• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто с манком на лису ходил расскажите

Резинки разные пробовал. Кстати автор публикации об манке с резинкой, в ОиОХ качеству резинки уделял первостепенное значение. Презики нынешние не катят, воздушные шарики нужны только те которые гелием заполняют. Там резина потолще, тянется хорошо, у меня два сезона отходили от рез. перчаток. а заменить ее не две минуты-а поболее, нарезать резинку, разобрать манок, натянуть, настроить, да все голыми руками, и нифига не летом. А пальцы не фига не музыкальные, детальки мелкие. Поэтому их обычно у меня три, ремонт дома, в тепле.
Про пробирку-нужна стеклянная, пластиковые (которых сейчас большинство)не пищат. Кроме того изводить спирт на такие цели мне вера не позволяет.
По поводу ношения на шее разных предметов- в юности несколько лет отработал в городском травмпункте, с тех пор на шее ничего не ношу(только крест на серебрянной цепи-она рвется легко) и на руках, ни колец, ни браслетов.Фишка блин такая.
 
Tolstyk1972 (Чистяков Илья) написал(а):
...По поводу ношения на шее разных предметов- в юности несколько лет отработал в городском травмпункте, с тех пор на шее ничего не ношу...
А тысячи охотников носят на шее на шнурках и тесемках манки утиные, гусиные и прочие, и не знают о страшной беде им грозящей. :D
 
А тысячи охотников носят на шее на шнурках и тесемках манки утиные, гусиные и прочие, и не знают о страшной беде им грозящей.


Миллионы людей носят обручальные кольца, да и не только. Охотников носящих манки на шее тоже думаю миллионы (с американцами). Но будем считать это моей маленькой слабостью(фобией).
 
Мои пять копеек в тему:
Очень не плохо работает по лисе манок имитирующий крик попавшей в беду мелкой птички - типа воробья. Такой манок, купленный ещё в советские времена, много лет с успехом использовал отец, им же пользуюсь и я. Можно сделать его и из дерева (покупной - пластмассовый). Обычный манок - дудочкой раструбом, внутри пластинка из латунной фольги. Только фольгу желательно взять потолще, тонкая быстро "кончается". Половинки манка стягиваются колечком (любым) или можно даже изолентой. Чтобы изобразить крик птички нужно очень "громким" шёпотом пытаться произнести (в манок) - "Ту-и-и-и! Ту-и-и-и! Ту-и-и-и!" Только не отчётливо, а как бы - с придыханием и протяжно.
Этот же манок имитирует крик раненого зайца. Только "игра" тогда уже другая. Необходимо, удерживая манок за раструб кольцом образованным из большого и указательного пальцев, остальные пальцы собрать в кулак (только не плотно а как бы с полостью внутри кулака.) И "произносить" нужно уже "Ту-а-а-а-а! Ту-а-а-а!" Собирая пальцы в горсть на звуке "Ту..." и раскрывая на звуке "...-а-а-а!" Т.е. - глуша (понижая) первыую часть звука и повышая остальное.
Вот. Написал как сумел...Уж - звиняйте...
Да! Ещё - по времени. Манить (ИМХО) нужно за один раз - на сколько хватит дыхалки. Повторять раньше чем через 15-20 минут - не стоит, останетесь без добычи. И смотреть оч. внимательно - лиса, даже идя к вам на виду, старается при непосредственном приближении к точке - откуда звучал манок (а она засекает эту точку с потрясающей точностью!) идти скрытно. Так, что иногда из травы только кончики ушей видно! Манить стоит не только "засечённых" за мышкованием лис, но можно "проманивать" разные отдельные участки леса и т.д Тоесть - крепкие места, в которых могут быть лисы. Например - заросли тростника по берегам рек, зимующие "на корню" поля, скирды соломы (незаметно подойдя и укрывшись в сторонке), места где любят днём спать лисы.
 
АлексИВ (Александр) написал(а):
Очень не плохо работает по лисе манок имитирующий крик попавшей в беду мелкой птички...
Наверное это работает, только вот с птичками зимой у нас как-то напряжно, они к жилью подаются, а лиса в полях.
 
Была у меня одна история с манком.
Окопался я на краю поля,попискиваю мышкой в рябчиный пищик. Лиса метрах в двустах надыбала мышиный клондайк и ко мне ни ногой. Я заскучал,и от скуки начал рябчиком манить. Рябцы тоже не откликались,но вдруг за спиной кто то прошуршал,осторожно оборачиваюсь-куница ко мне крадется(то бишь к рябчику).Вот так-охотил лису и рябчика на манок,а добыл куницу.
 
gorlvol (Владимир) , а лиса в полях.
Верно, лиса в полях и инстинкты её - при ней! :)
 
Манки с криком раненого зайца никто не использует? Видел их много на Кабеласе. И отзывы хорошие амеров о некоторых есть. Но они в основном койотов охотят.
Хочется заказать, но будет ли у нас работать?
 
Купил я оба манка в Охотнике у нас.(жена заказала лисью жилетку)
Одну лису взял(правда до манков) с подхода фортануло ночью,с фонарем метров 30-40 3-ой.
Ну так вот,насчет манков:
То,что осталось от первой лисички выложил на опушке леса и стал проверять.Выехал на поле давече,сидит,(300 метров,на противоположном крае поля).Остановился.Начал манить не выходя из машины (говорят они техники не боятся).На зайца вообще не реагировала (в бинокль наблюдал за ней),потом выждал,начал манить мышкой-она бросилась в сторону метров 30 пробежала и снова села как вкопаннная.Минуту подождала и ушла в лес...:(
в чем ошибка?:
1)Машина?
2)Не выждал паузу,чтоб она к ней привыкла?
3)Манил может не правильно?
 
Скачал на телефон(не помню где) крик раненого зайца. Чуть со смеху не помер когда включил. Выжловка (11 месяцев) ноль эмоций,зато второй овЧАР чуть с ума не сошел,землю рвет когтями,цепь,будку грызет,лай такой что кровь стынет(чисто баскервилий):bk:
 
На приваде-лису съели полностью(в течении месяца).Выложил голову свинную(привязал) и рыбы(накрыл все листом пластиковым,помойка рядом,оставил им лаз).За полторы недели один след мимо и на один наткнулся идя с засидки-на поле(мышкует кума).ПРивада практически не тронута...
Что не так Мужики???!!!!! :ai:
 
На приваду надо класть что нибудь свеженькое... например ЧИХУЯ по имени Люся!
 
Неа,свежак не катит,лучше замариновать в селедочном рассоле!
 
Спасибо за поддержку! :ey:
 
Lokkejakt på rev, Predator calling, Foxhunting
манок раненый заяц​
Этот ролик мой любимый из роликов этих по-моему финских ребят на Ютубе.У меня такой же манок и я видел лису и также ее манил,но че та она не пришла как в кино.. :ah:
 
недавно вроде получилось подманить.ночью в 00.30.подошла метров на 100.кричала(раньше не знал что лисы кричат).Но потом почему-то потом дала круга и удалилась,хотя стоял без движений и с подветренной.
 
Так на крик зайца у нас тоже плохо ведутся, на мышиный писк более охотнее бегут.
 
Так на крик зайца у нас тоже плохо ведутся, на мышиный писк более охотнее бегут.​
согласен.
хочу попробовать еще раз,чтоб я ее видел,посмотреть на реакцию лисы от обоих манков.Хотя один раз наблюдал уже,но во-первых было далеко-метров 300 и во-вторых - манил первый раз(думал неправильно манил)
 
Вот и закончился сезон многоуважаемые.Хочу высказаться по манкам.Ходил минимум раз в неделю.Пробовал манить и сидел на привадах.Манил с подветра,манил с дерева,манил и мышью и раненым зайцем.И хоть бы одна зараза вышла. :ac: Я,конечно же начинающий в этом,но я не пойму то ли лиса у нас шибко умная,то ли я му...к!!!За сезон взял одну,ночью,и то я так понял подфартило она по заячьему следу вышла,а я рядом с подветра тихо гулял - и ухлопал ее родненькую :beerchug:.
А так может у кого получилось что-нибудь? - отпишитесь...
 
Сверху Снизу