• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор оптики для CZ 527 lux

Сейчас стреляю с кратностью 14, раньше был Никон с кратностью 10. Не могу сказать, что 14 для охоты это всегда много, хотя иногда ставлю и 4.5.
 
Я из ТРГ по мишеням стреляю с кратностью 24 (кроме скоростных упражнений). На охоте никогда.
 
А причем здесь стрельбище?

Просто постарайтесь обосновать Ваше мнение о вреде высокой кратности.

Мое мнение:

Высокая кратность отличается от кратности умеренной:

а) малым полем зрения
б) тем, что стали видимы мелкие колебания тела при прицеливании.

Первый пункт мешает только если обстановка нервозная, и мало времени на производство выстрела. Если птица находится далеко и чувствует себя уверенно, с пунктом 1 нет никакой проблемы.

Второй пункт - вообще проблема из области психологии. Если мы не видим мелких колебаний в малократную оптику, то это не значит, что их нет. На малой кратности уверенно стреляют, но это не значит, что такая стрельба более устойчива и результативна, чем стрельба на высокой кратности. Просто нужно уметь стрелять, когда колебания тела видимы в прицел. Как обычно, достигается тренировкой.

О какой вредности высокократки вообще может идти речь? Вопрос лишь в том - умею я так стрелять или не умею. Если не умею, то и не использую.

Если прицел высококачественный, и с тонкой прицельной сеткой, то действительно можно успешно обходиться умеренными кратностями вместо высоких, результат тот же.
 
Просто постарайтесь обосновать Ваше мнение о вреде высокой кратности.

Наверно, я неточно выразился. Избыточны (и, как следствие, дороже, чем нужно).





 
Логично. Буду искать, спасибо!
 
Сергей, только в интернете не покупайте. Обязательно своими глазами в него посмотрите, причем желательно подольше. Глаза у всех разные. Удачи!
 
А как вам такие варианты?

1. Leupold VARI-X III 3.5-10x50MM ILLUM GERMAN #4 DOT
2. Leupold VARI-X III 4.5-14x50MM ADJ. OBJ. ILLUM. GERMAN#4 DOT (METRIC)
3. Оптический прицел / Nikon MONARCH 3.5-10x50MM ILLUM. Nikoplex
4. Оптический прицел / Nikon MONARCH 3.5-10X50 ILLUM. Mil Dot


Интернет выдает кучу интернет-магазинов, и цены в них сильно разные. Может кто знает в столице магазин (не интернет) с человеческими ценами, ну и с сайтом, чтоб посмотреть?

Ну и насколько важна приставочка metric в названии?
 
На форуме появился участник Prizel. Можете задать ему этот вопрос, я так понимаю, он сможет помочь по ассортименту магазина prizel.ru
 
К сожалению, VX III не пользовался, только Марком 4, не подскажу. Про Никоны вам Дмитрий, если меня склероз не подводит, расскажет. Я могу только про Цайссы и Сваровски рассказать с точки зрения пользователя.
 
Как пользователь 6 прицелов Leupold(vx-3 и vx-7) и 3 Nikon MONARCH могу посоветовать:
1) Leupold VARI-X III 3.5-10x50 Illuminated Boone& Crockett
2) Leupold VARI-X III 4.5-14x50 Long Range Illuminated Boone& Crockett
3) Nikon MONARCH 3.5-10X50 ILLUM. Mil Dot
хотя я лично не уверен в необходимости подсветки прицельной марки, но это уже каждый решает сам.
 
По поводу высокой кратности.
На 527-й ЧЗетке оптика с кратностью 10-12-14 вполне уместна. Например, очень удобно долбить того же фазанчика, мирно пасущегося на открытом поле на расстоянии метров так на 150. Или тетерева на солнечной опушке.
На высокой кратности очень неудобно бить дижущегося зверя. Как пример, внезапно выскочившая из кустов касуля на расстоянии метров так в 70-150. Хрен вы ее поймаете оперативно в 12-ти кратный прицел! :)
Мой любимый прицел для таких лесных "свиданий" с козлами, это Квант с кратностью всего 2,6. :)

С уважением.
 
И без подсветки нормально. Дюймовый Люп VX-3 2,5-8x36 Boone &Crockett - такая лапочка, легонький, изображение кристально-чистое, сеточка вполне себе тонкая, и цена не задрана.
Хотя ИМХО новый Никон Монарх по соотношению цена\возможности его таки обойдет.
 
обойдет и по цене и по возможностям?
 
Нет, по возможностям он близок, по цене заметно дешевле.
У меня на мелкашке как раз стоит Люп VX-3 2,5-8x36, а до него стоял Никон Монарх 3-9х40.
 
Сверху Снизу