• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление Индо-Европейского клобучка

Barakuda, Максим все правильно описал. Если стяжки из кожи, мягкие, то их лучше сделать чуток подлиннее. Когда птица волнуется в клобучке, ждет когда его снимут, то при прикосновении к стяжкам начинает крутиться на перчатке, выдергивая голову, подпрыгивая и всячески мешая процессу. Стяжки из гортекса, или проклеенной вдоль кожи, стоящие торчком, могут быть короче. Как некую основу можно брать корпус клобучка - закрывающая стяжка будет примерно в его длину или немного больше.
Открывающие стяжки должны быть такой длины, чтобы превосходить закрывающие при полностью открытом клобучке. Переборщите с длиной - они будут больно хлестать вас по лицу, когда птица будет потряхивать головой.
Арабы вообще предпочитают чтобы длинные "открывающие" концы свешивались на грудь птице и таким образом приучали ее к постоянном прикосновениям. Классические голландские клобучки имеют стяжки коротенькие, но из жесткой кожи, стоящие торчком.
 
Всем спасибо! Буду знать теперь.
Хорошо когда есть у кого спросить
 
Здравствуйте Наталья.
Обьясните на каком этапе изготовления клобучка производится апликация кожей экзотов .
 
На стадии подготовки кожи - те детали выкройки вы вырезаете уже из склейки кожи-основы и кожи рептилии. Еще можно упростить процесс - взять так называемый принт - обычную кожу (КРС например) с отпечатанным на ней рисунком (под рептилий, а то и с абстрактным узором). Внешний эффект будет практически такой же.
 
А какая толщина кожи (КРС) оптимальна для изготовления клобучка , к примеру голландского типа при применении скрытого шва.
 
Для клобучков разного размера (градация от самки перепелятника до самки тетеревятника-балобана) от 1,5 до 4 oz (при измерении толщинометром для кожи), это от 0,5 до 1,6 мм. В принципе, обычная галантерейная кожа имеет подходящую толщину. Чем толще кожа, тем проще прокалывать шилом отверстия, менее заметен шов, жестче и тяжелее клобук.
 
А Юфть (хром обувной) подойдет для клобучков?.
Хочу заказать кожу через инет-магазин, а ни как не могу определиться что заказывать там столько всего.
Может посоветуете конкретный вид или название.
 
Подскажите конкретный интернет-магазин, я посмотрю, что там есть.
Вообще наиболее универсальным будет галантерейный чепрак, КРС. Шорно-седельный чепрак уже слишком толстый. Хромовые кожи годятся обычно только на индо-европейские клобучки. Лучше всего покупать кожу обычным порядком, тк шкура стоит дорого, а ошибиться легко.
 
Магазин кож " Золотой Теленок " м.Сокольники ул Стромынка 14/1 (rayner.ru)
ООО "Сперанца" Москва Рижский проезд д 3 (speranza.ru)
Минимально продают шкурами цельными поэтому не хотелось бы ошибиться в выборе.
 
В золотом теленке в свое время подходящих шкур я не нашла. Но можно купить КРС под всяких змеек, небольшую шкурку. Еще сейчас на сайте есть несколько образцов на вид неплохой, но толстоватой галантерейки, но я не могу ее посоветовать, так как ручками не щупала.
В сперанце покупала летом хорошую галантерейную шкурку, у них должны были остаться еще.
http://www.speranza.ru/product/cheprak-galantereinyi
http://www.speranza.ru/product/cheprak-remennoi-2-0mm
Я бы выбирала между этими, а еще лучше позвонить и поговорить с ними непосредственно (что-то в налиии может быть, а чего-то нет). Шорно-седельный чепрк там толстый.
 
Спасибо Наталья !
Буду заказывать .
 
Ramka (Наташа) , Наталья, доброе время суток. Используете ли Вы, при изготовлении клобучков, болванки? Если да - выложите фото, плиз - СВЕРХУ, ПРОФИЛЬ, АНФАС. Заранее благодарю.
 
Использую болванки для голландских и арабских клобучков. Если интересно, могу попозже описать и их изготовление.
Вот достаточно подробное фото болванок
 
Ramka (Наташа) ,
 
Здравствуйте большое спосибо за информ мне нужна выкройка для сапсана
 
В этой теме вы найдете несколько выкроек и советы по подгонке по размерам http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26552
Сапсаны вообще очень вариабельные птицы, но для начала ориентируйтесь на размер самки сапсана европейского как для самца тетеревятника.
 
Ramka (Наташа) , Очень буду Вам признателен,если Вы подскажите как правильно изготовить болванку для самки ястреба тетеревятника на 55 мм. Я сам шью амуницию,но с болванкой будет проще натягивать кожу. Зарание признателен.
 
колян (коля) написал(а):
как правильно изготовить болванку для самки ястреба тетеревятника
Для тетери лучше всего подходит индо-английский клобук ИМХО, а для его изготовления болванка не нужна.
В принципе же болванку можно изготовить из эпоксидки и стеклоткани например. В качестве формы можно использовать гипсовую отливку в старый клобук с последующей ее доводкой и изготовлением разъемной, гипсовой же, формы.
Не "айс" конечно, но за неимением фирменной болванки сойдет.
 
Николай, изготовление болванки - чистое творчество. Если нет навыков скульптора, то можно отливать ее используя старый клобук и делать с отливки копии, исправив дефекты. Можно вырезать из липы, подгоняя болванку под хорошую выкройку. По результатам пробных клобуков вносите коррективы в выкройку или в болванку.
 
Собственно тема изготовления индо-европейского клобука раскрыта Наташей полностью, добавить фактически нечего.
Но как-то попалась мне страничка с изготовлением такого клобука с тиснением "под чешую". Увы, она постоянно теряется в новом браузере.
Посему для памяти я ее тут выложу.
Может идея и технология кому пригодится.
P1010027.jpg


http://www.squidoo.com/Making-a-Falconry-Hood
 
Сверху Снизу