• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление Индо-Европейского клобучка

Привет всем! Наташе огромное спасибо за тему, за кожу и выкройки каторые она мне любезно предоставила)))!
Попробовал сшить клабук! Сильно не критикуйте, это мой первый клабук( потайной шов я пока не осилил))), но птице он пришелся по душе, даже больше чем покупной made in Пакистан))) и это радует!
Вот фото: IMAG0057.jpgIMAG0058.jpgIMAG0059.jpgIMAG0060.jpgIMAG0064.jpg
 
Сильно не критикуйте, это мой первый клабук
Судя по фото вполне достойно, тем более для первого клобука.
Только кажется мне (или это эффект фотографии) что он чуть великоват и надет не полностью? (особенно заметно на четвертой фото). Задняя часть клобука высоко сидит.
Аппертура вполне, внешний вид приемлемый.
 
Для первого клобука - вообще отлично!
Клобук сидит как надо, единственное, он еще не сел по форме головы, но это произойдет со временем. Плотная посадка в данном случае не нужна, наоборот, чуть свободный клобук птице комфортнее. Я бы пальцами подправила апертуру и подбородочный ремень, но вообще говоря они со временем сами лягут как надо.
 
спасибо! Мне тоже показалось чио он немного великоват, но сколько я не махал руками перед птицей, он так ни разу и не шелохнулся, след-но ничего в нем не видит.
 
Можно еще добавлю? Швы посильнее отбей, чтобы изнутри и снаружи не было утолщений/углублений по шву. А так - действительно - достойно!!!
 
Конечно можно и даже нужно))) , просто не очень удобно отбивать т.к. углы острые и не поймеш что туда запихнуть, но я постараюсь)
 
Пока отбиваешь сырую кожу - можно о форме клобука не задумываться. Я пробовал не отбивать, а хорошо прожимать пассатижами, через край и через апертуру. А чтоб отбить - сделай две деревянные болванки, вернее болванку и колотушку, гладкие, с закругленными торцами. Болванку в тиски и вперед)))
 
Понял спасибо!
 
Осваиваю потайной шов)IMAG0092.jpgIMAG0093.jpgIMAG0094.jpgIMAG0074.jpgIMAG0076.jpgIMAG0077.jpg
 
Только кажется мне (или это эффект фотографии) что он чуть великоват и надет не полностью?
Клобук сидит как надо, единственное, он еще не сел по форме головы, но это произойдет со временем.
Пусть я в очередной раз буду ткнут носом Наташей в свои слова :ch: :de:
НО!
Осваиваю потайной шов)
Дмитрий, где потайной шов? Это "крест".
Потайной шов ИМХО совершенно не виден на поверхности клобука, потому как выходит он в срез кожи и входит так же в срез ответной части. При выворачивании и доведении снаружи шва совершенно не видно, изнутри же идут 2 ряда параллельных стежков (или крест).
Однако! По мне так больше нравится на индо-евопейских клобуках именно шов "крест"
(снаружи виден "крест" а во внутренней части клобука 2 параллельных ряда стежков) такой шов, на мой взгляд, только добавляет колорита клобуку, главное что-бы стежки не болтались (не были свободными) и птица не цепляла их когтями при контакте клобука с лапой.

Дмитрий, повторюсь, на мой взгляд клобуки у вас получаются! Причем весьма не плохо, более чем весьма!!! :az:
Вот только с терминологией надо разобраться.
 
Стартовый пост темы содержит фотку
Там представлены 2 клобука со скрытым швом (первый) и внешним.
Основное отличие внешних от скрытых швов зависит от способа введения иглы
шов1.jpg
Другое дело что шьется клобук со скрытым швом "крестом" наружу (так удобнее), но потом он выворачивается и простукивается.
Короче, больше всего у нас "хромает" вопрос терминологии, тогда как руки растут из правильного места и уже есть на что посмотреть!!!
P.S.
Пока отбиваешь сырую кожу - можно о форме клобука не задумываться. Я пробовал не отбивать, а хорошо прожимать пассатижами, через край и через апертуру.
Эмма Форд, с английским изяществом, так описывает процес изготовления клобука.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ АНГЛО-ИНДИЙСКОГО КЛОБУЧКА
Сначала измеряют голову птицы. Чтобы сделать это точно, ее пеленают, затем, с точностью до миллиметра, снимают размер головы в самом широком месте, линия должна проходить через макушку, непосредственно позади глаз. Измерения заносятся в геометрическую формулу, и высчитывается необходимый размер клобучка.
Бумажный шаблон переносится на кожу. Кожа должна быть 2-4 oz, но не поддающаяся растягиванию. При вырезании выкройки, лучше сделать отверстие для клюва, немного меньше, чем на бумажном шаблоне, и подгонять под нужный размер при примерке на птицу. Углы отверстия для клюва должны быть закруглены или вырезаны под небольшим углом, для того, чтобы оно сидело более плотно на восковице и рте. Скальпелем делаются разрезы для турецкого узла, затяжек, и горлового ремня. Маркером наносятся места сшивания клобучка. Все клобучек готов к сшиванию.
Сшивать лучше внутренним швом, хотя это и значительно труднее, чем накидными стежками, но в результате клобучек будет светонепроницаемым, и более опрятным внешне. Шьем вощеной льняной нитью или нитью для чистки зубов. Игла втыкается в кожу, приблизительно в 2,5 мм от края, протягивается в толще кожи и выводится на таком же расстоянии в другой половине. Нить нужно тянуть очень мягко, чтобы не порвать кожу или нить. Чем меньше стежки, тем лучше. В конце нить завязывается, и узел прячется в основание шва, края которого должны быть плотно подогнаны друг к другу. Таким же образом сшивают вторую сторону.
После сшивания, клобучок должен быть куполообразным, для этого его надевают на черенок лопаты или другой сфероидный предмет, и швы обстукиваются киянкой. Это придает клобучку форму сферы и заглаживает швы. Проверьте качество швов, посмотрев на клобучок против света - если свет проникает сквозь швы, обработайте их лаком для ногтей.
 
Значит так, дамы и господа, я сейчас ухожу "на волю, в пампасы!", а как вернусь - разовью тему про разные виды швов, кожу и неправильную посадку. Заодно объясню почему этот клобук так нелепо сидит.
А Дима, между прочим, потайной шов и вправду осваивает, поскольку изнутри-то ниток не видать. Значит, получается, и уже следующий клобук можно будет делать "взаправдашним" скрытым швом, не боясь напортить кучу кожи. :)
 
Да, клобуки действительно получаются) Хочется сделать несколько пожеланий:
Дима, учись делать арабский узел, он на султане выглядит куда эффектней полоски кожи) Так же под султан очень неплохо делать уплотнитель как на этом клобуке:
http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/68011_103477466384527_4264098_n.jpg
Это просто кусочек кожи в виде эллипса. Как правило с его помощью султан держится лучше, и клобук одевать удобней.
так же в индоевропейском клобуке для большей жесткости под горлом просовывают полоску кожи, либо можно пришить ободок. Стяжки имеет смысл в той части, где узел, склеивать пополам, так они будут стоять. Но это кому как нравится.
А клобук так нелепо сидит из-за того, что выкройка просто напросто большая. Достаточно уменьшить ее на 5% и, думаю, сядет. Вообще, по моим замерам на самку тетеревятника ширина выкройки 10,4 см, на самца - 9,8.
ЗЫ: мои первые клобуки были страшными как ужос, у тебя же получается куда лучше) молодец)
 
Я, намедни, изобрел вот эдакий "штангенциркуль" для снятия размеров с головы (щас надо кого-нить замерять))):DSCN2840.jpg
 
Всем спасибо!
Макс когда приедешь к нам тогда и покажешь как и что делается:beerchug:
Пока я стараюсь сделать аккуратно не столько задумываясь о том как он будет сидеть, т.к. если сядит плохо то будет висеть на стенки ввиде дизайнерской штучки)
А я продолжу набивать руку!
Вот только материал кончился( Наташа жди звонка:ag:
 
Пока я стараюсь сделать аккуратно не столько задумываясь о том как он будет сидеть, т.к. если сядит плохо то будет висеть на стенки ввиде дизайнерской штучки)
Тоже дело, или, в последствии, подойдут на другую птицу свою или товарища.
Вот только материал кончился( Наташа жди звонка
Неужели в Москве нет магазинов где продаются кожи, обрезки, мебельная или обувная фурнитура? Я нашел в Питере пару-тройку таких и теперь хлопот не знаю.
 
А научите пожалуйсто узел на султанчики делать)))
 
Узел делать научился)

Клабук №3IMAG0097.jpgIMAG0100.jpgIMAG0102.jpg

Потом чуть- чуть доработал и вот:IMAG0107.jpgIMAG0109.jpgIMAG0110.jpgIMAG0113.jpg
 
Извините, времени не находится чтобы сесть и написать продолжение.
Дима, узлы очень хорошие, а вот ободок ты зря сделал. Он очень толстый, сводит на нет возможность подбородочной летны сесть по горлышку птицы, а кроме того, при использовании может растереть нижнюю челюсть птицы в кровь. Если нет очень тонкой кожи типа перчаточной лайки толщиной 0,5 мм, лучше обойтись вовсе без окаймления.
 
ободок снял)
 
Сверху Снизу