• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Толщина стенок нарезных стволов

Увы, не знаю. Именно о шаге нарезов. Заранее благодарен.
 
Блин! Вроде получаеться у меня "самый толстый":bd:
Если варминт ствол появиться, будет мой не самым, но толстым останеться!:er:
 
Если варминт ствол появиться, будет мой не самым, но толстым останеться!
Вот я тож думаю и зачем варминты делают, если толщина ни на что не влияет ? Кстати уже выяснилась интересная особенность - все 5,6 имеют ТОЛСТЫЙствол. А то тут в "заблуждениях" обвиняли 74-го калаша, что уменьшив диаметр канала, "забыли" уменьшить внешний диаметр. А оказывается, что такими "забывчивыми" во всём мире конструктора являются. Вот и попробуем выяснить "дураке ли оне" ((С) А.Неманский). Жаль статистики пока маловато. Видимо проблемы со штангенами. Я свой тож никак найти не могу.
 
Видимо проблемы со штангенами. Я свой тож никак найти не могу.
решает длина окружности , поделенная на 3.14
 
ВЕПРЬ 7,62X39=18мм
ТИГРА=16,5мм
 
Давно это все посчитано и смоделировано.
Гарольд Рой Вогн. "Факторы точности винтовки". Страница 80, глава " Вес ствола".
Перевод небольшого кусочка:

"Расчеты показали, что увеличение веса ствола с 2,8фунта до 7фунтов могут уменьшить вибрацию, и соответственно снизить рассеивание при стрельбе в 4 раза."

http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=445.0

Я же уже писал по существование этой книги. Даже ссылку давал на русский перевод.
 
А не слабо привести мнения российских ( можно советских) оружейников?
Все о внутренней баллистике ствола было известно, просчитано и смоделировано, подкреплено результатами на практике, еще когда Вогн даже эмбрионом не был..

Это я так мимоходом, а то у вас СВИРЕПЕЙ пророки только там , за бугром.. Вогн, Гринхилл, МОНАРХ и СЦЕНАР..
 
А не слабо привести мнения российских ( можно советских) оружейников?

А нахуа, Петрович? Чтобы потешить ваше самолюбие? Истина не перестает быть истиной , будучи записанной на другом языке. Зачем мне гоняться за обитателями наших почтовых ящиков, если амеры и так уже выложили все данные, читай - не хочу.

Насчет того, что Вогн эмбрионом не ходил, так это сомневаюсь. Если уж он летчиком во второй мировой успел повоевать. А книжку написал уже в отставке, стариком.
 
Если варминт ствол появиться, будет мой не самым, но толстым останеться!:er:
Скоро появицца и потолще будет;):)
 
Вепрь 308, L= 650, 18 мм.
 
А нельзя ли покультурней?

Речь то не в чьем либо самолюбии , а в уровне знаний, образованности, умении пользоваться классическими работами , а не компиляциями на уровне любителя...

Никогда темы по баллистике ствола закрытыми не были, ( может отдельные разработки конкретных образцов арт. вооружения ?) .
Работы издаваемые АН СССР, изд. Артиллерийской академии РККА и Сов. Армии, Федорова В.Ф., Благонравова А.А., Тарле Е.В., Венцель Д.И. и многих других, доступных в любой библиотеке говорят в подтверждение моих слов. Гринхилл напечатал свою работу как АМАТОР, всего лишь.
Конечно, в качестве легкого чтива можно прочесть на досуге, что я не без удовольствия и сделал.
 
А нельзя ли покультурней?

Может быть и можно, но не в Вашем случае. Когда поймете, что я Вам ничего не должен, и за пивком для Вас бегать не собираюсь, тогда и поговорим. А то ишь расслабился: "А вот не слабо ли тебе?..." Когда совершенно неизвестного человека называешь эмбрионом, это, видимо, самый верх культурности, не так ли?..

Думается, здесь на форуме не только я найду для Вас пару-другую аналогичных слов.
 
Твист это ТАНЕЦ...

Кто то на западе , так в серьез или в шутку обозвал расстояние которое проходит пуля за один оборот.

В Российской терминологии несколько столетий есть правильное , емкое и исчерпывающее название " ШАГ НАРЕЗОВ".
Многие, желающие показать свою крутизну, по другому не назвать, употребляют терминологию запада в правильном и часто в искаженном произношении и переводе...

Так вместо ствольной коробки появился " рессивер" ( емкость), вместо шаг нарезов " твист", вместо угловой минуты МОА, нек. другие...

Всякий уважающий себя оружейник, мастер и просто культурный россиянин употребляет терминологию родную, более понятную всем.
Это одна из задач нашего сайта - ПОВЫШАТЬ КУЛЬТУРУ ОХОТЫ И ОХОТНИКОВ.
Твист (twist) в переводе с аглицкого, означает: завихрение, кручение, скручивание, перекручиваие, завивание... Танец с одноименным названием появился, как Вы совершенно верно заметили, лишь в шестидесятых.

Если не устраивают ресивер с МОА, то вполне логично будет отказаться и от пистолета, карабина, пули, штуцера, шомпола, гаубицы... а так же, от снайпера, солдата, лейтенанта, майора, генерала...

Не будем мелочиться и, в святой борьбе с англицизмами, германизмами и прочими иноземными измами, засоряющие наш самобытный язык, не ограничимся лишь военно-оружейной сферой. Заменим все инородные слова на наши, отечественные аналоги. А если нет таковых, то выдумаем, благо наш великий и могучий, в сочетании с российской смекалкой, это позволяют.

Со всей классовой ненавистью отречёмся от спидометра и заменим его на скоростемер. Так, кстати, он и называется у железнодорожников. Предадим анафеме барометр, телефон и телевизор, бо нечего засорять речь родную этим гадкими древнегреческими словами. Придумаем новое название штангенциркулю, шприцу, биноклю, сейфу, лампе, медали, дрели, компасу, гарде, ресторану, материалу, коллекционеру, бульону, целлофану, изолятору, номеру, пасте, формату и т.д.

Снимем с себя французский пиджак и английский свитер, скинем с ног, опять же, французские ботинки, отставим в сторону английско-польскую бутылку, и вместо английской сигареты затянувшись нашей самокруткой, гордо пойдём по жизни в лаптях и косоворотке. :)
 
L Дима, эка Вас понесло!! Просто страшно слушать..

Вы это все серьезно или в шутку?? Прям взял в руки словарь иностранных слов и поскакал.

Не стоит путать божий дар с яичницей, ой не стоит. Ну ладно, мне бы не русскому простительно, но ВАМ?

Множество терминов прижилось и не требуют замены, но вот с " шагом нарезов" -- вы уж извините, не пример-с.
 
Дима, эка Вас понесло!! Просто страшно слушать..

И не говорите... самому страшно. :)



Вы это все серьезно или в шутку?? Прям взял в руки словарь иностранных слов и поскакал.
Там смайлик стоял. Заметили? ;)

Да и словарь брать не пришлось, все эти измы вокруг нас, стоит лишь покрутить головой и вспомнить происхождение названий.




Не стоит путать божий дар с яичницей, ой не стоит. Ну ладно, мне бы не русскому простительно, но ВАМ?

А мне что? Когда знаешь, сколько слов звучит почти одинаково на русском и английском языках, хочешь-не хочешь, а задумаешься.



Множество терминов прижилось и не требуют замены, но вот с " шагом нарезов" -- вы уж извините, не пример-с.

Как и в приведённом примере со скоростемером. Прижилось слово спидометр, нормально всеми воспринимается, а железнодорожники по-прежнему на свой лад его кличут.
Чем Вам не угодил твист? Нормальный ёмкий термин. Прижилась масса других англицизмов, почему бы не прижиться этому. И уж тем более, вряд ли стоит заострять на этом внимание. :)
 
Чей случай?

То СВИРЕПЕЙ: - Дима , случай"не мой", случай твой, абсолютно!
Вот Вызвать тебя на дуэль, так не вижу темы, в которой можно приблизительно на равных, иначе скажут, что не честно брать в руки оружие, которым твой противник не владеет...Правы будут.
В оптике ты продавец магазина , в охоте дилетант... В какой области охотничьих знаний и навыков ты силен ? Может в собаководстве?

Может в баллистике, вот только в какой? внутренней или внешней? Ты уж подскажи, А?

Сколько не говори " сам дурак" , умней ведь не станешь? :ct: :an: :au:
 
CZ-550 ST 7.62х51 Длина ствола 600 мм. 17.4мм. у среза 15.5
 
Мужики чего вы Фигнёй занимаетесь..... Чем толще ствол тем кучнее он бьет, если пуля подобрана согласно "твисту", а навеска с учетом конкретного ствола. А так среднюю температуру по больнице меряете.....
 
То Петрович
Причём здесь дуэль и баллистика (тоже не наши слова, кстати сказать ;)). Речь зашла о терминологии и об её применении, и всего-то. Как говориться – ничего личного. :)
 
Внимание заострять СТОИТ!

Стоит заострять внимание на внедрении измов и пр.. не прижилось это словечко " твист" и много других иностранных в среде уважающих себя , свои знания, традиции и опыт знатоков оружия и охотников, но очень многие другие прижились и стали нашими, родными..
Суть в том, что многие из новоиспеченных " из грязи в князи" не умеющие и не имеющие ни знаний ни опыта пытаются показать свою значимость применяя терминологию не общепринятую, искусственно вносимую в наш лексикон.. Мне это не важно, владею несколькими языками и разберусь, что Вы изволили высказать в своих жалких потугах, но для тех, кто только входит в круг охотников , весьма желательно усвоить красоту и самобытность не только в описании русских охот таких классиков как Дриянский, Мачеваринов, Толстой, Тургенев и мн. другие, но и нашего российского охотничьего лексикона..на сайте Питер Хант.
Вот на чем мне хотелось сделать ударение..

Если Вы чувствуете в себе силу и я задел ваше ЭГО , обидел ....всегда к Вашим услугам. :er:
 
Сверху Снизу