• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Нагонка молодой эстонки

Нам уже идет 9-ый месяц.
 

Вложения

  • PIC_0011.JPG
    PIC_0011.JPG
    61,5 KB · Просмотры: 262
  • PIC_0012.JPG
    PIC_0012.JPG
    49,2 KB · Просмотры: 196
Ну вот,теперь жди когда снег сойдёт.Моя и то плавает.
 
Руся (Руслан) ,я не знаток стандарта эстонок посмотрел на фото мочка носа(чуйка) практически розового цвета-это нормально?Может витаминчиков собачке надо?
 
ОБЛАСТЬ МОРДЫ :

Мочка носа: мочка носа широкая, чёрная. Допустима более светлая мочка носа у собак жёлтого или жёлто-красного цвета.

Стандарт эг утверждённый и дейсвующий в Эстонии и Р.Ф. .
 
Руся (Руслан) ,

Погоди первой оттепели, корка появится и собака нормально пойдёт.
 
Какие витамины нужно довать,тут мне посаветовали покармить морской капустой,что скажите.:by:
 
Руся (Руслан) ,Руслан что ты паришся ,добавляй в еду по ст.ложке морской капусты или йодосодержащии витамины из расчета веса,а летом почаще на улице на солнышке.
 
Nikey (Игорь) ,Понял блогадорю:az:
 
Всем привет являюсь обладателем Бигля, но думаю усместно писать в этой теме, а не создавать новую. Моему биглю уже почти год в лес водили с детства, но не очень много. Видел, что он чем то интеерсуется. Решил его свозить в вольер с зайцем. Вальер 7 га огороженный. Так я попал на свою первую нагонку, к которой оказался не готов физчески (не было резиновых сапогов). Когда заходил спросил у работника станции как это все происходит и вообще как искать зайца, на что получил ответ, что если есть задатки то сам найдет. Это меня конечно смутило. Зайдя в вольер собак начал нюхать, но не суетился, а так не спешно бегал. Через минут 20 - 25 собак начал суетится и активно бегать смещаесь к чащице, там было много воды и это думаю его смутило. Мы тоже хороши дальше не полезли. пройдя дальше собака стала забирать в сторону этой чащи в итоге зайка был поднят. Собак его не заметил визуально, но как только дошел до его следа встал на след и ломанулся за ним. Конечно же заяц был через минуты 2-3 потерян. мы покружились на месте, но не нашли его пошли дальше. Собака вышла на место кормежки зайца. На этом первая нагонка закончилась.
 
Migel (Антон) ,
Я думаю для первой самостоятельной "охоты" вполне неплохо уже то, что зайца подняли, а то что потом его потеряли так это вообще закономерность.
Моя гончая уже пару месяцев, как становится на гонный след, но голоса пока не даёт. Зато, за второй собакой голосит очень звонко!!! Говорят со временем это должно пройти.
 
Товарищи, свершилось!
Прошёл год с момента начала моей охоты с эстонкой, много было страхов, непонятных вещей, иногда казалось, что собака ничего не покажет. Но годы сделали своё дело, вернее год.
Провёл прошлую неделю в лесах, после чего имею заявить: собака работает!
Начинал таскать её с таксообразным бракком, если это кому то что то говорит, сейчас в общем они тоже ходили вдвоём.
В общем моей девочке не хватает пока опята, в результате чего она довольно медленно движется на гону, но я имел удовольствие слушать её по зайцу и по козе, при всём при том, при сколе включается поиск: круг, ещё один и гон продалжается. С зайцем посложнее, там ещё нужно работать, но козу на круг - пожалуйста!

Я счастлив.
 
  • Like
Реакции: lada
Морозов Игорь (Морозов Игорь) написал(а):
медленно движется на гону,
Она "бережно" относится к следу, боится потерять.Да и мастерства еще не хватает.С козой осторожней, может "увести " собаку.

А так -поздравляю! Гон молодой гончей-это счастье,на которое ни какую путевку не выпишешь.
 
Николай58 (Николай) ,

Действительно, для меня первый раз было просто захватывающе её слушать, как будто происходило, что то сверхестественное...
 
На выходных снова снова ездил в угодья. Собачка вновь порадовала.
Несмотря на глубину снежного покрова - до того места откуда ноги у человека растут два раза по 30-40 минут смогла из себя выжать по козе, при чём в довольно сильный снегопад и без выстрелов. К сожалению, снег очень рыхлый и даже на широких лыжах(Тайга) передвигаться получалось с трудом.
За то на следующий день по класическому сценарию был взят на первом круге Русачок. Надо отметить, что круг длиной, наверное километра полтора и собака отставала просто катастрофически, но видимо голос гончей сделал своё дело.
Короче говоря радости нет предела!!!
 
Морозов Игорь (Морозов Игорь) написал(а):
радости нет предела!!!
Поздравляю! Результат надо закреплять.

Но смотрите не перетрудите, соба молодая , по такому снегу много работы давать нельзя!
 
Вот и подошла к концу вторая зима. Мы уже стали большие и умные, умеем распутывать заячьи наброды(не всегда успешно), умеем гнать, умеем не гнать.
Но до последнего момента основной целью нашей охоты становились либо зайцы, коих совсем немного этой зимой в наших краях, либо козы.
А две недели назад моя красавица отметилась первой "наглой рыжей мордой"(пусть не плюют в мою сторону блюстители сроков охоты - я негодяй).
Собака два раза скалывалась с гона, но дважды самостоятельно находила след и гон возобновлялся. В результате почётный трофей добыт!
У меня не очень большой опыт по лисе, честно говоря, только дурачки. Интересно было бы узнать должна ли рыжая закладывать круг или нет, но у меня круга не получилось.
 
Морозов Игорь (Морозов Игорь) написал(а):
Мы уже стали большие и умные, умеем распутывать заячьи наброды
Давайте становитесь гончатником! Нет у зайца- набродов!Есть - петли, тропы, скидки, двоики, малик...

Морозов Игорь (Морозов Игорь) написал(а):
умеем гнать, умеем не гнать.
А Вы на что, помогайте.

Морозов Игорь (Морозов Игорь) написал(а):
основной целью нашей охоты становились либо зайцы
Дык, это и есть главное!

Морозов Игорь (Морозов Игорь) написал(а):
пусть не плюют в мою сторону блюстители сроков охоты
Плевать не буду, собаку нужно наганивать , но хвастаться этим не надо!

Морозов Игорь (Морозов Игорь) написал(а):
два раза скалывалась с гона,
Наверное перемолчки были не сколы, лису легче гонять...

Морозов Игорь (Морозов Игорь) написал(а):
должна ли рыжая закладывать круг
Совсем не обязательно, у них" гон" идет , нарыск сейчас везде встречается, и понориться может после небольшого гона и по прямой уйти , так что Вам еще повезло.
 
Николай58 (Николай) ,

ну, Вы меня Николай, как по энциклопедии)))

Я вообще не любитель хвастаться, фотографиями не засыпаю, но тут такой случай... раньше не получалось просто.
 
Морозов Игорь (Морозов Игорь) ,Вы мня не поняли, я про сроки охоты!
А хорошей охотой(нагонкой) почему бы не похвастаться.
Я каждую неделю, хотя бы раз, наганиваю- готовлю выжлеца к "Весенним голосам".
 
вот там и встретимся. я хоть и не имею наглости гонять в межсезонье в пригороде(а далеко не получается выехать, что бы было начхать на егерей) но надеюсь что мой выжлец тоже себя покажет)
 
Сверху Снизу