• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто с манком на лису ходил расскажите

Слушай. Вошел только один файл, другие (300 и 127 Кб) "не пускает".
Ого! Это собственная запись манка, или из Интернета?

Главное-менше верти головой.А манки,РЗ,Рябок, а еще по коробку ногтем.
По коробку я так понял стоит шуршать ногтем когда она уже недалеко, метрах в 100 наверное? А что за манок "Рябок" вот здесь не понял...Эта охота для меня почти не известна. Раскройте пошире тему, пожалуйста.
 
Простой манок на рябчика,лучше металлический.Деревянный тускнеет.А из косточки ещё не делал,недосуГК:ah:.По коробку-почти перед выстрелом,если отворачивает.Оч осторожно,близко свистеть уже нельзя.Свистеть-пикать,примерно как мышь:du:.
 
Андрей, еще вопрос.
Я так понял ты находишь выходной след на поле и на нем поджидаешь лису, да?
 
находишь выходной след на поле
Зачем след?Ты её просеки заранее,там и подсядь.Выходит обычно(да почти всегда)одним маршрутом.Если вы вдвоём,то один к дыркам.Возьмёте!Но мех ещё не встал.

Добавлено через 1 час и 43 минуты:
Дырки это норы.Если подшумишь,то то она в ближайшую занориться.
У нас лиса просто идет определенным маршрутом и мышкует
Вот так оно и есть. и причём
.Выходит обычно(да почти всегда)одним машр.
 
Одна из записей своя, две с пластинки (что-то "о Живой природе"), точно уже не помню, но не манки-это точно. А вообще крики зайцев, когда ягды добирают подранка слушаю каждый год не по одному разу, потому что "вытаптываю" до 25-30 зайцев каждый сезон, а добирать пускаю ягдов.
Могу длинные записи скинуть на мыло.
 
Андрей, я не пойму про какие дырки речь? У нас лиса просто идет определенным маршрутом и мышкует; стараешься зайти впереди неё и подождав подманить. А ждать заранее на определенном месте-это только на приваде, про мышкование на одном месте дважды никогда не слышал и не видел.

Добавлено через 1 час и 22 минуты:
"Дырки это норы.Если подшумишь,то то она в ближайшую занориться."
У нас так не бывает: в нору зимой лиса заходит только в морозы, в сильную слякоть и подранком; может и от собак, если охотников заметит.
И маршрутом одним ходит у нас только по глубокому рыхлому снегу.
Видимо наши лисы другой породы :)
 
Могу длинные записи скинуть на мыло.
Зачем же? Такой опыт должен быть достоянием форума.
Просто назови длинную запись "Отчет" и мы все почитаем.
А можешь и в этой теме - не беда. Главное, что бы поделиться
 
gorlvol:
Ха-ха)) понятно! Вот оно в чем дело! Ты же про записи МР3 говорил!! )) Прошу, пардону.

Нет, не надо слать их... я и эту то короткую запись с болью в сердце слушал)))).
 
у манков с резинкой проблема- резинка кончается быстро, манять надо каждый сезон, а в щель всякая зрень набивается. У меня их три- в кошеле из тонкой кожи. И все равно -надо манить а он скотина как хрюкнет или засипит. Такое бывает и с манком на рябчика. Если далеко -манил манком на рябчика из заячьей косточки-дедов. Он звонкий лиса реагирует метров за 350-400. А вот ближе -часто слышит фальш. В одном из журналов "Охотньчьей библиотечки" автор писал что манит при помощи пискульки из мягкой игрушки. Купил собаке мячик, выковырял свисток. Во первых он настраивается, во вторых за***** его сложнее, в третьих я его воткнул внутрь деревянной палочки-получилась дудочка.
Опробовал-зверь идет.
Рисунок если интересно попробую приложить.
 
Пробкой смоченной в спирте по стеклу тереть, очень пищит хорошо, и спирт в мороз не замерзает, очень удобно в химическую пробирку налить и пробкой заткнуть, нужно попищать, пробку вынул и поводил по стенке пробирки...
 
Tolstyk1972 (Чистяков Илья) написал(а):
у манков с резинкой проблема- резинка кончается быстро, манять надо каждый сезон, а в щель всякая зрень набивается...
Странные вещи говоришь: всегда носил на шнурке на шее-ни разу не подвел, а резинки лет на 5 хватало, да и заменить ее ровно 2 минуты.
Ни от той "запчасти" резинки берешь, однако. :)
 
Резинки от напальчника или презика.
А пищать долго не надо. Как только бошку от мышкованья подняла, в твою сторону посмотрела, замолкай она уже запеленговала и будет эаниматься своими делами но туда всё ровно подойдёт. Будешь продолжать пищать, обнаружет фальшь.
 
Pomor (Миша) написал(а):
Пробкой смоченной в спирте по стеклу тереть, очень пищит хорошо, и спирт в мороз не замерзает, очень удобно в химическую пробирку налить и пробкой заткнуть, нужно попищать, пробку вынул и поводил по стенке пробирки...
И долго с таким "манком" проходишь? ))))

Да и чего мелочиться то с пробиркой? Только губы марать..
 
ayno (Виктор) написал(а):
Да и чего мелочиться то с пробиркой? Только губы марать..
Да и емкость чем больше, тем крупнее лисовин! :)

Добавлено через 3 минуты:
лесовик (Алексей) написал(а):
Резинки от напальчника или презика.
Первая-грубая, вторая слишком тонкая и "расползается", когда узкую полоску вырезаешь. Лучшие резинки из детских воздушных шариков: надувать пока не лопнет и обрывки использовать.
 
gorlvol (Владимир) ,Раньше от советских презиков применял, там резина была толстая качественная:9: изделие Красного треугольника, из отходов от галош делались.:ay:
 
Самый простой манок - писчик от детского мячика

Манком пользоваться можно только когда лиса на значительном удалении, а идея поскребсти коробок ногтем - когда рыжая рядом есть время только на "вскинуться/вложиться и выстрелить", ближе 30-35м она не подойдет - запах, как бы не игрались с ветром и маскировкой, всеравно все выбираем впадину на местности, т.е. яму, канаву и т.д., потому причует как только подойдет на это расстояние(запах человека, оружия/железа, табака и... "пробирки со спиртом и пробкой":bj: ).

Очень хорошо эта охота описана в подробностях и основах С.Лосевым в журнале МастерРужье, можно почитать в архиве.
 
Между прочим спирт и пробирка - это очень старинный и проверенный рецепт, и писк качественный и материал подручный... я о нём в молодости читал как о самом эффективном манке... но по жизни так и не попробовал на деле, хотя в домашних условиях создал...)))
 
Pomor (Миша) , я ЧО? я ни ЧО...:ad:
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
не мог найти свои старые пищики
Свои нашел, правда лет пятнадцать не трогал:) . Совет, сделать прорези под "фуканье" немного разной длины (на фото вроде видно) - писк разный по тональности - почему-то в пасмурную погоду лучше работал с короткой прорезью, звук более высокий (хотя, наверно, можно натяжкой резинки было отрегулировать), в ясную - с длинной... Раненным зайцем манить пытался, но успеха не было, может не умею...
 

Вложения

  • манки на лису.JPG
    манки на лису.JPG
    52,4 KB · Просмотры: 985
змий (Владимир),
Отыскался и мой пищик, тональность писка регулируется натяжением резины, один раз, дома, и больше не трогаю.
 

Вложения

  • пищик.jpg
    пищик.jpg
    79,3 KB · Просмотры: 473
Сверху Снизу