• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелка 30-06. На сколько метров?

А что такое по Вашему прямой полет пули? Есть дистанция пристрелки в ноль. Есть привышение траекториии относительно линии прицеливания. А вот "прямой полет пули" не знаю.
 
А вот "прямой полет пули" не знаю.
можно предположить , что под этим выражением скрывается расстояние на протяжении которого , пуля летит в так называемом "коридоре" . который в свою очередь определяется зоной поражения .
например зона поражения лося 30 см в диаметре ,
то есть зная ТТХ своего боеприпаса и пристреляв винтовку на сколько то метров , можно НЕ ВНОСЯ ПОПРАВОК стрелять на протяжении всего "прямого полёта пули" . причём пуля всё равно летит по дуге , но вписывается в зону поражения
так вот подставляем Баллистический калькулятор скорость пули , массу , калибр и другие параметры необходимые для вычисления "прямого полёта пули" и вычисляем
 
под этим выражением скрывается расстояние на протяжении которого , пуля летит в так называемом "коридоре" . который в свою очередь определяется зоной поражения .
А этот параметр разве не "прямым выстрелом" называют? ;-)
 
Да правильно, или еще точней дистанцией прямого выстрела. И при этом указывают зону поражения, а она может быть и 50мм и 50см. Но ни как не "прямой полет пули" И даже если взять пристрелку в ноль на 167м, то падение на 200м все равно 2.5см не получается. По моим подсчетам тогда надо пристреливать на 183-187м.
 
В артиллерии "дальность прямого выстрела" называется "дистанция, на которой высота полёта снаряда не превышает высоту цели". Например для 100мм противотанковой пушки БС-3 дальность прямого выстрела при высоте цели 1,5м - 1100м. Об одном и том же говорите. :)Не летит пуля "прямо" гравитацию никто не отменял. Деривацию трогать не будем.:af:
 
В артиллерии "дальность прямого выстрела" называется "дистанция, на которой высота полёта снаряда не превышает высоту цели".
А это и не только в артиллерии. Все верно. В армии, например, это ростовая фигура. Для охоты все зависит от размеров дичи.
P.S.: ... и если быть точнее, то не "высота полета", а "траектория полета снаряда(пули) по высоте не превышает размеры цели".
 
Пристрелять в "ноль" можно на любой убойной дистанции , только зачем это надо?

Общепринято пристреливать охотничьи винтовки на 100 или 150 метров.. ( бывает в ярдах) все таблицы ввода поправок составлены для этих дистанций, что очень удобно.
А так воля ваша, скажете на 222 метра - сделают! Скажите на 120 - тоже пжа-лста!
Себе на сто пристреливаю, людям - как попросят...

Деривацию учитывают только настоящие стрелки на дистанциях превышающих 400 - 500 метров.
 
Общепринято пристреливать охотничьи винтовки на 100 или 150 метров..
Ну не скажите Петрович!
Пристреливают обычно на дистанции к которым привыкли. А привычки у всех разные, :) зависят от условий охоты. Лично я привык к 200-та метрам, это растояние я нормально чувствую и опредеяю. Поэтому и пристреливаю на 200. Опять же, в наших условиях видимость может составлять и 300, 400, 600 и более метров. Поэтому и выстрелы на 300 - 400 метров не редкость.

С уважением.
 
Пристреливают обычно на дистанции к которым привыкли. А привычки у всех разные,
Согласен. Постоянку пристреливаю на 300м. Корректировка на другие дистанции точкой прицеливания. Но тут конечно, нужно всегда учитывать реальные условия своей охоты. У меня бывает выстрел и на 100м и на 500+. Если заведомо известно, что на охоте будешь стрелять до 150м, какой смысл пристреливать на 200? Пристреляй на 100 и будь счастлив.
 
Да ДИМ- ДИМЫЧ, именно общепринято пристреливать на сто или сто пятьдесят метров. Это вам любой дилетант подтвердит, а уж по вашему желанию пристреляю на любую доступную Вашему стволу дистанцию.. Здесь, извините, других мнений не бывает и не ПЕТРОВИЧ это придумал.Так есть.
Армейский снайпер- професионал в РФ пристреливает свою СВД стреляя на ста метрах ,. но на триста метров в ноль...Вот так.

П,С, вот ТОЗ-17 я пристреливал на 75 метров и до 150 лису брал уверенно..без промахов.
 
именно общепринято пристреливать на сто или сто пятьдесят метров
Петрович, извините, кем общепринято?
Моя ЧЗетка, например, с завода пристреляна на 200 метров. На этом основании так же можно смело утверждать, что общепринято пристреливать на 200 метров. :)
Сотрел в магазине Ремингтон 700 БДЛ, там в доках написано, что пристрелян на 250 ярдов (примерно на 227 метров).

С уважением.
 
Рассуждая о дистанции пристрелки всетаки не стоит упускать массу и скорость пули..... Это весьма важный фактор для определения дистанции.
 
Кто придумал на 100 и 150 метров стрелять?

Конечно, к нашим форумчанам это , ДИМ-ДИМЫЧ абсолютно не относится..
А вот все производители патронов почему то пишут баллистические данные своих патронов за опорные точки принимая сто и сто пятьдесят метров...Притом ведущие мировые лидеры.. Что Вам на ЧЗ ( некоторые любят продемрнстрировать крутизну и обозвать " чизеткой") пристреляли на 200 или любую другую дистанцию ничего не меняет..
Вот пристреливал ЧЗ-550 несколько недель назад на 100 метров, так хозяин попросил...

Просто очень удобно переходить к поправкам на другие дистанции зная баллистические данные на 100 и 150 метров. ( они на практически всех коробках патронов и справочниках приведены). Меня не напрягает пристрелять оружие на любую доступную дистанцию.. :az:
 
А вот все производители патронов почему то пишут баллистические данные своих патронов за опорные точки принимая сто и сто пятьдесят метров...
Беру пачку American Eagle. На тыльной стороне балистическая табличка.
Указанные дистанции (опорные точки):
0 - опускаем;
100 ярдов (~91 метр);
200 ярдов (~182 метра);
300 ярдов (~273 метра);
400 ярдов (~364 метра).
Рекомедуемая дистанция пристрелки (кольцо с крестиком) указана почему то именно на 200 ярдах. :)
Да... Видимо известная американская патронная фирма American Eagle уже не относится к числу ведущих лидеров.
На пачках РСМ так же отсутствуют цифры, равные 150 метрам. И точно так же рекомендуемая дистанция пристрелки 200 ярдов.

они на практически всех коробках патронов и справочниках приведены
Только что пытался найти балистические данные на барнаульских патронах, ни хрена... Аж на целых двух языках написано на пачке всякой лабуды, но ни слова про балистику... Это так, к слову. Эти патроные уж точно отнести к лидерам нельзя.
Вот пристреливал ЧЗ-550 несколько недель назад на 100 метров
На 550-й целик открытого прицела можно крутить как душе угодно, на 527-й все жестко с завода. и на 200 метров.:)

С уажением.

P.S.
( некоторые любят продемрнстрировать крутизну и обозвать " чизеткой")
в чем смысл этой фразы?
 
в чем смысл этой фразы?
может в том, что правильно чЕзеткой?
вроде ЧЕхи, там и всё такое.......
или я не угадал?
 
В чем смысл этой фразы?

Дим-ДИМЫЧ! Смысл абсолютно в том самом, что Финляндию некоторые называют " чушкой" , "финкой"...прицел " льюпиком", винтовку приличной фирмы еще как нибудь, сразу и не догадаешься порою о чем речь..
В нашей с Вами культуре речи и знании грамматики, орфографии и синтаксиса... :)

А так я Вами согласен, в Старом Свете все в ярдах до сих пор.. :az:

П.С. В общем поучать никого не собираюсь, а так просто, вырвалось. Культура речи и общая культура как то связаны... Говорите как Вам заблагорассудится , авось поймем друг - друга.. :az:
 
Финляндия от меня ой как далеко! Может быть по этому я впервые слышу, чтоб ее называли Чушкой. :)
Дело не в грамматике и т.п..
Не считаю зазорным назвать чешскую винтовку чИзеткой или чЕзеткой, смысл от этого не меняется абсолютно. Я бы даже определил это как уменьшительно ласкательное. Кто то ее даже чизой называет и ни чего...
в Старом Свете все в ярдах до сих пор.
Скорее в Новом Свете. В Штатах официально отстрелочные сухопутные дистанции исчисляются в ярдах.
Это как у нас до сих пор морские скорости измеряются в узлах, морские прицельные растояния в кабельтовых (как и растояния между кораблями), а морской путь в морских милях и ни чего...:)

С уважением.
 
Согласен!

Попутал прямой угол с точкой кипения воды...

Старый свет и Новый чутка местами сменил..
Бывает.. Не обесссудьте.. :ff: :ct:
 
Сверху Снизу