• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Нагонка молодой эстонки

Был получен первый опыт нагонки по чёрной тропе моей собачки. И что очень радостно, после целого дня путешествий у моих ног буквально у забора собственного дома моя красотка подключилась к разбору жиров вместе с пожилой собачкой. Подключение не было долгим и как я не пытался вновь увлечь её поиском, ничего не получилось. Тогда я, как и учили старшие товарищи полез в ближайшие перспективные места и поднял-таки Жииииирного русака, по которому благополучно промазал!!! Мои попытки поставить гончую на гонный след успехом не увенчались, к гону пожилой собаки она присоединиться также не захотела.
Какие будут мнения?
 
к гону пожилой собаки она присоединиться также не захотела.
Я думаю,это пока-что щенячье:"мама лает,надо в будку".
У моей тоже так было. В 6месяцев первый раз отдала голос по зайцу. До 6.5. как только старшая помыкнет,сразу ко мне и слушает,сторожится.Сейчас ей 7мес и она подваливает к старшей.
Тут стал другой вопрос.
Старушенька не успевает за младшей и бросает зайца. Придется видно охотить с каждой отдельно иначе не видать нам зайца и его ушей.
 
Создаю блог...
 
Мнения такие...
Возраст 3-4 месяца
Ты хочешь сразу "гон" еще с голосом...???

Мое мнение не ходи со старшей собакой, все грехи унаследует.
Ходи один, поднял зайца, сразу ее на след, пройдет 300 метров по следу без голоса, уже хорошо. Дальше, поднимет сама зверя прогонит 5-10мин еще лучше, следующий раз с голосом погонит, совсем прекрасно.

Нормальная гончая получается к 2-м годам, постомтри протоколы состязаний.... на 1-е и 2-е дипломы срабатывают собаки около 3 лет, и то у тех кто хорошо с ними занимается и часто ходит в лес.
Моему 3,5 года, только пытаемся сдать на 3-й диплом, поздно начал косого гонять в 2 года.
 
главное на свежий снег не води. А на третий. четвертый день-после того как снег выпал (многоследие) веди
почему именно так?
 
Внаследицу ходят для того, что бы собака не могла ориентироваться на глазок, а только на свой нюх... ИМХО
 
я в выходные ездил - ни одного следа вообще ) не то что много )
 
Мне не даёт покоя следующий факт: время идёт, а поведение моей красавицы не меняется, собака постоянно обгоняя первого идущего на несколько метров, останавливается перед ним, то ли прося поддержки, то ли ожидая чего-то. Через пару часов это начинает порядком накалять... Заметил закономерность: если местность открытая и трава не очень высокая, то малышка отходит подальше 30-40 метров, если трава высокая то максиму - это 3-4 метра, после чего она останавливается.
 
Да что Вы от ребенка хотите? В этом году Вам только ГУЛЯТЬ с ней по лесу. Собаки кстати очень даже чуствуют настроение хозяина, начинаете злиться, они вообще никнут.Возвращается к Вам вот и похвалите, поиграйте. Привыкнет осмелеет, а там глядишь и самостоятельность проявит.
Удачи и терпения.
 
Есть такая буква. Такое ощущение, что собака только и ждёт, что бы её погладили. Это словно придаёт ей энергии, правда очень маленький заряд (((
 
Всем добрый день.Я тоже стал облодателем ЭГ нам 6м пока непроявляет интиреса будем надеятся на лудшие.
 
Всем добрый день.Подскажите как лудше наганевать малодую ЭГ 6м,по чернотропу или по снегу.Если ждать весны нам будет 1г.Укаго неспросишь все говорят по разному,жду мнений.:by:
 
:by: Унас выпал снег.хочу завтра потаскать ЭГ стоет или нет жду мнений.
 
Я принял решение начать уже сейчас, но нагонкой это не считаю, а скорее прогулки вместе с заинтересованной собакой. На 6-й или 7-й раз собака начала ставить нос по беляку(предположительно, поскольку полный "чернотроп"). А по снежку я по крайней мере сам могу помочь собачке, в этом деле ведь главное доводить каждую попытку поиска залёгшего зверя до логического завершения, а лучьше до свежанинки. Я тут заметил, что после двух подряд удачных охот у всех моих собак охотничьи инстинкты обострились. Что ни говори мотивация должна быть и у собак.
 
Игорь я тут ходил в городской парк там косого много,2-х зайцев поднял сам,а третьего ЭГ и всех трех погнала на в зрячку,интирес появился на третьем зайчике,но не надолго так как там гуляют люди и прогулевают собак,но начало есть.:by:
 
Хорошенький у вас городской парк....
Здорово, что у собаки есть интерес, надеюсь что он будет дальше развиваться в правильном направлении.
Правда у меня есть негативный опыт, когда молодая собака (правда лайка) "на глазок" гонит, но очень быстро бросает, как только зверь уходит из виду и голос даёт, только пока видит. Казалось бы неплохое начало, но как оказалось, это всё! И сколько мы её не таскали в лес принципиально ничего не изменилось.... Но это была лайка.
 
Я свою єстонку начял наганивать с "белой тропы".Вернее это были не нагонки а обычные прогулки.Просто водил собаку в лес или на старую заброшенную ферму.По начялу была проблема,собака не хотела вовсе от меня отходить.Потом,со временем всё наладилось.Просто нужну было некоторое время и проблема решилась сама собой.

Белая тропа хороше тем,что можно собаке помочь найти зверя,исправить скол.А самое главное дать ей именно зайчика а не вездесущую лису кототой у нас просто тьма!!!

Как можно наганивать собаку по зайчику, когда собака находит намного быстрее лисьий след и гонит её.Снег в этом то и помошник.Покраине меря бля меня...ИМХО
 
Антон, всему своё время . Не пытайтесь форсировать нагонку . Сейчас очень много снега , не только мы но и собаки к нему не привыкли. Это лишняя помеха(от которой не куда не деться).Обязательно нужны лыжи . Собака зайца , поднимет, погоняет, как правило он(заяц) выйдет на лыжню... Постарайтесь почаще выезжать с ним в лес . Зима. Очень хорошо наганивать именно по зайцу. В наших собаках всё заложенно, нам это надо развить..Есть ??????звони.
 
Друзья, появились первые сдвиги.
Например собака освоилась в лесу и не просит постоянной поддержки у хозяина. Самостоятельно начала уходить по следу, а вместе со старшей собакой вообще может скрыться с глаз. Правда есть и негативная сторона охоты со старшей собакой, т.к. она является таксообразным БРАККом, бог её не наделил ростом и паратостью. Малая норовит поиграть с ней и забывает о следах, по которым только что ставила нос.
Но сдвиги положительные есть и это вселяет оптимизм.
 
Игорь у моей ЭГ тоже есть ночало.но в лесу много снего и она по уши вязнет в снегу,подаждем весны:by:
 
Сверху Снизу