• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор оптики для CZ 527 lux

А у нас (в прочем на Вашей же Павел, родине) в Ростове от 5 тр. За предложение спасибо :),и так я тебе должен,хрен расчитаюся.... А вот топикстартеру пожалуй есть над чем поразмыслить,дешевле моноблок будет только в Чехии.
 
Продолжим Парад предложений. А 110 км от меня( в Новочеркасске) парень продает новый Льюпольд 1 3-9Х 40 ,глянцевый, Дуплекс. Просит 9000руб. Вот такие вот дела...
 
Аа не многовато 4-12Х40? И хватит ли светосилы для сумерек на длинном конце? Опять же про подсветку ни слова...

И вообще, как я погляжу, у Люпольдов с МилДотами напряг очевидный. Мало моделей под него, тем более с подсветкой. Есть желаемые параметры, но что-то пока ни один прицел не укладывается в них... Милдот, подсветка с регулировкой, кратность 3-9 или 8, линза 40-50, многослойное просветление, азот/криптон. Рассматривал от именитых до бюджетных. И всегда чем-нибудь приходится поступиться.

Может плохо ищу? Идеально было бы Люпольд. Может переубедит кто? буду признателен любому взгляду.
 
у меня стоит обычный не китайский BSA 4-16х50.
за глаза и за уши.
в сумерках через него видно лучше чем глазами, подсветку всегда ставлю на минимум, больше мне не надо, 4-ка на загон и с подхода, 10-ка на 300-400м, а на 16-ти я на луну глядел - прикольно. Всё видно.
 
Если вы собираетесь стрелять птиц на дальности 300 метров, то, кроме прицела, вам обязательно потребуется дальномер, потому что ошибка в определении дальности даже на 30 метров приведёт к промаху, при любой прицельной марке :), я бы рекомендовал учитывать это в вашем бюджете. Кроме того, .223-м патроном в ветер лучше не стрелять, сносит очень сильно. ИМХО, не самый лучший выбор для заявленных вами целей. Про стрельбу .223-м патроном по птице на 500 метров могут говорить только теоретики.
Насчёт формул соотношения цен прицела и карабина, их просто нет. Если вы бережёте свои глаза, то покупаете самый дорогой прицел, какой можете себе позволить. Он может быть как дешевле карабина в разы, так и дороже, зависит от карабина.
Сетка мил-дот военная, цена мила на дистанции 200 метров - 20 сантиметров, по птице не удобно, не покупайте мил-дот (у многих прицелов он ещё и "нечестный"). При наличии дальномера, определив вертикальную поправку, проще сделать вынос, зная габариты тетерева или глухаря.
 
Колода-мочало, начинай сначала... ))) Вроде только укрепился в мысли брать милдот. А тут такие доводы. Ну а если не МилДот, то какую сетку? Любую? Или есть приоритетные виды сеток для охоты по птице? Если не ошибаюсь, с этим калибром и на косулю можно?

Насчет дальномера, возьму со временем, т.к. если не по птице, то по бумаге все равно интересно приложиться метров так на 300. :)
 
Сергей, сетку любую удобную, если охота предполагает возможность спокойно выцелить, то лучше тонкую, в фокальной плоскости окуляра. Тактические барабаны тоже ни к чему, при стрельбе до 300 метров вертикальная поправка составит сантиметров 30, проще целиться выносом. Как раз по бумаге дальномер не нужен, дистанция стрельбы известна :)
 
Да в принципе можно и милдот. Если сетка находится во второй фокальной, и правильным размер сетки делается на промежуточной кратности прицела, то на максимуме кратности сетка становится достаточно тонкой. Примеры: старый Монарх 6,5-20х44 - у него милдот синхронизируется на 12х, и если стрелять на максимальных 19,4х, то толщина сетки равна примерно 5мм на 100метрах.
Аналогично у Бушнелла Элит 4200 6-24х50, у него милдот синхронизирован тоже на 12х, так что на максимуме кратности аналогично сетка достаточно тонка - в два раза тоньше обычного, к тому же и шаг сетки становится равен половинке мила, достаточно удобно.
 
Возьмите Люп 4.5-14 с сеткой Varmint hunters.
 
Этим прицелом не пользовался, на мелкашке стоит Марк 4 с сеткой TMR, если сетка варминт хантерс не сильно толще, то выбор хороший (если в бюджет влезет). И увеличения больше не надо, это точно, достаточно уже х10. Чем меньше увеличение, тем проще стрелять, и минусы прицела вылезают как раз на большой кратности.
Могу сказать, что из Сваровски 2,5-10х56 стрелял птиц на дальности примерно 450 метров (правда, птицы были побольше тетерева :) и калибр для этого получше, .243Win). А 250 метров по тетереву раньше было обычным делом, сейчас почти перестал, неинтересно. Вот дробью, из шалаша - это да. Извините за ОФФ.
 
Дмитрий, не понял про толщину на максимальной кратности. Если сетка расположена в фокальной плоскости окуляра, то её толщина вообще не меняется при изменении кратности прицела, но мил-дот работает только на определённой кратности. Если в фокальной плоскости объектива, то мил-дот работает во всём диапазоне кратностей, но при увеличении кратности сетка заметно утолщается (можно перекрестием совсем закрыть малоразмерную цель). (Правда, хорошим стрелкам это не мешает - в 90-е годы наши снайпера получили именно такие ШиБы и успешно их пользовали).
Приведённые тобой примеры избыточны по кратности для заявленных автором целей, даже вредны :). ИМХО, для этих целей оптимальна кратность 2,5-10 или 3-12.
 
Он без подсветки :ec:
 
Ну похоже определился. Буду брать вот этот: http://www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/optics/5ThGeneration_scopes_Leapers/11087.php

LEAPERS 5Th Gen 3-9х50. Милдот, подсветка двуцветная, отстройка от параллакса, ну и ценник позволяет сэкономить.

Теперь только осталось дождаться лицензии.
Большое спасибо всем откликнувшимся! :ay:
 
Страусы?
Почти, только копыта короче и плавают.

Ну похоже определился
Без обид :). Скупой платит дважды. Этот прицел - говно.
 
Почему? Пользовлся? Павел Belyj-veter вот например советует.
Нет ну понятно, что по определению чем дороже - тем лучше, но все же при прочих равных (и просветление и милдот с подсветкой и газонаполненный) он втрое дешевле люпа. И при том что прямого аналога этой модели у люпов нет.
 
Muhomor пишет: Этот прицел - говно. Полностью поддерживаю.
Тоже в свое время понакупал дешевых прицелов, потом еле от них избавился. Какие продал за полцены, какие просто раздал. Не советую опускатся ниже NIKONа. Поберегите свои глаза и свои деньги.
У меня на 223 побывало 6 различных прицелов. Успокоился только когда поставил ЛЮП VX-III.
Вот почитайте мнение человека хорошо разбирающегося в оружии и прицелах. http://talks.guns.ru/forummessage/2/366849.html
 
Дмитрий, не понял про толщину на максимальной кратности. Если сетка расположена в фокальной плоскости окуляра, то её толщина вообще не меняется при изменении кратности прицела, но мил-дот работает только на определённой кратности. Если в фокальной плоскости объектива, то мил-дот работает во всём диапазоне кратностей, но при увеличении кратности сетка заметно утолщается (можно перекрестием совсем закрыть малоразмерную цель). (Правда, хорошим стрелкам это не мешает - в 90-е годы наши снайпера получили именно такие ШиБы и успешно их пользовали).
Приведённые тобой примеры избыточны по кратности для заявленных автором целей, даже вредны . ИМХО, для этих целей оптимальна кратность 2,5-10 или 3-12.
Есть видимый размер сетки, а есть ее угловой размер. В зависимости от конструктива прицела, при смене кратности постоянным остается либо видимый, либо угловой ее размер. У упомянутых европейцев постоянным остается угловой размер сетки, а у большинства азиатов и амеров он меняется. Этим обстоятельством вполне можно пользоваться с выгодой для себя. Но шаг милдота при этом меняется. У моего Монарха на максималке его шаг становится равным 6,2см на сотне, вместо 10см, как положено нормальному милдоту. Мне это вовсе не мешает.

Насчет избыточности кратности. Цель, судя по вводным данным, неподвижна, находится далеко, охотнику ответным выстрелом не угрожает. Есть возможность не торопиться и потратить имеющееся время для качественного выполнения выстрела. Так с чего высокая кратность тут будет избыточной? Если охотник не знает о существовании устойчивых положений для стрельбы или не имеет развитых стрелковых навыков, он не попадет и при использовании кратностей менее 10х. Кратность тут вообще ни при чем.
 
Насчет избыточности кратности. Цель, судя по вводным данным, неподвижна, находится далеко, охотнику ответным выстрелом не угрожает. Есть возможность не торопиться и потратить имеющееся время для качественного выполнения выстрела. Так с чего высокая кратность тут будет избыточной? Если охотник не знает о существовании устойчивых положений для стрельбы или не имеет развитых стрелковых навыков, он не попадет и при использовании кратностей менее 10х. Кратность тут вообще ни при чем.

Не согласен, кратность как раз здесь "при чём".
Дмитрий, лёжа на стрельбище я тоже воспринимаю сдвойку (касание габаритами, а не точное попадание в предыдущую пробоину) как неудачу. И здесь кратности много не бывает. А на охоте нафига?
 
Сверху Снизу