скользят - нога вся мокрая от собственных испарений. Выкинул вкладыши, стал носить с шерстяным носком. Намного лучше, но тоже не фонтан. Возможно главную вредоносную роль играют "манжетки" которые обнимают голень не давая засыпаться в сапог снегу, и они же не дают ноге хоть как то дышать.
Вот на это я бы и хотел обратить общее внимание при покупке подобной обуви. Не утверждаю пока на 100%, пока это только догадки, но имейте ввиду.
 
Пользую рыбацкие бахилы- и тепло, и легко, и в засидке и в ходовой, дискомфорта никакого.
 
Пользую рыбацкие бахилы ... в ходовой, дискомфорта никакого
Ну как такое может быть?
Неужели можно пройти в день 15-20 км в рыбацких бахилах и не испытать ни излишней тяжести, ни болтанки бахил на ноге, и умудриться не пробить в них дырочку сучком?
 
Тяжести никакой, чтобы не болтались и для комфорта- дополнительная войлочная стелька, дырок пока не наблюдаю.
 
С цитированием на нашем форуме не могу подружиться(((. Прошу прощения.

"Ну как такое может быть?
Неужели можно пройти в день 15-20 км в рыбацких бахилах и не испытать ни излишней тяжести, ни болтанки бахил на ноге, и умудриться не пробить в них дырочку сучком?"

Кроме "ни болтанки бахил на ноге" все возможно. Бахилы как перышко весят. Приличного фото нет - только это:
Минус в этом году проявился - ткань самого голенища (выше резиновой галоши) водопроницаема. Т.е. в воде по колено не побродишь. Провалился в воду под сугробом и тут же промок. Думал через верх зачерпнул, но потом ручей перешел и понял, что течет все выше резины. А ранее два года в лесу таскал, но без контакта с водой, по сугробам - тепло. Сушить удобно весь вкладыш.
 
Иваныч: Хорошо, что фотку выставил. Такие чоботы "рыбацкими", да ещё бахилами, трудно назвать.
Говоря:
"Ну как такое может быть?
Неужели можно пройти в день 15-20 км в рыбацких бахилах и не испытать ни излишней тяжести, ни болтанки бахил на ноге, и умудриться не пробить в них дырочку сучком?"
Я имел ввиду РОКСы или ОЗК - обрезиненные по колено.
 
"Иваныч: Хорошо, что фотку выставил. Такие чоботы "рыбацкими", да ещё бахилами, трудно назвать."

Да они и есть рыбацкие бахилы Рокс )).
Мысль про ОЗК понял, но vik-hunter, я думаю, имел ввиду что-то подобное моим.
А написал, чтоб предостеречь.
 
Да там весить нечему: галоша с чулком и вкладыш со стелькой. Плюс соврал я :
"Да они и есть рыбацкие бахилы Рокс

Тогда - извиняюсь, не разглядел что то..."

На сайте производителя глянул - охотничьи бахилы называются. Советую подумать прежде чем брать. Хотя если нету риска в воду ступить - можно.
 
Именно такие и пользую. Никаких минусов пока. И ,правда, достаточно легки.
 
"Никаких минусов пока."
В прошлом году и я б так написал, а сейчас сижу и читаю, чтоб себе взять.
 
На Лермонтовском,54, 3-й этаж, собственное производство "Рыбалкадаохота", выбор есть, цены оптовые. На всякий случай тел.575-27-68
 
Как только оденешь со вкладышем, через 5 минут уже пальцы скользят - нога вся мокрая
Смотрел в "Дуплете" вкладыши для сапог, когда рука потянулась к таким, как в "Лемминге", то услышал со стороны: "Через пять минут ноги мокрые" :)
 
Не промокают, ноги сухие. Легкие, голеностоп фиксирован.
И главное стоят сущую ерунду ;)
Гораздо удобнеее болотников.
Сравнение БОТИНОК с болотниками вообще непонятно. Вы в них (ботинках) что, по колено в воде стояли?
 
По моему, в этой теме речь шла не о стоянии в воде по колено... Нет, уважаемый, не стоял. Но ручьи и лужи форсировал. Не знаю, как у вас, а у нас многие в болотниках в лес ходят. Да и судя по постам, не только у нас.
А насчет цены - каждый выбирает сам...
 
Резиновые сапоги однозначно.
берцы с пришитым языком. Пропитываешь в начале сезона гусиныи жиром и всё..не промокают и дышат. До - 10 на один день с шерстьяным носком хватает :). В резине тяжело ходить..ноги преют.
Кстати если по коленно в воде, то да болотники рулят, только тогда если знаю, что придётся стоять в воде по колено, я тащу на себе болотники. Но на ходовку в голову не придёт болотники одеть...запаришься в них:).
 
Последнее редактирование:
Не понимаю.. где вы ребята охотитесь, так что бы без болотников сухими возвращаться... ???
Или у меня такие "таланты" постоянно болотА находить и по уши извазюкаться..?
 
Сверху Снизу