• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелка 30-06. На сколько метров?

Ну хоть бы один сказал, я стреляю лис на 200 м такой то пулей из такого то ружья, ну или медведей... очень эфективно получается, так как я КМС или олимпийский чемпион по биатлону...
Ну стока время потратить, стока прочитать, а информации ни какой... так и придётся самому до всего доходить и весь ассортимент магазина перестреливать.
А ведь всё просто, скока денег, стока песен...))))) И чего нобелем динамитом не стрелять, если их в руки приятно взять, и стоят у нас 180р.-шт.
В воскресенье поеду пристреливать, тоже всё не мог допытаться почему пристреливать с открытым прицелом на сто метров, а не на 180, пока один человек в магазине не сказал, так у тебя же мушкой цель закроет, не эффективно использовать без оптики на большие дистанции... гениально!!!
 
Последнее редактирование:
Я дико извиняюсь вторгаясь в ваш глубоко научный диспут ,но что мешает отстрелять оптику на разные дистанции скажем 100 ,200,300 ... метров и поставить на барабанах прицела соответствующие метки ... и уже по надобности выставлять нужную дистанцию ...
 
но что мешает отстрелять оптику на разные дистанции скажем 100 ,200,300 ... метров и поставить на барабанах прицела соответствующие метки ... и уже по надобности выставлять нужную дистанцию ...
Так ни что не мешает. На стрельбище. На охоте нужно иметь гарантированный быстрый выстрел в пределах убойного места. Здесь или пристрелка на дистанцию в ноль, дающую минимальные отклонения +-,или метки на сетке прицела. В лесу или на лабазе снимать колпачок и крутить барабанчики времени нет...:ai:
 
В лесу или на лабазе снимать колпачок и крутить барабанчики времени нет...
Абс. верно! Не встречал в охотничьей практике в наших широтах ввод поправок на дальность перед выстрелом.
Даже снайперы до 600метров этим не занимаются. ИМХО.
 
Можно попутный вопрос? Извините, если не в тему.
Как-то друзья пригласили пострелять из r93. Ради интереса стреляли по 100 ярдовой мишени метров с 400. И вот проблема была в том, что попадания по мишени не видно совсем. Хотелось бы провести какие-нибудь корректировки, но пока не отстреляешься и не посмотришь на мишень - ничего не понятно. Приходилось после каждых 5 выстрелов ехать к мишени, смотреть, запоминать поправки, потом возвращаться и повторять. Так как блэйзер был один на троих, то совсем неудобно. Пробовали даже телескоп для этих целей приспособить, но ничего хорошего из этого не вышло. Подозреваю что даже в очень хорошую оптику маленькие дырочки видно не будет из-за атмосферных искажений. Стрелять по гонгу не совсем интересно. Как вообще решаются подобные задачи и какими инструментами?
 
Сверху Снизу