• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Толщина стенок нарезных стволов

Мало конечно ! Очень хочется услышать таких представителей как сакка, тикка,(причём старых и новых) маузерщиков , свт-ников и мосинщиков, чтобы было с чем сравнивать.
 
Рем 7400 308win ствол 17мм
 
Мои нужны? Или эти железки уже есть?
 
Нужны, нужны ! И мелкан, кстати, тоже !
 
Забирай:
ТОЗ 78-01М 22LR \длина ствола 536мм\ твист 16,5"(почти гладкоствол :) )\ у патронника 17,6мм\ 2/3 от него 15,7мм\ срез 13,9мм. Это легко.

Иж-18МН 223REM \ длина ствола 600мм\ твист 12"\ у патронника 18,6мм\ 2/3 от него 16,3мм\ срез 15мм. Старался как мог, он же граненый снаружи, как стакан. :) А- ля Меркель. Ствол толстый. Есть у меня подозрение, что у этого ствола ОДНА болванка на ВСЕ (223, 308, х54, 30-06) калибры. Спроси у наших коллег.

Вепрь- Хантер 30-06 Springfield \ длина ствола 550мм\ твист 10\ у патронника сложно, надо снимать дерево\ 2/3 от него 18,9\ срез сложно, надо снимать пламегаситель.

У многих друзей есть другие стволы, но как- то не удобно вламываться к ним с штангелем. Что под рукой, то дал.
 
Алексей, стесняюсь спросить, как результаты? Выводы какие-нить есть? Или как всегда пошумели-погалдели-разошлись? )))
 
Дык всё жду, когда ещё что нарисуется. Для выводов пока маловато будет.
В каждом калибре едва 2-3 представителя. Нет маузеров и других старых стволов.
 
Возникло желание набрать статистику по толщине разных стволов , как наших, так и импортных и попробовать привязать её к статистике по любви стволов к разным патронам. И поискать закономерности.

AlexMal, Алексей, когда выводы будут?
 
Возникло желание набрать статистику по толщине разных стволов , как наших, так и импортных и попробовать привязать её к статистике по любви стволов к разным патронам. И поискать закономерности.

Какие то странные закономерности ищутся :). Толщина стенки ствола в первую очередь - повторяемость выстрела в серии (перегрев).
Грубо говоря если брать под один и тот же нарезной патрон МР-18 и Вепрья-1В и стрелять на выжимание кучности - в первом случае 3 выстрела и сиди отдыхай пока остынет, во втором можно спокойно делать 10-20 подряд.
Все остальное - длина ствола, его профиль (внешний контур) и шаг нарезов.
 
CZ 527 FS длинна ствола 520 твист 12 в ствол штангель не лезет. Наружний диаметр на дульном срезе 15 мм, по средине ствола 18,5 мм и примерно в двух см от патронника 20 мм. Как выщитать толщину не знаю. Забыл как меряется калибр,по полям или по нарезам :)))
 
Отрицательный результат - тоже РЕЗУЛЬТАТ!

уже давно не ищутся. Это только Петрович реванша ищет
Во! Молодца! Петровичу с самого начала была ясна бесполезность энтой затеи, но дело видите ли в том, что и вечный двигатель продолжают искать..:)
Согласно законам термодинамики ученые доказали абсурдность :ey: поисков вечного двигателя......
Вы же

AlexMal, так нам ничего о выводах не сказали...А вдруг ОНА вертится? А вдруг найдутся ваши последователи, а вы им свои выводы утаили..( или не утаили?). Короче: - какое резюме автора?:beerchug:
 
Сверху Снизу